Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Internationale Betriebswirtschaft (914 [3] - Version 2016)

Wolfsteiner, Mo 09:45-11:15 (8×)
Braune, Di 15:00-16:30 (13×)
040216 VO 4 ECTS [en] Makroökonomie (MA)
Kunst, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 14.10. 18:30-20:00
Keber, Mi 13:15-16:30 (4×)
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (6×)
Windsperger, Fr 11:30-13:00 (7×), Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 31.01. 17:45-19:15
040026 KU 4 ECTS [en] B2B Marketing (MA)
Koschat, Fr 04.10. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (9×)
040057 KU 4 ECTS [en] International Trade Law (MA)
Janik, Mi 08:00-09:30 (15×)
Grüner, Mi 15:00-16:30 (2×), Mo 15:00-17:00 (3×), Mi 16.10. 09:00-11:15, Mi 16.10. 11:30-14:45, Mi 15:00-18:15 (2×), Mi 23.10. 13:15-16:30, Mo 15:00-18:15 (2×)
1 [en] Seferagic, Mi 02.10. 18:00-20:00, Fr 18.10. 15:00-20:00, Sa 09.11. 09:45-16:45, Sa 07.12. 10:00-16:30, Mo 16.12. 18:30-20:00
2 [en] Seferagic, Fr 04.10. 13:15-14:45, Mo 14.10. 13:15-16:30, Mo 14.10. 16:45-18:15, Do 24.10. 13:15-16:30, Fr 08.11. 13:15-18:15, Do 21.11. 13:15-18:15, Di 10.12. 18:00-20:00
040221 KU 4 ECTS Global Strategy (MA)
1 [en] Pop, Mo 18.11. 09:45-11:15, Mo 18.11. 11:30-13:00, Di 09:45-13:00 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 11:30-13:00 (2×), Fr 22.11. 09:45-13:00, Mo 09.12. 09:45-13:00
2 [en] Yaqub, Mi 02.10. 15:00-16:30, Mo 16:45-18:15 (2×), Di 03.12. 16:45-18:15, Di 03.12. 18:30-20:00, Mi 04.12. 16:45-18:15, Mi 04.12. 18:30-20:00, Do 05.12. 11:30-13:00, Do 05.12. 13:15-14:45, Do 15:00-16:30 (2×), Fr 06.12. 09:45-11:15, Fr 06.12. 11:30-13:00, Fr 06.12. 13:15-14:45, Mo 09.12. 11:30-13:00
1 [en] Galak, Do 15:00-16:30 (11×), Do 16:45-18:15 (11×)
2 [en] Galak, Mi 15:00-16:30 (11×), Mi 16:45-18:15 (10×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (15×)
1 [en] Micevski, Mi 13:15-14:45 (11×), Do 31.10. 15:00-16:30, Fr 13.12. 08:00-18:15, Di 17.12. 08:00-18:15
2 [en] Micevski, Mi 13:15-14:45 (11×), Do 31.10. 15:00-16:30, Mo 16.12. 09:45-18:10, Di 17.12. 08:00-18:15
1 [en] Vetschera, Do 03.10. 09:45-12:00, Do 09:45-11:15 (14×), Do 27.02. 15:00-16:30
2 [en] Griessmair, Mi 02.10. 15:00-16:30, Do 17.10. 16:45-18:15, Do 17.10. 18:30-20:00, Fr 13:15-14:45 (2×), Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (2×), Sa 19.10. 11:30-16:30, Mo 21.10. 13:15-18:15, Do 31.10. 15:00-16:30
1 [en] Jell-Ojobor, Do 15:00-16:30 (7×), Do 13:15-14:45 (6×), Do 12.12. 16:45-18:15, Di 17.12. 13:15-14:45, Di 17.12. 15:00-16:30
2 [en] Windsperger, Mo 15:00-18:15 (4×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mi 08.01. 17:30-20:00, Mo 13:15-16:30 (2×)
Kandler, Do 09:00-13:00 (6×), Do 14.11. 08:00-09:30, Do 14.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 13:15-14:45, Do 23.01. 11:30-13:00
Loranth, Di 15:00-18:15 (7×)
040094 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 09:45-13:00 (7×)
040109 KU 4 ECTS [en] Asset Pricing 1 (MA)
Gehrig, Mi 08:00-09:30 (8×), Mo 08:00-09:30 (8×)
040638 VO 4 ECTS [en] Basics of Finance (MA)
Gaunersdorfer, Mo 15:00-16:30 (13×)
040012 KU 4 ECTS [en] Asset Pricing 2 (MA)
Gehrig, Mo 08:00-09:30 (4×), Mi 08:00-09:30 (4×), Do 11:30-13:00 (4×)
040016 KU 4 ECTS [en] Fixed Income Securities (MA)
