Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Master Verhaltens-, Neuro- und Kognitionsbiologie (878)

Ladich, Do 10:00-12:00 (13×)
Millesi, Mo 18:00-20:00 (3×), Di 18:00-20:00 (3×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
Hummel, Di 08:30-10:00 (15×)
Millesi, Do 15:15-17:00 (12×), Do 24.10. 14:00-15:30
300349 UE 3 ECTS [en] Methods in Cognitive Biology
Quigley
300188 UE 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Hemetsberger
300081 VO 3 ECTS [en] Behavioural Endocrinology
Canoine, Mi 09:00-11:00 (13×)
Canoine, Do 09:00-11:00 (13×)
300144 VO 2 ECTS Säugetierkunde
Millesi, Do 10:15-11:45 (13×)
Ladich
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
300010 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Frigerio, Do 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-14:00 (5×)
Frigerio, Do 24.10. 11:00-14:00, Mo 16.12. 09:00-12:00, Mo 16.12. 12:00-17:00
Scheiber, Mi 13.11. 12:00-19:00, Do 14.11. 08:00-15:00
Schmid
Zimmer
Hummel
Hummel
Aust-Berger, Fr 04.10. 09:00-10:00, Mi 09:30-11:45 (9×)
Bugnyar
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Bugnyar, Fr 14:00-15:30 (12×)
290133 VO 3 ECTS [en] Wetlands
Glatzel, Mo 08:00-10:00 (12×)
290154 VO 3 ECTS [en] Terrestrial Ecosystem Ecology
Glatzel, Do 12:00-13:30 (13×)
Fiedler, Do 09:00-11:00 (14×)
Steiner, Do 10.10. 12:00-13:00, Mo 17:00-19:00 (6×)
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 12:00-13:30 (14×)
Griebler, Mo 15:00-16:30 (13×)
Maas, Mi 02.10. 16:00-17:00, Do 10.10. 11:00-16:00, Do 24.10. 14:00-16:00, Di 19.11. 13:00-17:00
300187 EX 3 ECTS Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
300198 VO 3 ECTS Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik
Essl, Di 15:15-17:00 (15×)
300323 SE 3 ECTS [de en] Current Trends in Parasitology - Current parasitological topics, lecture works english slides
Walochnik
Baltazar de Lima de Sousa
300437 SE+UE 3 ECTS [de en] Medizinisch-parasitologisches Praktikum und Seminar - (nach Bedarf werden Stunden zu Blöcken zusammengelegt.) Vermittlung von parasitologischen Grundkenntnissen und Praxis in der Mikroskopie
Walochnik
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (15×)
Kriwet, Di 09:00-12:00 (16×)
300009 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (9×)
300035 VO 3 ECTS Bodenkunde für Ökologen
Leitgeb, Fr 16:15-17:45 (13×)
300036 VO 2 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Essl, Mi 17:00-19:00 (10×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 20.03. 13:00-15:00
Weber, Mi 14:00-15:00 (2×), Mo 03.02. 09:00-12:00, Mo 03.02. 14:00-15:00, Di 04.02. 09:00-12:00, Mi 05.02. 09:00-12:00, Do 06.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 09:00-11:00, Fr 07.02. 14:00-18:00
300063 VO 3 ECTS Biodiversität tropischer Korallenriffe - Einführung in die Artenvielfalt der Evertebraten und Vertebraten tropischer Riffe, mit besonderer Berücksichtigung der Aspekte Umweltschutz und Tourismus
Kikinger, Do 14:15-16:00 (14×)
Rabeder
300076 VO 2 ECTS Angewandte Limnologie - Eutrophierung, Versauerung, Verunreinigung, Klimaänderung
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (12×)
300079 VO 3 ECTS Fauna Australiens - ausgewählte Beispiele zur Evolution, Ökologie und Tiergeographie
Gollmann, Mi 13:15-14:45 (15×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (10×)
Wichert, Di 14.01. 09:00-18:00, Do 16.01. 09:00-18:00
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
Seidel, Mi 11:15-14:00 (14×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 14.01. 09:00-13:00, Mi 15.01. 09:00-13:00, Mi 29.01. 14:00-17:00
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 21.10. 16:45-19:15, Di 22.10. 16:45-19:15, Mi 23.10. 16:45-19:15, Do 24.10. 16:45-19:15, Fr 25.10. 16:45-18:00
Schäfer, Fr 10:00-12:00 (10×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:00-16:00 (14×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 14:15-15:45 (13×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Gruber, Di 01.10. 08:15-15:00, Mi 02.10. 08:15-12:15, Fr 11.10. 08:15-12:00
Weissenhofer, Di 14:00-17:00 (11×)
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 16:45-18:15 (14×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (7×)
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 03.10. 10:15-11:15, Do 10:15-13:00 (8×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×), Mo 10.02. 09:45-10:30
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300464 UE 3 ECTS Limnische und marine Copepoden Europas - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 07.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (4×), Mo 11.11. 08:00-10:45, Mo 18.11. 08:00-10:30
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Di 08.10. 12:00-13:00, Mo 02.12. 09:00-16:00, Di 03.12. 09:00-16:00, Mi 04.12. 09:00-16:00, Do 05.12. 09:00-16:00, Fr 06.12. 09:00-16:00
Zechmeister, Fr 09:15-11:45 (6×)
Koller-Peroutka
Haring, Do 03.10. 16:00-17:00
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Di 14:00-16:00 (14×)
Mayer, Do 09:00-11:00 (11×)
Kurmayer
300657 UE 9 ECTS Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Di 13:00-17:00 (17×), Do 13:00-17:00 (16×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Karwautz
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 02.10. 08:00-09:30, Mi 17:00-19:00 (14×), Mi 02.10. 18:30-20:00, Mi 09.10. 16:45-18:15
Teßmar-Raible
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (4×), Do 07.11. 09:00-13:20, Do 14.11. 09:00-13:15
Köcher
301565 SE 3 ECTS [de en] How to protect your creative work
Herzog

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35