Universität Wien FIND

Der Lehrbetrieb an der Universität Wien ist bis zum Semesterende auf home-learning umgestellt. Auch Prüfungen finden grundsätzlich digital statt. Weitere Informationen zum Unibetrieb

Ab Ende Mai findet für einzelne Prüfungen, die nicht online abgehalten werden können, ein eingeschränkter Prüfungsbetrieb vor Ort in Prüfungszentren statt. Mit Ihrer Anmeldung zu einer Prüfung / Lehrveranstaltung akzeptieren Sie die geänderten Prüfungsmodalitäten. Alle Informationen zu den Präsenzprüfungen in Prüfungszentren

Einführungsabschnitt (Modul 1-3)

Perthold, Fr 08:00-09:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (11×), Do 08:00-09:30 (10×), Sa 06.04. 09:00-12:00
030068 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Lerch, Do 10:00-12:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (4×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (6×), Di 13:00-15:00 (5×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (12×)
Mayrhofer, Mi 05.06. 09:30-12:30, Do 06.06. 09:30-12:30, Fr 07.06. 09:30-13:30, Mo 17.06. 09:30-12:30, Di 18.06. 09:30-12:30, Mi 19.06. 10:00-13:00, Fr 21.06. 09:30-12:30
Holzner, Di 16:00-17:30 (7×), Di 30.04. 16:00-18:00, Di 04.06. 16:00-19:00, Do 06.06. 16:00-17:30, Di 18.06. 15:45-18:15
Ludvik, Mo 18:00-19:30 (11×), Mo 18.03. 19:00-20:30
Fida, Mo 14:00-15:30 (12×)
030514 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Rössl, Di 18:00-20:30 (3×), Mi 18:00-20:30 (3×)
030616 UE 5 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Simulation der StEOP-Modulprüfung
Schock, Di 13:00-16:00 (3×), Mi 13:00-16:00 (3×), Do 13:00-16:00 (3×), Mo 23.09. 13:00-16:00
Schwamberger, Mi 11:00-12:30 (12×)
Palten, Mo 10:30-12:30 (2×), Mi 14:30-17:00 (2×), Mo 17.06. 09:00-10:00
030103 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Zilberszac, Mi 14:00-16:00 (12×)
030206 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Memmer, Do 13:00-15:00 (11×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Halbwachs, Do 11:30-13:30 (11×)
Reiter-Zatloukal, Do 11:30-13:30 (11×)
Schneider, Di 15:15-16:45 (11×), Do 13.06. 14:00-15:00
Olechowski, Do 16:30-18:00 (11×)
Scheibelreiter, Do 10:00-11:30 (11×)
Scheibelreiter, Mi 09:45-11:45 (12×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Do 15:30-17:00 (10×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-16:00 (11×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 11:00-12:30 (12×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (12×)
030426 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Forgó-Feldner, Mi 13.03. 13:00-15:00, Mi 12:00-15:00 (5×), Mi 29.05. 09:00-12:00
030029 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente - Sachenrecht - Nicht StEOP
Gamauf, Mi 12:00-14:00 (12×)
030030 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Contract Law
Benke, Di 16:00-18:00 (12×)
030043 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Forgó-Feldner, Di 12:00-14:00 (12×)
Binder, Mi 16:00-18:00 (12×)
030086 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Memmer, Mo 10:30-12:30 (12×)
030094 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Gamauf, Do 12:00-14:00 (11×)
030137 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente - Sachenrecht - Nicht StEOP
Ritter, Mo 14:00-16:00 (12×)
Halbwachs, Mo 10:30-12:30 (12×)
Klausberger, Di 13:00-15:00 (12×)
Novitskaya, Mi 13:00-15:00 (12×)
Gamauf, Di 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×), Mo 10:00-12:00 (2×), Fr 20.09. 10:00-12:00
Forgó-Feldner, Mo 12:00-14:00 (12×)
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030549 SE 4 ECTS Verbotene Liebesgaben? - Zum römischen Ehegattenschenkungsverbot und den damit verbundenen dogmatischen Problemstellungen
Scheibelreiter
030562 SE 4 ECTS Zur Sprache des römischen Rechts und der römischen Juristen - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030120 VO 3 ECTS Rechts- und Verfassungsgeschichte - Privatrechtsgeschichte
Neschwara, Di 08:30-10:00 (12×)
030376 VO 3 ECTS Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Vec, Mi 11:15-12:45 (12×)
Reiter-Zatloukal, Fr 15.03. 15:00-17:00, Di 21.05. 09:00-19:00, Mi 22.05. 09:00-19:00, Do 23.05. 09:00-19:00
030038 UE 4 ECTS Übung aus Privatrechtsgeschichte - Block-LV im Mai 2019 und Juni 2019 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara, Di 13:00-14:30 (6×), Mi 14:30-16:00 (7×)
Kohl, Di 14:30-16:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Fr 10:00-12:00 (3×), Mo 10:30-12:30 (3×), Mi 14:00-16:00 (3×), Do 14.03. 14:00-15:30, Di 16:30-18:30 (2×), Fr 22.03. 13:00-15:00
Olechowski, Fr 12:00-13:30 (14×)
Schmetterer, Mi 20.03. 18:00-20:00, Mi 18:00-19:30 (10×)
