Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Deutsche Philologie (617 [2] - Version 2011)

Stocker, Do 28.02. 11:30-13:00, Di 15:00-16:30 (11×)
Meyer, Di 11:30-13:00 (11×)
Zolles, Do 11:30-13:00 (9×)
Langer, Mi 16:45-18:15 (14×)
Hofeneder, Di 09:45-11:15 (13×), Di 02.04. 08:00-09:30
Kaufmann, Di 16:45-18:15 (13×)
Öttl, Mo 08:00-09:30 (14×)
Millner, Mi 11:30-13:00 (14×)
Schenkermayr, Di 13:15-14:45 (13×)
Zolles, Mo 16:45-18:15 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×), Fr 21.06. 16:45-18:15
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (13×)
Stiegler, Sa 09:00-18:15 (4×)
Börner, Di 08:00-09:30 (13×), Di 30.04. 18:30-21:30
Kaminski, Mi 09:45-11:15 (13×)
Tezarek, Mo 11:30-13:00 (12×), Mi 08.05. 18:30-21:00
Weinberger, Di 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
100012 VO 4 ECTS NdL: Texte von Goethe
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Strigl, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS NdL: Ekphrasis - Bilder in literarischen Texten - Ernst-Jandl-Dozentur: Michael Lentz
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)
Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
Patocka, Fr 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Di 15:00-16:30 (12×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 26.06. 16:45-18:15
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Gadeanu, Di 09:45-11:15 (13×), Fr 21.06. 18:30-20:00
Pfurtscheller, Do 13:15-14:45 (11×)
Fischer, Di 13:15-14:45 (13×)
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (14×)
Lanwermeyer, Do 15:00-16:30 (13×)
Fleißner, Mo 18:30-20:00 (14×)
Havryliv, Di 09:45-11:15 (13×)
100020 VO 4 ECTS Germanistische Sprachwissenschaft - Schnittstellen
Glauninger, Do 16:45-18:15 (12×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 09:45-11:15 (13×), Sa 15.06. 09:45-13:00
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wegener, Di 16:45-18:15 (9×), Di 16:45-20:00 (2×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hutterer, Fr 09:45-11:15 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Penninger, Di 08:00-09:30 (13×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (15×)
Däumer, Mo 16:45-18:15 (13×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Ouch findet man vil inseln, in denen gar vil seltzame leut sint - Reisen in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Jackel, Di 09:45-11:15 (13×)
Hödlmoser, Fr 13:15-14:45 (15×)
Hable, Di 11:30-13:00 (13×)
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (13×)
100099 PS 4 ECTS ÄdL: Blut
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×), Sa 25.05. 09:45-13:00
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Althochdeutsch
Krotz, Di 13:15-14:45 (13×)
Gisbertz, Do 18:30-21:30 (5×), Do 18:30-20:00 (3×)
Hübel, Mi 18:30-20:00 (14×)
Babka, Mi 11:30-13:00 (14×)
Drews, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dusini, Di 11:30-13:00 (12×)
Robinson, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zolles, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 26.06. 13:15-18:15, Fr 28.06. 18:30-21:30
100033 PS 4 ECTS NdL: Verbrechernovellen
Gisbertz, Do 13:15-14:45 (8×), Sa 04.05. 08:00-14:45
Brucher, Di 16:45-20:30 (5×), Di 07.05. 16:45-20:00
Hochreiter, Mi 15:00-16:30 (13×)
Langer, Fr 15:00-16:30 (14×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Antiheimatliteratur
Janke, Di 11:30-13:00 (13×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dürr, Di 15:00-16:30 (13×)
100109 PS 4 ECTS NdL: Georg Büchner
Robinson, Di 11:30-13:00 (13×)
100111 PS 4 ECTS NdL: Uwe Timm
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (13×)
Ganahl, Di 18:30-20:00 (13×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Di 18:30-20:00 (13×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Fingerhuth, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Mi 13:15-14:45 (14×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Schmitt, Do 11:30-13:00 (13×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Roszkowski, Fr 08:00-09:30 (15×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Do 15:00-16:30 (13×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Schmitt, Mi 11:30-13:00 (14×)
Wahl, Mi 18:30-20:00 (14×)
Stöckle, Do 16:45-18:15 (13×)
Klug, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
100120 PS 4 ECTS SpraWi: Pragmatik
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 26.06. 18:30-20:00
100206 PS 4 ECTS SpraWi: Erstspracherwerb
Gruber, Do 08:00-09:30 (13×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 30.03. 09:45-13:00
Patocka, Fr 11:30-13:00 (15×)
100236 PS 4 ECTS SpraWi: Dialektologie
Riccabona, Fr 16:45-20:00 (4×), Sa 09:00-14:45 (2×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Geschlecht/Sex: feminin, maskulin oder inter* - Metasprachliche Paradigmen, Konzeptionen und Präsentationen des Allgemein-Menschlichen im Umbruch
Pober, Do 08:00-09:30 (10×), Do 18:30-20:00 (3×)
Alker-Windbichler, Mo 13:15-14:45 (14×)
Schumacher, Mi 09:45-11:15 (14×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 26.06. 16:45-18:15
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Ahamer, Mo 09:45-11:15 (14×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (13×)
Fritz, Mo 18:30-20:00 (14×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (12×)
100218 PS 4 ECTS DaF/Z: Projektunterricht
Kraml, Mo 18:30-20:00 (8×), Fr 14.06. 16:45-20:00, Sa 15.06. 09:45-13:00
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
100012 VO 4 ECTS NdL: Texte von Goethe
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Strigl, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS NdL: Ekphrasis - Bilder in literarischen Texten - Ernst-Jandl-Dozentur: Michael Lentz
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)
Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
