Universität Wien FIND

Diplom Rechtswissenschaften (101 [4] - Version 2017)

Perthold, Mi 08:00-09:30 (13×), Di 08:00-09:30 (13×), Fr 08:00-09:30 (10×)
Piska, Mo 14:30-17:00 (12×)
Flir, Mo 14:30-17:00 (12×)
Haslinger, Mi 10:30-13:00 (12×)
Schock, Mi 17:30-20:00 (12×), Di 03.12. 14:30-16:00
Kircher, Mi 13:30-16:00 (12×)
Petschinka, Mi 14:00-16:30 (8×), Mi 13:30-16:00 (4×)
Kadletz-Wanke, Do 11:00-13:30 (12×)
Groß, Do 10:00-12:30 (12×)
Straif, Do 17:30-20:00 (12×)
Kaspar, Di 15.10. 17:30-20:00, Do 17:30-20:00 (11×)
Rathmayer, Fr 10:00-12:30 (12×)
Martini, Fr 10:00-12:30 (10×), Fr 22.11. 12:00-14:30, Fr 29.11. 13:30-16:00
Völkl, Di 10:00-13:00 (3×), Mi 10:00-13:00 (3×), Do 10:00-13:00 (3×), Mo 24.02. 10:00-13:00
Palten, Mi 14:30-17:00 (2×), Mo 10:00-12:30 (2×), Mi 15.01. 09:00-09:40
030002 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (13×)
030021 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Do 13:00-15:00 (13×)
030026 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Forgó-Feldner, Di 16:00-18:00 (14×)
030029 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Meissel, Do 14:00-16:00 (13×)
030032 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Binder, Fr 11:00-13:00 (12×)
030052 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Ritter, Di 12:00-14:00 (14×)
030080 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (12×)
030086 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Tritremmel, Di 14:00-16:00 (14×)
030103 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Ayasch, Mi 16:00-18:00 (13×)
030137 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Forgó-Feldner, Do 12:00-14:00 (13×)
030182 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (13×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Scheibelreiter, Mo 11:00-13:00 (12×)
Neschwara, Di 13:00-15:00 (14×)
Kohl, Di 14:30-16:00 (14×)
Reiter-Zatloukal, Do 12:00-14:00 (13×)
Simon, Mi 12:30-14:00 (13×)
Olechowski, Mi 16:00-17:30 (13×)
Gamauf, Fr 09:45-11:15 (12×)
Halbwachs, Mi 12:30-14:00 (13×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (13×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (14×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
030664 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Do 10:00-11:30 (13×)
Forgó-Feldner, Mi 11:00-13:00 (6×), Mi 04.12. 11:00-14:00
Gamauf, Do 14:00-16:00 (13×)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (12×)
Meissel, Fr 12:30-14:30 (12×)
Scheibelreiter, Di 10:00-12:00 (14×)
Klausberger, Mo 09:30-12:30 (2×), Di 09:30-12:30 (2×), Mi 09:30-12:30 (2×), Do 13.02. 09:30-12:30, Fr 14.02. 09:30-12:30
Novitskaya, Di 12:30-14:30 (13×)
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf, Mi 04.12. 13:30-15:00, Mo 09.12. 14:30-20:00, Mo 20.01. 09:00-15:00
030524 SE 4 ECTS Römische Vertragsmodelle und ihr Fortwirken in den europäischen Rechtstraditionen - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030120 VO 3 ECTS Rechts- und Verfassungsgeschichte - Privatrechtsgeschichte
Simon, Di 08:30-10:00 (14×)
Reiter-Zatloukal, Mi 11:30-13:00 (12×)
030376 VO 4 ECTS Rechts- und Verfassungsgeschichte - Verfassungsgeschichte
Vec, Do 08:00-09:30 (12×)
Schmetterer, Mi 18:00-19:30 (13×)
Schneider, Mi 14:00-15:30 (13×)
030130 UE 4 ECTS Übung aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - Schwerpunkte aus dem gesamten Fach
Kohl, Mi 14:30-16:00 (13×)
Olechowski, Fr 14:30-16:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (12×)
Olechowski, Do 14:30-16:00 (13×)
Reiter-Zatloukal, Fr 10:00-12:00 (12×)
Hahnenkamp, Mo 14:00-16:00 (7×), Do 16:00-18:00 (6×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: Geschichte des Wahlrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Do 10.10. 09:00-10:00, Do 17.10. 10:00-12:00, Do 12.12. 09:00-15:00, Fr 13.12. 09:00-15:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1919/20: Neuorientierungen im Verfassungs- und Justizrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 15.10. 18:00-19:30, Fr 14:00-17:00 (3×)
