Universität Wien FIND

Bachelor Lehramt UF Biologie und Umweltkunde (193 041, 198 402)

300001 VO 8 ECTS (OVSTEOP) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn
Möller, Mi 13:15-14:45 (8×)
300002 VO 8 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton, Do 13:15-14:45 (9×), Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 16:45-18:15 (8×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 12.11. 15:00-16:30, Do 05.12. 13:15-16:30, Fr 06.12. 13:15-18:15
Kotrschal, Mi 11.12. 08:00-13:00, Do 12.12. 08:00-15:00
Reiter, Mi 16:15-18:00 (5×), Mi 23.10. 17:15-18:30
300238 VU 3 ECTS Grundlagen der Paläobiologie - in Parallelen
Nagel, Do 08:00-09:30 (9×)
Gereben-Krenn, Mo 09:00-13:00 (14×), Di 09:00-13:00 (15×), Di 14:00-18:00 (15×), Do 10:00-14:00 (14×), Fr 22.11. 08:30-15:00
300453 VU 5 ECTS Morphologie und Funktion der Tiere - in Parallelen
Krenn, Mi 08:00-09:30 (15×), Fr 10:00-12:00 (14×), Fr 13:00-15:00 (14×)
Peduzzi, Mi 10:00-11:30 (11×)
Pauli, Mo 11:30-13:00 (14×)
Steindl-Kuscher, Di 08:00-08:45 (15×), Di 10:00-11:45 (15×)
Steindl-Kuscher, Di 01.10. 12:00-13:30, Di 12:00-15:00 (15×)
Kiehn, Do 14:00-18:00 (14×)
Amon, Do 15:00-18:00 (15×)
300131 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum UF BU: grüne Gentechnik in Lebensmitteln, Methoden und Kontrolle - green genetic engineering in food, technology and control
Inschlag
300157 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum - Professionsverantwortung in der Klimakrise - Klimawandel unterrichten
Möller, Do 07.11. 08:00-09:30, Do 07.11. 11:30-16:30
300643 PP 4 ECTS Sonne - Motor des Lebens: Interdisziplinäres Projekt - im Rahmen der Fachdidaktik für LA-BU (in Parallelen)
Haumann
267224 SE 5 ECTS Digitalisierung im Naturwissenschaftlichen Unterricht - Schwerpunkt Digitalisierung
Ivanjek
Winkler, Di 15:00-16:30 (4×), Fr 15:00-16:30 (3×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
Frigerio, Do 24.10. 11:00-14:00, Mo 16.12. 09:00-12:00, Mo 16.12. 12:00-17:00
300022 VO 2 ECTS Bioethik
Ladich, Mi 13:00-14:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Essl, Mi 17:00-19:00 (10×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (14×), Di 15:00-16:30 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 13:15-15:00 (14×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300127 RE 1 ECTS Repetitorium zu Biologie und Kenntnis heimischer Tiere - Biodiversität und Biologie Mitteleuropäischer Tiere
Gereben-Krenn, Do 08:00-09:30 (14×)
Griebler, Mo 15:00-16:30 (13×)
300144 VO 2 ECTS Säugetierkunde
Millesi, Do 10:15-11:45 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 14.01. 09:00-13:00, Mi 15.01. 09:00-13:00
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300166 VO 3 ECTS Entomologie - Einführung in die Insektenkunde
Krenn, Mo 09:00-11:00 (14×)
Krenn, Mi 09.10. 15:30-16:30, Mi 16:45-18:15 (6×), Mi 20.11. 18:15-19:15
300187 EX 3 ECTS Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
300194 SE 1 ECTS Biologische Invasionen - vertiefende Fallstudien und Literaturarbeiten
Essl, Mi 09.10. 16:00-17:00, Mi 15:00-17:00 (4×)
1 Lichtenecker, Mi 12:15-13:00 (15×), Mo 10:15-11:00 (14×), Di 12:15-13:00 (15×)
2 Konrat, Mi 08:15-10:00 (15×), Mo 08:15-10:00 (14×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 14:15-15:45 (14×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
Weissenhofer, Di 14:00-17:00 (11×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300280 VO 3 ECTS Ökologie der Moore
Zechmeister, Do 16:15-18:00 (12×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
300318 SE 5 ECTS Wie entdecken wir die Welt ? - Unterrichtsmodelle zur Förderung eines wissenschaftstheoretischen Verständnisses naturwissenschaftlicher Praxis
Lauß
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (12×)
300356 UE 4 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer, Fr 11.10. 13:30-14:00
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes (Bioethik)
Waringer-Löschenkohl, Mo 03.02. 09:45-12:00, Di 04.02. 09:45-12:00, Mi 05.02. 09:45-12:00, Do 06.02. 09:45-12:00, Fr 07.02. 09:45-12:00, Mo 10.02. 09:45-10:30
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300420 VO 2 ECTS Ethische Aspekte des Natur- und Artenschutzes - (Bioethik)
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (7×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×), Mo 10.02. 09:45-10:30
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Mayer, Do 09:00-11:00 (11×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (13×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 02.10. 08:00-09:30, Mi 17:00-19:00 (14×), Mi 02.10. 18:30-20:00, Mi 09.10. 16:45-18:15
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 16:45-20:00 (6×), Do 16:45-20:00 (5×)
300719 VO 2 ECTS Geschlecht in den Naturwissenschaften - (Gender)
Kirchengast, Mo 13:15-14:00 (13×)
Lamboj, Di 08.10. 10:00-11:00, Mo 04.11. 09:00-13:00, Di 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-19:00 (2×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
Wanninger, Do 03.10. 11:15-13:00, Fr 11.10. 09:00-12:00, Fr 09:00-15:00 (2×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:33