Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Geographie und Wirtschaftskunde (456) - auslaufend

Der Studienplan für das Diplomstudium Lehramt läuft mit 30. April 2020 aus. Bis zu diesem Datum muss das Studium abgeschlossen sein, sonst erfolgt eine Überstellung in das Bachelorstudium Lehramt Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde.

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Module geordnet, wie sie in dem für das Diplomstudium der Studienrichtung Lehramtsstudium (Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde) seit 1. Oktober 2002 gültigen Studienplan (= Studienplan 2002) aufscheint. Der Studienplan ist unter http://spl29.univie.ac.at/studium/diplomstudium-uf-gw-190-456/ als pdf verfügbar.

Die Kapitelüberschriften entsprechen der Bezeichnung der Prüfungsfächer im Studienplan 2002.

Erläuterung der Deskriptoren (Codes), die Sie bei den Informationen zu jeder Lehrveranstaltung NEU am Ende (!!) unter dem Header Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis finden:

Die Lehrveranstaltungen sind durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Modulen bzw. Prüfungsteilen gemäß den verschiedenen Studienplänen an der SPL29 dokumentieren. Relevant für das Diplomstudium Lehramt sind die Codes die mit L1 (für Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 1. Studienabschnitt) und L2 (für Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 2. Studienabschnitt) beginnen. Der anschließende Kleinbuchstabe charakterisiert das Prüfungsfach und die nachfolgende Zahl die Nummer des Prüfungsteils innerhalb des Prüfungsfachs.

Von der Universität Wien wird seit 1. Oktober 2016 ein gemeinsames Bachelorstudium zur Erlangung eines Lehramts im Bereich der Sekundarstufe mit den Pädagogischen Hochschulen Wien und Niederösterreich angeboten.
AUCH STUDIERENDE IM DIPLOMSTUDIUM KÖNNEN UND SOLLEN DAS VON DEN PÄDAGOGISCHEN HOCHSCHULEN ZUGESPIELTE LEHRANGEBOT NUTZEN.

ACHTUNG: Mit Auslaufen des Studienplanes werden nicht mehr alle Lehrveranstaltungen in gewohnter Form angeboten. In den Texten zu den einzelnen Prüfungsfächern im Vorlesungsverzeichnis wird auf wichtige Änderungen hingewiesen.
Umstieg aus dem Diplom- in das Bachelorstudium Lehramt im UF Geographie und Wirtschaftskunde: Link zur Anerkennungsverordnung http://spl29.univie.ac.at/service-formulare/unterstellung-in-ein-neues-curriculum/

Betreffend Anerkennung von Lehrveranstaltungen aus dem Diplomstudium Lehramt für das Bachelorstudium Geographie: Beratung durch das Team der StudienServiceStelle Geographie oder das Team der Studienprogrammleitung.

