Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Betriebswirtschaft (915 [3] - Version 2016)

040014 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Moser, Mo 07.10. 18:30-20:45, Mo 14.10. 18:30-21:00, Mo 18:30-20:00 (4×)
Wolfsteiner, Mo 09:45-11:15 (8×)
Braune, Di 15:00-16:30 (13×)
040255 VO 2 ECTS Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Fr 04.10. 09:45-13:00, Fr 11.10. 11:30-14:45, Mi 15:00-18:15 (2×)
Keber, Mi 13:15-16:30 (4×)
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (6×)
Wassermann, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 06.11. 16:45-18:15
Müller, Di 09:45-13:00 (7×)
Altenburger
Pfeiffer, Mo 16:00-18:30 (5×), Fr 13:15-15:45 (4×), Fr 06.12. 15:00-16:30, Fr 06.12. 16:45-17:45, Mo 20.01. 15:00-18:15, Mo 27.01. 15:30-18:15
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 11.11. 18:30-20:00
1 Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
2 Secklehner, Do 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Altenburger
Pfeiffer, Mo 07.10. 09:45-11:15, Mi 15.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 09:00-15:00, Mi 22.01. 09:30-12:00
Nenning, Fr 15:00-19:00 (2×), Sa 23.11. 09:30-12:15, Sa 07.12. 08:30-12:00
1 Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
2 Secklehner, Do 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Pazouki, Sa 19.10. 10:00-12:00, Mo 21.10. 08:00-16:30, Di 22.10. 08:00-17:00, Mo 28.10. 08:00-16:00, Di 29.10. 08:00-16:00
Baumüller, Mo 30.09. 15:15-16:45, Di 08.10. 08:00-11:15, Sa 12.10. 09:00-13:00, Do 13:15-16:30 (2×), Fr 22.11. 08:00-13:00, Fr 15:00-18:15 (2×)
Grüner, Mi 15:00-16:30 (2×), Mo 15:00-17:00 (3×), Mi 16.10. 09:00-11:15, Mi 16.10. 11:30-14:45, Mi 15:00-18:15 (2×), Mi 23.10. 13:15-16:30, Mo 15:00-18:15 (2×)
1 [en] Zülch, Mo 02.12. 14:00-18:15, Di 03.12. 08:00-14:45, Mi 04.12. 08:00-16:30, Do 05.12. 08:00-16:30
2 [en] Zülch, Mo 13.01. 13:15-14:45, Di 14.01. 08:00-14:45, Mi 15.01. 08:00-13:00, Mi 15.01. 13:15-16:30, Do 16.01. 08:00-12:30, Do 16.01. 13:15-16:30, Fr 17.01. 08:00-16:30
1 Neubauer, Mi 16:45-21:30 (2×), Mo 18.11. 08:00-13:00, Mi 27.11. 15:45-21:30, Mi 04.12. 16:45-18:45
2 Neubauer, Mi 04.12. 18:50-20:45, Mi 16:45-20:30 (5×), Mi 29.01. 16:45-18:15
Baumüller, Mo 30.09. 15:15-16:45, Di 08.10. 08:00-11:15, Sa 12.10. 09:00-13:00, Do 13:15-16:30 (2×), Fr 22.11. 08:00-13:00, Fr 15:00-18:15 (2×)
Kandler, Do 09:00-13:00 (6×), Do 14.11. 08:00-09:30, Do 14.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 13:15-14:45, Do 23.01. 11:30-13:00
Altenburger, Do 16:45-18:15 (15×)
040306 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von multinationalen Konzernen (MA) - (verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen RW A, B oder C)
Sopp, Di 01.10. 09:45-14:45, Mi 02.10. 09:45-14:45, Do 03.10. 09:45-14:45, Fr 04.10. 09:45-14:45, Fr 15.11. 09:00-13:00, Fr 06.12. 11:30-13:00
040308 KU 4 ECTS Rechnungslegung und (interne) Revision von öffentlichen Institutionen (MA) - (verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen RW A, B oder C)
Künzel, Mo 07.10. 17:00-18:15, Mo 15:00-18:15 (5×), Mi 06.11. 15:00-18:15, Mi 13.11. 16:45-18:15, Mo 16:45-18:15 (2×)
