Universität Wien FIND

Master Molekulare Mikrobiologie, Mikrobielle Ökologie und Immunbiologie (830 [2] - Version 2013)

300307 UE 10 ECTS [en] Practical Course in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology 2 - Molecular genetic and postgenomic analyses of microbial communities and model organisms
Schleper
300484 UE 10 ECTS [en] Practical Course in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology - Diversity and function of uncultured microbes in medical and environmental samples
Berry
Bläsi
Bläsi
Bläsi
Bright, Fr 10:00-11:30 (14×)
Baltazar de Lima de Sousa
Rattei, Di 14:30-17:00 (16×)
Feldbauer, Do 03.10. 15:00-16:00, Do 15:00-17:00 (14×)
Busse, Di 17:00-19:00 (12×)
Besemer-Rosenwirth
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (9×), Do 13:30-15:00 (9×)
301610 SE 2 ECTS [en] Seminar in Molecular Immunology
Decker
Bläsi
300487 PS 5 ECTS [en] Proseminar Microbial Ecology
Petersen
Petersen, Di 09:45-11:15 (16×)
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 12:00-13:30 (14×)
Bright, Fr 10:00-11:30 (14×)
300126 SE 3 ECTS [en] Environmental cell biology - Seminar for Master and PhD Students
Bulgheresi
300326 VO 3 ECTS [en] Aquatic Viral Ecology
Winter
Loy, Di 08:00-09:30 (16×)
Rattei, Di 14:30-17:00 (16×)
Feldbauer, Do 03.10. 15:00-16:00, Do 15:00-17:00 (14×)
Peduzzi
301008 PS 5 ECTS [en] Proseminar zur Immunbiologie
Kovarik, Fr 04.10. 09:00-10:00, Do 12:00-17:00 (2×), Fr 15.11. 12:00-17:00, Mo 18.11. 12:00-17:00, Mi 20.11. 12:30-17:00
Besemer-Rosenwirth
301327 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (9×), Do 13:30-15:00 (9×)
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker
301610 SE 2 ECTS [en] Seminar in Molecular Immunology
Decker
301907 VO 2 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta
301849 UE 15 ECTS [de en] Scientific Practice in Immunobiology
Decker
Linsbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
300326 VO 3 ECTS [en] Aquatic Viral Ecology
Winter
Baltazar de Lima de Sousa
Ibl
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×)
301008 PS 5 ECTS [en] Proseminar zur Immunbiologie
Kovarik, Fr 04.10. 09:00-10:00, Do 12:00-17:00 (2×), Fr 15.11. 12:00-17:00, Mo 18.11. 12:00-17:00, Mi 20.11. 12:30-17:00
301121 SE 2 ECTS Seminar in Zellbiologie
Mikulits
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
301151 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann, Di 08.10. 10:30-11:00
2 Gotzmann, Di 08.10. 10:30-11:00
301165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Fr 11.10. 11:00-12:00, Mo 13.01. 10:00-12:00, Mo 13.01. 13:00-16:00, Di 14.01. 10:00-12:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 15.01. 10:00-12:00, Mi 15.01. 13:00-16:00, Do 16.01. 10:00-12:00, Do 16.01. 13:00-16:00, Fr 17.01. 10:00-12:00, Fr 17.01. 13:00-16:00
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 04.11. 09:00-17:00, Di 05.11. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-17:00, Do 07.11. 09:00-17:00, Fr 08.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 18.11. 09:00-17:00, Di 19.11. 09:00-17:00, Mi 20.11. 09:00-17:00, Do 21.11. 09:00-17:00, Fr 22.11. 09:00-17:00
Leodolter-Barta
301233 SE 2 ECTS [en] RNA Lecture Series - DK RNA
Leodolter-Barta
Djinovic-Carugo
301250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl, Mo 14.10. 10:00-11:00, Di 14.01. 14:00-16:00, Mi 15.01. 14:00-16:00, Fr 17.01. 14:00-16:00
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann, Di 22.10. 13:30-16:00, Mi 13:30-16:00 (2×), Do 24.10. 13:30-16:00, Mo 28.10. 13:30-16:00
301277 SE 2 ECTS [en] Journal Club III - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Busse, Di 17:00-19:00 (12×)
Besemer-Rosenwirth
301327 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (9×), Do 13:30-15:00 (9×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Mi 11:00-13:00 (3×), Do 11:00-13:00 (3×)
Steinborn
Djinovic-Carugo
Köcher
Bläsi
Teßmar-Raible, Mo 09:00-11:00 (7×), Mi 09:00-11:00 (7×), Fr 09:00-11:00 (5×), Fr 08.11. 10:00-12:00
Müllner, Di 17:00-18:45 (6×)
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker
