Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Vertiefung Kulturwissenschaftliche Räume (40 ECTS)

Waldburger, Di 15:00-17:00 (15×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (14×)
Ziegelmeyer, Mo 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (14×)
140209 VU 7 ECTS Zulu: Grammatik 1
Mörth, Mo 17:00-19:00 (14×), Di 17:00-19:00 (15×)
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (15×)
140086 VO 4 ECTS Kenia, Karen Blixen, Kolonialismus: - afrikawissenschaftliche und skandinavistische Dimensionen
Rüther
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
Zach, Di 10:00-11:30 (14×)
140132 VO 4 ECTS Biographie, Erinnerung und persönliche Reflektion: - Narrationen auf individuelle und gruppenspezifische "Leben" - ein Querschnitt aus Quellen und Sekundärliteraturen
Rüther, Di 15:00-17:00 (14×)
Posch, Mi 13:00-17:00 (6×)
140146 KU 4 ECTS [en] Hausa: Texts 1
Li, Mo 09:00-11:00 (14×)
140177 KU 3 ECTS [en] Hausa: Conversation 1
Alhaji-Shehu, Mi 17:00-19:00 (14×)
140206 KU 4 ECTS Swahili: Texte 1
Waldburger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Ziegelmeyer, Mo 15:00-17:00 (14×)
Waldburger, Mo 13:00-15:00 (14×)
140218 VO 4 ECTS Am Schnittpunkt der Kontinente: - Die frühe Geschichte Äthiopiens und das Königreich von Aksum
Zach, Mo 11:00-13:00 (13×)
140237 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 1: - Erschließung und Besiedlung, gesellschaftliche Interaktionen und Entwicklungen
Sonderegger, Fr 11:00-13:00 (11×)
Nyalusi, Do 17:00-19:00 (13×)
Ross, Di 01.10. 15:00-16:30, Do 09:45-11:15 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Mi 11.12. 09:45-11:15, Mi 11.12. 11:30-13:00, Fr 09:45-13:00 (2×), Di 21.01. 09:45-13:00, Fr 24.01. 08:00-09:30
1 [it] Ascher-Corsetti, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (15×)
2 [it] Ascher-Corsetti, Di 09:45-11:15 (16×), Mo 09:45-11:15 (14×), Mi 29.01. 11:30-13:00
1 [es] Ramos-Leitner, Di 09:45-11:15 (16×), Do 09:45-11:15 (14×)
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (16×), Do 08:00-09:30 (15×)
Chrétien, Di 13:15-14:45 (16×)
Chrétien, Di 08:00-09:30 (16×), Do 08:00-09:30 (15×)
Ascher-Corsetti, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (15×)
Ramos-Leitner, Di 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (14×)
Chrétien, Di 11:30-13:00 (16×), Mo 09:45-11:15 (14×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (15×)
Kraft, Di 09:45-11:15 (13×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (13×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (13×)
070050 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Zwischen Imperien und Diktaturen - Südosteuropa im 20. Jahrhundert
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (14×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (14×), Do 18:30-21:30 (3×)
Angerer, Do 16:45-18:15 (13×)
Augustynowicz, Mo 13:30-15:00 (13×)
070156 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - DisAbility Studies - Interdisziplinäre Zugänge zum Umgang mit "Behinderung"
Gebke, Do 16:45-18:15 (12×)
070222 VO 5 ECTS Schwerpunkt-Einführung Wissenschaftsgeschichte - Zeitordnungen in der Historiographie und in den Erdwissenschaften
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (15×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Eigner, Di 11:30-13:00 (14×)
Hauch, Mi 09:45-11:15 (13×)
Hauch, Mi 12:30-14:00 (14×)
Diesenberger, Do 09:00-10:30 (14×)
Diesenberger, Do 10:45-12:15 (15×)
Schiel, Mo 11:30-13:00 (13×)
070341 VO 5 ECTS Weitere Zugänge - Das andere Ende der Geschichte - Die große Transformation nach 1989 (Tadeusz-Mazowiecki-Vorlesung)
Ther, Mo 21.10. 16:00-17:00, Mo 16:00-18:00 (10×), Do 12.12. 17:00-18:30
070344 VO 5 ECTS [en] Schwerpunkt-Einführung Mittelalter - Vorlesung zu Themen der Forschung
Buc, Mi 08:00-09:30 (13×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 17:45-19:15 (13×)
070351 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Mayer, Do 09:45-11:15 (11×)
Feindt, Di 16:00-19:00 (8×)
1 [en] Vana, Fr 08:00-09:30 (11×), Fr 09:45-11:15 (3×)
2 [en] Raich, Fr 16:45-18:15 (14×)
040316 SE 5 ECTS Politikinhalte der EU
1 [en] Raich, Fr 15:00-16:30 (14×)
2 [en] Raich, Fr 13:15-14:45 (14×), Fr 11.10. 15:00-16:30
1 [es] Ramos-Leitner, Di 09:45-11:15 (16×), Do 09:45-11:15 (14×)
