Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Vertiefungsphase (63 ECTS)

040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Gharbi, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (5×), Fr 11:30-13:00 (3×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 23.10. 08:00-09:30
040608 UK 4 ECTS Personalmanagement (BA)
1 [en] Zhang, Di 15:00-16:30 (15×)
2 [en] Zhang, Di 16:45-18:15 (15×), Di 21.01. 15:00-16:30
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Di 09:45-14:45 (2×), Do 16:45-18:15 (8×)
040042 UK 8 ECTS [en] Economic History (BA)
Goni-Trafach, Do 16:45-18:15 (15×), Fr 11:30-13:00 (14×)
1 [en] Hajdini, Mo 14.10. 15:00-18:15, Di 15.10. 16:45-20:00, Mi 16.10. 09:45-13:00, Do 17.10. 15:00-18:15, Mo 11.11. 13:15-16:30, Mi 13.11. 15:00-18:15, Fr 15.11. 15:00-18:15, Fr 22.11. 11:50-14:45, Fr 29.11. 13:15-16:30
2 [en] Galak
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Di 15.10. 08:00-11:15, Mi 16.10. 13:15-16:30, Fr 17.01. 09:45-16:30, Fr 24.01. 08:00-09:30
Raha, Mi 15:00-18:15 (2×), Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mo 28.10. 15:00-16:30
Bergner, Sa 08:00-16:30 (5×), Mo 16.12. 08:00-16:30, Sa 18.01. 08:00-13:00, Fr 24.01. 09:45-11:15, Sa 25.01. 08:00-09:30
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 11.11. 18:30-20:00
Roljic, Di 13:15-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (3×), Di 22.10. 18:35-20:00, Di 29.10. 16:45-20:00, Di 13:15-14:45 (4×), Di 15:00-16:30 (2×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 13:15-18:15 (2×), Di 10.12. 15:00-20:00
Dörner, Di 09:45-11:15 (16×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fernandes Herthel, Mi 09:45-11:15 (15×)
Klaus, Mi 15:00-18:15 (4×), Mi 15:05-18:15 (8×), Mi 15:00-16:30 (2×)
Helke, Di 15:00-16:30 (16×)
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Di 15.10. 08:00-11:15, Mi 16.10. 13:15-16:30, Fr 17.01. 09:45-16:30, Fr 24.01. 08:00-09:30
Schiestl, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (7×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
Bergner, Sa 08:00-16:30 (5×), Mo 16.12. 08:00-16:30, Sa 18.01. 08:00-13:00, Fr 24.01. 09:45-11:15, Sa 25.01. 08:00-09:30
Helke, Di 15:00-16:30 (16×)
040535 UK 4 ECTS Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mi 11:30-13:00 (13×)
1 [en] Hajdini, Mo 14.10. 15:00-18:15, Di 15.10. 16:45-20:00, Mi 16.10. 09:45-13:00, Do 17.10. 15:00-18:15, Mo 11.11. 13:15-16:30, Mi 13.11. 15:00-18:15, Fr 15.11. 15:00-18:15, Fr 22.11. 11:50-14:45, Fr 29.11. 13:15-16:30
2 [en] Galak
Guggenbichler, Di 15:00-18:15 (6×), Di 16:45-18:15 (2×)
040282 KU 4 ECTS Wahlfach E-Marketing (Teil 1) (BA) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Fritz, Mo 28.10. 09:45-18:15, Di 29.10. 09:45-18:15, Mi 30.10. 09:45-11:15, Mi 30.10. 13:15-18:15, Mo 11.11. 13:15-14:45, Mo 18.11. 15:00-16:30
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 23.10. 08:00-09:30
Kolm, Mi 15:00-16:30 (15×)
Gehrig, Do 08:00-09:30 (14×)
040131 UK 8 ECTS [en] Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Di 18:30-20:00 (16×), Mi 18:30-20:00 (13×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (5×), Di 13:15-14:45 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 22.10. 16:45-18:15, Di 22.10. 18:30-20:00
Klausner, Fr 09:45-13:00 (7×)
Kandler, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 28.02. 09:45-11:15
040640 UK 4 ECTS Konzernrechnungslegung
Baumüller, Mo 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (3×), Di 22.10. 15:00-16:30, Di 22.10. 16:45-18:15, Do 14.11. 17:00-20:00, Di 19.11. 17:00-20:00
Moser, Fr 09:45-13:00 (5×), Di 15.10. 08:00-11:15, Mi 16.10. 13:15-16:30, Fr 17.01. 09:45-16:30, Fr 24.01. 08:00-09:30
Bergner, Sa 08:00-16:30 (5×), Mo 16.12. 08:00-16:30, Sa 18.01. 08:00-13:00, Fr 24.01. 09:45-11:15, Sa 25.01. 08:00-09:30
Roljic, Di 13:15-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (3×), Di 22.10. 18:35-20:00, Di 29.10. 16:45-20:00, Di 13:15-14:45 (4×), Di 15:00-16:30 (2×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 13:15-18:15 (2×), Di 10.12. 15:00-20:00
