Universität Wien FIND

Master Lehramt UF Biologie und Umweltkunde (196 041, 199 502)

280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (15×)
Kriwet, Di 09:00-12:00 (16×)
300010 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Frigerio, Do 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-14:00 (5×)
Millesi, Mo 18:00-20:00 (3×), Di 18:00-20:00 (3×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
Maderthaner, Do 14:00-16:00 (15×)
Peduzzi
Aust-Berger, Fr 04.10. 09:00-10:00, Mi 09:30-11:45 (9×)
Hummel, Di 08:30-10:00 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
Willner, Do 10.10. 18:00-19:00, Do 18:00-20:00 (8×)
300061 VO 3 ECTS Transition Studies I
Wilfing, Fr 12:00-14:00 (13×)
Ptacnik, Mo 24.02. 09:45-16:30, Di 25.02. 09:45-16:30, Mi 26.02. 09:45-16:30, Do 27.02. 09:45-16:30, Fr 28.02. 09:45-16:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Noroozi, Mi 09:00-11:00 (8×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (14×)
Bright, Fr 10:00-11:30 (14×)
300155 SE 2 ECTS [de en] Reproduktionsökologie und Lebensstrategien tropischer Pflanzen - (Vorbereitung für Tropenexkursionen und tropenbiol. Spezialpraktika)
Huber, Di 08.10. 13:30-14:00
300170 VO 3 ECTS [en] Biological Oceanography
Herndl
300200 VO 3 ECTS Gewässerschutz in Österreich - Erfolge, Probleme, Tendenzen
Chovanec, Do 16:30-18:00 (11×)
Kastenhofer, Fr 08:00-10:00 (13×)
Bachmann, Do 13:00-15:00 (12×)
Dullinger, Mi 02.10. 16:00-18:00, Mi 16:15-18:00 (14×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (5×)
Wrbka, Mo 16:00-17:30 (13×)
300305 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Hydrobotanik
Janauer, Mo 15:00-16:30 (14×)
300321 VO 3 ECTS Human Life History
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (13×)
300326 VO 3 ECTS [en] Aquatic Viral Ecology
Winter
Wilfing, Do 11:30-13:00 (10×)
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Schäfer, Di 10:00-11:30 (15×)
Wrbka, Mo 14:15-15:45 (13×)
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Bugnyar, Fr 14:00-15:30 (13×)
Wrbka, Di 13:15-14:45 (13×)
300367 VO 3 ECTS Naturschutzbiologie
Wrbka, Di 11:15-12:45 (14×)
300409 VO 3 ECTS [en] Molecular Ecology of Plants
Wienkoop
300412 VO 3 ECTS [en] Plant Biogeography
Schneeweiss
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×)
300424 VO 5 ECTS [en] Plant Morphology and Palynology
Schönenberger, Di 08:00-11:00 (14×)
Schneeweiss, Fr 13:00-15:00 (14×)
300434 VO 2 ECTS [en] Ecology of fishes - species diversity; fish assemblages; food and feeding; bionergetics; growth; reproduction, biotic interactions; population dynamics; habitat selection, river restoration
Keckeis
Lexer
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Ringler, Do 12:00-13:30 (13×)
300474 VO 2 ECTS Schutzgebietsmanagement - Nationalparks in Österreich - Schutzziele, Management und Perspektiven
Schön, Fr 14:00-16:00 (4×)
Wilfing, Mi 16:00-17:30 (14×)
300511 VO 3 ECTS [de en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner, Fr 08:30-10:00 (13×)
300515 VO 3 ECTS [en] Speciation and coevolution - Concepts und case studies
Gollmann, Mi 15:00-17:00 (15×)
Ladich, Do 10:00-12:00 (13×)
Scheiber, Mi 13.11. 12:00-19:00, Do 14.11. 08:00-15:00
Greilhuber, Mo 18:30-20:00 (11×)
300670 VO 5 ECTS Rechtliche Grundlagen und Vollzug im Naturschutz - mit Schwerpunkt auf die EU-Naturschutzrichtlinien
Ellmauer, Fr 08:15-12:00 (10×)
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Fr 11.10. 11:00-12:00, Mo 13.01. 10:00-12:00, Mo 13.01. 13:00-16:00, Di 14.01. 10:00-12:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 15.01. 10:00-12:00, Mi 15.01. 13:00-16:00, Do 16.01. 10:00-12:00, Do 16.01. 13:00-16:00, Fr 17.01. 10:00-12:00, Fr 17.01. 13:00-16:00
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann, Di 22.10. 13:30-16:00, Mi 13:30-16:00 (2×), Do 24.10. 13:30-16:00, Mo 28.10. 13:30-16:00
Busse, Di 17:00-19:00 (12×)
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (9×), Do 13:30-15:00 (9×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Mi 11:00-13:00 (3×), Do 11:00-13:00 (3×)
Teßmar-Raible, Mo 09:00-11:00 (7×), Mi 09:00-11:00 (7×), Fr 09:00-11:00 (5×), Fr 08.11. 10:00-12:00
Müllner, Di 17:00-18:45 (6×)
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm, Di 17:00-19:00 (16×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)
301707 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer, Mi 16:15-17:00 (8×)
Steindl-Kuscher, Di 01.10. 13:30-15:00, Di 15:00-18:00 (15×)
Möller
300151 UE 4 ECTS Übung zur biologischen Fachdidaktik - Begleitveranstaltung zur Vorlesung - Theorie der biologischen Fachdidaktik
Möller
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (15×)
