Diplom Lehramt UF Geographie und Wirtschaftskunde (456) - auslaufend
Benesch, Mi 18:30-21:45 (8×)
Aufhauser, Di 11:00-13:00 (6×), Di 07.05. 11:00-12:30
290025 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe A
Reimann, Fr 13:30-17:00 (7×)
290026 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe B
Bergmeister, Mo 14:00-15:30 (13×)
290028 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe C
Scheidl, Mi 11:00-12:30 (14×)
290105 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe D
Spindler, Fr 10:00-13:00 (8×)
290140 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe E
Dockner, Di 15:00-16:30 (13×)
Trippl, Mi 13:15-14:45 (11×)
Sakdapolrak, Di 15:00-16:30 (9×)
Haindlmaier
Speringer, Mo 15:30-18:30 (5×), Mo 27.05. 16:15-18:30
290062 UE 2 ECTS Angewandte Stadtforschung, Gruppe A (gilt als Übungen zur Stadtgeographie, Gruppe A)
Hatz, Di 12:00-12:45 (12×)
290131 UE 2 ECTS Angewandte Stadtforschung, Gruppe B (gilt als Übungen zur Stadtgeographie, Gruppe B)
Matoga, Fr 15.03. 12:15-16:45, Sa 16.03. 10:00-12:30, Fr 12.04. 12:15-14:15, Sa 25.05. 14:00-16:30
290369 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe A
Dietl, Mi 10.04. 08:30-10:00, Mo 17.06. 12:15-13:45
290223 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe B
Dietl, Mi 10.04. 11:45-13:15, Fr 28.06. 09:00-10:30
290368 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe C
Demeterova, Mo 09:00-11:00 (3×), Mi 22.05. 10:15-11:45
290378 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe D
Weixlbaumer, Mo 13:45-16:00 (4×)
Kriz, Mo 13:00-16:30 (4×)
Hruby
Aufhauser, Di 11:00-13:00 (6×), Di 07.05. 11:00-12:30
Haindlmaier, Mo 13:30-16:30 (7×), Mo 15:00-16:30 (7×), Mo 01.07. 09:00-15:00
Haindlmaier, Mo 09:00-12:00 (7×), Mo 09:45-11:15 (7×), Mo 01.07. 09:00-15:00
Hitz, Mo 16:45-18:15 (7×), Mo 18:00-21:00 (7×), Mo 01.07. 09:00-15:00, Mo 07.10. 16:45-18:00
Hitz, Mo 15:00-16:30 (7×), Mo 15:00-18:00 (6×), Mo 24.06. 13:00-18:00, Mo 01.07. 09:00-15:00, Mo 07.10. 16:45-18:00
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-09:30 (13×)
Edlinger, Mo 04.03. 14:45-16:15, Mo 15:45-17:15 (12×), Mo 08.07. 10:00-12:00
290142 PS 3 ECTS (KPH) Proseminar Fachdidaktik II: Sozialformen und Medien im GW-Unterricht, Gruppe B
Pröbstl, Do 08:30-10:00 (4×), Do 08:00-10:00 (7×)
290235 PS 3 ECTS (PH-NÖ) Proseminar Fachdidaktik II: Sozialformen und Medien im GW-Unterricht, Gruppe C
Sitte, Mi 08:30-10:00 (13×)
Böck, Di 08:30-10:00 (13×)
290167 PS 3 ECTS (KPH) Proseminar Fachdidaktik II: Sozialformen und Medien im GW-Unterricht, Gruppe E
Pröbstl, Do 11:15-12:45 (12×), Fr 13.09. 10:00-11:30
Sprafke, Mo 03.06. 10:00-15:00, Fr 07.06. 10:00-13:00, Di 11.06. 09:00-14:00, Fr 14.06. 09:00-10:00
Sprafke
Glade, Do 16:00-18:00 (12×)
Pöppl
Jörg
Beckel, Fr 29.03. 10:00-11:30
Beckel
Gruber, Mo 25.03. 15:45-17:45
Jörg
Jörg, Fr 15.03. 11:00-13:00
290040 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Physiogeographie: Aktuelle Forschungsfragen in der Physiogeographie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Glade, Mi 12:45-14:15 (13×), Mi 20.03. 12:30-14:00
Holawe, Mi 10:00-13:00 (13×)
Marlovits
240047 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
290020 SE 4 ECTS [en] Bachelorseminar aus Humangeographie: Geographies of health: Why here and not there? - Lessons from pandemics (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Borderon, Fr 09:00-11:30 (7×)
290021 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Konsum im urbanen Raum - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 16:45-18:15 (13×)
290127 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Geschlecht und Raum. - Ausgewählte Themen der geographischen Geschlechterforschung (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Aufhauser, Mi 10:15-11:45 (8×), Mi 10:15-13:00 (3×)
290047 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Sozialgeographie des Essens - (auch für Lehramtsstudierende)
Weixlbaumer, Mo 13:45-16:00 (7×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Human/Wirtschaftsgeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Trippl
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
290130 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Ausgewählte Forschungsfragen der Sozialgeographie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Weichhart
Szalai, Mo 12:00-14:00 (14×)
290148 SE 4 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Bevölkerungsprobleme der Entwicklungsländer - Fokus Asien (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Husa
Weichhart, Do 13:00-16:00 (2×), Fr 15.03. 13:15-16:15, Fr 12.04. 10:00-14:00, Fr 03.05. 10:00-13:00