040310 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von Versicherungsunternehmen (MA) - (verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C)
Altenburger, Di 15:00-16:30 (16×)
040087 KU 4 ECTS Konsumentenverhalten (MA)
1 Wagner, Mo 08:00-09:30 (14×)
2 Wagner, Mo 08:00-09:30 (14×)
Mikunda, Fr 11.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:45 (3×), Sa 13:15-18:45 (2×)
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (9×), Mo 09.12. 09:45-16:30, Mo 13.01. 11:30-13:00
1 Reisinger, Do 13:15-14:45 (12×), Do 28.11. 16:45-18:15
2 Reisinger, Do 13:15-14:45 (12×), Do 28.11. 16:45-18:15
1 [en] Micevski, Mi 13:15-14:45 (11×), Do 31.10. 15:00-16:30, Fr 13.12. 08:00-18:15, Di 17.12. 08:00-18:15
2 [en] Micevski, Mi 13:15-14:45 (11×), Do 31.10. 15:00-16:30, Mo 16.12. 09:45-18:10, Di 17.12. 08:00-18:15
Sichtmann, Mi 11:30-13:00 (10×), Di 29.10. 13:15-14:45, Mi 06.11. 15:00-16:30, Fr 06.12. 08:00-11:15, Fr 06.12. 11:30-16:30
040023 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Wagner, Di 09:45-11:15 (10×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 08:00-09:30 (3×), Di 21.01. 09:00-09:45
Diamantopoulos, Mo 07.10. 13:15-14:45, Di 10.12. 08:00-18:15, Mi 11.12. 08:00-18:15, Do 12.12. 08:00-14:45, Di 14.01. 13:15-14:45
Halkias, Mi 09:45-11:15 (11×), Mo 11:30-13:00 (2×)
Eigruber, Mo 09:45-11:15 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (3×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (3×), Fr 08.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 13:15-15:45
1 [en] Vetschera, Do 10.10. 16:45-18:15, Do 13:15-16:30 (6×), Do 16.01. 15:00-18:15
2 [en] Fabel, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 31.01. 09:45-11:15
Domnanovich, Do 13:15-14:45 (15×)
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Dezsö, Do 09:45-11:15 (9×), Mi 09:45-11:15 (4×), Di 07.01. 09:45-11:15
040688 KU 4 ECTS [en] Personnel Economics II (MA)
Fabel, Do 18:30-20:00 (14×)
040146 KU 4 ECTS [en] Organization Theory II (MA)
Engin, Mi 15:00-16:30 (15×)
Zhang, Do 11:30-14:45 (4×), Mi 20.11. 09:45-20:00
Kalleitner, Di 09:45-11:15 (12×), Sa 18.01. 11:30-18:00
Blaschke, Di 11:30-13:00 (16×)
040626 KU 4 ECTS Game Theory (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×)
Borrmann, Do 13:15-14:45 (14×)
Borrmann, Di 15:00-16:30 (14×)
Seidl, Di 09:45-11:15 (15×)
040669 KU 4 ECTS Simulation I (MA)
1 [en] Schmaranzer, Do 09:45-11:15 (6×), Do 11:30-13:00 (6×)
2 [en] Schmaranzer, Do 15:00-18:15 (6×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Braune, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
Alarcon Ortega, Mi 11:30-13:00 (14×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (16×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (3×), Fr 08.11. 13:15-14:45, Fr 15.11. 08:00-09:30, Mi 15.01. 09:45-11:15
040894 KU 4 ECTS [en] LP Modeling I (MA)
Seidl, Fr 11:30-14:45 (2×), Fr 25.10. 11:25-14:45, Fr 09:45-13:00 (4×), Mi 13.11. 13:15-14:45, Fr 13.12. 11:30-13:00
Kiefer, Do 15:00-18:15 (6×), Mo 16:45-18:15 (4×), Di 07.01. 09:45-13:00, Do 23.01. 16:45-20:00
Kiefer, Do 15:00-18:15 (7×), Mo 16:45-18:15 (6×), Do 14.11. 18:30-20:05