030314 SE 4 ECTS Die Säkularität des Staates: Historische Entwicklungen und aktuelle Herausforderungen - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Simon, Di 15.10. 10:30-12:00, Fr 13.12. 09:00-18:00, Sa 14.12. 09:00-14:00, Fr 10.01. 09:00-10:00, Fr 10.01. 10:30-16:00, Sa 11.01. 09:00-18:00
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Freiheit(en) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 10.10. 16:00-18:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 09.12. 09:00-17:00, Mo 09.12. 17:00-19:00, Di 10.12. 09:00-19:00, Mi 11.12. 09:00-19:00, Do 12.12. 09:00-18:30, Fr 13.12. 09:00-19:00
030504 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht und Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Mo 14.10. 10:15-11:45
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 16.10. 18:00-20:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 16:00-20:00 (2×), Mo 02.12. 15:15-18:00, Mo 16.12. 15:15-21:30, Mo 09:00-20:00 (3×), Di 09:00-20:00 (3×)
030038 KU 3 ECTS Geschichte des österreichischen Justizrechts - Geltung und Ausstrahlung nach 1918 - Block-LV im Dezember 2019 und Jänner 2020 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara, Fr 09:00-13:00 (4×), Fr 24.01. 09:00-10:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 12:00-13:30 (13×)
Meccarelli, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 03.12. 09:00-12:00, Mi 04.12. 09:00-12:00, Do 05.12. 09:00-12:00, Fr 06.12. 09:00-12:00
Schmetterer, Di 07.01. 17:00-19:30, Mi 08.01. 17:00-19:30, Do 09.01. 17:00-19:30, Fr 10.01. 17:00-19:30, Mo 13.01. 14:30-17:00, Di 14.01. 18:30-21:00, Mi 15.01. 18:30-21:00, Do 16.01. 18:30-21:00, Fr 17.01. 18:30-21:00, Mo 20.01. 18:30-21:00
Schneider, Mi 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×), Mo 10:00-12:00 (2×), Di 10:00-12:00 (2×)
Safron, Mo 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 07.11. 18:00-20:00, Fr 18:00-20:00 (2×), Do 14.11. 18:30-20:30
030508 UE 4 ECTS Übung FÜM I - Europarechtlicher Teil - Block LV zur Vorbereitung auf den Prüfungstermin Januar 2020
Topal-Gökceli, Mi 10:00-13:00 (7×), Di 14.01. 12:30-14:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 10:00-11:30 (13×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 15:00-16:00 (13×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - Völkerrechtlicher Teil
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Zankl, Di 12:00-13:00 (13×), Di 05.11. 15:00-16:00
Palten, Mi 10:00-11:30 (8×)
Schauer, Mi 15:30-17:00 (8×)
Pierer, Mi 14:00-15:30 (8×)
Wendehorst, Di 14:00-15:00 (10×)
Herndl, Mo 14:45-15:45 (11×), Mo 20.01. 15:00-16:00
Wendehorst, Di 12:00-13:00 (10×)
Herndl, Mo 16:00-17:00 (11×), Mo 20.01. 15:00-16:00
Nitsch, Fr 10:00-11:00 (12×)
Fellmann, Mi 12:30-13:30 (11×), Mi 11:30-12:30 (2×)
Grabmann, Do 10:00-11:00 (11×), Do 13:00-14:00 (2×)
Tipold, Di 13:00-14:00 (14×)
Salimi, Di 15:30-16:30 (14×)
Lewisch, Mi 15:15-16:15 (13×)
Salimi, Mo 16:30-17:30 (11×), Mo 11.11. 15:00-16:00
Rösler, Do 11:00-12:00 (11×), Do 13:00-14:00 (2×)
Rohregger, Di 18:00-20:00 (7×)
Wiesbauer, Mo 09:00-11:00 (7×)
Harta, Mo 12:00-14:00 (8×)
Burda, Mi 11:30-12:30 (13×)
Höpfel, Mi 10:00-11:00 (11×), Mi 11:30-12:30 (2×)
Haslinger, Do 11:00-12:00 (12×)
Nordmeyer, Do 16:30-18:00 (6×)
Stricker, Do 18:30-20:00 (9×)
Zerbes, Mi 15:00-16:00 (13×)
Zerbes, Mi 14:00-15:00 (13×)
Fellmann, Mi 11:30-12:30 (13×)
Wittmann, Di 08:00-10:00 (5×), Di 09:00-10:00 (3×)
Lehner, Mi 13:00-14:00 (11×), Mi 11:30-12:30 (2×)
Wiesbauer, Mo 11:30-13:30 (5×), Mo 09:00-11:00 (2×)
030040 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó, Fr 11.10. 18:30-21:30, Mi 13.11. 09:00-19:00, Di 18:00-19:30 (2×), Do 23.01. 09:00-19:00
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 13.02. 17:00-21:00, Sa 09:00-16:30 (2×), Di 18.02. 17:00-21:00
