Universität Wien FIND

Master Molekulare Biologie (834)

301165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301214 UE 3 ECTS [en] Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
Kovarik, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 04.11. 09:00-17:00, Di 05.11. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-17:00, Do 07.11. 09:00-17:00, Fr 08.11. 09:00-17:00
Djinovic-Carugo
Köcher
Müllner, Di 17:00-18:45 (6×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)
Martens
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Martens
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Martens
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Martens
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
301165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Fr 11.10. 11:00-12:00, Mo 13.01. 10:00-12:00, Mo 13.01. 13:00-16:00, Di 14.01. 10:00-12:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 15.01. 10:00-12:00, Mi 15.01. 13:00-16:00, Do 16.01. 10:00-12:00, Do 16.01. 13:00-16:00, Fr 17.01. 10:00-12:00, Fr 17.01. 13:00-16:00
301214 UE 3 ECTS [en] Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
Kovarik, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 04.11. 09:00-17:00, Di 05.11. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-17:00, Do 07.11. 09:00-17:00, Fr 08.11. 09:00-17:00
Djinovic-Carugo
Djinovic-Carugo
Köcher
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Martens
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
300158 SE 3 ECTS [de en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger, Mo 14:15-16:00 (14×)
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann, Di 22.10. 13:30-16:00, Mi 13:30-16:00 (2×), Do 24.10. 13:30-16:00, Mo 28.10. 13:30-16:00
301277 SE 2 ECTS [en] Journal Club III - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
Teßmar-Raible
301277 SE 2 ECTS [en] Journal Club III - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Besemer-Rosenwirth
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (9×), Do 13:30-15:00 (9×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Mi 11:00-13:00 (3×), Do 11:00-13:00 (3×)
Müllner, Di 17:00-18:45 (6×)
Rotheneder, Do 24.10. 11:00-12:00, Mo 16:00-18:00 (2×), Di 26.11. 16:00-18:00, Mi 27.11. 16:00-18:00, Do 28.11. 16:00-18:00
301707 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer, Mi 16:15-17:00 (8×)
301907 VO 2 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta
Besemer-Rosenwirth
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Mi 11:00-13:00 (3×), Do 11:00-13:00 (3×)
Müllner, Di 17:00-18:45 (6×)
Rotheneder, Do 24.10. 11:00-12:00, Mo 16:00-18:00 (2×), Di 26.11. 16:00-18:00, Mi 27.11. 16:00-18:00, Do 28.11. 16:00-18:00
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
Peschl, Di 18:30-20:30 (16×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Ringler, Do 12:00-13:30 (13×)
Teßmar-Raible
301860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
Wessely, Mo 16:15-20:00 (14×)
301850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Martens
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 12:00-13:30 (14×)
Bright, Fr 10:00-11:30 (14×)
300126 SE 3 ECTS [en] Environmental cell biology - Seminar for Master and PhD Students
Bulgheresi
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber, Fr 25.10. 10:00-12:00, Mo 04.11. 12:00-15:00, Mi 06.11. 12:00-15:00, Mo 25.11. 18:00-21:00
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Ibl
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×)
301008 PS 5 ECTS [en] Proseminar zur Immunbiologie
Kovarik, Fr 04.10. 09:00-10:00, Do 12:00-17:00 (2×), Fr 15.11. 12:00-17:00, Mo 18.11. 12:00-17:00, Mi 20.11. 12:30-17:00
Rattei, Di 14:30-17:00 (16×)
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
301151 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann, Di 08.10. 10:30-11:00
2 Gotzmann, Di 08.10. 10:30-11:00
301165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
Feldbauer, Do 03.10. 15:00-16:00, Do 15:00-17:00 (14×)
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Fr 11.10. 11:00-12:00, Mo 13.01. 10:00-12:00, Mo 13.01. 13:00-16:00, Di 14.01. 10:00-12:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 15.01. 10:00-12:00, Mi 15.01. 13:00-16:00, Do 16.01. 10:00-12:00, Do 16.01. 13:00-16:00, Fr 17.01. 10:00-12:00, Fr 17.01. 13:00-16:00
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 04.11. 09:00-17:00, Di 05.11. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-17:00, Do 07.11. 09:00-17:00, Fr 08.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 18.11. 09:00-17:00, Di 19.11. 09:00-17:00, Mi 20.11. 09:00-17:00, Do 21.11. 09:00-17:00, Fr 22.11. 09:00-17:00
301246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering - Praktikum und Seminar
Klein, Di 08.10. 13:00-14:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Djinovic-Carugo
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann, Di 22.10. 13:30-16:00, Mi 13:30-16:00 (2×), Do 24.10. 13:30-16:00, Mo 28.10. 13:30-16:00
301277 SE 2 ECTS [en] Journal Club III - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301280 SE 3 ECTS [en] Essential scientific writing
Yudushkin
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (9×), Do 13:30-15:00 (9×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Mi 11:00-13:00 (3×), Do 11:00-13:00 (3×)