Vigo, Di 22.10. 09:45-13:00, Mo 13.01. 08:00-09:30, Mo 13.01. 09:45-13:00, Mo 13.01. 13:15-14:45, Mo 13.01. 15:00-20:00, Di 28.01. 08:00-11:15
Czapla, Fr 08:00-14:45 (4×), Fr 08.11. 08:00-16:30
040188 KU 4 ECTS [en] Simulation II (MA)
Schmaranzer, Do 09:45-11:15 (3×), Do 11:30-13:00 (3×), Do 28.11. 09:45-13:00, Do 23.01. 13:15-14:45
040676 KU 4 ECTS [en] Metaheuristics (MA)
Vigo, Di 14.01. 08:00-14:45, Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15.01. 08:00-09:30, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 15.01. 11:30-14:45, Mi 15.01. 15:05-16:30, Do 16.01. 08:00-11:15, Do 16.01. 11:30-14:45, Di 28.01. 11:30-13:00, Di 28.01. 13:15-14:45, Di 28.01. 16:45-18:15, Mi 29.01. 08:00-13:10, Mi 29.01. 13:15-15:00
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Keck, Mi 11:30-16:30 (2×), Mo 11:30-16:30 (2×), Do 12.12. 11:30-16:30
2 [en] Reitzig, Do 10.10. 11:30-14:45, Do 10.10. 15:00-16:30, Mo 14.10. 11:30-16:30, Do 17.10. 11:30-13:00, Do 17.10. 13:15-16:30, Do 24.10. 11:30-16:30, Di 29.10. 11:30-13:00, Di 29.10. 13:15-14:45
040040 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Richter, Fr 08.11. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 11:30-13:00 (3×), Fr 29.11. 09:45-14:45
040082 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Mi 11:30-16:30 (3×), Mo 11:30-16:30 (2×)
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lego, Mo 08:00-11:15 (3×), Mo 04.11. 13:15-16:30, Mo 09:45-13:00 (4×), Mo 16.12. 09:45-11:15
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Dezsö, Do 09:45-11:15 (9×), Mi 09:45-11:15 (4×), Di 07.01. 09:45-11:15
040034 KU 4 ECTS [en] Strategic Innovation (MA)
Reitzig, Di 01.10. 11:30-14:45, Di 01.10. 15:00-16:30, Mi 11:30-16:30 (2×), Do 03.10. 12:00-17:00, Mo 07.10. 11:30-16:30, Mi 09.10. 16:45-20:00, Fr 11.10. 09:45-14:45, Fr 11.10. 15:00-18:15
040041 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods II (MA)
Richter, Do 07.11. 09:45-11:45, Mo 09:15-11:15 (3×), Do 14.11. 09:15-11:15, Di 26.11. 09:15-11:15, Mo 02.12. 09:45-13:00, Di 10.12. 11:30-13:00, Mi 11.12. 11:30-13:00, Do 12.12. 11:30-13:00, Di 17.12. 09:45-13:00
040081 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods II (MA)
Lego, Mi 08:00-11:15 (2×), Mi 13.11. 16:45-20:00, Mi 13:20-16:30 (2×), Mi 27.11. 11:30-14:45, Do 05.12. 09:45-13:00, Mi 08.01. 09:45-11:15, Mi 15.01. 15:00-18:15
040085 KU 4 ECTS [en] Strategic Negotiations (MA)
Keck, Do 31.10. 09:45-14:45, Mo 11:30-16:30 (3×), Mi 13.11. 11:30-16:30
040166 SE 4 ECTS [en] Seminar Strategic Management (MA)
Reitzig, Mo 14.10. 09:45-11:15, Mi 04.12. 09:45-16:30, Do 05.12. 13:15-18:15, Fr 06.12. 08:00-13:00
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Di 09:45-14:45 (2×), Do 16:45-18:15 (8×)
040057 KU 4 ECTS [en] International Trade Law (MA)
Janik, Mi 08:00-09:30 (15×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 18:30-20:00 (3×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
Miernicki, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (6×), Do 24.10. 13:15-14:45