Kriwet, Di 09:00-12:00 (16×)
300008 SE 4 ECTS Fachdidaktische Forschung in Biologie und Umweltkunde 1 - Vorstellung und Diskussion aktueller Forschungsfelder und Forschungsarbeiten
Möller
300010 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Frigerio, Do 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-14:00 (5×)
Millesi, Mo 18:00-20:00 (3×), Di 18:00-20:00 (3×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
Maderthaner, Do 14:00-16:00 (15×)
Peduzzi
Aust-Berger, Fr 04.10. 09:00-10:00, Mi 09:30-11:45 (9×)
Hummel, Di 08:30-10:00 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
Willner, Do 10.10. 18:00-19:00, Do 18:00-20:00 (8×)
300061 VO 3 ECTS Transition Studies I
Wilfing, Fr 12:00-14:00 (13×)
Ptacnik, Mo 24.02. 09:45-16:30, Di 25.02. 09:45-16:30, Mi 26.02. 09:45-16:30, Do 27.02. 09:45-16:30, Fr 28.02. 09:45-16:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Noroozi, Mi 09:00-11:00 (8×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (14×)
Bright, Fr 10:00-11:30 (14×)
300170 VO 3 ECTS [en] Biological Oceanography
Herndl
300200 VO 3 ECTS Gewässerschutz in Österreich - Erfolge, Probleme, Tendenzen
Chovanec, Do 16:30-18:00 (11×)
300219 SE 3 ECTS [en] Cell Imaging and Ultrastructure 1 - Seminar for Master and PhD-students - im Fachbereich Cellimaging und Ultrastrukturforschung
Lichtscheidl-Schultz, Di 14:15-16:00 (15×)
Lexer, Mo 11:00-13:00 (14×)
Kastenhofer, Fr 08:00-10:00 (13×)
Bachmann, Do 13:00-15:00 (12×)
Dullinger, Mi 02.10. 16:00-18:00, Mi 16:15-18:00 (14×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (5×)
Wrbka, Mo 16:00-17:30 (13×)
300305 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Hydrobotanik
Janauer, Mo 15:00-16:30 (14×)
300321 VO 3 ECTS Human Life History
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (13×)
300326 VO 3 ECTS [en] Aquatic Viral Ecology
Winter
Wilfing, Do 11:30-13:00 (10×)
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Schäfer, Di 10:00-11:30 (15×)
Wrbka, Mo 14:15-15:45 (13×)
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Bugnyar, Fr 14:00-15:30 (13×)
Wrbka, Di 13:15-14:45 (13×)
300367 VO 3 ECTS Naturschutzbiologie
Wrbka, Di 11:15-12:45 (14×)
300409 VO 3 ECTS [en] Molecular Ecology of Plants
Wienkoop
300412 VO 3 ECTS [en] Plant Biogeography
Schneeweiss
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×)
300424 VO 5 ECTS [en] Plant Morphology and Palynology
Schönenberger, Di 08:00-11:00 (14×)
Schneeweiss, Fr 13:00-15:00 (14×)
300434 VO 2 ECTS [en] Ecology of fishes - species diversity; fish assemblages; food and feeding; bionergetics; growth; reproduction, biotic interactions; population dynamics; habitat selection, river restoration
Keckeis
Lexer
300471 SE 3 ECTS [en] Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 04.10. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (3×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Ringler, Do 12:00-13:30 (13×)
300474 VO 2 ECTS Schutzgebietsmanagement - Nationalparks in Österreich - Schutzziele, Management und Perspektiven
Schön, Fr 14:00-16:00 (4×)
Wilfing, Mi 16:00-17:30 (14×)
300511 VO 3 ECTS [de en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner, Fr 08:30-10:00 (13×)
300515 VO 3 ECTS [en] Speciation and coevolution - Concepts und case studies
Gollmann, Mi 15:00-17:00 (15×)
Ladich, Do 10:00-12:00 (13×)
Scheiber, Mi 13.11. 12:00-19:00, Do 14.11. 08:00-15:00
Greilhuber, Mo 18:30-20:00 (11×)
300670 VO 5 ECTS Rechtliche Grundlagen und Vollzug im Naturschutz - mit Schwerpunkt auf die EU-Naturschutzrichtlinien
Ellmauer, Fr 08:15-12:00 (10×)
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Fr 11.10. 11:00-12:00, Mo 13.01. 10:00-12:00, Mo 13.01. 13:00-16:00, Di 14.01. 10:00-12:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 15.01. 10:00-12:00, Mi 15.01. 13:00-16:00, Do 16.01. 10:00-12:00, Do 16.01. 13:00-16:00, Fr 17.01. 10:00-12:00, Fr 17.01. 13:00-16:00
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann, Di 22.10. 13:30-16:00, Mi 13:30-16:00 (2×), Do 24.10. 13:30-16:00, Mo 28.10. 13:30-16:00
Busse, Di 17:00-19:00 (12×)
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (9×), Do 13:30-15:00 (9×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Mi 11:00-13:00 (3×), Do 11:00-13:00 (3×)
Teßmar-Raible, Mo 09:00-11:00 (7×), Mi 09:00-11:00 (7×), Fr 09:00-11:00 (5×), Fr 08.11. 10:00-12:00
Müllner, Di 17:00-18:45 (6×)
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm, Di 17:00-19:00 (16×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)
301707 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer, Mi 16:15-17:00 (8×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:33