VM1-9 Wahlmodulgruppe Vertiefung Transdisziplinäre Entwicklungsforschung (45 ECTS)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Daniel, Mi 09:00-11:00 (12×)
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (13×)
240079 SE 7 ECTS VM1 / VM3 - Wissenschaftlichkeit, Normativität und Kritik in der Entwicklungsforschung
Pühretmayer, Mo 16:00-18:00 (13×)
240081 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:00-17:00 (13×)
Sezgin, Di 12:00-14:00 (12×)
240087 SE 7 ECTS VM1 / VM4 - Entwicklungspolitiken als Sicherheitspolitiken - Biopolitische und postkoloniale Perspektiven auf derzeitige 'Entwicklungs'-Diskurse und Praktiken
Fritsch, Do 14:00-16:00 (12×)
240092 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM7 - Intersektionalität in aktuellen Debatten über Flucht und Migration
Paloni, Di 11:00-13:00 (12×)
240105 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM1 / VM8 - Globale nachhaltige Entwicklungsziele und die EU Vision und Wirklichkeit
Obrovsky, Do 18:00-20:00 (13×)
240080 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
Dörre, Di 09:00-11:00 (12×)
Dörre, Fr 03.05. 14:00-16:00, Sa 09:00-17:00 (2×), So 26.05. 09:00-17:00, So 16.06. 10:00-12:00
240125 VO 4 ECTS (SGU) VM7 / VM3 - Gender als Governance und Strukturkategorie - globaler sozialer Stratifikation im Neoliberalismus
Fuchs, Di 16:45-18:15 (11×)
240126 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Globale soziale Ungleichheit im Kontext von Klimawandel - und urbaner Nachhaltigkeitspolitik
Köhler, Di 14:00-17:00 (6×)
Burton, Mo 13:00-15:00 (14×)
Cunat, Mo 18:30-20:00 (14×)
Angelo, Di 11:00-13:00 (13×)
Opratko, Mo 18:30-20:00 (13×), Do 16.05. 18:30-20:00
240132 SE 7 ECTS VM5 / VM1 - Revolution und Konterrevolution in Lateinamerika. Vom Kalten Krieg bis Venezuela heute
Gärtner, Di 10:00-14:00 (2×), Mi 10:00-14:00 (2×), Do 26.09. 10:00-14:00
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Sorg, Mo 13.05. 12:00-15:00, Mi 15.05. 13:00-17:00, Fr 12:00-15:00 (2×), Di 21.05. 14:00-17:00, Mi 22.05. 14:00-17:00
240081 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:00-17:00 (13×)
240082 SE 7 ECTS (SGU) VM2 / VM3 - Globale Politische Ökonomie des Fossilismus - Global Political Economy of Fossilism
Flatschart, Mi 16:00-19:00 (7×)
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM2 - 'Eating People is Wrong' - On the Nature and Causes of Famines in the 19th and 20th Centuries.
Bauer, Fr 12:00-14:00 (15×)
240107 SE 7 ECTS (SGU) VM8 / VM2 - Messung von Armut und Ungleichheit - Von monetären zu multidimensionalen Metriken
Hammler, Do 09:00-12:00 (7×)
240080 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
Milford, Mi 16:45-18:15 (14×)
040066 SE 4 ECTS [en] Philosophy and Economics: Austrian Economics: Economic theories and methodological positions (MA)
Milford, Mo 16:45-18:15 (14×)
Cunat, Mo 18:30-20:00 (14×)
Aufhauser, Mo 16:45-19:15 (8×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Rohregger, Do 14.03. 13:00-15:00, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-14:00 (2×), So 10:00-14:00 (2×)
240079 SE 7 ECTS VM1 / VM3 - Wissenschaftlichkeit, Normativität und Kritik in der Entwicklungsforschung
Pühretmayer, Mo 16:00-18:00 (13×)
240082 SE 7 ECTS (SGU) VM2 / VM3 - Globale Politische Ökonomie des Fossilismus - Global Political Economy of Fossilism
Flatschart, Mi 16:00-19:00 (7×)
240083 SE 7 ECTS VM3 / VM5 - Die Erfindung der Bildung - Diskurse zu Bildung und Entwicklung im historischen Kontext
Langthaler, Fr 09:00-12:00 (5×), Fr 07.06. 09:00-15:00
Sezgin, Di 12:00-14:00 (12×)
240086 VO+UE 4 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM6 - Desde acá. Latin American key contributions to Social Sciences.