Guggenbichler, Di 15:00-18:15 (6×), Di 16:45-18:15 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (15×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Fr 09:45-11:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (2×)
Miernicki, Do 11:30-13:00 (7×), Do 28.11. 13:15-14:45
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (8×)
Hohenwarter-Mayr, Do 09:45-16:30 (4×), Fr 24.01. 09:45-16:30
040469 UK 2 ECTS Insolvenzrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (6×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Ivanisevic, Do 09:45-11:15 (15×)
Pfister, Mo 16:45-20:00 (7×)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (5×), Di 13:15-14:45 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 22.10. 16:45-18:15, Di 22.10. 18:30-20:00
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 11.11. 18:30-20:00
1 Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
2 Secklehner, Do 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-11:15 (6×), Mo 08:00-09:30 (2×)
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Di 09:45-14:45 (2×), Do 16:45-18:15 (8×)
040057 KU 4 ECTS [en] International Trade Law (MA)
Janik, Mi 08:00-09:30 (15×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 18:30-20:00 (3×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
Miernicki, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (6×), Do 24.10. 13:15-14:45
Guggenbichler, Di 15:00-18:15 (6×), Di 16:45-18:15 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (15×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (15×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Fr 09:45-11:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (2×)
Miernicki, Do 11:30-13:00 (7×), Do 28.11. 13:15-14:45
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (8×)
Hohenwarter-Mayr, Do 09:45-16:30 (4×), Fr 24.01. 09:45-16:30
040469 UK 2 ECTS Insolvenzrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (6×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Ivanisevic, Do 09:45-11:15 (15×)
Pfister, Mo 16:45-20:00 (7×)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (5×), Di 13:15-14:45 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 22.10. 16:45-18:15, Di 22.10. 18:30-20:00
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 11.11. 18:30-20:00
1 Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
2 Secklehner, Do 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-11:15 (6×), Mo 08:00-09:30 (2×)
030345 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht
Weilinger
Weilinger
Loranth, Di 15:00-18:15 (7×)
040094 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 09:45-13:00 (7×)
040109 KU 4 ECTS [en] Asset Pricing 1 (MA)
Gehrig, Mi 08:00-09:30 (8×), Mo 08:00-09:30 (8×)
040638 VO 4 ECTS [en] Basics of Finance (MA)
Gaunersdorfer, Mo 15:00-16:30 (13×)
040012 KU 4 ECTS [en] Asset Pricing 2 (MA)
Gehrig, Mo 08:00-09:30 (4×), Mi 08:00-09:30 (4×), Do 11:30-13:00 (4×)
040016 KU 4 ECTS [en] Fixed Income Securities (MA)
Westheide, Di 15:00-16:30 (15×)
Kolm, Do 09:45-11:15 (15×)
Pothier, Di 09:45-11:15 (15×)
040050 KU 4 ECTS [en] Active Investing (MA)
Westheide, Di 16:45-18:15 (15×)