Benesch, Mi 18:30-21:45 (8×)
Aufhauser, Di 11:00-13:00 (6×), Di 07.05. 11:00-12:30
290222 VO 3 ECTS Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Die Räumlichkeit der Wirtschaft
Trippl, Mi 13:15-14:45 (11×)
Sakdapolrak, Di 15:00-16:30 (9×)
290035 UE 4 ECTS Bevölkerungsgeographie - Gruppe A
Haindlmaier
Speringer, Mo 15:30-18:30 (5×), Mo 27.05. 16:15-18:30
Matoga, Fr 15.03. 12:15-16:45, Sa 16.03. 10:00-12:30, Fr 12.04. 12:15-14:15, Sa 25.05. 14:00-16:30
Dietl, Mi 10.04. 08:30-10:00, Mo 17.06. 12:15-13:45
Dietl, Mi 10.04. 11:45-13:15, Fr 28.06. 09:00-10:30
Demeterova, Mo 09:00-11:00 (3×), Mi 22.05. 10:15-11:45
Kriz, Mo 13:00-16:30 (4×)
Aufhauser, Di 11:00-13:00 (6×), Di 07.05. 11:00-12:30
Haindlmaier, Mo 13:30-16:30 (7×), Mo 15:00-16:30 (7×), Mo 01.07. 09:00-15:00
Haindlmaier, Mo 09:00-12:00 (7×), Mo 09:45-11:15 (7×), Mo 01.07. 09:00-15:00
Hitz, Mo 16:45-18:15 (7×), Mo 18:00-21:00 (7×), Mo 01.07. 09:00-15:00, Mo 07.10. 16:45-18:00
Hitz, Mo 15:00-16:30 (7×), Mo 15:00-18:00 (6×), Mo 24.06. 13:00-18:00, Mo 01.07. 09:00-15:00, Mo 07.10. 16:45-18:00
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-09:30 (13×)
Edlinger, Mo 04.03. 14:45-16:15, Mo 15:45-17:15 (12×), Mo 08.07. 10:00-12:00
Pröbstl, Do 08:30-10:00 (4×), Do 08:00-10:00 (7×)
Sitte, Mi 08:30-10:00 (13×)
Pröbstl, Do 11:15-12:45 (12×), Fr 13.09. 10:00-11:30
Sprafke, Mo 03.06. 10:00-15:00, Fr 07.06. 10:00-13:00, Di 11.06. 09:00-14:00, Fr 14.06. 09:00-10:00
Glade, Do 16:00-18:00 (12×)
Beckel, Fr 29.03. 10:00-11:30
Gruber, Mo 25.03. 15:45-17:45
Jörg, Fr 15.03. 11:00-13:00
290040 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Physiogeographie: Aktuelle Forschungsfragen in der Physiogeographie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Glade, Mi 12:45-14:15 (13×), Mi 20.03. 12:30-14:00
Holawe, Mi 10:00-13:00 (13×)
240047 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
290020 SE 4 ECTS [en] Bachelorseminar aus Humangeographie: Geographies of health: Why here and not there? - Lessons from pandemics (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Borderon, Fr 09:00-11:30 (7×)
290021 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Konsum im urbanen Raum - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 16:45-18:15 (13×)
290127 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Geschlecht und Raum. - Ausgewählte Themen der geographischen Geschlechterforschung (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Aufhauser, Mi 10:15-11:45 (8×), Mi 10:15-13:00 (3×)
290047 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Sozialgeographie des Essens - (auch für Lehramtsstudierende)
Weixlbaumer, Mo 13:45-16:00 (7×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Human/Wirtschaftsgeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Trippl
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
290130 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Ausgewählte Forschungsfragen der Sozialgeographie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Weichhart
Szalai, Mo 12:00-14:00 (14×)
290148 SE 4 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Bevölkerungsprobleme der Entwicklungsländer - Fokus Asien (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Husa
Weichhart, Do 13:00-16:00 (2×), Fr 15.03. 13:15-16:15, Fr 12.04. 10:00-14:00, Fr 03.05. 10:00-13:00
Musil, Mo 16:00-18:00 (5×), Di 18.06. 08:00-13:00, Mi 19.06. 12:00-15:45
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
Priebs, Do 14:30-16:00 (10×)
Blotevogel, Mi 09:15-10:45 (11×)
Seidl, Di 18:30-20:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Mo 29.04. 17:30-19:30, Do 16.05. 18:00-20:00, Mo 24.06. 17:15-20:00
Stanzer, Di 10:15-11:45 (7×), Di 18.06. 08:00-16:00
290048 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Raumforschung und Raumordnung - Planung und Entwicklung für die Stadt und ihre Region (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Priebs, Do 10:30-12:00 (12×)
290115 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Regional, integriert, nachhaltig: Eine räumliche Vision für das nördliche Niederösterreich
Priebs, Mi 13:00-17:00 (13×), Mi 26.06. 13:00-16:00
Heintel, Di 13:15-14:45 (10×)
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 15:00-16:30 (10×)
290049 VU 4 ECTS Spezialgebiete (Ausgewählte Kapitel) der Volkswirtschaftstheorie und -politik - Makroökonomie: Implikationen internationaler Güter- und Finanzmärkte aus volkswirtschaftlicher Sicht, Gruppe A
