Universität Wien FIND

Master Geschichte (803 [2] - Version 2014)

Studienplan: http://www.univie.ac.at/mtbl02/2013_2014/2013_2014_235.pdf

ACHTUNG: Nicht alle Lehrveranstaltungen können in jedem Semester angeboten werden.

Lehrveranstaltungen des PM1 werden jeweils nur im Wintersemester angeboten.

Die Lehrveranstaltungen des PM 2 werden jeweils nur im Sommersemester angeboten.

070346 VO 3 ECTS [en] Introduction to Global History
Mayer, Do 15:00-16:30 (10×), Di 18.06. 18:30-20:00
Wenninger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (13×)
Milford, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (2×)
Buc, Do 09:45-11:15 (12×), Mo 27.05. 09:45-11:15
Holzner, Mi 18:30-20:00 (12×), Mo 17.06. 16:45-18:15, Di 18.06. 18:30-20:00
070112 KU 3 ECTS Methodenkurs - Techniken der Spatial History und Digital Humanities - Einfache Datenbanken und Karten aus Spätantiken und Mittelalterlichen Quellen erstellen (ca. 300 bis 1200)
Winckler, Mo 04.03. 09:45-14:45, Di 09.04. 11:30-16:30, Mi 12.06. 09:40-16:35, Do 13.06. 09:45-14:45
Romanov, Di 11:30-13:00 (13×)
Romanov, Di 15:00-16:30 (13×)
Schiel, Di 09:45-11:15 (5×), Di 13:15-16:30 (4×), Mo 17.06. 08:00-13:00, Mo 17.06. 13:15-20:00
070197 AR 3 ECTS Methodenworkshop: Interpretation bildlicher Darstellungen und dinglicher Artefakte - Die Kaiserinnen des 17. Jahrhunderts und ihre visuelle Repräsentation
Romberg, Mo 09:00-10:30 (14×)
070201 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Ordnungen, Taxonomien, Techniken - Methoden der Wissenschaftsgeschichte
Echterhölter, Mi 17:00-20:15 (7×)
070234 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Vargha, Di 13:15-14:45 (13×)
Yilmaz, Mi 13:15-18:15 (3×), Do 13:15-18:15 (2×)
070298 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
von Lingen, Mo 11.03. 10:00-12:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Mo 13.05. 09:00-15:00
070103 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Adlig-fürstliches Reisen in der Frühen Neuzeit - (Mitte des 16. bis Mitte des 18. Jahrhunderts)
Keller, Mi 09:45-11:15 (14×)
Augustynowicz, Do 14:30-16:30 (12×)
Niederkorn, Di 13:15-14:45 (13×)
Uhl, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 10.05. 15:00-20:00
Eder, Mi 14:00-16:30 (13×), Fr 14.06. 16:00-21:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Eder, Mi 14:00-16:30 (13×), Fr 14.06. 16:00-21:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
070099 KU 10 ECTS Projektkurs - "Sharing Heritage" - Die Entwicklung individueller, subjektiver Erzählungen von Europa im Zusammenhang des Kulturerbes
Schmale, Do 10:45-12:15 (13×)
070106 KU 10 ECTS Projektkurs - Der Erste Weltkrieg in Selbstzeugnissen - Bestände der "Sammlung Frauennachlässe" - erforscht und öffentlich vermittelt
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:15-16:45 (5×), Fr 14.06. 13:15-20:00, Sa 15.06. 09:45-18:00
Edelmayer, Mi 08:30-11:30 (4×), Mo 03.06. 17:15-19:30, Fr 21.06. 09:45-18:15, Sa 22.06. 09:45-18:15
Edelmayer, Do 17:45-21:30 (4×), Do 27.06. 18:30-20:00, Fr 28.06. 09:45-18:15, Sa 29.06. 09:45-18:15
070011 KU 3 ECTS Proposal-Workshop
Kraft, Di 14:00-16:00 (13×)
070062 KU 3 ECTS Proposal-Workshop
Jobst, Mi 09:15-10:45 (14×)
070129 KU 3 ECTS Proposal-Workshop
Lanzinger, Do 13:45-16:45 (9×)