040076 KU 8 ECTS [en] Investments (MA)
Strobl, Do 13:15-16:30 (14×)
040099 KU 4 ECTS [en] Options and Derivatives (MA)
Van Boxtel, Mi 09:45-11:15 (14×)
040448 PR 4 ECTS [en] Performance-Analysis (MA)
Schuster, Di 18:30-21:30 (10×)
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
040643 SE 4 ECTS [en] Advanced Topics in Valuation (MA) - wird als Seminar aus Corporate Finance und Banking and Financial Intermediation anerkannt
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×)
Ania Martinez, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 11:30-13:00 (14×), Fr 09:45-11:15 (13×), Do 17.10. 09:45-11:15, Mo 24.02. 15:00-16:30
Podczeck, Di 18:30-20:00 (15×), Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (14×)
040130 UK 12 ECTS [en] Growth and Business Cycles (MA)
Sorger, Mi 18:30-20:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (12×), Di 15:00-16:30 (13×), Mi 13:15-14:45 (13×)
040248 UK 8 ECTS [en] Quantitative Methods in Industrial Organization and Competition Policy (MA) - Track in Competition and Regulation and Data Analysis
Schmidt-Dengler, Di 09:45-11:15 (16×), Do 11:30-13:00 (15×)
Müller, Di 09:45-13:00 (6×), Di 14.01. 09:45-11:15, Di 14.01. 11:30-13:00
Ebster, Mi 16.10. 18:30-20:00, Di 21.01. 15:00-18:15, Di 21.01. 18:30-22:00, Fr 31.01. 12:30-19:30
2 Wagner, Do 15:00-18:15 (3×), Do 16:45-18:15 (2×), Do 05.12. 16:45-20:05, Do 12.12. 16:45-20:00
3 Auer, Do 09:45-13:00 (2×), Do 17.10. 15:00-18:15, Do 16:45-18:15 (2×), Do 16:45-20:00 (2×)
1 Tjoa, Do 13:15-14:45 (2×), Do 09.01. 08:00-14:45, Do 16.01. 08:00-18:15
2 Ebster, Mo 17:30-19:00 (6×), Mo 19:00-20:30 (6×), Mo 20.01. 17:30-20:30
1 [de en] Strauß, Di 08.10. 11:30-13:00, Do 24.10. 18:30-21:30, Di 21.01. 13:15-20:00, Di 28.01. 11:30-20:00
3 [de en] Strauß, Mi 09.10. 11:30-13:00, Do 24.10. 18:30-21:30, Mi 22.01. 13:15-20:00, Mi 29.01. 11:30-20:00
1 Auer-Srnka, Mi 13:15-14:45 (15×)
2 Grossmann, Fr 09:45-11:15 (14×)
Tjoa, Do 18:30-20:00 (15×)
040193 KU 4 ECTS [en] Service Science (MA)
Kryvinska, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ruthmair, Di 13:15-14:45 (13×), Di 18:30-20:00 (2×), Do 30.01. 18:30-20:00
040626 KU 4 ECTS Game Theory (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×)
040189 KU 8 ECTS Knowledge Management (MA)
Woitsch, Mi 08:00-09:30 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×)
040190 KU 4 ECTS Advanced Topics in Business Informatics (MA) - Business Intelligence
Lichka, Mo 07.10. 09:45-14:45, Mo 07.10. 15:00-18:15, Mo 04.11. 08:00-13:00, Mo 04.11. 13:15-18:15, Fr 13.12. 08:00-14:45, Fr 13.12. 15:00-20:00, Sa 14.12. 08:00-20:00
1 Kittel, Mo 13:15-14:45 (14×)
2 Mühlböck, Mi 13:15-14:45 (14×)
3 Szendrö, Di 13:15-14:45 (16×)
Blaschke, Do 11:30-13:00 (15×)
040236 KU 4 ECTS Weiterführende Themen der Wirtschaftssoziologie (MA) - Politische Ökonomie der Europäischen Union
Mühlböck, Di 09:45-11:15 (14×), Di 14.01. 11:30-13:00
Domnanovich, Do 13:15-14:45 (15×)
Kalleitner, Di 09:45-11:15 (12×), Sa 18.01. 11:30-18:00
Blaschke, Di 11:30-13:00 (16×)
2 Wagner, Do 15:00-18:15 (3×), Do 16:45-18:15 (2×), Do 05.12. 16:45-20:05, Do 12.12. 16:45-20:00
