Universität Wien

Wahlmodule (16 ECTS)

M-05,1 Wahlmodul Ältere deutsche Literatur (8 ECTS)

Proseminar Ältere deutsche Literatur

Däumer, Mo 16:45-18:15 (13×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Ouch findet man vil inseln, in denen gar vil seltzame leut sint - Reisen in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Jackel, Di 09:45-11:15 (13×)
Hödlmoser, Fr 13:15-14:45 (15×)
Hable, Di 11:30-13:00 (13×)
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (13×)
100099 PS 4 ECTS ÄdL: Blut
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×), Sa 25.05. 09:45-13:00
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Althochdeutsch
Krotz, Di 13:15-14:45 (13×)

Vorlesung Ältere deutsche Literatur

Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Fr 11:30-13:00 (14×)

M-05,2 Wahlmodul Neuere deutsche Literatur (8 ECTS)

Proseminar Neuere deutsche Literatur

100033 PS 4 ECTS NdL: Verbrechernovellen
Gisbertz, Do 13:15-14:45 (8×), Sa 04.05. 08:00-14:45
Brucher, Di 16:45-20:30 (5×), Di 07.05. 16:45-20:00
Hochreiter, Mi 15:00-16:30 (13×)
Langer, Fr 15:00-16:30 (14×)
100104 PS 4 ECTS NdL: Antiheimatliteratur
Janke, Di 11:30-13:00 (13×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dürr, Di 15:00-16:30 (13×)
100109 PS 4 ECTS NdL: Georg Büchner
Robinson, Di 11:30-13:00 (13×)
100111 PS 4 ECTS NdL: Uwe Timm
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (13×)
Ganahl, Di 18:30-20:00 (13×)

Vorlesung Neuere deutsche Literatur

Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
100012 VO 4 ECTS NdL: Texte von Goethe
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (13×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Strigl, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100116 VO 4 ECTS NdL: Ekphrasis - Bilder in literarischen Texten - Ernst-Jandl-Dozentur: Michael Lentz
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)

M-05,3 Wahlmodul Sprachwissenschaft (8 ECTS)

Proseminar Sprachwissenschaft

Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Schmitt, Mi 11:30-13:00 (14×)
Wahl, Mi 18:30-20:00 (14×)
Stöckle, Do 16:45-18:15 (13×)
Klug, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
100120 PS 4 ECTS SpraWi: Pragmatik
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 26.06. 18:30-20:00
100206 PS 4 ECTS SpraWi: Erstspracherwerb
Gruber, Do 08:00-09:30 (13×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 30.03. 09:45-13:00
Patocka, Fr 11:30-13:00 (15×)
100236 PS 4 ECTS SpraWi: Dialektologie
Riccabona, Fr 16:45-20:00 (4×), Sa 09:00-14:45 (2×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Geschlecht/Sex: feminin, maskulin oder inter* - Metasprachliche Paradigmen, Konzeptionen und Präsentationen des Allgemein-Menschlichen im Umbruch
Pober, Do 08:00-09:30 (10×), Do 18:30-20:00 (3×)
Alker-Windbichler, Mo 13:15-14:45 (14×)
Schumacher, Mi 09:45-11:15 (14×)

Vorlesung Sprachwissenschaft

100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
Patocka, Fr 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Di 15:00-16:30 (12×)

M-05,4 Wahlmodul Deutsch als Fremd- und Zweitsprache (8 ECTS)

Proseminar Deutsch als Fremd- und Zweitsprache

Ahamer, Mo 09:45-11:15 (14×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (13×)
Fritz, Mo 18:30-20:00 (14×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (12×)
100218 PS 4 ECTS DaF/Z: Projektunterricht
Kraml, Mo 18:30-20:00 (8×), Fr 14.06. 16:45-20:00, Sa 15.06. 09:45-13:00

Vorlesung Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache

Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 26.06. 16:45-18:15
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)

M-05,5 Wahlmodul Kinder- und Jugendliteratur (8 ECTS)

Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)

M-05,6 Wahlmodul Gender Studies (8 ECTS)

100015 VO 4 ECTS NdL: Geschichte der feministischen Theorie, Gender- und Queertheorie - Von den 70ern bis zur Gegenwart
Babka, Do 11:30-13:00 (12×)
Brucher, Di 16:45-20:30 (5×), Di 07.05. 16:45-20:00
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Geschlecht/Sex: feminin, maskulin oder inter* - Metasprachliche Paradigmen, Konzeptionen und Präsentationen des Allgemein-Menschlichen im Umbruch
Pober, Do 08:00-09:30 (10×), Do 18:30-20:00 (3×)
Alker-Windbichler, Mo 13:15-14:45 (14×)
240052 SE 5 ECTS Bündnisse, Grenzen, Ausschlüsse, Solidaritäten, Assemblagen - Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament
Lummerding, Sa 09:00-18:00 (5×), Fr 07.06. 09:00-14:45, Fr 07.06. 16:00-20:00
240053 SE 6 ECTS Protest - Kultur - Feminismus: Aktivistische und aktionistische Praktiken - Protest - Culture - Feminism: activist practices in women*s movements
Hacker
Usak, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)

M-05,7 Praktikum (8 ECTS)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32