Maerk, Mi 18:00-21:00 (7×)
Sorg, Mo 13.05. 12:00-15:00, Mi 15.05. 13:00-17:00, Fr 12:00-15:00 (2×), Di 21.05. 14:00-17:00, Mi 22.05. 14:00-17:00
240123 SE 7 ECTS [en] VM3 / VM6 - The ‘Silk Roads’ in the Past and Present - Mobility, Migration, and Exchange in Central Asia and Beyond
Dörre, Do 13:00-15:00 (13×)
Burton, Mo 13:00-15:00 (14×)
140255 KU 6 ECTS [de en] 20th-Century Perspectives on Town Planning and Infrastructure in Africa - within the Colonial/Metropolitan Divide
Rüther, Do 15:00-17:00 (13×)
Kazepov, Mi 16:00-18:00 (9×), Di 04.06. 12:00-16:00, Mi 05.06. 16:45-18:15
Breckner, Mi 10:30-12:00 (13×)
Opratko, Mo 18:30-20:00 (13×), Do 16.05. 18:30-20:00
240125 VO 4 ECTS (SGU) VM7 / VM3 - Gender als Governance und Strukturkategorie - globaler sozialer Stratifikation im Neoliberalismus
Fuchs, Di 16:45-18:15 (11×)
Mollinga
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Krenceyová, Di 16:00-19:00 (6×)
240087 SE 7 ECTS VM1 / VM4 - Entwicklungspolitiken als Sicherheitspolitiken - Biopolitische und postkoloniale Perspektiven auf derzeitige 'Entwicklungs'-Diskurse und Praktiken
Fritsch, Do 14:00-16:00 (12×)
240116 VO+UE 4 ECTS VM7 / VM4 - Differenz, Vielfalt, Diversität: ‚Gender Mainstreaming’ und ‚Diversity Management’ - im Kontext hegemonialer Diversitätspolitiken
Krenceyová, Di 11:00-14:00 (6×)
240115 SE 7 ECTS [en] VM7 / VM4 - SE Gender, Power, Intersectionality: Striving towards Empowerment or Emancipation
Krenceyová, Di 11:00-14:00 (6×)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
Roubekas, Do 16:45-18:15 (12×)
Hödl, Mi 13:15-14:45 (14×)
070015 VO 4 ECTS Vorlesung - Schoa, Trauma und Transgenerationelle Übertragung im israelischen Spielfilm
Stern
Englert, Do 11:00-13:00 (11×)
Adeaga, Mi 15:00-17:00 (14×)
Krenceyová, Di 16:00-19:00 (7×)
Pribersky, Do 16:45-18:15 (12×)
Breckner, Mi 10:30-12:00 (13×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240083 SE 7 ECTS VM3 / VM5 - Die Erfindung der Bildung - Diskurse zu Bildung und Entwicklung im historischen Kontext
Langthaler, Fr 09:00-12:00 (5×), Fr 07.06. 09:00-15:00
240095 SE 7 ECTS VM5 / VM6 - Negritude versus Eurozentrismus - A literary movement as a paradigm of Emancipation policy
Sarr, Mi 11:00-13:00 (14×)
240088 SE 7 ECTS (SGU) VM5 / VM7 - Fragwürdige Verwicklungen - Strategien der Befreiung - Frauenbewegungen und globale Ungleichheit
Zimmermann, Fr 15:00-17:00 (15×)
240089 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM5 / VM6 - Ein neuerlicher Scramble - Der Zweite Weltkrieg in globaler Perspektive
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
240122 SE 7 ECTS [en] VM5 / VM 6 - Social Change and Development in Central Asia: Interventions and Transitions
Dörre, Di 13:00-15:00 (12×)
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM2 - 'Eating People is Wrong' - On the Nature and Causes of Famines in the 19th and 20th Centuries.
Bauer, Fr 12:00-14:00 (15×)
240124 VO+UE 4 ECTS (NR) VM5 / VM6 - Menschliche Einflussnahme auf die globale Biosphäre ab etwa 1500
Gruber, Fr 09:00-12:00 (5×), Fr 03.05. 09:00-15:00
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-09:30 (10×)
Schmid
070128 VO 4 ECTS [en] Epistemological and methodological positions in the theoretical and historical social sciences
Milford, Do 16:45-18:15 (13×)
070015 VO 4 ECTS Vorlesung - Schoa, Trauma und Transgenerationelle Übertragung im israelischen Spielfilm
Stern
Knight, Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 05.04. 13:15-14:45
Knight, Mo 09:45-11:15 (12×)
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Burton, Mo 11:00-13:00 (14×)
240132 SE 7 ECTS VM5 / VM1 - Revolution und Konterrevolution in Lateinamerika. Vom Kalten Krieg bis Venezuela heute
Gärtner, Di 10:00-14:00 (2×), Mi 10:00-14:00 (2×), Do 26.09. 10:00-14:00
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240095 SE 7 ECTS VM5 / VM6 - Negritude versus Eurozentrismus - A literary movement as a paradigm of Emancipation policy
Sarr, Mi 11:00-13:00 (14×)
240123 SE 7 ECTS [en] VM3 / VM6 - The ‘Silk Roads’ in the Past and Present - Mobility, Migration, and Exchange in Central Asia and Beyond
Dörre, Do 13:00-15:00 (13×)
Dörre, Di 09:00-11:00 (12×)
240122 SE 7 ECTS [en] VM5 / VM 6 - Social Change and Development in Central Asia: Interventions and Transitions
Dörre, Di 13:00-15:00 (12×)
240089 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM5 / VM6 - Ein neuerlicher Scramble - Der Zweite Weltkrieg in globaler Perspektive
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
Dörre, Fr 03.05. 14:00-16:00, Sa 09:00-17:00 (2×), So 26.05. 09:00-17:00, So 16.06. 10:00-12:00
240086 VO+UE 4 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM6 - Desde acá. Latin American key contributions to Social Sciences.