Musil, Mo 16:00-18:00 (5×), Di 18.06. 08:00-13:00, Mi 19.06. 12:00-15:45
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
Mollinga
Priebs, Do 14:30-16:00 (10×)
Blotevogel, Mi 09:15-10:45 (11×)
Seidl, Di 18:30-20:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Mo 29.04. 17:30-19:30, Do 16.05. 18:00-20:00, Mo 24.06. 17:15-20:00
Stanzer, Di 10:15-11:45 (7×), Di 18.06. 08:00-16:00
290048 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Raumforschung und Raumordnung - Planung und Entwicklung für die Stadt und ihre Region (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Priebs, Do 10:30-12:00 (12×)
290115 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Regional, integriert, nachhaltig: Eine räumliche Vision für das nördliche Niederösterreich
Priebs, Mi 13:00-17:00 (13×), Mi 26.06. 13:00-16:00
Heintel, Di 13:15-14:45 (10×)
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 15:00-16:30 (10×)
290049 VU 4 ECTS Spezialgebiete (Ausgewählte Kapitel) der Volkswirtschaftstheorie und -politik - Makroökonomie: Implikationen internationaler Güter- und Finanzmärkte aus volkswirtschaftlicher Sicht, Gruppe A
Kerbl, Do 12:15-14:15 (11×), Sa 04.05. 09:00-13:00
290110 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Aktuelle Debatten angewandter Ökonomie
Baum, Do 16:45-18:15 (11×)
290068 PS 3 ECTS (PH-WIEN) Fachdidaktisches Proseminar: Fachdidaktik der Wirtschaftskunde im GW-Unterricht, Gruppe A
Fridrich
290446 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Fachdidaktik der Wirtschaftskunde im GW-Unterricht, Gruppe B
Lindner
290077 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Fachdidaktik der Wirtschaftskunde im GW-Unterricht, Gruppe C
Hinsch, Mi 08:30-10:00 (14×)
290078 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Fachdidaktik der Wirtschaftskunde im GW-Unterricht, Gruppe D
Hofmann-Schneller, Di 08:30-10:00 (13×)
290129 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Ausgewählte Themenbereiche Internationaler Wirtschaftsbeziehungen
Fritz, Fr 15.03. 09:00-11:00, Fr 08:00-14:00 (2×), Fr 08:00-13:00 (2×)
290067 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Betriebswirtschaftslehre): Allgemeine Betriebswirtschaftslehre - vor dem Hintergrund tagesaktueller Ereignisse
Schaffhauser-Linzatti
290124 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Aktuelle Themen der Wirtschaftspolitik
Url, Do 17:00-18:30 (13×)
290153 EX 2 ECTS Wirtschaftskundliche Exkursion - Inland (verpflichtend für Lehramtsstudierende), Gruppe A
Lamprechter
Vielhaber, Di 05.03. 17:30-18:00, Di 05.03. 18:00-19:15
Edlinger, Mo 04.03. 16:30-17:30, Mo 04.03. 17:30-18:30
290014 UE 2 ECTS (KPH) Übungen zur Unterrichtsplanung in "Geographie und Wirtschaftskunde", Gruppe I
Pröbstl, Di 05.03. 17:30-18:00, Di 05.03. 18:00-19:15
290112 UE 2 ECTS (PH-WIEN) Übungen zur Unterrichtsplanung in "Geographie und Wirtschaftskunde", Gruppe J
Fridrich, Mo 04.03. 16:30-17:30, Mo 04.03. 17:30-18:30
290075 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Migration und Diversität im GW-Unterricht - Grundlagen, fachdidaktische Optionen und schulpraktische Umsetzung
Hintermann, Do 13:30-15:00 (13×)
290307 PS 3 ECTS (PH-NÖ) FD PS: Zur Umsetzung der Österreich- und Europa-Inhalte in verschiedenen Klassenstufen - der 10-19jährigen (S I und S II)
Sitte, Mi 10:15-11:45 (14×)
290034 PS 3 ECTS FD PS: Kompetenzorientiertes Unterrichten und förderliche Leistungsbewertung in Geographie - Competencies Oriented Geography and Economics Education and Supportive Assessment of Performance
Pichler, Do 15:15-16:45 (13×)
290036 PS 3 ECTS (KPH) Fachdidaktisches Proseminar: Vielfältige Geographien: Global Citizenship Education
Schwarz, Di 10:15-11:45 (8×)
Müllner, Sa 09:00-17:00 (2×), Mo 08.04. 10:00-13:00
290202 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe A
Vielhaber
290168 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe B
Pichler
290054 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe C
Dickel
290147 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe D
Reimann
290055 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe E
Spindler, Fr 12.04. 08:00-13:00
290089 PR 2 ECTS (KPH) Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe F
Schwarz, Di 04.06. 12:00-14:00
290042 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe G
Reimann, Fr 01.03. 12:00-13:30
290166 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe J
Richter
290056 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe H
Dockner
290136 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe I
Edlinger, Di 10:00-12:00 (2×)
290063 SE 2 ECTS (PH-WIEN) Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe A
Fridrich