Patocka, Fr 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Di 15:00-16:30 (12×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 26.06. 16:45-18:15
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
100139 SE-B 10 ECTS ÄdL: Nibelungenlied
Müller, Do 16:45-18:15 (13×)
100142 SE-B 10 ECTS ÄdL: Titurelfragment
Meyer, Di 16:45-18:15 (13×), Sa 15.06. 13:15-16:30
Keller, Do 13:15-14:45 (13×), Do 23.05. 16:45-18:15
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
Patocka, Fr 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Di 15:00-16:30 (12×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 26.06. 16:45-18:15
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Loidl, Mi 15:00-16:30 (14×)
Innerhofer, Fr 09:45-11:15 (14×)
Strigl, Di 13:15-14:45 (13×)
Mitterer, Mi 11:30-13:00 (14×)
100241 SE-B 10 ECTS NdL: Joseph Roth
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (14×), Fr 31.05. 08:00-09:30, Fr 31.05. 11:30-13:00
Gisbertz, Fr 09:45-11:15 (9×), Sa 08:00-13:00 (2×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
Patocka, Fr 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Di 15:00-16:30 (12×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 26.06. 16:45-18:15
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
100144 SE-B 10 ECTS SpraWi: Frauen-/Männersprache
Ernst, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lanwermeyer, Do 09:45-11:15 (11×), Sa 15.06. 09:45-14:30
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
100012 VO 4 ECTS NdL: Texte von Goethe
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Strigl, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS NdL: Ekphrasis - Bilder in literarischen Texten - Ernst-Jandl-Dozentur: Michael Lentz
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)
Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (14×)
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
100012 VO 4 ECTS NdL: Texte von Goethe
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Strigl, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS NdL: Ekphrasis - Bilder in literarischen Texten - Ernst-Jandl-Dozentur: Michael Lentz
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)
Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (14×)
Däumer, Mo 16:45-18:15 (13×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Ouch findet man vil inseln, in denen gar vil seltzame leut sint - Reisen in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Jackel, Di 09:45-11:15 (13×)
Hödlmoser, Fr 13:15-14:45 (15×)
Hable, Di 11:30-13:00 (13×)
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (13×)
100099 PS 4 ECTS ÄdL: Blut
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×), Sa 25.05. 09:45-13:00
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Althochdeutsch
Krotz, Di 13:15-14:45 (13×)
Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (14×)
100033 PS 4 ECTS NdL: Verbrechernovellen
Gisbertz, Do 13:15-14:45 (8×), Sa 04.05. 08:00-14:45
Brucher, Di 16:45-20:30 (5×), Di 07.05. 16:45-20:00
Hochreiter, Mi 15:00-16:30 (13×)
Langer, Fr 15:00-16:30 (14×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Antiheimatliteratur
Janke, Di 11:30-13:00 (13×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dürr, Di 15:00-16:30 (13×)
100109 PS 4 ECTS NdL: Georg Büchner
Robinson, Di 11:30-13:00 (13×)
100111 PS 4 ECTS NdL: Uwe Timm
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (13×)
Ganahl, Di 18:30-20:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
100012 VO 4 ECTS NdL: Texte von Goethe
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Strigl, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS NdL: Ekphrasis - Bilder in literarischen Texten - Ernst-Jandl-Dozentur: Michael Lentz
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Schmitt, Mi 11:30-13:00 (14×)
Wahl, Mi 18:30-20:00 (14×)
Stöckle, Do 16:45-18:15 (13×)
Klug, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
100120 PS 4 ECTS SpraWi: Pragmatik
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 26.06. 18:30-20:00
100206 PS 4 ECTS SpraWi: Erstspracherwerb
Gruber, Do 08:00-09:30 (13×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 30.03. 09:45-13:00
Patocka, Fr 11:30-13:00 (15×)
100236 PS 4 ECTS SpraWi: Dialektologie
Riccabona, Fr 16:45-20:00 (4×), Sa 09:00-14:45 (2×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Geschlecht/Sex: feminin, maskulin oder inter* - Metasprachliche Paradigmen, Konzeptionen und Präsentationen des Allgemein-Menschlichen im Umbruch
Pober, Do 08:00-09:30 (10×), Do 18:30-20:00 (3×)
Alker-Windbichler, Mo 13:15-14:45 (14×)
Schumacher, Mi 09:45-11:15 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
Patocka, Fr 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Di 15:00-16:30 (12×)
Ahamer, Mo 09:45-11:15 (14×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (13×)
Fritz, Mo 18:30-20:00 (14×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (12×)
100218 PS 4 ECTS DaF/Z: Projektunterricht
Kraml, Mo 18:30-20:00 (8×), Fr 14.06. 16:45-20:00, Sa 15.06. 09:45-13:00
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 26.06. 16:45-18:15
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Brucher, Di 16:45-20:30 (5×), Di 07.05. 16:45-20:00
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Geschlecht/Sex: feminin, maskulin oder inter* - Metasprachliche Paradigmen, Konzeptionen und Präsentationen des Allgemein-Menschlichen im Umbruch
Pober, Do 08:00-09:30 (10×), Do 18:30-20:00 (3×)
Alker-Windbichler, Mo 13:15-14:45 (14×)
240052 SE 5 ECTS Bündnisse, Grenzen, Ausschlüsse, Solidaritäten, Assemblagen - Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament
Lummerding, Sa 09:00-18:00 (5×), Fr 07.06. 09:00-14:45, Fr 07.06. 16:00-20:00
240053 SE 6 ECTS Protest - Kultur - Feminismus: Aktivistische und aktionistische Praktiken - Protest - Culture - Feminism: activist practices in women*s movements
Hacker
Usak, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32