3 Auer, Do 09:45-13:00 (2×), Do 17.10. 15:00-18:15, Do 16:45-18:15 (2×), Do 16:45-20:00 (2×)
040014 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Moser, Mo 07.10. 18:30-20:45, Mo 14.10. 18:30-21:00, Mo 18:30-20:00 (4×)
Kolm, Do 09:45-11:15 (15×)
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Keck, Mi 11:30-16:30 (2×), Mo 11:30-16:30 (2×), Do 12.12. 11:30-16:30
2 [en] Reitzig, Do 10.10. 11:30-14:45, Do 10.10. 15:00-16:30, Mo 14.10. 11:30-16:30, Do 17.10. 11:30-13:00, Do 17.10. 13:15-16:30, Do 24.10. 11:30-16:30, Di 29.10. 11:30-13:00, Di 29.10. 13:15-14:45
040023 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Wagner, Di 09:45-11:15 (10×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 08:00-09:30 (3×), Di 21.01. 09:00-09:45
040026 KU 4 ECTS [en] B2B Marketing (MA)
Koschat, Fr 04.10. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (9×)
040040 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Richter, Fr 08.11. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 11:30-13:00 (3×), Fr 29.11. 09:45-14:45
Ania Martinez, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 11:30-13:00 (14×), Fr 09:45-11:15 (13×), Do 17.10. 09:45-11:15, Mo 24.02. 15:00-16:30
Podczeck, Di 18:30-20:00 (15×), Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (14×)
Ruthmair, Di 13:15-14:45 (13×), Di 18:30-20:00 (2×), Do 30.01. 18:30-20:00
Wolfsteiner, Mo 09:45-11:15 (8×)
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lego, Mo 08:00-11:15 (3×), Mo 04.11. 13:15-16:30, Mo 09:45-13:00 (4×), Mo 16.12. 09:45-11:15
Braune, Di 15:00-16:30 (13×)
040094 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 09:45-13:00 (7×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 18:30-20:00 (3×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
040111 FK 4 ECTS Projektmanagement 1 (MA)
Schwab, Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 15:00-18:15 (6×), Fr 15:00-19:00 (2×), Fr 22.11. 16:45-19:30, Fr 17.01. 16:00-17:30
Miernicki, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (6×), Do 24.10. 13:15-14:45
Grüner, Mi 15:00-16:30 (2×), Mo 15:00-17:00 (3×), Mi 16.10. 09:00-11:15, Mi 16.10. 11:30-14:45, Mi 15:00-18:15 (2×), Mi 23.10. 13:15-16:30, Mo 15:00-18:15 (2×)
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
Alarcon Ortega, Mi 11:30-13:00 (14×)
040130 UK 12 ECTS [en] Growth and Business Cycles (MA)
Sorger, Mi 18:30-20:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (12×), Di 15:00-16:30 (13×), Mi 13:15-14:45 (13×)
Schaffhauser-Linzatti, Di 08:00-09:30 (16×), Di 01.10. 15:00-16:30, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 13:15-14:45 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×), Mo 27.01. 15:00-16:30
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (15×)
1 Tjoa, Do 13:15-14:45 (2×), Do 09.01. 08:00-14:45, Do 16.01. 08:00-18:15
2 Ebster, Mo 17:30-19:00 (6×), Mo 19:00-20:30 (6×), Mo 20.01. 17:30-20:30
1 Auer-Srnka, Mi 13:15-14:45 (15×)
2 Grossmann, Fr 09:45-11:15 (14×)
Tjoa, Do 18:30-20:00 (15×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (16×)
Seidl, Di 09:45-11:15 (15×)