Westheide, Di 15:00-16:30 (15×)
Kolm, Do 09:45-11:15 (15×)
Pothier, Di 09:45-11:15 (15×)
040050 KU 4 ECTS [en] Active Investing (MA)
Westheide, Di 16:45-18:15 (15×)
040076 KU 8 ECTS [en] Investments (MA)
Strobl, Do 13:15-16:30 (14×)
040099 KU 4 ECTS [en] Options and Derivatives (MA)
Van Boxtel, Mi 09:45-11:15 (14×)
040448 PR 4 ECTS [en] Performance-Analysis (MA)
Schuster, Di 18:30-21:30 (10×)
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
040643 SE 4 ECTS [en] Advanced Topics in Valuation (MA) - wird als Seminar aus Corporate Finance und Banking and Financial Intermediation anerkannt
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×)
Altenburger
Pfeiffer, Mo 16:00-18:30 (5×), Fr 13:15-15:45 (4×), Fr 06.12. 15:00-16:30, Fr 06.12. 16:45-17:45, Mo 20.01. 15:00-18:15, Mo 27.01. 15:30-18:15
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 11.11. 18:30-20:00
1 Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
2 Secklehner, Do 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Altenburger
Grüner, Mi 15:00-16:30 (2×), Mo 15:00-17:00 (3×), Mi 16.10. 09:00-11:15, Mi 16.10. 11:30-14:45, Mi 15:00-18:15 (2×), Mi 23.10. 13:15-16:30, Mo 15:00-18:15 (2×)
1 [en] Zülch, Mo 02.12. 14:00-18:15, Di 03.12. 08:00-14:45, Mi 04.12. 08:00-16:30, Do 05.12. 08:00-16:30
2 [en] Zülch, Mo 13.01. 13:15-14:45, Di 14.01. 08:00-14:45, Mi 15.01. 08:00-13:00, Mi 15.01. 13:15-16:30, Do 16.01. 08:00-12:30, Do 16.01. 13:15-16:30, Fr 17.01. 08:00-16:30
1 Neubauer, Mi 16:45-21:30 (2×), Mo 18.11. 08:00-13:00, Mi 27.11. 15:45-21:30, Mi 04.12. 16:45-18:45
2 Neubauer, Mi 04.12. 18:50-20:45, Mi 16:45-20:30 (5×), Mi 29.01. 16:45-18:15
Baumüller, Mo 30.09. 15:15-16:45, Di 08.10. 08:00-11:15, Sa 12.10. 09:00-13:00, Do 13:15-16:30 (2×), Fr 22.11. 08:00-13:00, Fr 15:00-18:15 (2×)
Kandler, Do 09:00-13:00 (6×), Do 14.11. 08:00-09:30, Do 14.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 13:15-14:45, Do 23.01. 11:30-13:00
040087 KU 4 ECTS Konsumentenverhalten (MA)
1 Wagner, Mo 08:00-09:30 (14×)
2 Wagner, Mo 08:00-09:30 (14×)
Mikunda, Fr 11.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:45 (3×), Sa 13:15-18:45 (2×)
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (9×), Mo 09.12. 09:45-16:30, Mo 13.01. 11:30-13:00
1 Reisinger, Do 13:15-14:45 (12×), Do 28.11. 16:45-18:15
2 Reisinger, Do 13:15-14:45 (12×), Do 28.11. 16:45-18:15
1 [en] Micevski, Mi 13:15-14:45 (11×), Do 31.10. 15:00-16:30, Fr 13.12. 08:00-18:15, Di 17.12. 08:00-18:15
2 [en] Micevski, Mi 13:15-14:45 (11×), Do 31.10. 15:00-16:30, Mo 16.12. 09:45-18:10, Di 17.12. 08:00-18:15
Sichtmann, Mi 11:30-13:00 (10×), Di 29.10. 13:15-14:45, Mi 06.11. 15:00-16:30, Fr 06.12. 08:00-11:15, Fr 06.12. 11:30-16:30
Eigruber, Mo 09:45-11:15 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (3×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (3×), Fr 08.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 13:15-15:45
1 [en] Vetschera, Do 10.10. 16:45-18:15, Do 13:15-16:30 (6×), Do 16.01. 15:00-18:15
2 [en] Fabel, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 31.01. 09:45-11:15
Domnanovich, Do 13:15-14:45 (15×)
Seidl, Di 09:45-11:15 (15×)
040669 KU 4 ECTS Simulation I (MA)
1 [en] Schmaranzer, Do 09:45-11:15 (6×), Do 11:30-13:00 (6×)
