Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Katholische Religion (020 [2] -Version 2011) - auslaufend

Treitler, Mi 18:30-20:00 (12×)
Reiss, Mo 11:30-13:00 (11×)
Klun, Mo 13:15-14:45 (13×)
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:00-09:30 (14×)
Stowasser, Fr 08:00-09:30 (13×)
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I - Das erste christliche Jahrtausend. Von der jüdisch-messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (7×), Mi 15:00-16:30 (7×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II - Das zweite christliche Jahrtausend. Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 09:45-11:15 (6×), Mi 15:00-16:30 (7×)
010037 SE 2 ECTS (KPH) Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Mikluscak, Do 11:30-13:00 (12×)
Treitler, Mi 18:30-20:00 (12×)
Klun, Mo 13:15-14:45 (13×)
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Reiss, Mo 11:30-13:00 (11×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:00-09:30 (14×)
Stowasser, Fr 08:00-09:30 (13×)
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I - Das erste christliche Jahrtausend. Von der jüdisch-messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (7×), Mi 15:00-16:30 (7×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II - Das zweite christliche Jahrtausend. Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 09:45-11:15 (6×), Mi 15:00-16:30 (7×)
010037 SE 2 ECTS (KPH) Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Mikluscak, Do 11:30-13:00 (12×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
010351 VO 3 ECTS Philosophie der Gegenwart - Europäische und lateinamerikanische Philosophie im 20. Jahrhundert
Schelkshorn, Mo 16:45-18:15 (14×)
020001 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Geschichte des Islams von Muhammed bis zu den Abbasiden (7.-13.Jht)
Reiss, Do 13:15-14:45 (12×)
Reiss, Mo 11:30-13:00 (11×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 13:15-14:45 (13×)
Burz-Tropper, Do 09:45-11:15 (11×)
010012 VO 3 ECTS Eschatologie
Tück, Fr 09:45-11:15 (15×)
Prügl, Di 08:00-09:30 (12×)
Marschütz, Do 09:45-11:15 (13×)
010067 VO 3 ECTS Spezielle Pastoraltheologien - Was die Gesellschaft zusammenhält: Werte
Friesl, Do 07.03. 13:45-16:30, Fr 11:30-16:30 (4×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 09:45-11:15 (12×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
010017 SE 3 ECTS (KPH) Bibeldidaktik NT
Wagerer, Mo 15:00-18:15 (7×)
010027 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Pirker, Mi 09:45-13:00 (7×)
Peter, Mo 15:00-18:15 (7×)
010040 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik - Musik
Lehner-Hartmann, Di 15:00-16:30 (4×), Di 16:45-18:15 (3×), Di 15:00-18:15 (2×), Mo 13.05. 10:00-16:30
Lehner-Hartmann, Mo 04.03. 15:00-16:30, Mo 13:15-18:15 (4×)
010102 WE 1.5 ECTS Lernwerkstatt B
Pirker
Feulner, Do 14.03. 16:45-17:30, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 09:45-17:00 (2×)
Moga, Fr 15.03. 15:00-16:30, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:00-12:30 (2×), Sa 22.06. 09:00-14:00
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Motak, Mo 01.04. 09:45-13:00, Di 02.04. 09:45-13:00, Mi 03.04. 09:45-13:00, Do 04.04. 09:45-13:00, Fr 05.04. 09:45-13:00
010021 SE 5 ECTS Liturgie macht Schule
Seper, Do 13:15-14:45 (13×)
010024 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (3×)
010025 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×), Mi 18:30-19:15 (2×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