Zerbes, Di 10:00-13:00 (14×)
Höpfel, Do 09:00-10:30 (12×)
Salimi, Mo 17:30-19:00 (12×)
Reindl-Krauskopf, Mi 10:00-11:30 (12×)
Tipold, Mo 16:00-18:00 (12×)
Zerbes, Di 16:30-18:00 (14×)
Lewisch, Mi 13:45-15:15 (13×)
Lehner, Mi 09:30-11:00 (11×), Mo 04.11. 15:00-16:30, Mo 09.12. 17:30-19:30
Stricker, Do 13:00-14:30 (12×)
Höpfel, Mo 15:00-16:30 (10×), Mo 09.12. 17:30-19:30, Mi 15.01. 09:30-11:00
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (8×)
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 16.12. 09:00-13:00, Mo 16.12. 13:00-17:00, Di 17.12. 09:00-17:00
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Stricker, Do 15:00-16:30 (10×)
Rohregger, Fr 18.10. 13:00-14:30, Fr 13:00-17:00 (4×)
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
030226 SE 4 ECTS Seminar "Korruption und Amtsmissbrauch" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030324 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafprozessrecht - Current Questions in Criminal Procedure Law
Lewisch, Mo 02.12. 13:00-19:00, Di 03.12. 09:00-16:30
030454 SE 4 ECTS [de en] Organisierte Kriminalität, Glücksspiel und Strafrecht, Teil 1 von 2 - Seminar für DiplomantInnen und DoktorantInnen
Schloenhardt, Do 24.10. 14:00-17:00
030489 SE 4 ECTS Seminar aus Straf- und Strafprozessrecht: Rechtsprechung und Lehre im Dialog - (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Tipold, Do 10.10. 11:00-12:30
Salimi, Do 16.01. 09:00-17:00, Fr 17.01. 09:00-17:00
030611 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Strafprozessrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
Schauer, Mi 09:00-11:30 (13×)
Fischer-Czermak, Di 10:30-13:00 (13×)
Welser, Mo 16:00-17:30 (13×)
030276 VO 3 ECTS Allgemeiner Teil
Rabl, Fr 12:00-14:00 (9×)
Karner, Do 09:30-11:30 (12×), Fr 10.01. 09:30-11:30
030065 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (12×)
030073 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Schauer, Mo 16:15-17:45 (12×)
030110 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rabl, Do 09:15-10:45 (12×)
030159 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rudolf, Do 13:00-14:30 (11×), Fr 25.10. 14:00-15:30, Mi 11.12. 14:00-15:30, Fr 10.01. 12:00-13:30
030266 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Zankl, Di 09:30-11:00 (14×)
030439 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Fischer-Czermak, Mo 13:00-14:30 (12×)
030453 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Karner, Do 16:30-18:00 (12×), Fr 10.01. 14:30-16:00
030569 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rubin, Di 14:00-16:00 (10×)
030748 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht - Blocklehrveranstaltung zur Vorbereitung auf die FÜM II
Zöchling-Jud, Mo 13:00-16:00 (2×), Do 13.02. 13:00-16:00, Fr 13:00-16:00 (2×), Mi 19.02. 13:00-16:00
030063 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin November 2019
Pierer, Di 05.11. 11:00-13:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Do 11:00-13:00 (2×)
030377 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin November 2019
Fischer-Czermak, Di 05.11. 11:00-13:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×)
030523 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Jänner 2020
Fischer-Czermak, Do 09.01. 16:00-17:30, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×)
030546 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Jänner 2020
Nigsch, Do 09.01. 16:00-17:30, Fr 09:00-12:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×)
030056 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin März 2020
Rubin, Di 18:00-21:00 (3×), Do 16.01. 18:30-21:30, Fr 17:00-20:00 (3×), Mo 18:00-21:00 (3×), Mi 18:00-21:00 (2×), Do 18:00-21:00 (2×), Mo 16:00-19:00 (4×), Di 16:00-19:00 (4×), Mi 16:00-19:00 (4×), Do 16:00-19:00 (4×), Fr 16:00-19:00 (4×)
030113 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Jänner 2020