Becker, Do 09:30-11:00 (9×), Do 08:00-11:00 (2×)
070282 EX 4 ECTS Exkursion - Auf den Spuren des Holocaust - Theresienstadt - Krakau - Auschwitz/Birkenau
Vonwald
Ehrmann-Hämmerle, Do 16:45-18:15 (6×)
Kaller, Mi 13:15-14:45 (14×)
Keil, Mo 15:00-18:15 (2×), Mo 17.06. 08:00-12:00
070258 EX 4 ECTS Exkursion - Berlin
Vonwald
070322 EX 4 ECTS Exkursion - Jüdisches Wien - Vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Hofmann-Reiter
060033 SE 6 ECTS Die Fälscher der Bibel - Die Geschichte eines antisemitischen Stereotyps in Christentum und Islam von der Antike bis heute
Lange, Do 12:00-13:30 (12×)
070014 SE 6 ECTS Seminar - Kulturgeschichte Österreichs im internationalen Kontext - seit dem 1. Weltkrieg am Beispiel der Salzburger Festspiele
Rathkolb, Di 16:00-17:45 (13×)
Bernold, Fr 10:00-13:00 (7×)
Fröschl, Do 13:15-14:45 (11×)
070114 SE 6 ECTS Seminar - "Sie meinen es politisch" - 100 Jahre Frauenwahlrecht und die Transformation der Geschlechterverhältnisse
Hauch, Di 11:30-13:00 (10×), Di 28.05. 13:15-20:00
Unfried, Do 11:30-13:00 (12×)
Sauer, Mo 14:45-16:15 (13×), Sa 15.06. 08:00-18:15
Edelmayer, Mo 17:00-18:30 (3×), Mo 25.03. 17:00-21:30, Do 06.06. 11:30-20:00, Fr 07.06. 09:45-18:15
Niederkorn, Mi 16:45-18:15 (14×)
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (14×)
Keil, Mo 15:00-18:15 (7×), Mo 24.06. 16:45-18:15
070214 SE 6 ECTS Seminar - Auf dem Weg zu einer Geschlechtergeschichte des Mittelalters - Zeugnisse über Lebensformen von Frauen in den Quellen aus der Zeit des Frankenreiches und dem deutschen Reich bis 1100
Krah, Mi 09:45-11:15 (13×)
070221 SE 6 ECTS Seminar - Mobilität statt Stillstand - Naturforschung in Verflechtung von Politik und Öffentlichkeit im Vormärz, zwischen Aufklärung und Liberalismus
Klemun, Do 15:00-16:30 (13×), Sa 22.06. 08:00-18:00
070222 SE 6 ECTS Seminar - Zerfall und Rekonstruktion - Das Habsburgerreich und seine Nachfolgestaaten 1914-1922
Kucera, Fr 09:00-12:00 (6×)
Ther, Di 18.06. 12:30-14:00, Fr 20.09. 09:00-13:00, Mo 23.09. 09:00-17:00, Di 24.09. 09:00-17:00, Mi 25.09. 09:00-12:00
Sugimoto, Do 09:45-11:15 (13×)
Knight, Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 05.04. 13:15-14:45
070319 SE 6 ECTS Seminar - Zivilisationsbegriffe und -debatten - Aufklärung - Imperialismus - Spengler - Gegenwart
Schmale, Do 16:00-17:30 (13×)
Höbelt, Do 16:45-18:15 (13×), Do 21.03. 18:30-20:00
070337 SE 6 ECTS Seminar - Südosteuropa in den internationalen Beziehungen des 19. Jahrhunderts - South-Eastern Europe in international relations in 19th Century
Müller, Di 10:45-12:15 (9×), Sa 11.05. 09:00-16:00
070339 SE 6 ECTS Seminar - Bodeneigentum und Agrarreformen im Südosteuropa der Zwischenkriegszeit - Land ownership and agrarian reforms in South-Eastern Europe in the interwar period
Müller, Do 08:30-10:45 (9×)
070353 SE 6 ECTS Seminar - Währungsunionen und ihr Ende - Monetäre Integration und Desintegration im 19. und 20. Jahrhundert
Jobst, Di 09:45-13:00 (7×)
Bischof, Mo 15:00-16:30 (3×), Fr 14.06. 09:45-20:00, Sa 15.06. 09:45-20:00, Mo 17.06. 15:00-20:30
Stassinopoulou, Mi 11:00-12:30 (7×)
010004 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchengeschichte I - Das Verhältnis von Kirche und Staat
Prügl, Di 11:30-13:00 (12×)
