Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Erster Studienabschnitt

Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×), Fr 21.06. 16:45-18:15
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (13×)
Stiegler, Sa 09:00-18:15 (4×)
Börner, Di 08:00-09:30 (13×), Di 30.04. 18:30-21:30
Kaminski, Mi 09:45-11:15 (13×)
Tezarek, Mo 11:30-13:00 (12×), Mi 08.05. 18:30-21:00
Weinberger, Di 11:30-13:00 (13×)
Gisbertz, Do 18:30-21:30 (5×), Do 18:30-20:00 (3×)
Hübel, Mi 18:30-20:00 (14×)
Babka, Mi 11:30-13:00 (14×)
Drews, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dusini, Di 11:30-13:00 (12×)
Robinson, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zolles, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 26.06. 13:15-18:15, Fr 28.06. 18:30-21:30
Hochreiter, Di 15:00-16:30 (10×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Di 18:30-20:00 (13×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Fingerhuth, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Mi 13:15-14:45 (14×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Schmitt, Do 11:30-13:00 (13×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Roszkowski, Fr 08:00-09:30 (15×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Do 15:00-16:30 (13×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 09:45-11:15 (13×), Sa 15.06. 09:45-13:00
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wegener, Di 16:45-18:15 (9×), Di 16:45-20:00 (2×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hutterer, Fr 09:45-11:15 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Penninger, Di 08:00-09:30 (13×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (15×)
100033 PS 4 ECTS NdL: Verbrechernovellen
Gisbertz, Do 13:15-14:45 (8×), Sa 04.05. 08:00-14:45
Hochreiter, Mi 15:00-16:30 (13×)
Langer, Fr 15:00-16:30 (14×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Antiheimatliteratur
Janke, Di 11:30-13:00 (13×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dürr, Di 15:00-16:30 (13×)
100109 PS 4 ECTS NdL: Georg Büchner
Robinson, Di 11:30-13:00 (13×)
100111 PS 4 ECTS NdL: Uwe Timm
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (13×)
Ganahl, Di 18:30-20:00 (13×)
Däumer, Mo 16:45-18:15 (13×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Ouch findet man vil inseln, in denen gar vil seltzame leut sint - Reisen in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Jackel, Di 09:45-11:15 (13×)
Hödlmoser, Fr 13:15-14:45 (15×)
Hable, Di 11:30-13:00 (13×)
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (13×)
100099 PS 4 ECTS ÄdL: Blut
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×), Sa 25.05. 09:45-13:00
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Althochdeutsch
Krotz, Di 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Schmitt, Mi 11:30-13:00 (14×)
Wahl, Mi 18:30-20:00 (14×)
Stöckle, Do 16:45-18:15 (13×)
Klug, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
100120 PS 4 ECTS SpraWi: Pragmatik
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 26.06. 18:30-20:00
100206 PS 4 ECTS SpraWi: Erstspracherwerb
Gruber, Do 08:00-09:30 (13×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 30.03. 09:45-13:00
Patocka, Fr 11:30-13:00 (15×)
100236 PS 4 ECTS SpraWi: Dialektologie
Riccabona, Fr 16:45-20:00 (4×), Sa 09:00-14:45 (2×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Geschlecht/Sex: feminin, maskulin oder inter* - Metasprachliche Paradigmen, Konzeptionen und Präsentationen des Allgemein-Menschlichen im Umbruch
Pober, Do 08:00-09:30 (10×), Do 18:30-20:00 (3×)
Alker-Windbichler, Mo 13:15-14:45 (14×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (12×)
Reitbrecht, Di 16:45-18:15 (13×)
Müller, Fr 11:30-13:00 (15×)
Reitbrecht, Di 18:30-20:00 (13×)
Lasselsberger, Mo 18:30-20:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32