Universität Wien FIND

M01 Wahlmodulgruppe Kompensation (20 ECTS)

Ausgleich der durch die verschiedenen Vorstudien (siehe §3) gegebenen Differenzen in der akademischen Vorbildung in Hinblick auf integrative wissenschaftsgeschichtliche und philosophi-sche Kompetenzen. Es gibt drei verschiedene Alternative Pflichtmodule (von jeweils 20 ECTS Umfang), von denen jeweils eines abhängig vom jeweiligen Vorstudium absolviert werden muss: Bei Vorstudium Geschichte M1.1; bei Vorstudium Philosophie M1.2; bei einem anderen Vorstudium M1.3.

1 Ramharter, Mo 11:30-13:00 (12×)
2 [en] Eesmaa, Di 11:30-13:00 (12×)
3 Klug, Mi 20:15-21:30 (13×)
180007 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (13×)
180016 VO-L 5 ECTS [en] Sprache und Realität
Belleri, Di 16:45-18:15 (10×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (12×)
180035 SE 5 ECTS Aristoteles De anima
Karamanolis, Mi 18:30-20:00 (13×)
Pfabigan, Mi 15:00-16:30 (13×)
180050 SE 5 ECTS Wissenschaftslogik
Schiemer, Fr 13:15-14:45 (14×)
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
180085 VO-L 5 ECTS Philosophie der Wissenschaft und die Frage der Forschung in der Psychoanalyse. Teil 2 - Von der klinischen zur empirischen und interdisziplinären Forschung
Giampieri-Deutsch, Mo 13:15-14:45 (11×)
Kusch, Mo 13:15-14:45 (12×)
Nemeth, Mi 16:45-18:15 (13×)
1 Posselt, Di 15:00-16:30 (12×)
2 Belleri, Di 09:45-11:15 (12×)
3 Steinmann, Fr 08.03. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 22.06. 13:15-16:30
4 Gierlinger, Fr 16:00-20:00 (4×), Sa 10:00-15:00 (3×)
233030 VO 4 ECTS [en] Knowledge and Technology Cultures - Central Issues, Questions and Concepts
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 06.03. 09:15-11:15, Di 14:00-16:00 (3×), Di 18.06. 13:00-17:00
233034 VO 4 ECTS [en] Politics of Innovation and its Institutional Dimensions - Central Issues, Questions and Concepts
Sigl, Mi 13:45-15:45 (10×)
Sigl, Mi 06.03. 13:45-15:45, Mi 16:15-17:45 (5×)
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Film in Österreich. Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens - (vom Ende der Donaumonarchie bis zur Gegenwart)
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070016 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte von unten? - Bittschriften und Petitionen als Quellen der historischen Forschung
Luger, Mi 15:00-16:30 (13×)
Deyanov, Di 13:15-14:45 (13×)
Hauch, Mo 09:45-13:00 (7×)
Fröschl, Fr 09:45-11:15 (14×)
Wenninger, Mo 18:30-20:00 (14×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Alexander von Humboldt - Multiperspektive Annäherungen, in globaler, politischer und wissenschaftshistorischer Hinsicht
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
070112 KU 3 ECTS Methodenkurs - Techniken der Spatial History und Digital Humanities - Einfache Datenbanken und Karten aus Spätantiken und Mittelalterlichen Quellen erstellen (ca. 300 bis 1200)
Winckler, Mo 04.03. 09:45-14:45, Di 09.04. 11:30-16:30, Mi 12.06. 09:40-16:35, Do 13.06. 09:45-14:45
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? - Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
Romanov, Di 15:00-16:30 (13×)
Schiel, Di 09:45-11:15 (5×), Di 13:15-16:30 (4×), Mo 17.06. 08:00-13:00, Mo 17.06. 13:15-20:00
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (13×)
Milford, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (2×)
Romanov, Di 11:30-13:00 (13×)
Kraft, Di 10:00-12:00 (13×)
070192 GR 4 ECTS Guided Reading - Kulturen der Inneren Sicherheit im 20. Jahrhundert - Ein transatlantisches Resümee
Wenninger, Mo 16:45-18:15 (14×)
070197 AR 3 ECTS Methodenworkshop: Interpretation bildlicher Darstellungen und dinglicher Artefakte - Die Kaiserinnen des 17. Jahrhunderts und ihre visuelle Repräsentation
Romberg, Mo 09:00-10:30 (14×)
Felten, Di 16:45-18:15 (11×), Di 28.05. 16:45-19:45
070220 GR 4 ECTS Guided Reading - Nach dem Ende der Geschichte - Der Umbruch von 1989 und die Geschichte der Transformation
Kucera, Do 14:00-17:00 (6×)
070223 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Sozial- und Alltagsgeschichte der Frühen Neuzeit (1500-1800)
Dreher, Do 15:00-18:00 (13×)
070234 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Vargha, Di 13:15-14:45 (13×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken" - Von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Echterhölter, Di 16:00-18:30 (12×)
Eigner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
Yilmaz, Mi 13:15-18:15 (3×), Do 13:15-18:15 (2×)
070298 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
von Lingen, Mo 11.03. 10:00-12:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Mo 13.05. 09:00-15:00
Idrizi, Mo 12:45-14:15 (14×)
233030 VO 4 ECTS [en] Knowledge and Technology Cultures - Central Issues, Questions and Concepts
