Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Molekulare Biologie (120 ECTS)

1 [de en] Yudushkin, Mi 02.10. 09:15-10:15
2 [de en] Versteeg, Mi 02.10. 09:15-10:15
3 [de en] Bücker, Mi 02.10. 09:15-10:15
4 [de en] Leeb, Mi 02.10. 09:15-10:15
5 [de en] Schöberl, Mi 02.10. 09:15-10:15
6 [de en] Schweighofer
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Teige, Mi 02.10. 10:45-11:45
2 [en] Slade, Mi 02.10. 10:45-11:45
3 Hartig, Mi 02.10. 10:45-11:45
4 Teige, Mi 02.10. 10:45-11:45
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
1 [de en] Propst, Do 03.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Fuchs, Do 03.10. 11:00-12:00
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:00-14:30 (12×), Do 16:30-18:30 (4×)
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois, Di 08.10. 17:00-18:00, Mo 25.11. 12:00-17:30, Di 12:00-13:30 (2×), Mi 12:00-13:30 (2×), Do 12:00-13:30 (2×), Fr 12:00-13:30 (2×), Mo 09.12. 12:00-14:00
2 Krois, Di 08.10. 17:00-18:00
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (14×)
2 Zeindlhofer, Do 14:30-16:00 (14×)
3 Krall
4 Krall
Rattei, Fr 08:00-09:30 (10×)
Rattei, Fr 09:45-11:15 (11×)
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat, Di 29.10. 13:00-14:00
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)
Martens

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35