Eigruber, Mo 09:45-11:15 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (3×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (3×), Fr 08.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 13:15-15:45
040188 KU 4 ECTS [en] Simulation II (MA)
Schmaranzer, Do 09:45-11:15 (3×), Do 11:30-13:00 (3×), Do 28.11. 09:45-13:00, Do 23.01. 13:15-14:45
040189 KU 8 ECTS Knowledge Management (MA)
Woitsch, Mi 08:00-09:30 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×)
040193 KU 4 ECTS [en] Service Science (MA)
Kryvinska, Mo 11:30-13:00 (14×)
Zhang, Do 11:30-14:45 (4×), Mi 20.11. 09:45-20:00
040212 VO 4 ECTS [en] Decisions under Uncertainty (MA)
Gaunersdorfer, Do 15:00-16:30 (13×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (3×), Fr 08.11. 13:15-14:45, Fr 15.11. 08:00-09:30, Mi 15.01. 09:45-11:15
040216 VO 4 ECTS [en] Makroökonomie (MA)
Kunst, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 14.10. 18:30-20:00
1 [en] Seferagic, Mi 02.10. 18:00-20:00, Fr 18.10. 15:00-20:00, Sa 09.11. 09:45-16:45, Sa 07.12. 10:00-16:30, Mo 16.12. 18:30-20:00
2 [en] Seferagic, Fr 04.10. 13:15-14:45, Mo 14.10. 13:15-16:30, Mo 14.10. 16:45-18:15, Do 24.10. 13:15-16:30, Fr 08.11. 13:15-18:15, Do 21.11. 13:15-18:15, Di 10.12. 18:00-20:00
040221 KU 4 ECTS [en] Global Strategy (MA)
Pop, Mo 18.11. 09:45-11:15, Mo 18.11. 11:30-13:00, Di 09:45-13:00 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 11:30-13:00 (2×), Fr 22.11. 09:45-13:00, Mo 09.12. 09:45-13:00
1 [en] Galak, Do 15:00-16:30 (11×), Do 16:45-18:15 (11×)
2 [en] Galak, Mi 15:00-16:30 (11×), Mi 16:45-18:15 (10×)
Wassermann, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 06.11. 16:45-18:15
Müller, Di 09:45-13:00 (7×)
040255 VO 2 ECTS Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Fr 04.10. 09:45-13:00, Fr 11.10. 11:30-14:45, Mi 15:00-18:15 (2×)
Keber, Mi 13:15-16:30 (4×)
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (6×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Schaffhauser-Linzatti, Do 19.09. 09:45-14:45, Fr 20.09. 09:45-14:45, Mo 23.09. 09:45-14:45, Di 24.09. 08:00-14:45, Mi 25.09. 08:00-14:45, Di 08.10. 08:00-09:30
Borrmann, Di 15:00-16:30 (14×)
1 [en] Zülch, Mo 02.12. 14:00-18:15, Di 03.12. 08:00-14:45, Mi 04.12. 08:00-16:30, Do 05.12. 08:00-16:30
2 [en] Zülch, Mo 13.01. 13:15-14:45, Di 14.01. 08:00-14:45, Mi 15.01. 08:00-13:00, Mi 15.01. 13:15-16:30, Do 16.01. 08:00-12:30, Do 16.01. 13:15-16:30, Fr 17.01. 08:00-16:30
Neubauer, Mi 04.12. 18:50-20:45, Mi 16:45-20:30 (5×), Mi 29.01. 16:45-18:15
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Fr 09:45-11:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (2×)
Miernicki, Do 11:30-13:00 (7×), Do 28.11. 13:15-14:45
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (8×)
Ivanisevic, Do 09:45-11:15 (15×)
Pfister, Mo 16:45-20:00 (7×)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (5×), Di 13:15-14:45 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 22.10. 16:45-18:15, Di 22.10. 18:30-20:00
Kiefer, Do 15:00-18:15 (7×), Mo 16:45-18:15 (6×), Do 14.11. 18:30-20:05
Halkias, Mi 09:45-11:15 (11×), Mo 11:30-13:00 (2×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