Rubin, Di 18:00-21:00 (7×), Mi 18:00-21:00 (6×), Do 18:00-21:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (7×), Mo 18:00-21:00 (6×), Di 07.01. 18:15-21:15, Do 09.01. 18:30-21:30
Nitsch
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
Welser, Di 15:00-16:30 (5×)
030069 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zöchling-Jud, Di 15.10. 13:00-14:00, Mi 11.12. 09:00-13:00, Mi 11.12. 13:00-15:00, Do 12.12. 09:00-17:00
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak, Do 17.10. 16:30-17:30, Do 16.01. 11:30-20:30, Fr 17.01. 09:45-18:45
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner, Do 10.10. 14:00-16:00, Di 14.01. 15:00-21:30, Mi 15.01. 15:00-21:30, Do 16.01. 15:00-21:30
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rabl, Mi 23.10. 14:00-15:30, Mo 16.12. 10:00-18:00, Di 17.12. 09:00-17:00
030465 SE 4 ECTS [de en] Seminar zu Haftungsfragen bei neuen Technologien - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst, Mi 16.10. 16:30-18:00, Do 23.01. 09:00-18:00, Fr 24.01. 09:00-18:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 10.10. 17:00-18:30, Mo 09.12. 09:00-18:00, Di 10.12. 09:00-18:00
030596 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst, Mi 16.10. 15:00-16:30, Do 09.01. 09:00-15:15, Do 09.01. 15:15-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
Eichinger, Fr 06.12. 10:00-16:00, Mo 09.12. 10:00-16:00, Mi 11.12. 10:00-16:00, Mo 16.12. 10:00-12:00
Rudolf, Fr 09:00-12:30 (3×), Do 09:00-12:30 (3×)
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Karner, Mi 11.09. 18:00-20:00, Di 08.10. 17:15-20:15
030015 VO 6 ECTS Unternehmensrecht - Allgemeines Unternehmens- und Publizitätsrecht, unternehmensbezogene Geschäfte, Wertpapierrecht, Grundzüge der Rechnungslegung
Zib, Do 10:30-13:30 (9×), Fr 10:30-12:45 (7×)
Rüffler, Di 11:00-12:30 (14×)
Reich-Rohrwig, Mi 17:00-19:00 (10×)
030267 VO 5 ECTS Gesellschaftsrecht
Torggler, Mi 09:00-12:30 (13×)
Thomale, Mi 16:30-18:30 (4×), Do 16:00-18:00 (3×), Do 07.11. 16:00-17:30, Mi 16:30-18:00 (2×)
van Husen, Di 08:30-10:00 (13×)
Rüffler, Di 18:00-19:30 (14×)
Zib, Fr 14:30-16:00 (12×)
Haberer, Mi 18:00-19:30 (13×)
Schuhmacher, Do 15:30-17:00 (13×)
Torggler, Mi 16:00-17:30 (13×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (14×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (13×)
Thomale, Di 11:00-13:00 (11×)
030347 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Scharf, Mi 08.01. 08:00-10:00, Fr 10.01. 13:00-16:00, Mo 13.01. 09:00-12:00, Mi 15.01. 11:30-14:00
030359 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - zur Vorbereitung auf die FÜM II (Novembertermin)
Müller, Fr 08.11. 17:00-19:00, Fr 17:00-20:00 (2×), Mo 18.11. 18:00-21:00
030668 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - zur Vorbereitung auf die FÜM II (Märztermin)
Murko, Mo 17.02. 13:00-16:00, Mi 13:00-16:00 (2×)
030127 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht I - Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte. 1., 3., 4. Buch zum UGB
Told
030145 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II/A - Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften
Baumgartner, Mo 17:00-20:00 (4×), Di 17:00-20:00 (4×), Mi 17:00-20:00 (4×), Do 17:00-20:00 (4×), Fr 17:00-20:00 (4×)
030268 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II/B - Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber
030604 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht III - Wertpapier-, Immaterialgüter- und Wettbewerbsrecht
Mayer
Fida, Mi 08:30-13:00 (4×), Mi 13.11. 08:30-14:00
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (12×)
Stockenhuber, Mo 14.10. 17:00-18:30, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 09.12. 18:00-20:00
Mikosch
030513 PRI 2 ECTS Privatissimum Aktuelle Rechtsprechung zum Firmenbuchrecht - Nur für DissertantInnen
Zib, Mi 17:00-19:00 (2×)