301610 SE 2 ECTS [en] Seminar in Molecular Immunology
Decker
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein, Mo 14.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm, Di 17:00-19:00 (16×)
301707 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer, Mi 16:15-17:00 (8×)
301760 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
301761 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Molekulare Mikrobiologie
Görke
301762 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Biochemie
Bachmair
301763 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Molekulare Zellbiologie
Dammermann
301764 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - DK Integrative Structural Biology
Djinovic-Carugo
301765 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Bioinformatik
von Haeseler
301766 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
301767 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Zimmer
301907 VO 2 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
233060 UE 10 ECTS [en] Science in Society Laboratories
Klimburg-Witjes, Fr 14:00-18:00 (11×), Fr 29.11. 14:00-17:00
Peduzzi
Schulze, Di 01.10. 10:00-11:00, Do 13:00-16:00 (5×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (10×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 14.01. 09:00-13:00, Mi 15.01. 09:00-13:00
Schäfer, Fr 10:00-12:00 (10×)
Maas, Mi 02.10. 16:00-17:00, Do 10.10. 11:00-16:00, Do 24.10. 14:00-16:00, Di 19.11. 13:00-17:00
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 14:15-15:45 (14×)
Gruber, Di 01.10. 08:15-15:00, Mi 02.10. 08:15-12:15, Fr 11.10. 08:15-12:00
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Schneeweiss, Fr 11.10. 09:00-10:00, Do 09:00-17:00 (8×)
Haring, Do 03.10. 16:00-17:00
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Karwautz
Schleper, Mo 09:00-11:30 (14×)
Mikulits, Mi 02.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Teßmar-Raible
301151 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann, Di 08.10. 10:30-11:00
2 Gotzmann, Di 08.10. 10:30-11:00
301159 SE 1 ECTS [en] Protein Design and Evolution
Djinovic-Carugo
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Fr 11.10. 11:00-12:00, Mo 13.01. 10:00-12:00, Mo 13.01. 13:00-16:00, Di 14.01. 10:00-12:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 15.01. 10:00-12:00, Mi 15.01. 13:00-16:00, Do 16.01. 10:00-12:00, Do 16.01. 13:00-16:00, Fr 17.01. 10:00-12:00, Fr 17.01. 13:00-16:00
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 04.11. 09:00-17:00, Di 05.11. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-17:00, Do 07.11. 09:00-17:00, Fr 08.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 18.11. 09:00-17:00, Di 19.11. 09:00-17:00, Mi 20.11. 09:00-17:00, Do 21.11. 09:00-17:00, Fr 22.11. 09:00-17:00
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (4×), Do 07.11. 09:00-13:20, Do 14.11. 09:00-13:15
301277 SE 2 ECTS [en] Journal Club III - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301280 SE 3 ECTS [en] Essential scientific writing
Yudushkin
Steinborn
301565 SE 3 ECTS [de en] How to protect your creative work
Herzog
301760 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
301761 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Molekulare Mikrobiologie
Görke
301762 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Biochemie
Bachmair
301763 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Molekulare Zellbiologie
Dammermann
301764 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - DK Integrative Structural Biology
Djinovic-Carugo
301765 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Bioinformatik
von Haeseler
301766 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
301767 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club III - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible
Martens
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Martens
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
Ivessa
Ivessa
301860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
Jantsch-Plunger
301907 VO 2 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:33