2 [en] Schmaranzer, Do 15:00-18:15 (6×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Braune, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Keck, Mi 11:30-16:30 (2×), Mo 11:30-16:30 (2×), Do 12.12. 11:30-16:30
2 [en] Reitzig, Do 10.10. 11:30-14:45, Do 10.10. 15:00-16:30, Mo 14.10. 11:30-16:30, Do 17.10. 11:30-13:00, Do 17.10. 13:15-16:30, Do 24.10. 11:30-16:30, Di 29.10. 11:30-13:00, Di 29.10. 13:15-14:45
040040 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Richter, Fr 08.11. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 11:30-13:00 (3×), Fr 29.11. 09:45-14:45
040082 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Mi 11:30-16:30 (3×), Mo 11:30-16:30 (2×)
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lego, Mo 08:00-11:15 (3×), Mo 04.11. 13:15-16:30, Mo 09:45-13:00 (4×), Mo 16.12. 09:45-11:15
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Dezsö, Do 09:45-11:15 (9×), Mi 09:45-11:15 (4×), Di 07.01. 09:45-11:15
Greiner, Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 06.11. 09:00-16:00, Di 28.01. 09:45-13:00
Girth, Di 18:30-20:00 (15×)
Tomek, Mi 09.10. 09:50-13:00, Mo 21.10. 09:45-13:00, Di 09:45-13:00 (2×), Mi 09:45-13:00 (3×), Mi 04.12. 15:00-18:15
Akbari, Mo 14.10. 13:15-14:45, Mo 14.10. 15:00-16:30, Mi 11:30-13:00 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 09:45-11:15 (4×)
Akbari, Di 01.10. 11:30-13:00, Di 01.10. 13:15-14:45, Mi 02.10. 09:45-11:15, Mi 02.10. 11:30-13:00, Do 08:00-11:15 (2×), Fr 04.10. 08:00-11:15, Mo 08:00-11:15 (2×), Di 29.10. 08:00-09:30, Mo 20.01. 08:00-09:30
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
Alarcon Ortega, Mi 11:30-13:00 (14×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (16×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (3×), Fr 08.11. 13:15-14:45, Fr 15.11. 08:00-09:30, Mi 15.01. 09:45-11:15
040894 KU 4 ECTS [en] LP Modeling I (MA)
Seidl, Fr 11:30-14:45 (2×), Fr 25.10. 11:25-14:45, Fr 09:45-13:00 (4×), Mi 13.11. 13:15-14:45, Fr 13.12. 11:30-13:00
Waldburger, Di 15:00-17:00 (15×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (14×)
Ziegelmeyer, Mo 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (14×)
140209 VU 7 ECTS Zulu: Grammatik 1
Mörth, Mo 17:00-19:00 (14×), Di 17:00-19:00 (15×)
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (15×)
140086 VO 4 ECTS Kenia, Karen Blixen, Kolonialismus: - afrikawissenschaftliche und skandinavistische Dimensionen
Rüther
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
Zach, Di 10:00-11:30 (14×)
140132 VO 4 ECTS Biographie, Erinnerung und persönliche Reflektion: - Narrationen auf individuelle und gruppenspezifische "Leben" - ein Querschnitt aus Quellen und Sekundärliteraturen
Rüther, Di 15:00-17:00 (14×)
Posch, Mi 13:00-17:00 (6×)
140146 KU 4 ECTS [en] Hausa: Texts 1
Li, Mo 09:00-11:00 (14×)
140177 KU 3 ECTS [en] Hausa: Conversation 1
Alhaji-Shehu, Mi 17:00-19:00 (14×)
140206 KU 4 ECTS Swahili: Texte 1
Waldburger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Ziegelmeyer, Mo 15:00-17:00 (14×)
Waldburger, Mo 13:00-15:00 (14×)
140218 VO 4 ECTS Am Schnittpunkt der Kontinente: - Die frühe Geschichte Äthiopiens und das Königreich von Aksum
Zach, Mo 11:00-13:00 (13×)