Djinovic-Carugo
Köcher
Müllner, Di 17:00-18:45 (6×)
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Lorenz
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein, Mo 14.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm, Di 17:00-19:00 (16×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)
301707 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer, Mi 16:15-17:00 (8×)
Bläsi
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Jantsch-Plunger
Zimmer
301907 VO 2 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Rattei, Di 14:30-17:00 (16×)
301159 SE 1 ECTS [en] Protein Design and Evolution
Djinovic-Carugo
Feldbauer, Do 03.10. 15:00-16:00, Do 15:00-17:00 (14×)
301599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Lorenz
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm, Di 17:00-19:00 (16×)
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300194 SE 1 ECTS Biologische Invasionen - vertiefende Fallstudien und Literaturarbeiten
Essl, Mi 09.10. 16:00-17:00, Mi 15:00-17:00 (4×)
300323 SE 3 ECTS [de en] Current Trends in Parasitology - Current parasitological topics, lecture works english slides
Walochnik
300437 SE+UE 3 ECTS [de en] Medizinisch-parasitologisches Praktikum und Seminar - (nach Bedarf werden Stunden zu Blöcken zusammengelegt.) Vermittlung von parasitologischen Grundkenntnissen und Praxis in der Mikroskopie
Walochnik
Mikulits, Mi 02.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
301280 SE 3 ECTS [en] Essential scientific writing
Yudushkin
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein, Mo 14.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301907 VO 2 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Linsbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
233060 UE 10 ECTS [en] Science in Society Laboratories
Klimburg-Witjes, Fr 14:00-18:00 (11×), Fr 29.11. 14:00-17:00
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (15×)
Kriwet, Di 09:00-12:00 (16×)
300009 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (9×)
300035 VO 3 ECTS Bodenkunde für Ökologen
Leitgeb, Fr 16:15-17:45 (14×)
300036 VO 2 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Essl, Mi 17:00-19:00 (10×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 13:15-15:00 (14×)
Weber, Mi 14:00-15:00 (2×), Mo 03.02. 09:00-12:00, Mo 03.02. 14:00-15:00, Di 04.02. 09:00-12:00, Mi 05.02. 09:00-12:00, Do 06.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 09:00-11:00, Fr 07.02. 14:00-18:00
300063 VO 3 ECTS Biodiversität tropischer Korallenriffe - Einführung in die Artenvielfalt der Evertebraten und Vertebraten tropischer Riffe, mit besonderer Berücksichtigung der Aspekte Umweltschutz und Tourismus
Kikinger, Do 14:15-16:00 (14×)
Rabeder
300076 VO 2 ECTS Angewandte Limnologie - Eutrophierung, Versauerung, Verunreinigung, Klimaänderung
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (12×)
300079 VO 3 ECTS Fauna Australiens - ausgewählte Beispiele zur Evolution, Ökologie und Tiergeographie
Gollmann, Mi 13:15-14:45 (15×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (10×)
Wichert, Di 14.01. 09:00-18:00, Do 16.01. 09:00-18:00
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
Seidel, Mi 11:15-14:00 (14×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 14.01. 09:00-13:00, Mi 15.01. 09:00-13:00
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 21.10. 16:45-19:15, Di 22.10. 16:45-19:15, Mi 23.10. 16:45-19:15, Do 24.10. 16:45-19:15, Fr 25.10. 16:45-18:00
Schäfer, Fr 10:00-12:00 (10×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:00-16:00 (14×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 14:15-15:45 (14×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Gruber, Di 01.10. 08:15-15:00, Mi 02.10. 08:15-12:15, Fr 11.10. 08:15-12:00
Weissenhofer, Di 14:00-17:00 (11×)
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 16:45-18:15 (14×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (7×)
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 03.10. 10:15-11:15, Do 10:15-13:00 (8×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×), Mo 10.02. 09:45-10:30
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300464 UE 3 ECTS Limnische und marine Copepoden Europas - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 07.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (4×), Mo 11.11. 08:00-10:45, Mo 18.11. 08:00-10:30
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Di 08.10. 12:00-13:00, Mo 02.12. 09:00-16:00, Di 03.12. 09:00-16:00, Mi 04.12. 09:00-16:00, Do 05.12. 09:00-16:00, Fr 06.12. 09:00-16:00
Zechmeister, Fr 09:15-11:45 (6×)
Koller-Peroutka
Haring, Do 03.10. 16:00-17:00
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Di 14:00-16:00 (14×)
Mayer, Do 09:00-11:00 (11×)
Kurmayer
300657 UE 9 ECTS Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Di 13:00-17:00 (17×), Do 13:00-17:00 (16×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Karwautz
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 02.10. 08:00-09:30, Mi 17:00-19:00 (14×), Mi 02.10. 18:30-20:00, Mi 09.10. 16:45-18:15
Teßmar-Raible
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (4×), Do 07.11. 09:00-13:20, Do 14.11. 09:00-13:15
Köcher
301565 SE 3 ECTS [de en] How to protect your creative work
Herzog

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:33