Kerbl, Do 12:15-14:15 (11×), Sa 04.05. 09:00-13:00
290110 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Aktuelle Debatten angewandter Ökonomie
Baum, Do 16:45-18:15 (11×)
290129 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Ausgewählte Themenbereiche Internationaler Wirtschaftsbeziehungen
Fritz, Fr 15.03. 09:00-11:00, Fr 08:00-14:00 (2×), Fr 08:00-13:00 (2×)
290067 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Betriebswirtschaftslehre): Allgemeine Betriebswirtschaftslehre - vor dem Hintergrund tagesaktueller Ereignisse
Schaffhauser-Linzatti
290124 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Aktuelle Themen der Wirtschaftspolitik
Url, Do 17:00-18:30 (13×)
Vielhaber, Di 05.03. 17:30-18:00, Di 05.03. 18:00-19:15
Edlinger, Mo 04.03. 16:30-17:30, Mo 04.03. 17:30-18:30
Pröbstl, Di 05.03. 17:30-18:00, Di 05.03. 18:00-19:15
Fridrich, Mo 04.03. 16:30-17:30, Mo 04.03. 17:30-18:30
290075 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Migration und Diversität im GW-Unterricht - Grundlagen, fachdidaktische Optionen und schulpraktische Umsetzung
Hintermann, Do 13:30-15:00 (13×)
290307 PS 3 ECTS (PH-NÖ) FD PS: Zur Umsetzung der Österreich- und Europa-Inhalte in verschiedenen Klassenstufen - der 10-19jährigen (S I und S II)
Sitte, Mi 10:15-11:45 (14×)
290034 PS 3 ECTS FD PS: Kompetenzorientiertes Unterrichten und förderliche Leistungsbewertung in Geographie - Competencies Oriented Geography and Economics Education and Supportive Assessment of Performance
Pichler, Do 15:15-16:45 (13×)
Müllner, Sa 09:00-17:00 (2×), Mo 08.04. 10:00-13:00
290145 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Schulbücher und Lehrpläne für das Fach Geographie und Wirtschaftskunde - an den allgemeinbildenden und berufsbildenden höheren Schulen - ausgewählte Themen zur Schulbuch- und Lehrplananalyse
Sitte, Di 13:15-14:45 (13×)
Scheidl, Fr 15:00-17:00 (10×), Fr 14.06. 15:00-19:00
210120 VO 4 ECTS M5: SpezialVO EU und Europäisierung - Die Europäisierung der Mitgliedstaaten der EU und ihre Außenwirkung
Melchior, Do 11:30-13:00 (12×)
Kautek, Mi 16:00-18:30 (14×)
290001 RV 3 ECTS Acht Fragen zur aktuellen Geldpolitik - Eine Ringvorlesung der OeNB
Aufhauser, Mo 16:45-19:15 (8×)
290039 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Deutschland - Stadt- und Regionalentwicklung
Priebs, Mo 04.03. 11:00-13:00, Fr 14.06. 14:00-18:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
290107 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geoökologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Physischer Geographie)
Glatzel
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
290158 SE 2 ECTS Konversatorium zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Trippl
290159 SE 2 ECTS Konversatorium zur Humangeographie/Regionalgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie / Regionalgeographie)
Sakdapolrak
290364 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geomorphologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit sowie Dissertation aus Physischer Geographie)
Glade, Di 12:00-13:00 (13×)
290450 SE 2 ECTS Konversatorium zur Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung)
Priebs, Mo 03.06. 18:00-20:00
290161 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion Inland: Wien im Wandel - Von geopolitischer Metropole zur Smart City
Felberbauer
Musil, Mo 13.05. 08:00-09:30
290121 EX 5 ECTS Exkursion aus Raumforschung und Raumordnung: Osttirol - Raumentwicklung zwischen Möglichkeiten und Grenzen
Gruber, Fr 13:15-19:00 (2×)
290099 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Wildbäche im Wienerwald - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Pöppl
290060 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Stadt- und Regionalentwicklung auf Java - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Heintel, Do 13.06. 16:15-20:00
290074 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Costa Rica: Biogeographie und Geoökologie - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Glatzel, Mo 17:00-20:00 (6×)
290019 EX 4 ECTS Fachexkursion Ausland: Ostalpen - Geomorphologie, Naturgefahren, Geoökologie
Weidinger, Fr 01.03. 15:00-17:00
290039 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Deutschland - Stadt- und Regionalentwicklung
Priebs, Mo 04.03. 11:00-13:00, Fr 14.06. 14:00-18:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Priebs, Di 12.11. 18:00-19:30

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32