Prügl, Di 08:00-09:30 (12×)
Lange, Mi 12:00-13:45 (12×)
070028 VO 4 ECTS Vorlesung - 100 Jahre Österreich - Von der Gründung der Ersten Republik bis zur Gegenwart
Leidinger, Mo 13:15-14:45 (12×)
Rathkolb, Di 09:45-11:15 (12×)
070079 VO 5 ECTS Vorlesung - "Theorie trifft Praxis" - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb, Do 16:45-18:15 (11×)
Winkelbauer, Mi 15:00-16:30 (14×)
070282 EX 4 ECTS Exkursion - Auf den Spuren des Holocaust - Theresienstadt - Krakau - Auschwitz/Birkenau
Vonwald
Buchmann, Mi 12:00-13:30 (12×)
070305 VO 4 ECTS [de en] Vorlesung - Die Geschichte des Holocaust in der UdSSR - Quellen, Historiographie, Erinnerungskultur
Altman, Mo 04.03. 18:30-20:00, Mo 16:45-20:00 (3×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 12:30-15:45 (2×), Fr 31.05. 08:30-11:45
Knight, Mo 09:45-11:15 (12×)
070317 VO 5 ECTS Überblicksvorlesung Public History - Public History und interdisziplinäre Geschichtsvermittlung unter Berücksichtigung ausgewählter Themen
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (12×)
Höbelt, Di 16:45-18:15 (12×)
Bischof, Mo 13:15-14:45 (7×), Mi 15:00-16:30 (6×)
Palme, Mo 13:15-14:45 (14×)
Amann, Mo 11:30-13:00 (12×)
Stassinopoulou, Di 11:30-13:00 (9×)
Erismann, Do 15:15-16:45 (11×), Do 16.05. 15:00-16:30
Kousouris, Di 13:15-14:45 (11×)
Wanek, Fr 13:00-14:30 (2×), Sa 10:00-11:30 (3×), Fr 13:00-16:00 (2×)
Posch, Mi 13:00-15:00 (9×), Mi 13:00-17:00 (2×)
Zach, Di 11:30-13:00 (11×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
010069 KO 4 ECTS Kirchenlatein II
Schlosser, Do 16:45-18:15 (13×)
Emmerig, Di 14:00-16:00 (13×)
Vintr, Mo 15:00-16:30 (14×)
Komlosy, Do 09:00-11:00 (2×), Fr 10.05. 08:00-20:00, Fr 14.06. 09:45-20:00, Sa 15.06. 09:45-14:45
Sugimoto, Do 09:45-11:15 (13×)
090086 KU 4 ECTS Archäologie im Archiv - Zur Geschichte der Klassischen Archäologie und der archäologischen Forschung in Wien
Szemethy, Do 12:00-14:00 (13×)
Müller, Mi 09:15-10:45 (12×)
Stamos, Mo 25.03. 15:15-16:45, Sa 12:00-16:00 (4×)
Stern, Di 11:00-14:00 (5×), Di 09.04. 11:00-15:00, Di 04.06. 11:00-14:55
Komlosy, Mi 16:00-18:00 (6×), Mi 13:15-18:15 (3×), Mi 12.06. 15:00-20:00
Rathkolb, Mi 17:00-18:45 (12×)
070068 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Zeit- und Globalgeschichte 20. und 21. Jahrhundert
Safrian, Mo 18:30-20:30 (13×)
070088 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Schwerpunkt Fachdidaktik Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Ecker, Fr 14:15-15:45 (13×)
Perz, Do 10:00-12:00 (13×)
Eigner, Mi 18:00-21:00 (11×)
Hauch, Mo 13:00-16:00 (7×)
Winkelbauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (13×)
070189 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Masterseminar für Geschichte des Mittelalters
Schwarcz, Di 09:45-11:15 (13×)
Eder, Mi 06.03. 13:00-14:00, Do 17:00-21:00 (6×)
070279 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Osteuropäische Geschichte
Jobst, Di 16:30-18:00 (13×)
Kaller, Do 15:00-16:30 (11×), Do 16:45-18:15 (7×), Fr 21.06. 09:45-13:00
Becker, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lanzinger, Fr 15.03. 14:00-16:00
List, Di 15:00-18:15 (13×)
Horn, Mi 13.03. 16:45-21:15, Mo 16:45-21:15 (6×)
Lanzinger, Mi 18:30-20:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32