290301 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe B
Pichler, Do 12:00-13:30 (13×)
290064 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe C
Hintermann, Do 08:45-10:15 (12×)
290044 SE 2 ECTS (KPH) Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe D
Pröbstl, Di 14:30-17:00 (9×)
290145 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Schulbücher und Lehrpläne für das Fach Geographie und Wirtschaftskunde - an den allgemeinbildenden und berufsbildenden höheren Schulen - ausgewählte Themen zur Schulbuch- und Lehrplananalyse
Sitte, Di 13:15-14:45 (13×)
Scheidl, Fr 15:00-17:00 (10×), Fr 14.06. 15:00-19:00
210120 VO 4 ECTS M5: SpezialVO EU und Europäisierung - Die Europäisierung der Mitgliedstaaten der EU und ihre Außenwirkung
Melchior, Do 11:30-13:00 (12×)
Kautek, Mi 16:00-18:30 (14×)
Aufhauser, Mo 16:45-19:15 (8×)
290039 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Deutschland - Stadt- und Regionalentwicklung
Priebs, Mo 04.03. 11:00-13:00, Fr 14.06. 14:00-18:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
290107 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geoökologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Physischer Geographie)
Glatzel
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
290158 SE 2 ECTS Konversatorium zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Trippl
290159 SE 2 ECTS Konversatorium zur Humangeographie/Regionalgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie / Regionalgeographie)
Sakdapolrak
Mollinga
290364 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geomorphologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit sowie Dissertation aus Physischer Geographie)
Glade, Di 12:00-13:00 (13×)
290450 SE 2 ECTS Konversatorium zur Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung)
Priebs, Mo 03.06. 18:00-20:00
290161 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion Inland: Wien im Wandel - Von geopolitischer Metropole zur Smart City
Felberbauer
Musil, Mo 13.05. 08:00-09:30
290160 EX 1 ECTS Humangeographische Exkursion Inland: Suburbanisierungsprozesse im Wiener Stadtumland
Gassler, Di 09.04. 16:30-18:30
Franz
Stange
290121 EX 5 ECTS Exkursion aus Raumforschung und Raumordnung: Osttirol - Raumentwicklung zwischen Möglichkeiten und Grenzen
Gruber, Fr 13:15-19:00 (2×)
Kriz
290171 EX 3 ECTS Fachexkursion - Inland: Die Wiener Wasserversorgung - Anlagenstruktur und naturräumliche Grundlagen
Maslo, Fr 08.03. 15:00-18:00
290248 EX 1 ECTS Fachexkursion - Inland: Die Donau im Raum Wien - Fluvialmorphologie, Flussbau und Naturschutz
Schwarz
290448 EX 1 ECTS Fachexkursion - Inland: Wasserhaushalt und landwirtschaftliche Nutzung im Marchfeld
Holawe
Holawe
Peticzka
Pöppl, Fr 01.03. 16:30-17:30
Pöppl
290156 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Waldviertel (Löss- und Kristallinlandschaften)
Pöppl
290099 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Wildbäche im Wienerwald - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Pöppl
Peticzka
290060 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Stadt- und Regionalentwicklung auf Java - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Heintel, Do 13.06. 16:15-20:00
Heintel
290074 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Costa Rica: Biogeographie und Geoökologie - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Glatzel, Mo 17:00-20:00 (6×)
Glatzel
Sakdapolrak
Sakdapolrak
290090 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Kartographie Ausland: Volcanoes and Snow - Mapping Armenia
Kriz
Kriz
Weidinger, Fr 01.03. 15:00-17:00
290039 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Deutschland - Stadt- und Regionalentwicklung
Priebs, Mo 04.03. 11:00-13:00, Fr 14.06. 14:00-18:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Priebs, Di 12.11. 18:00-19:30
Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32
AUCH STUDIERENDE IM DIPLOMSTUDIUM KÖNNEN UND SOLLEN DAS VON DEN PÄDAGOGISCHEN HOCHSCHULEN ZUGESPIELTE LEHRANGEBOT NUTZEN.ACHTUNG: Mit Auslaufen des Studienplanes werden nicht mehr alle Lehrveranstaltungen in gewohnter Form angeboten. In den Texten zu den einzelnen Prüfungsfächern im Vorlesungsverzeichnis wird auf wichtige Änderungen hingewiesen.
Umstieg aus dem Diplom- in das Bachelorstudium Lehramt im UF Geographie und Wirtschaftskunde: Link zur Anerkennungsverordnung http://spl29.univie.ac.at/service-formulare/unterstellung-in-ein-neues-curriculum/Betreffend Anerkennung von Lehrveranstaltungen aus dem Diplomstudium Lehramt für das Bachelorstudium Geographie: Beratung durch das Team der StudienServiceStelle Geographie oder das Team der Studienprogrammleitung.