140237 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 1: - Erschließung und Besiedlung, gesellschaftliche Interaktionen und Entwicklungen
Sonderegger, Fr 11:00-13:00 (11×)
Nyalusi, Do 17:00-19:00 (13×)
Ross, Di 01.10. 15:00-16:30, Do 09:45-11:15 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Mi 11.12. 09:45-11:15, Mi 11.12. 11:30-13:00, Fr 09:45-13:00 (2×), Di 21.01. 09:45-13:00, Fr 24.01. 08:00-09:30
1 [it] Ascher-Corsetti, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (15×)
2 [it] Ascher-Corsetti, Di 09:45-11:15 (16×), Mo 09:45-11:15 (14×), Mi 29.01. 11:30-13:00
1 [es] Ramos-Leitner, Di 09:45-11:15 (16×), Do 09:45-11:15 (14×)
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (16×), Do 08:00-09:30 (15×)
Chrétien, Di 13:15-14:45 (16×)
Chrétien, Di 08:00-09:30 (16×), Do 08:00-09:30 (15×)
Ascher-Corsetti, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (15×)
Ramos-Leitner, Di 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (14×)
Chrétien, Di 11:30-13:00 (16×), Mo 09:45-11:15 (14×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (15×)
Kraft, Di 09:45-11:15 (13×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (13×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (13×)
070050 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Zwischen Imperien und Diktaturen - Südosteuropa im 20. Jahrhundert
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (14×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (14×), Do 18:30-21:30 (3×)
Angerer, Do 16:45-18:15 (13×)
Augustynowicz, Mo 13:30-15:00 (13×)
070156 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - DisAbility Studies - Interdisziplinäre Zugänge zum Umgang mit "Behinderung"
Gebke, Do 16:45-18:15 (12×)
070222 VO 5 ECTS Schwerpunkt-Einführung Wissenschaftsgeschichte - Zeitordnungen in der Historiographie und in den Erdwissenschaften
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (15×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Eigner, Di 11:30-13:00 (14×)
Hauch, Mi 09:45-11:15 (13×)
Hauch, Mi 12:30-14:00 (14×)
Diesenberger, Do 09:00-10:30 (14×)
Diesenberger, Do 10:45-12:15 (15×)
Schiel, Mo 11:30-13:00 (13×)
070341 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Das andere Ende der Geschichte - Die große Transformation nach 1989 (Tadeusz-Mazowiecki-Vorlesung)
Ther, Mo 21.10. 16:00-17:00, Mo 16:00-18:00 (10×), Do 12.12. 17:00-18:30
070344 VO 5 ECTS [en] Schwerpunkt-Einführung Mittelalter - Vorlesung zu Themen der Forschung
Buc, Mi 08:00-09:30 (13×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 17:45-19:15 (13×)
070351 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Mayer, Do 09:45-11:15 (11×)
Feindt, Di 16:00-19:00 (8×)
1 [en] Vana, Fr 08:00-09:30 (11×), Fr 09:45-11:15 (3×)
2 [en] Raich, Fr 16:45-18:15 (14×)
040316 SE 5 ECTS Politikinhalte der EU
1 [en] Raich, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 [en] Raich, Fr 13:15-14:45 (14×), Fr 11.10. 15:00-16:30
1 [es] Ramos-Leitner, Di 09:45-11:15 (16×), Do 09:45-11:15 (14×)
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (16×), Do 08:00-09:30 (15×)
Ramos-Leitner, Di 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (14×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