Dörner, Di 09:45-11:15 (16×)
Hartl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fernandes Herthel, Mi 09:45-11:15 (15×)
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Gharbi, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (5×), Fr 11:30-13:00 (3×)
Schiestl, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (7×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 23.10. 08:00-09:30
Hohenwarter-Mayr, Do 09:45-16:30 (4×), Fr 24.01. 09:45-16:30
Klaus, Mi 15:00-18:15 (4×), Mi 15:05-18:15 (8×), Mi 15:00-16:30 (2×)
040535 UK 4 ECTS Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mi 11:30-13:00 (13×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
040608 UK 4 ECTS Personalmanagement (BA)
1 [en] Zhang, Di 15:00-16:30 (15×)
2 [en] Zhang, Di 16:45-18:15 (15×), Di 21.01. 15:00-16:30
Borrmann, Fr 09:45-13:00 (7×)
040885 UK 4 ECTS [en] International Public Utility Management - (BA)
Görlich, Fr 15:00-18:15 (8×), Sa 09:00-13:15 (3×)
Miernicki, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (6×), Do 24.10. 13:15-14:45
Helke, Di 15:00-16:30 (16×)
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Gharbi, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (5×), Fr 11:30-13:00 (3×)
040177 SE 4 ECTS NPO-Management Praxisseminar - (Berufsfeld: Public and Non Profit Management)
Brazda, Do 13:15-14:45 (14×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 23.10. 08:00-09:30
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Di 09:45-14:45 (2×), Do 16:45-18:15 (8×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 18:30-20:00 (3×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
Miernicki, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (6×), Do 24.10. 13:15-14:45
Ivanisevic, Do 09:45-11:15 (15×)
Guggenbichler, Di 15:00-18:15 (6×), Di 16:45-18:15 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (15×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Fr 09:45-11:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (2×)
Miernicki, Do 11:30-13:00 (7×), Do 28.11. 13:15-14:45
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (8×)
Hohenwarter-Mayr, Do 09:45-16:30 (4×), Fr 24.01. 09:45-16:30
040469 UK 2 ECTS Insolvenzrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (6×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Pfister, Mo 16:45-20:00 (7×)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (5×), Di 13:15-14:45 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 22.10. 16:45-18:15, Di 22.10. 18:30-20:00
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 11.11. 18:30-20:00
1 Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
2 Secklehner, Do 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-11:15 (6×), Mo 08:00-09:30 (2×)
040131 UK 8 ECTS [en] Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Di 18:30-20:00 (16×), Mi 18:30-20:00 (13×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×)
040549 VO 6 ECTS Lineare Modelle
Pötscher, Di 11:30-13:00 (16×), Mo 13:15-14:45 (14×)
040715 UK 8 ECTS Zeitreihenanalyse
Reschenhofer, Di 09:45-13:00 (16×)
Zeng, Fr 13.12. 15:00-18:15, Do 09:45-13:00 (4×), Fr 09:45-13:00 (2×)
Ebster, Di 05.11. 16:45-20:00, Fr 08.11. 15:00-20:00, Sa 09.11. 13:00-16:00
Kryvinska, Fr 18:30-20:00 (14×)
040141 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Marketing
Reisinger, Di 15:00-16:30 (8×), Di 16:45-18:15 (3×)
040160 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Wirtschaftsrecht
Weilinger
040301 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - International Business
Griessmair, Di 01.10. 13:15-14:45, Mo 28.10. 13:15-21:00, Di 29.10. 13:15-16:30, Di 29.10. 16:45-20:00, Mi 30.10. 13:15-20:00
Schaffhauser-Linzatti, Do 19.09. 09:45-14:45, Fr 20.09. 09:45-14:45, Mo 23.09. 09:45-14:45, Di 08.10. 08:00-09:30
Schiestl, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (7×)
Schaffhauser-Linzatti, Di 13:15-14:45 (16×), Mi 02.10. 13:15-14:45, Mi 15:00-16:30 (15×), Do 11:30-13:00 (15×), Fr 18:30-20:00 (14×), Mo 08:00-09:30 (14×), Mo 27.01. 13:15-14:45

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35