Prügl, Mi 15:00-18:15 (7×)
Klieber, Mo 04.03. 16:45-18:15, Mo 15:00-17:30 (7×)
Lehner-Hartmann, Mi 06.03. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (6×), Mi 05.06. 13:15-18:15
010049 SE 5 ECTS Homiletisches Seminar
Pock
010051 FS 6 ECTS Neue Narrative des Heiligen und des Humanum (Teil II) - DiplomandInnen-, DissertantInnen- und HabilitandInnenseminar
Appel, Di 18:30-20:00 (11×), Di 26.03. 16:45-20:00
Appel, Fr 22.03. 15:00-16:30, Sa 08:00-18:15 (2×), Mo 13.05. 08:00-13:00
Zugmann, Fr 13:15-14:45 (7×), Fr 11:30-13:00 (6×)
Schlosser, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 16:00-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010070 FS 6 ECTS Außerhalb der Kirche kein Heil? - Entstehung und Gestaltwandel eines Axioms - ekklesiologische Perspektiven
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×)
Tück, Do 16:45-18:15 (10×), Di 18:30-20:00 (2×)
Feulner, Do 14.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 09:45-18:15 (2×)
010086 SE 5 ECTS [en] Music and Religion
Sung, Fr 15:00-16:30 (15×)
010089 SE 5 ECTS Judentum heute verstehen
Polak, Mi 16:45-20:00 (8×)
Collinet, Di 05.03. 13:15-15:00, Sa 04.05. 08:00-18:00, Fr 24.05. 08:00-18:00
Zeller, Do 15:00-16:30 (13×)
010106 SE 5 ECTS Bachelorseminar: "Die Verzweiflung ist unser größter Feind." - Zum Gedenken an den israelischen Schriftsteller Aharon Appelfeld (1932-2018)
Treitler, Mi 15:00-16:30 (14×)
010107 SE 5 ECTS Tiere in den Religionen
Heller, Mi 09:45-13:00 (6×)
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
Deibl, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Fr 17.05. 13:00-20:00, Fr 28.06. 15:00-20:00
Staudigl, Mi 11:30-13:00 (13×)
Becker, Fr 11:30-14:45 (6×), Fr 15.03. 11:30-12:30, Fr 15.03. 12:30-14:30
010005 VO 3 ECTS Bibelhebräisch II
Siquans, Di 11:30-13:00 (12×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-18:15 (9×)
Collinet, Mo 13:15-14:45 (13×)
Motak, Mo 01.04. 09:45-13:00, Di 02.04. 09:45-13:00, Mi 03.04. 09:45-13:00, Do 04.04. 09:45-13:00, Fr 05.04. 09:45-13:00
Koci, Mo 18:30-20:00 (14×), Do 27.06. 15:00-17:30
Prügl, Do 15:00-16:30 (2×)
Marschütz, Do 08:00-09:30 (7×)
Feulner, Mi 11:30-13:00 (14×)
010068 VO 3 ECTS [en] Confucianism - Intercultural Philosophy
Pokorny, Di 09:45-11:15 (11×)
010069 KO 4 ECTS Kirchenlatein II
Schlosser, Do 16:45-18:15 (13×)
010077 PR 3 ECTS (KPH) Praktikum Pflichtschule / Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle, Do 09.05. 14:00-15:30
Hödl, Mi 09:45-11:15 (13×)
Heller, Di 11:30-13:00 (12×)
Pokorny, Mo 09:45-11:15 (12×)
Pokorny, Mo 16:45-20:00 (10×)
Weigl, Do 16:45-19:15 (10×)
Weigl, Di 09:45-10:30 (10×)
Mairinger, Di 11:30-14:45 (7×)
Pock
010210 VO 3 ECTS Einführung in die Theologie der Spiritualität - Glaube, Hoffnung und Liebe
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (13×), Mo 17.06. 11:30-13:00
Podczeck, Di 18:30-20:00 (13×)
Erismann, Do 15:15-16:45 (11×), Do 16.05. 15:00-16:30
Wanek, Fr 13:00-14:30 (2×), Sa 10:00-11:30 (3×), Fr 13:00-16:00 (2×)
Staudigl, Mi 11:30-13:00 (13×)
230047 SE 4 ECTS Bildungsungleichheiten
Schnell, Do 16:45-20:00 (7×)
Atzmüller, Mo 09:00-10:45 (11×), Mo 27.05. 09:00-12:15
230074 SE 4 ECTS Praktiken der Sorge
Littig, Mi 12:45-15:45 (7×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (13×)
010025 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×), Mi 18:30-19:15 (2×)
Deibl, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Fr 17.05. 13:00-20:00, Fr 28.06. 15:00-20:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32