110124 VO 4 ECTS [es] Medienwissenschaftliche Vorlesung (BA/MA) - Spanisch - Ciudades proyectadas - Madrid y Barcelona en el cine
Gimeno Ugalde, Mi 11:15-12:45 (13×)
Feindt, Di 16:00-19:00 (8×)
240066 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Postwachstum, Kreislaufwirtschaft, Buen Vivir - von "Ressourcenverbrauch senken" bis "gutes Leben in Pacha Mama"
Lieger, Mo 15:00-17:00 (14×)
240118 SE 7 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM6 - Contesting Empire - Anti-colonial and Post-colonial Thought in Latin America and the Caribbean
Maerk, Fr 17:00-20:00 (7×)
150049 UE 6 ECTS [en ja] Kommunikation auf Japanisch
Siedenburg, Fr 08:30-10:30 (12×)
150050 UE 3 ECTS [en ja] Introduction to the Japanese Language
Pernegger, Mi 13:25-15:25 (3×), Fr 08:30-10:30 (2×)
150053 VO 3 ECTS Gesellschaft Japans
Manzenreiter, Fr 15:00-16:30 (12×)
150108 UE 6 ECTS [en ja] Japanische Grammatik I
Pernegger, Mi 13:25-15:25 (12×)
150010 VO 3 ECTS Landeskunde Japans
Getreuer-Kargl, Di 18:30-20:00 (14×)
150014 VO 3 ECTS Religion in Japan
Scheid, Do 09:45-11:15 (15×)
150028 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (12×)
150186 VO 3 ECTS Kultur Japans
Hein, Mi 16:45-18:15 (14×)
040077 KU 5 ECTS [zh] Modernes Chinesisch 1a - für WIWI Studierende
Liu, Mo 11:20-12:50 (14×)
040089 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1 a - für WiWi Studierende
Liu, Mo 13:05-14:35 (14×)
040093 KU 3 ECTS [zh] Sprechpraktikum 1a - für WiWi Studierende
Liu, Mi 10:05-11:35 (15×)
150072 KU 5 ECTS [de zh] Modernes Chinesisch 1b (M1)
Lobner, Mi 13:20-14:50 (15×)
150075 KU 4 ECTS [zh] Schreibpraktikum 1b (M1)
Shi, Di 10:30-12:00 (16×)
150120 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1b (M1)
Renner, Fr 16:45-18:15 (14×)
150122 KU 3 ECTS [zh] Sprechpraktikum 1b (M1)
Wang, Do 12:30-14:00 (15×)
Li, Do 14:15-15:45 (15×)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 08:00-09:30 (7×)
Göbel, Fr 09:45-11:15 (7×)
150180 VO 2 ECTS (STEOP) STEOP: Politik in der VR China
Göbel, Fr 09:45-11:15 (6×)
480003 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (2×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (13×)
480014 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (14×), Do 13:15-14:45 (14×), Fr 08:00-09:30 (14×), Do 31.10. 11:30-13:00, Do 28.11. 08:00-09:30
480016 UE 10 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Grundlagen
Salmhoferová, Di 15:00-16:30 (16×), Mi 15:00-16:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480017 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (16×), Mi 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (15×)
040309 KU 4 ECTS [ru] Grundkurs Russisch 1
Herndlhofer, Do 13:15-14:45 (15×), Mo 11:30-13:00 (14×)
Herndlhofer, Do 11:30-13:00 (15×), Mo 13:15-14:45 (14×)
Herndlhofer, Do 15:00-16:30 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480018 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 2
Oleinikova, Di 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (14×), Di 04.02. 10:30-12:00
1 [de hbs] Ilic Markovic, Do 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (14×)
2 [de hbs] Rezic, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 09:45-11:15 (2×)
480021 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 2
