Diplom Katholische Fachtheologie (011 [3] - Version 2015)
PRÜFUNG Modulprüfung Bibelhebräisch
Marschuetz, Do 08:00-09:30 (7×)
Pock, Mi 09:45-11:15 (10×)
Treitler, Mi 18:30-20:00 (12×)
PRÜFUNG STEOP I Einführung in die Theologie und Religionswissenschaft f. Studierende d. RP (npi Teil)
Becker, Fr 11:30-14:45 (6×), Fr 15.03. 11:30-12:30, Fr 15.03. 12:30-14:30
Reiss, Mo 11:30-13:00 (11×)
Collinet, Mo 13:15-14:45 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:00-09:30 (14×)
Siquans, Di 11:30-13:00 (12×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-18:15 (9×)
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I - Das erste christliche Jahrtausend. Von der jüdisch-messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (7×), Mi 15:00-16:30 (7×)
Prügl, Di 08:00-09:30 (12×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II - Das zweite christliche Jahrtausend. Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 09:45-11:15 (6×), Mi 15:00-16:30 (7×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (11×), Do 11:30-13:00 (11×)
020001 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Geschichte des Islams von Muhammed bis zu den Abbasiden (7.-13.Jht)
Reiss, Do 13:15-14:45 (12×)
Stoll, Fr 15:00-16:30 (15×)
Stowasser, Fr 08:00-09:30 (13×)
Prügl, Di 11:30-13:00 (12×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (12×)
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×)
Marschuetz, Do 09:45-11:15 (13×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
010058 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht II - Theologische Grundlegung kirchlichen Rechts und kirchliches Verkündigungsrecht
Zeller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Weigl, Do 07.03. 08:00-09:30, Di 11:30-13:00 (9×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Hödl, Do 15:00-18:15 (6×)
Prügl, Do 15:00-16:30 (2×)
Feulner, Do 14.03. 16:45-17:30, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 09:45-17:00 (2×)
010009 SE 5 ECTS Zwischen Schmemann und Ratzinger. Liturgisch-theologische Diskurse und ihre ökumenische Relevanz - Themen orthodoxer Liturgik
Moga, Fr 15.03. 15:00-16:30, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:00-12:30 (2×), Sa 22.06. 09:00-14:00
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Motak, Mo 01.04. 09:45-13:00, Di 02.04. 09:45-13:00, Mi 03.04. 09:45-13:00, Do 04.04. 09:45-13:00, Fr 05.04. 09:45-13:00
Seper, Do 13:15-14:45 (13×)
Beck, Do 16:45-18:15 (3×)
010025 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×), Mi 18:30-19:15 (2×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
Prügl, Mi 15:00-18:15 (7×)
010044 SE 5 ECTS Der Katholizismus in Europa und Nordamerika von 1945 bis 1970 - goldene Jahre der Kirchlichkeit?
Klieber, Mo 04.03. 16:45-18:15, Mo 15:00-17:30 (7×)
Lehner-Hartmann, Mi 06.03. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (6×), Mi 05.06. 13:15-18:15
Pock
Prüller-Jagenteufel
010051 FS 6 ECTS Neue Narrative des Heiligen und des Humanum (Teil II) - DiplomandInnen-, DissertantInnen- und HabilitandInnenseminar
Appel, Di 18:30-20:00 (11×), Di 26.03. 16:45-20:00
Zugmann, Fr 13:15-14:45 (7×), Fr 11:30-13:00 (6×)
Schlosser, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 16:00-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010070 FS 6 ECTS Außerhalb der Kirche kein Heil? - Entstehung und Gestaltwandel eines Axioms - ekklesiologische Perspektiven
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×)
010072 FS 6 ECTS "Schiffbruch und Planke". Odysseus am Mastbaum bei den Kirchenvätern, Dante und James Joyce
Tück, Do 16:45-18:15 (10×), Di 18:30-20:00 (2×)
Feulner, Do 14.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 09:45-18:15 (2×)
Schlosser, Mi 16:45-18:15 (14×)
Sung, Fr 15:00-16:30 (15×)
Polak, Mi 16:45-20:00 (8×)
Collinet, Di 05.03. 13:15-15:00, Sa 04.05. 08:00-18:00, Fr 24.05. 08:00-18:00
Zeller, Do 15:00-16:30 (13×)
010106 SE 5 ECTS Bachelorseminar: "Die Verzweiflung ist unser größter Feind." - Zum Gedenken an den israelischen Schriftsteller Aharon Appelfeld (1932-2018)
Treitler, Mi 15:00-16:30 (14×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (6×)
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
010123 FS 6 ECTS Die Rede von Einheit und Differenz im Geschlechterdiskurs. Derrida - Butler - Žižek
Deibl, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Fr 17.05. 13:00-20:00, Fr 28.06. 15:00-20:00
Staudigl, Mi 11:30-13:00 (13×)