030233 SE 4 ECTS Rechtsgeschichtliches Seminar: Geschichte der Verfassungs- und Verwaltungsgerichtsbarkeit - (für DiplomandInnen- und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Olechowski, Do 14.03. 10:00-11:00, Do 21.03. 09:00-11:00, Di 18.06. 09:00-18:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1919: Neuorientierungen im Verfassungs- und Justizrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 19.03. 18:00-19:30, Fr 13:00-17:00 (2×)
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies - "We are family" - Familien, Partnerschaften und alternative Formen des Zusammenlebens aus rechtsgeschichtlicher und feministisch-queer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 11.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30
030393 SE 4 ECTS [en] Heart of Darkness - Kolonialvölkerrecht um 1900 - Seminar aus Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Vec, Mi 13.03. 14:00-15:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Migration als rechtshistorisches Phänomen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 14.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30, Mo 03.06. 09:00-18:30, Di 04.06. 09:00-18:30, Mi 05.06. 09:00-18:30, Do 06.06. 09:00-18:30, Fr 07.06. 09:00-18:30
030440 SE 4 ECTS [de en] Rechtsbegriff und Rechtsmethodik in historischer und vergleichender Perspektive - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Hammer, Do 14.03. 14:00-15:30, Fr 24.05. 09:30-19:00, Sa 25.05. 09:30-16:30
030524 SE 4 ECTS [en] Colonial International Law - For diploma and doctoral students
Nuzzo, Mi 13.03. 14:00-15:00, Mo 20.05. 09:00-20:00, Di 21.05. 09:00-20:00
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Fr 15.03. 12:00-13:00, Mo 29.04. 13:00-14:00
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 18.03. 16:00-18:00, Fr 22.03. 15:00-17:30, Mo 16:00-20:00 (4×), Mo 09:00-19:00 (4×), Di 09:00-19:00 (4×)
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (12×)
Dedek, Mo 06.05. 09:00-14:00, Mo 06.05. 14:00-17:00, Di 07.05. 09:00-17:00, Mi 08.05. 13:00-18:00, Do 09.05. 09:00-17:00, Fr 10.05. 09:00-17:00
030096 RE 3 ECTS Repetitorium aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - (Block September 2019)
Schneider, Mo 10:00-12:00 (4×), Mi 10:00-12:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (3×)
030074 VO 3 ECTS Einführung in das Europarecht - Europäisches Verfassungsrecht - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Jaeger, Di 10:00-11:30 (9×)
Wieser, Do 02.05. 16:00-17:30, Di 16:00-17:30 (2×), Mi 16:00-17:30 (2×), Fr 16:00-17:30 (2×), Mo 16:00-17:30 (3×)
Lanser, Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 18:30-20:00 (3×), Fr 07.06. 18:30-20:00, Di 18.06. 18:30-20:00
030508 UE 2 ECTS Vorlesungsbegleitende Übung FÜM I - Europarechtlicher Teil - Block LV zur Vorbereitung auf den Prüfungstermin April 2019
Topal-Gökceli, Mi 11:00-14:00 (4×), Do 04.04. 12:00-14:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 09:30-11:00 (11×), Mi 20.03. 12:45-14:15
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 15:00-16:00 (12×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Schauer, Di 09:15-10:45 (11×)
Kogler, Fr 11:00-12:00 (8×), Fr 14.06. 12:00-13:00
Zankl, Di 12:00-13:00 (11×)
Palten, Do 02.05. 14:30-16:00, Mi 10:00-11:30 (7×)
Schauer, Mi 15:00-16:30 (7×), Do 02.05. 15:00-16:30
Mayrhofer, Mo 11:00-12:00 (7×), Fr 31.05. 11:00-12:00, Fr 14.06. 12:00-13:00
Schwamberger, Mi 08:00-09:00 (9×)
Kogler, Fr 12:30-13:30 (7×), Fr 31.05. 11:00-12:00, Fr 14.06. 12:00-13:00
030464 UE 2 ECTS Anfängerübung zur Falllösung aus Bürgerlichem Recht - Blocklehrveranstaltung im September 2019
Nitsch, Do 15:00-16:30 (3×), Fr 23.08. 15:00-16:30, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×)
Palten, Mo 09:30-11:45 (4×), Mo 27.05. 09:30-11:00
Pierer, Mo 10:15-11:45 (4×), Mi 10:15-11:45 (2×), Fr 10:15-11:45 (2×), Do 05.09. 10:15-11:45
Rubin, Mi 13:00-14:30 (7×), Mo 17.06. 09:00-11:00, Mo 01.07. 11:00-12:00, Di 02.07. 11:00-12:30
Pierer, Mo 13:30-15:00 (8×)
Fellmann, Mi 10:00-11:00 (12×)
Grabmann, Do 10:00-11:00 (11×), Mi 19.06. 13:00-14:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (12×)
Reindl-Krauskopf, Di 14:00-14:45 (11×)
Lewisch, Mi 15:15-16:15 (12×)
Lehner, Mo 13:00-15:00 (4×), Mo 11:00-12:30 (4×)
Salimi, Mo 16:00-17:00 (12×)
Rösler, Mi 14:00-14:45 (12×)
Wiesbauer, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Harta, Di 10:00-12:00 (7×), Mi 12.06. 10:00-11:00
Höpfel, Mi 10:00-11:00 (12×)
Haslinger, Do 11:00-12:00 (10×), Mi 11:00-12:00 (2×)
Stricker, Fr 10:00-11:00 (12×)
Wittmann, Di 08:00-10:00 (5×), Di 09:00-10:00 (3×)
Lehner, Mo 13:00-15:00 (4×), Mo 11:00-12:30 (4×)
Wiesbauer, Mo 09:00-11:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Reindl-Krauskopf, Mi 10:00-11:00 (12×)
030040 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó, Fr 08.03. 18:00-21:00, Mo 29.04. 09:00-18:00, Di 07.05. 11:30-13:00, Fr 21.06. 09:00-18:00
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-16:30 (2×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32