Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Schwerpunktmodule (50 ECTS)

Aus den im Folgenden angeführten sechs Schwerpunktmodulen sind zwei Module (25 ECTS) verpflichtend zu absolvieren.

Glade, Do 16:00-18:00 (12×)
Pöppl, Do 14.03. 12:45-14:45, Do 27.06. 14:00-16:00
Holawe, Mi 10:00-13:00 (13×)
Glade, Mi 14:30-16:45 (14×)
Holawe, Mi 10:00-13:00 (13×)
Sprafke, Mo 03.06. 10:00-15:00, Fr 07.06. 10:00-13:00, Di 11.06. 09:00-14:00, Fr 14.06. 09:00-10:00
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Güterketten - Weltweite Arbeitsteilung und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240080 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
290045 PS 4 ECTS Sozialraumanalyse
Studer
Stanzer, Di 10:15-11:45 (7×), Di 18.06. 08:00-16:00
290047 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Sozialgeographie des Essens - (auch für Lehramtsstudierende)
Weixlbaumer, Mo 13:45-16:00 (7×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Human/Wirtschaftsgeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Trippl
Szalai, Mo 12:00-14:00 (14×)
Weichhart, Do 13:00-16:00 (2×), Fr 15.03. 13:15-16:15, Fr 12.04. 10:00-14:00, Fr 03.05. 10:00-13:00
Musil, Mo 16:00-18:00 (5×), Di 18.06. 08:00-13:00, Mi 19.06. 12:00-15:45
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 15:00-16:30 (10×)
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
290376 VU 4 ECTS [en] Demography of European Cities
Franz
Matznetter, Di 13:00-15:00 (12×), Mo 18.03. 11:30-13:00
Franz, Do 16:30-18:00 (3×), Mo 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-18:15 (7×), Do 04.04. 18:30-20:00
290045 PS 4 ECTS Sozialraumanalyse
Studer
Stanzer, Di 10:15-11:45 (7×), Di 18.06. 08:00-16:00
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
290115 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Regional, integriert, nachhaltig: Eine räumliche Vision für das nördliche Niederösterreich
Priebs, Mi 13:00-17:00 (13×), Mi 26.06. 13:00-16:00
240126 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Globale soziale Ungleichheit im Kontext von Klimawandel - und urbaner Nachhaltigkeitspolitik
Köhler, Di 14:00-17:00 (6×)
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
290148 SE 4 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Bevölkerungsprobleme der Entwicklungsländer - Fokus Asien (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Husa
Weichhart, Do 13:00-16:00 (2×), Fr 15.03. 13:15-16:15, Fr 12.04. 10:00-14:00, Fr 03.05. 10:00-13:00
Musil, Mo 16:00-18:00 (5×), Di 18.06. 08:00-13:00, Mi 19.06. 12:00-15:45
210120 VO 4 ECTS M5: SpezialVO EU und Europäisierung - Die Europäisierung der Mitgliedstaaten der EU und ihre Außenwirkung
Melchior, Do 11:30-13:00 (12×)
Priebs, Do 14:30-16:00 (10×)
Schaffer, Mo 04.03. 17:00-20:00, Mo 16:00-20:00 (4×), Mo 03.06. 15:00-20:00
Calignano, Di 05.03. 15:15-17:15, Di 15:15-18:45 (4×), Di 04.06. 15:45-19:15
290045 PS 4 ECTS Sozialraumanalyse
Studer
290047 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Sozialgeographie des Essens - (auch für Lehramtsstudierende)
Weixlbaumer, Mo 13:45-16:00 (7×)
Szalai, Mo 12:00-14:00 (14×)
Weichhart, Do 13:00-16:00 (2×), Fr 15.03. 13:15-16:15, Fr 12.04. 10:00-14:00, Fr 03.05. 10:00-13:00
Musil, Mo 16:00-18:00 (5×), Di 18.06. 08:00-13:00, Mi 19.06. 12:00-15:45
Eder, Mo 16:15-18:15 (5×), Mi 12.06. 13:15-15:15
240047 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-09:30 (10×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
150057 SE 8 ECTS [en] Economic Development in East Asia
Frank, Di 08:30-10:00 (13×)
290119 PS 4 ECTS Migrationssysteme in Südostasien - Theorie und Empirie von (Arbeits-)Migrationsprozessen in ausgewählten Ländern der Region
Jordan, Fr 13:15-18:00 (3×), Sa 09:00-15:00 (3×)
Stange, Fr 12:00-17:00 (5×)
Sakdapolrak, Di 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-13:00 (4×)
290148 SE 4 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Bevölkerungsprobleme der Entwicklungsländer - Fokus Asien (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Husa
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 15:00-16:30 (10×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32