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 06.03. 09:15-11:15, Di 14:00-16:00 (3×), Di 18.06. 13:00-17:00
233034 VO 4 ECTS [en] Politics of Innovation and its Institutional Dimensions - Central Issues, Questions and Concepts
Sigl, Mi 13:45-15:45 (10×)
Sigl, Mi 06.03. 13:45-15:45, Mi 16:15-17:45 (5×)
Ritzberger, Fr 09:00-16:00 (2×), Di 14.05. 09:00-16:00
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Film in Österreich. Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens - (vom Ende der Donaumonarchie bis zur Gegenwart)
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070016 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte von unten? - Bittschriften und Petitionen als Quellen der historischen Forschung
Luger, Mi 15:00-16:30 (13×)
Deyanov, Di 13:15-14:45 (13×)
Hauch, Mo 09:45-13:00 (7×)
Fröschl, Fr 09:45-11:15 (14×)
Wenninger, Mo 18:30-20:00 (14×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Alexander von Humboldt - Multiperspektive Annäherungen, in globaler, politischer und wissenschaftshistorischer Hinsicht
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
070112 KU 3 ECTS Methodenkurs - Techniken der Spatial History und Digital Humanities - Einfache Datenbanken und Karten aus Spätantiken und Mittelalterlichen Quellen erstellen (ca. 300 bis 1200)
Winckler, Mo 04.03. 09:45-14:45, Di 09.04. 11:30-16:30, Mi 12.06. 09:40-16:35, Do 13.06. 09:45-14:45
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? - Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
Romanov, Di 15:00-16:30 (13×)
Schiel, Di 09:45-11:15 (5×), Di 13:15-16:30 (4×), Mo 17.06. 08:00-13:00, Mo 17.06. 13:15-20:00
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (13×)
Milford, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (2×)
Romanov, Di 11:30-13:00 (13×)
Kraft, Di 10:00-12:00 (13×)
070192 GR 4 ECTS Guided Reading - Kulturen der Inneren Sicherheit im 20. Jahrhundert - Ein transatlantisches Resümee
Wenninger, Mo 16:45-18:15 (14×)
070197 AR 3 ECTS Methodenworkshop: Interpretation bildlicher Darstellungen und dinglicher Artefakte - Die Kaiserinnen des 17. Jahrhunderts und ihre visuelle Repräsentation
Romberg, Mo 09:00-10:30 (14×)
Felten, Di 16:45-18:15 (11×), Di 28.05. 16:45-19:45
070201 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Ordnungen, Taxonomien, Techniken - Methoden der Wissenschaftsgeschichte
Echterhölter, Mi 17:00-20:15 (7×)
070220 GR 4 ECTS Guided Reading - Nach dem Ende der Geschichte - Der Umbruch von 1989 und die Geschichte der Transformation
Kucera, Do 14:00-17:00 (6×)
070223 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Sozial- und Alltagsgeschichte der Frühen Neuzeit (1500-1800)
Dreher, Do 15:00-18:00 (13×)
070234 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Vargha, Di 13:15-14:45 (13×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken" - Von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Echterhölter, Di 16:00-18:30 (12×)
Eigner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
Yilmaz, Mi 13:15-18:15 (3×), Do 13:15-18:15 (2×)
070298 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
von Lingen, Mo 11.03. 10:00-12:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Mo 13.05. 09:00-15:00
Idrizi, Mo 12:45-14:15 (14×)
1 Ramharter, Mo 11:30-13:00 (12×)
2 [en] Eesmaa, Di 11:30-13:00 (12×)
3 Klug, Mi 20:15-21:30 (13×)
180007 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (13×)
180016 VO-L 5 ECTS [en] Sprache und Realität
Belleri, Di 16:45-18:15 (10×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (12×)
180035 SE 5 ECTS Aristoteles De anima
Karamanolis, Mi 18:30-20:00 (13×)
Pfabigan, Mi 15:00-16:30 (13×)
180050 SE 5 ECTS Wissenschaftslogik
Schiemer, Fr 13:15-14:45 (14×)
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
180085 VO-L 5 ECTS Philosophie der Wissenschaft und die Frage der Forschung in der Psychoanalyse. Teil 2 - Von der klinischen zur empirischen und interdisziplinären Forschung
Giampieri-Deutsch, Mo 13:15-14:45 (11×)
Kusch, Mo 13:15-14:45 (12×)
1 Posselt, Di 15:00-16:30 (12×)
2 Belleri, Di 09:45-11:15 (12×)
3 Steinmann, Fr 08.03. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 22.06. 13:15-16:30
4 Gierlinger, Fr 16:00-20:00 (4×), Sa 10:00-15:00 (3×)
233030 VO 4 ECTS [en] Knowledge and Technology Cultures - Central Issues, Questions and Concepts
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 06.03. 09:15-11:15, Di 14:00-16:00 (3×), Di 18.06. 13:00-17:00
233034 VO 4 ECTS [en] Politics of Innovation and its Institutional Dimensions - Central Issues, Questions and Concepts
Sigl, Mi 13:45-15:45 (10×)
Sigl, Mi 06.03. 13:45-15:45, Mi 16:15-17:45 (5×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32