1 [en] Vetschera, Do 03.10. 09:45-12:00, Do 09:45-11:15 (14×), Do 27.02. 15:00-16:30
2 [en] Griessmair, Mi 02.10. 15:00-16:30, Do 17.10. 16:45-18:15, Do 17.10. 18:30-20:00, Fr 13:15-14:45 (2×), Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (2×), Sa 19.10. 11:30-16:30, Mo 21.10. 13:15-18:15, Do 31.10. 15:00-16:30
Baumüller, Mo 30.09. 15:15-16:45, Di 08.10. 08:00-11:15, Sa 12.10. 09:00-13:00, Do 13:15-16:30 (2×), Fr 22.11. 08:00-13:00, Fr 15:00-18:15 (2×)
040626 KU 4 ECTS Game Theory (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×)
040643 SE 4 ECTS [en] Advanced Topics in Valuation (MA) - wird als Seminar aus Corporate Finance und Banking and Financial Intermediation anerkannt
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×)
040669 KU 4 ECTS Simulation I (MA)
1 [en] Schmaranzer, Do 09:45-11:15 (6×), Do 11:30-13:00 (6×)
2 [en] Schmaranzer, Do 15:00-18:15 (6×)
040676 KU 4 ECTS [en] Metaheuristics (MA)
Vigo, Di 14.01. 08:00-14:45, Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15.01. 08:00-09:30, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 15.01. 11:30-14:45, Mi 15.01. 15:05-16:30, Do 16.01. 08:00-11:15, Do 16.01. 11:30-14:45, Di 28.01. 11:30-13:00, Di 28.01. 13:15-14:45, Di 28.01. 16:45-18:15, Mi 29.01. 08:00-13:10, Mi 29.01. 13:15-15:00
Brazda, Mi 11:30-13:00 (15×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-11:15 (6×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Sichtmann, Mi 11:30-13:00 (10×), Di 29.10. 13:15-14:45, Mi 06.11. 15:00-16:30, Fr 06.12. 08:00-11:15, Fr 06.12. 11:30-16:30
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Braune, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
1 [en] Jell-Ojobor, Do 15:00-16:30 (7×), Do 13:15-14:45 (6×), Do 12.12. 16:45-18:15, Di 17.12. 13:15-14:45, Di 17.12. 15:00-16:30
2 [en] Windsperger, Mo 15:00-18:15 (4×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mi 08.01. 17:30-20:00, Mo 13:15-16:30 (2×)
Kandler, Do 09:00-13:00 (6×), Do 14.11. 08:00-09:30, Do 14.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 13:15-14:45, Do 23.01. 11:30-13:00
040004 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Reitzig, Di 15.10. 11:30-13:00, Di 15.10. 13:15-16:30, Do 30.01. 09:45-16:30
Altenburger, Di 16:45-18:15 (12×)
Pfeiffer
Windsperger, Mi 09:45-11:15 (14×)
040199 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Strauß, Mo 16:45-18:15 (14×)
Blaschke, Di 15:00-16:30 (7×)
040204 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium - Marketing und Internationales Marketing
Wagner
Rauner
040266 SE 2 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftsrecht
Weilinger
Dörner, Mi 13:15-14:45 (3×), Di 17.12. 09:45-11:15, Mi 15.01. 13:15-16:30, Di 21.01. 16:45-20:00, Mi 29.01. 09:45-13:00
040314 SE 4 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftssoziologie und Soziologie (SPL 4 + SPL 23)
Kittel, Mo 16:45-18:15 (14×)
040321 SE 2 ECTS [en] SE Master's Thesis Seminar
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (13×)
040808 VK 4 ECTS Business German
Hoheneder, Mo 11:30-13:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35