Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

M4 Wahlbereich - Spezialthemen zu Zeitgeschichte und Medien (30 ECTS)

Bernold, Fr 10:00-13:00 (7×)
060003 VO 3 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Do 16:00-19:00 (7×)
Davidowicz, Mi 14:30-16:00 (13×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (12×)
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Film in Österreich. Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens - (vom Ende der Donaumonarchie bis zur Gegenwart)
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070014 SE 6 ECTS Seminar - Kulturgeschichte Österreichs im internationalen Kontext - seit dem 1. Weltkrieg am Beispiel der Salzburger Festspiele
Rathkolb, Di 16:00-17:45 (13×)
070032 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historiographiegeschichte und aktuelle Zugänge in der Geschichtswissenschaft
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070079 VO 5 ECTS Vorlesung - "Theorie trifft Praxis" - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb, Do 16:45-18:15 (11×)
070092 EX 4 ECTS Exkursion - Räume der historisch-politischen Auseinandersetzung - Das ‚Haus der Europäischen Geschichte‘ (Brüssel) und das ‚Haus der Geschichte Österreich‘ (Wien) im Vergleich
Hellmuth, Mi 09:00-11:00 (3×), Mi 08.05. 13:45-16:00
070135 VU 3 ECTS Medienproduktion, Medienvermarktung - Audiovisueller Content zwischen authentischer Interpretation und virtueller Inszenierung
Dusek, Fr 16:45-19:30 (8×)
Kaller, Mi 13:15-14:45 (14×)
070245 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Untergang Österreich-Ungarns - und die Staaten Ostmittel- und Südosteuropas nach dem Ersten Weltkrieg
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
070303 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Transnationale Zusammenarbeit faschistischer Organisationen im "Neuen Europa" - Der "Europäische Jugendverband", Wien 1942
Morant i Arino, Do 14.03. 12:00-19:00, Di 18.06. 11:00-14:00, Di 18.06. 15:00-17:00, Mi 19.06. 12:00-19:00, Fr 21.06. 12:00-19:00
070305 VO 4 ECTS [de en] Vorlesung - Die Geschichte des Holocaust in der UdSSR - Quellen, Historiographie, Erinnerungskultur
Altman, Mo 04.03. 18:30-20:00, Mo 16:45-20:00 (3×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 12:30-15:45 (2×), Fr 31.05. 08:30-11:45
Knight, Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 05.04. 13:15-14:45
070317 VO 5 ECTS Überblicksvorlesung Public History - Public History und interdisziplinäre Geschichtsvermittlung unter Berücksichtigung ausgewählter Themen
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (12×)
070319 SE 6 ECTS Seminar - Zivilisationsbegriffe und -debatten - Aufklärung - Imperialismus - Spengler - Gegenwart
Schmale, Do 16:00-17:30 (13×)
070339 SE 6 ECTS Seminar - Bodeneigentum und Agrarreformen im Südosteuropa der Zwischenkriegszeit - Land ownership and agrarian reforms in South-Eastern Europe in the interwar period
Müller, Do 08:30-10:45 (9×)
070353 SE 6 ECTS Seminar - Währungsunionen und ihr Ende - Monetäre Integration und Desintegration im 19. und 20. Jahrhundert
Jobst, Di 09:45-13:00 (7×)
Bischof, Mo 15:00-16:30 (3×), Fr 14.06. 09:45-20:00, Sa 15.06. 09:45-20:00, Mo 17.06. 15:00-20:30
Idrizi, Mo 14:30-16:00 (14×)
Danner, Mi 11:30-13:00 (14×)
080131 VO+UE 5 ECTS B620 Kultur und Gesellschaft: Visions of Pride? - Christopher Street Day und Gay Pride-Aktivitäten 50 Jahre nach ›Stonewall‹
Hörz, Fr 08.03. 14:30-21:15, Sa 09.03. 10:00-16:45, Sa 11.05. 10:00-18:00, Sa 15.06. 09:15-20:00
Aslan, Mi 18:30-20:00 (14×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Filmgeschichte des Geldes
Gotto, Do 16:45-18:15 (10×)
Seier, Di 11:30-13:00 (11×)
Gnam, Mo 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×)
Herwig, Do 13:15-14:45 (11×)
210133 VO 4 ECTS M10: SpezialVO Kultur und Politik - Bildpolitiken
Pribersky, Do 16:45-18:15 (12×)
210145 SE 2 ECTS M13: Masterseminar
Marchart, Do 18:30-20:00 (13×)
Sarikakis, Mi 11:30-13:00 (12×)
220093 VO 5 ECTS [de en] Jean Monnet Ringvorlesung - Crises, Democracy and the Media in Europe
Sarikakis, Mi 11:30-13:00 (12×)
Opratko, Mo 18:30-20:00 (13×), Do 16.05. 18:30-20:00
410003 SE 5 ECTS [de en] GRACEH Seminar: Negotiating Hierarchies. Status and Rank in European History. - Interdisziplinäres DissertantInnenseminar
Becker
Lanzinger, Mi 18:30-20:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32