Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik (120 ECTS)

1 [de en] Yudushkin, Mi 02.10. 09:15-10:15
2 [de en] Versteeg, Mi 02.10. 09:15-10:15
3 [de en] Bücker, Mi 02.10. 09:15-10:15
4 [de en] Leeb, Mi 02.10. 09:15-10:15
5 [de en] Schöberl, Mi 02.10. 09:15-10:15
6 [de en] Schweighofer
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Teige, Mi 02.10. 10:45-11:45
2 [en] Slade, Mi 02.10. 10:45-11:45
3 Hartig, Mi 02.10. 10:45-11:45
4 Teige, Mi 02.10. 10:45-11:45
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
301172 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte, Fr 04.10. 10:00-11:00
2 [de en] Moll
3 [de en] Schweighofer, Fr 04.10. 13:30-15:00
4 [de en] Sonnleitner
301171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte, Fr 04.10. 10:00-11:00
2 [de en] Moll, Do 03.10. 11:00-12:00
3 [de en] Schweighofer, Fr 04.10. 13:30-15:00
4 [de en] Sonnleitner, Do 26.09. 15:30-16:30
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
1 Foffani, Di 08.10. 17:00-18:00, Mi 08.01. 12:00-17:30, Do 12:00-13:30 (3×), Fr 12:00-13:30 (3×), Mo 12:00-13:30 (2×), Di 12:00-13:30 (3×), Mi 12:00-13:30 (3×), Mo 20.01. 12:00-13:00, Mo 20.01. 13:00-14:00
2 Foffani, Di 08.10. 17:00-18:00
3 Krois, Di 08.10. 17:00-18:00
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (14×)
2 Zeindlhofer, Do 14:30-16:00 (14×)
3 Krall
4 Krall
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (3×), Do 14:00-16:00 (4×), Mi 15.01. 15:30-17:30
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)
301551 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
301552 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35