Kosch, Di 15:00-16:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480022 UE 6 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 2
Wambach, Mi 13:15-14:45 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×)
480027 UE 6 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 2
Kljucevsek, Mi 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (15×), Mi 27.11. 15:00-16:30
480028 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 2
Salmhoferová, Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480030 UE 6 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 2
Olentchouk, Mi 09:45-11:15 (15×), Mo 11:30-13:00 (13×)
480048 VO 5 ECTS (STEOP) Grundlagen der Slawistik
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (2×)
Tölgyesi, Mi 11:30-13:00 (10×)
1 Kittel, Mo 13:15-14:45 (14×)
2 Mühlböck, Mi 13:15-14:45 (14×)
3 Szendrö, Di 13:15-14:45 (16×)
040014 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Moser, Mo 07.10. 18:30-20:45, Mo 14.10. 18:30-21:00, Mo 18:30-20:00 (4×)
Kolm, Do 09:45-11:15 (15×)
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Keck, Mi 11:30-16:30 (2×), Mo 11:30-16:30 (2×), Do 12.12. 11:30-16:30
2 [en] Reitzig, Do 10.10. 11:30-14:45, Do 10.10. 15:00-16:30, Mo 14.10. 11:30-16:30, Do 17.10. 11:30-13:00, Do 17.10. 13:15-16:30, Do 24.10. 11:30-16:30, Di 29.10. 11:30-13:00, Di 29.10. 13:15-14:45
040023 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Wagner, Di 09:45-11:15 (10×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 08:00-09:30 (3×), Di 21.01. 09:00-09:45
040026 KU 4 ECTS [en] B2B Marketing (MA)
Koschat, Fr 04.10. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (9×)
040040 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Richter, Fr 08.11. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 11:30-13:00 (3×), Fr 29.11. 09:45-14:45
Wolfsteiner, Mo 09:45-11:15 (8×)
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lego, Mo 08:00-11:15 (3×), Mo 04.11. 13:15-16:30, Mo 09:45-13:00 (4×), Mo 16.12. 09:45-11:15
Braune, Di 15:00-16:30 (13×)
040094 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 09:45-13:00 (7×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 18:30-20:00 (3×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
040111 FK 4 ECTS Projektmanagement 1 (MA)
Schwab, Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 15:00-18:15 (6×), Fr 15:00-19:00 (2×), Fr 22.11. 16:45-19:30, Fr 17.01. 16:00-17:30
Miernicki, Do 03.10. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (6×), Do 24.10. 13:15-14:45
Schaffhauser-Linzatti, Di 08:00-09:30 (16×), Di 01.10. 15:00-16:30, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 13:15-14:45 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×), Mo 27.01. 15:00-16:30
Blaschke, Do 11:30-13:00 (15×)
040212 VO 4 ECTS [en] Decisions under Uncertainty (MA)
Gaunersdorfer, Do 15:00-16:30 (13×)
040216 VO 4 ECTS [en] Makroökonomie (MA)
Kunst, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 14.10. 18:30-20:00
040236 KU 4 ECTS Weiterführende Themen der Wirtschaftssoziologie (MA) - Politische Ökonomie der Europäischen Union
Mühlböck, Di 09:45-11:15 (14×), Di 14.01. 11:30-13:00
Wassermann, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 06.11. 16:45-18:15
Müller, Di 09:45-13:00 (7×)
