Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

BMG 10 Biologische Wahlfächer (10 ECTS)

Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)

Letzte Änderung: Di 03.03.2020 09:43