PRÜFUNG STEOP I Einführung in die Theologie und Religionswissenschaft f. Studierende d. RP (npi Teil)
Friedl, Fr 08:00-08:45 (16×), Mo 15:00-15:45 (14×)
Friedl, Fr 08:45-09:30 (16×), Mo 15:45-16:30 (14×)
Stowasser, Fr 24.05. 16:00-17:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 04.07. 09:00-14:45, Do 04.07. 15:00-16:00, Fr 05.07. 09:00-14:45, Fr 05.07. 15:00-16:00, Do 11.07. 09:00-16:00, Fr 12.07. 09:00-16:00
Stowasser, Mo 15.07. 09:00-16:00, Di 16.07. 09:00-16:00, Mi 17.07. 09:00-16:00, Do 18.07. 09:00-16:00
Stowasser, Fr 19.07. 09:00-16:00, Mo 22.07. 09:00-16:00, Di 23.07. 09:00-16:00, Mi 24.07. 09:00-16:00
Peter, Mo 15:00-18:15 (7×)
Klun, Mo 13:15-14:45 (13×)
Pokorny, Di 09:45-11:15 (11×)
Auinger, Fr 13:15-14:45 (13×)
010351 VO 3 ECTS Philosophie der Gegenwart - Europäische und lateinamerikanische Philosophie im 20. Jahrhundert
Schelkshorn, Mo 16:45-18:15 (14×)
Friesl, Do 07.03. 13:45-16:30, Fr 11:30-16:30 (4×)
Pock, Di 09:45-11:15 (12×)
Feulner, Mi 11:30-13:00 (14×)
Riedl, Do 13:15-14:45 (7×), Do 15:00-16:30 (7×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (13×), Mo 17.06. 11:30-13:00
Kowatsch, Mo 09:45-11:15 (8×), Mo 11:30-13:00 (8×)
Stowasser, Do 11:30-13:00 (12×)
Burz-Tropper, Do 09:45-11:15 (11×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 13:15-14:45 (13×)
Beck, Do 13:15-14:45 (13×)
Tück, Fr 09:45-11:15 (15×)
010015 VO 3 ECTS Aufbaukurs Theologische Grundlagenforschung (Religion und Gottesfrage in gegenwärtiger Gesellschaft)
Appel, Mi 09:45-11:15 (12×)
Tück, Do 09:45-11:15 (12×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×)
Koci, Mo 18:30-20:00 (14×), Do 27.06. 15:00-17:30
Beck, Do 16:45-18:15 (3×)
Prüller-Jagenteufel
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
Staudigl, Mi 11:30-13:00 (13×)
Motak, Mo 01.04. 09:45-13:00, Di 02.04. 09:45-13:00, Mi 03.04. 09:45-13:00, Do 04.04. 09:45-13:00, Fr 05.04. 09:45-13:00
Sung, Fr 15:00-16:30 (15×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (6×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Collinet, Di 05.03. 13:15-15:00, Sa 04.05. 08:00-18:00, Fr 24.05. 08:00-18:00
Zugmann, Fr 13:15-14:45 (7×), Fr 11:30-13:00 (6×)
010009 SE 5 ECTS Zwischen Schmemann und Ratzinger. Liturgisch-theologische Diskurse und ihre ökumenische Relevanz - Themen orthodoxer Liturgik
Moga, Fr 15.03. 15:00-16:30, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:00-12:30 (2×), Sa 22.06. 09:00-14:00
Prügl, Mi 15:00-18:15 (7×)
010044 SE 5 ECTS Der Katholizismus in Europa und Nordamerika von 1945 bis 1970 - goldene Jahre der Kirchlichkeit?
Klieber, Mo 04.03. 16:45-18:15, Mo 15:00-17:30 (7×)
Schlosser, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 16:00-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Schlosser, Mi 16:45-18:15 (14×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
010051 FS 6 ECTS Neue Narrative des Heiligen und des Humanum (Teil II) - DiplomandInnen-, DissertantInnen- und HabilitandInnenseminar
Appel, Di 18:30-20:00 (11×), Di 26.03. 16:45-20:00
Appel, Fr 22.03. 15:00-16:30, Sa 08:00-18:15 (2×), Mo 13.05. 08:00-13:00
010106 SE 5 ECTS Bachelorseminar: "Die Verzweiflung ist unser größter Feind." - Zum Gedenken an den israelischen Schriftsteller Aharon Appelfeld (1932-2018)
Treitler, Mi 15:00-16:30 (14×)
010123 FS 6 ECTS Die Rede von Einheit und Differenz im Geschlechterdiskurs. Derrida - Butler - Žižek
Deibl, Fr 15.03. 15:00-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Fr 17.05. 13:00-20:00, Fr 28.06. 15:00-20:00
Feulner, Do 14.03. 16:45-17:30, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 09:45-17:00 (2×)
Seper, Do 13:15-14:45 (13×)
Feulner, Do 14.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 09:45-18:15 (2×)
010070 FS 6 ECTS Außerhalb der Kirche kein Heil? - Entstehung und Gestaltwandel eines Axioms - ekklesiologische Perspektiven
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×)
010072 FS 6 ECTS "Schiffbruch und Planke". Odysseus am Mastbaum bei den Kirchenvätern, Dante und James Joyce
Tück, Do 16:45-18:15 (10×), Di 18:30-20:00 (2×)
Beck, Do 16:45-18:15 (3×)
010025 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×), Mi 18:30-19:15 (2×)
Prüller-Jagenteufel
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
Zeller, Do 15:00-16:30 (13×)
Pock
Polak, Mi 16:45-20:00 (8×)
Lehner-Hartmann, Mi 06.03. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (6×), Mi 05.06. 13:15-18:15
Letzte Änderung: Mi 15.12.2021 01:03