040255 VO 2 ECTS Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Fr 04.10. 09:45-13:00, Fr 11.10. 11:30-14:45, Mi 15:00-18:15 (2×)
Keber, Mi 13:15-16:30 (4×)
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (6×)
Schaffhauser-Linzatti, Do 19.09. 09:45-14:45, Fr 20.09. 09:45-14:45, Mo 23.09. 09:45-14:45, Di 24.09. 08:00-14:45, Mi 25.09. 08:00-14:45, Di 08.10. 08:00-09:30
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Fr 09:45-11:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (2×)
Miernicki, Do 11:30-13:00 (7×), Do 28.11. 13:15-14:45
Ivanisevic, Do 09:45-11:15 (15×)
Pfister, Mo 16:45-20:00 (7×)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (5×), Di 13:15-14:45 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 22.10. 16:45-18:15, Di 22.10. 18:30-20:00
Kiefer, Do 15:00-18:15 (7×), Mo 16:45-18:15 (6×), Do 14.11. 18:30-20:05
Halkias, Mi 09:45-11:15 (11×), Mo 11:30-13:00 (2×)
Domnanovich, Do 13:15-14:45 (15×)
Kalleitner, Di 09:45-11:15 (12×), Sa 18.01. 11:30-18:00
Blaschke, Di 11:30-13:00 (16×)
Berger, Fr 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (2×), Sa 19.10. 09:45-13:00, Di 22.10. 16:45-20:00
Konezny, Mi 20:15-21:45 (15×)
040643 SE 4 ECTS [en] Advanced Topics in Valuation (MA) - wird als Seminar aus Corporate Finance und Banking and Financial Intermediation anerkannt
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-11:15 (6×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Sichtmann, Mi 11:30-13:00 (10×), Di 29.10. 13:15-14:45, Mi 06.11. 15:00-16:30, Fr 06.12. 08:00-11:15, Fr 06.12. 11:30-16:30
Kandler, Do 09:00-13:00 (6×), Do 14.11. 08:00-09:30, Do 14.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 09:45-13:00, Fr 29.11. 13:15-14:45, Do 23.01. 11:30-13:00
040004 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Reitzig, Di 15.10. 11:30-13:00, Di 15.10. 13:15-16:30, Do 30.01. 09:45-16:30
Altenburger, Di 16:45-18:15 (12×)
Pfeiffer
Windsperger, Mi 09:45-11:15 (14×)
040199 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Strauß, Mo 16:45-18:15 (14×)
Blaschke, Di 15:00-16:30 (7×)
040204 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium - Marketing und Internationales Marketing
Wagner
Rauner
040266 SE 2 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftsrecht
Weilinger
Dörner, Mi 13:15-14:45 (3×), Di 17.12. 09:45-11:15, Mi 15.01. 13:15-16:30, Di 21.01. 16:45-20:00, Mi 29.01. 09:45-13:00
040314 SE 4 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftssoziologie und Soziologie (SPL 4 + SPL 23)
Kittel, Mo 16:45-18:15 (14×)
040321 SE 2 ECTS [en] SE Master's Thesis Seminar
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (13×)
040305 UK 4 ECTS [it] Grundkurs Italienisch 1
Isnenghi, Mi 13:15-14:45 (14×), Mo 13:15-14:45 (14×), Di 08.10. 13:15-14:45
040309 KU 4 ECTS [ru] Grundkurs Russisch 1
Herndlhofer, Do 13:15-14:45 (15×), Mo 11:30-13:00 (14×)
040375 UK 4 ECTS [fr] Grundkurs Französisch 1
Chrétien, Do 11:30-13:00 (15×), Mo 08:00-09:30 (14×)
040402 UK 4 ECTS Grundkurs Spanisch 1
1 [es] Borrego Aparicio, Di 08:00-09:30 (16×), Do 08:00-09:30 (15×)
2 [es] Borrego Aparicio, Mi 08:00-09:30 (15×), Mo 08:00-09:30 (14×)
040808 VK 4 ECTS Business German
Hoheneder, Mo 11:30-13:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35