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (16×), Do 08:00-09:30 (15×)
Ramos-Leitner, Di 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (14×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
110124 VO 4 ECTS [es] Medienwissenschaftliche Vorlesung (BA/MA) - Spanisch - Ciudades proyectadas - Madrid y Barcelona en el cine
Gimeno Ugalde, Mi 11:15-12:45 (13×)
Feindt, Di 16:00-19:00 (8×)
240066 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Postwachstum, Kreislaufwirtschaft, Buen Vivir - von "Ressourcenverbrauch senken" bis "gutes Leben in Pacha Mama"
Lieger, Mo 15:00-17:00 (14×)
240118 SE 7 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM6 - Contesting Empire - Anti-colonial and Post-colonial Thought in Latin America and the Caribbean
Maerk, Fr 17:00-20:00 (7×)
150049 UE 6 ECTS [en ja] Kommunikation auf Japanisch
Siedenburg, Fr 08:30-10:30 (12×)
150050 UE 3 ECTS [en ja] Introduction to the Japanese Language
Pernegger, Mi 13:25-15:25 (3×), Fr 08:30-10:30 (2×)
150053 VO 3 ECTS Gesellschaft Japans
Manzenreiter, Fr 15:00-16:30 (12×)
150108 UE 6 ECTS [en ja] Japanische Grammatik I
Pernegger, Mi 13:25-15:25 (12×)
150010 VO 3 ECTS Landeskunde Japans
Getreuer-Kargl, Di 18:30-20:00 (14×)
150014 VO 3 ECTS Religion in Japan
Scheid, Do 09:45-11:15 (15×)
150028 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (12×)
150186 VO 3 ECTS Kultur Japans
Hein, Mi 16:45-18:15 (14×)
040077 KU 5 ECTS [zh] Modernes Chinesisch 1a - für WIWI Studierende
Liu, Mo 11:20-12:50 (14×)
040089 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1 a - für WiWi Studierende
Liu, Mo 13:05-14:35 (14×)
040093 KU 3 ECTS [zh] Sprechpraktikum 1a - für WiWi Studierende
Liu, Mi 10:05-11:35 (15×)
150072 KU 5 ECTS [de zh] Modernes Chinesisch 1b (M1)
Lobner, Mi 13:20-14:50 (15×)
150075 KU 4 ECTS [zh] Schreibpraktikum 1b (M1)
Shi, Di 10:30-12:00 (16×)
150120 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1b (M1)
Renner, Fr 16:45-18:15 (14×)
150122 KU 3 ECTS [zh] Sprechpraktikum 1b (M1)
Wang, Do 12:30-14:00 (15×)
Li, Do 14:15-15:45 (15×)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 08:00-09:30 (7×)
Göbel, Fr 09:45-11:15 (7×)
150180 VO 2 ECTS (STEOP) STEOP: Politik in der VR China
Göbel, Fr 09:45-11:15 (6×)
480003 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (2×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (13×)
480014 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (14×), Do 13:15-14:45 (14×), Fr 08:00-09:30 (14×), Do 31.10. 11:30-13:00, Do 28.11. 08:00-09:30
480016 UE 10 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Grundlagen
Salmhoferová, Di 15:00-16:30 (16×), Mi 15:00-16:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480017 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (16×), Mi 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (15×)
040309 KU 4 ECTS [ru] Grundkurs Russisch 1
Herndlhofer, Do 13:15-14:45 (15×), Mo 11:30-13:00 (14×)
Herndlhofer, Do 11:30-13:00 (15×), Mo 13:15-14:45 (14×)
Herndlhofer, Do 15:00-16:30 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480018 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 2
Oleinikova, Di 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (14×), Di 04.02. 10:30-12:00
1 [de hbs] Ilic Markovic, Do 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (14×)
2 [de hbs] Rezic, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 09:45-11:15 (2×)
480021 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 2
Kosch, Di 15:00-16:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480022 UE 6 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 2
Wambach, Mi 13:15-14:45 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×)
480027 UE 6 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 2
Kljucevsek, Mi 16:45-18:15 (14×), Do 16:45-18:15 (15×), Mi 27.11. 15:00-16:30
480028 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 2
Salmhoferová, Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
480030 UE 6 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 2
Olentchouk, Mi 09:45-11:15 (15×), Mo 11:30-13:00 (13×)
480048 VO 5 ECTS (STEOP) Grundlagen der Slawistik
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (2×)
Tölgyesi, Mi 11:30-13:00 (10×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35