Maerk, Mi 18:00-21:00 (7×)
140255 KU 6 ECTS [de en] 20th-Century Perspectives on Town Planning and Infrastructure in Africa - within the Colonial/Metropolitan Divide
Rüther, Do 15:00-17:00 (13×)
240124 VO+UE 4 ECTS (NR) VM5 / VM6 - Menschliche Einflussnahme auf die globale Biosphäre ab etwa 1500
Gruber, Fr 09:00-12:00 (5×), Fr 03.05. 09:00-15:00
240126 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Globale soziale Ungleichheit im Kontext von Klimawandel - und urbaner Nachhaltigkeitspolitik
Köhler, Di 14:00-17:00 (6×)
Daniel, Mi 09:00-11:00 (12×)
Mollinga
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240092 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM7 - Intersektionalität in aktuellen Debatten über Flucht und Migration
Paloni, Di 11:00-13:00 (12×)
240088 SE 7 ECTS (SGU) VM5 / VM7 - Fragwürdige Verwicklungen - Strategien der Befreiung - Frauenbewegungen und globale Ungleichheit
Zimmermann, Fr 15:00-17:00 (15×)
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (13×)
240116 VO+UE 4 ECTS VM7 / VM4 - Differenz, Vielfalt, Diversität: ‚Gender Mainstreaming’ und ‚Diversity Management’ - im Kontext hegemonialer Diversitätspolitiken
Krenceyová, Di 11:00-14:00 (6×)
240115 SE 7 ECTS [en] VM7 / VM4 - SE Gender, Power, Intersectionality: Striving towards Empowerment or Emancipation
Krenceyová, Di 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Mi 15:00-17:00 (14×)
240125 VO 4 ECTS (SGU) VM7 / VM3 - Gender als Governance und Strukturkategorie - globaler sozialer Stratifikation im Neoliberalismus
Fuchs, Di 16:45-18:15 (11×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Rohregger, Do 14.03. 13:00-15:00, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-14:00 (2×), So 10:00-14:00 (2×)
Krenceyová, Di 16:00-19:00 (6×)
240107 SE 7 ECTS (SGU) VM8 / VM2 - Messung von Armut und Ungleichheit - Von monetären zu multidimensionalen Metriken
Hammler, Do 09:00-12:00 (7×)
240105 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM1 / VM8 - Globale nachhaltige Entwicklungsziele und die EU Vision und Wirklichkeit
Obrovsky, Do 18:00-20:00 (13×)
240093 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM8 - Internship & Volunteering im Entwicklungskontext: beobachten, reflektieren, mitgestalten? - Eine kritische Auseinandersetzung
De Abreu Fialho Gomes, Do 12:00-14:00 (12×)
Haas, Di 05.03. 09:15-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Spitzl, Do 16:30-19:45 (7×)
Fochler, Fr 14:00-18:00 (8×), Fr 21.06. 14:00-17:00
Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32
Eines der drei Vertiefungsmodule kann, wenn gewünscht, mit einem im Büro IE vorab genehmigten Schwerpunkt frei zusammengestellt werden (VM9). Dazu können entweder LVen aus den Modulen VM1-VM8 gewählt und miteinander kombiniert werden oder auch passende Lehveranstaltungen anderer Studienrichtungen, anderer Universitäten wie etwa LVen, die während Auslandsaufenthalten (zB. Erasmus) absolviert wurden, nach vorheriger Absprache mit dem Büro IE angerechnet werden.
WICHTIG: in allen drei gewählten Vertiefungsmodulen muss ein Seminar (SE, 7 ECTS) mit einer entsprechenen Seminararbeit absolviert werden!