030117 SE 4 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen und DoktorandInnen
Torggler, Do 10.10. 08:30-15:00, Di 14.01. 08:30-21:30
030207 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmensrecht - für DiplomandInnen
Schuhmacher, Di 15.10. 15:00-17:00, Di 14.01. 09:00-18:00, Mi 15.01. 09:00-18:00
030252 SE 6 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen
Zib, Mi 09.10. 16:00-17:30, Do 14:00-20:00 (2×)
030312 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - (für DiplomandInnen)
van Husen, Mi 09.10. 09:00-12:00, Fr 10.01. 08:00-20:00, Mi 15.01. 08:00-20:00, Mo 20.01. 08:00-20:00
030345 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht
Weilinger
Rüffler, Di 08.10. 15:00-17:00, Do 07.11. 14:00-16:00, Do 23.01. 09:00-18:00, Fr 24.01. 09:00-18:00
030630 SE 4 ECTS Seminar aus Urheberrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Walter
Weilinger
Konecny, Di 09:00-11:00 (4×), Mi 08:30-10:30 (4×), Mo 09:00-11:00 (4×)
030116 VO 3 ECTS Zivilverfahrensrecht I (Erkenntnisverfahren): 2. Teil, Außerstreitverfahren - (Litigation): Part 2, non-contentious procedure
Konecny, Di 09:00-11:00 (5×), Mi 08:30-10:30 (4×), Mo 09:00-11:00 (3×)
Melis, Mi 10:00-12:00 (13×)
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mi 09.10. 14:00-18:00, Do 10.10. 12:30-16:30, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 15.10. 12:30-16:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 31.10. 12:30-14:30, Mi 06.11. 12:30-14:30
Scholz-Berger, Mo 17:00-19:00 (11×)
Haller, Di 17:00-18:30 (14×)
030614 UE 4 ECTS Übung aus Zivilverfahrensrecht - Schwerpunkt Prüfungsvorbereitung
Rassi, Fr 17:00-19:00 (10×)
Oberhammer, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 12.02. 17:00-19:00, Do 17:00-19:00 (3×), Fr 17:00-19:00 (2×), Di 18.02. 17:00-19:00
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (12×)
Schumann, Mi 16:00-18:00 (2×), Fr 16:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 15:00-17:00, Mo 16.12. 14:00-17:00, Di 17.12. 15:00-17:00, Mi 08.01. 19:30-21:30, Do 09.01. 19:00-21:00, Mo 18:00-20:00 (2×), Mi 15.01. 18:00-20:00, Fr 17.01. 18:00-20:00, Di 21.01. 18:15-20:15, Do 23.01. 18:00-20:00
Aichberger, Mo 16:00-18:15 (4×), Mi 16:00-18:15 (4×), Fr 16:00-18:15 (4×)
030013 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Lew Tolstoi, Auferstehung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mi 09.10. 12:00-13:00
030319 SE 4 ECTS Die Auflösung von Ehen und eingetragenen Partnerschaften in der EU und ihre Folgen - (neue EuEheKindVO, EuEheGüVO, EuPartGüVO) - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Simotta, Mo 14.10. 18:00-19:30, Mo 02.12. 09:00-18:00, Di 03.12. 09:00-18:00, Mi 04.12. 09:00-18:00
030360 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - insbesondere für DiplomandInnen
Schneider, Do 10.10. 16:00-17:00, Do 17.10. 16:00-18:00, Mi 16:00-20:00 (2×), Do 16.01. 16:00-20:00
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 10.10. 16:00-17:30, Do 16:00-20:00 (8×), Do 12.12. 14:00-20:00, Do 09.01. 15:00-20:00
030573 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka, Di 17.12. 12:00-13:00
Frauenberger, Di 07.01. 16:00-19:00, Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Mo 13.01. 16:00-19:00
Weber-Wilfert, Mi 17:00-19:15 (10×)
030013 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Köck, Do 16:00-19:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (3×), Do 24.10. 17:00-20:00
Windischgrätz, Do 07.11. 16:00-18:00, Fr 09:00-13:00 (2×), Do 14.11. 14:00-16:00, Do 21.11. 16:00-19:00, Fr 22.11. 09:00-12:00
Mazal, Do 16:00-19:30 (2×), Do 12.12. 09:30-13:00, Fr 13.12. 08:30-12:00, Di 17.12. 08:00-11:00
Risak, Di 08:30-10:00 (14×)
Brodil, Mi 13:30-15:00 (13×)
Holuschka, Mi 15:00-16:30 (12×)
Dullinger, Di 14:30-16:00 (13×)
Figl, Di 13:30-15:00 (14×)
Pacic, Do 08:00-09:30 (13×)
Wolf, Mo 11.11. 18:00-21:00, Do 14.11. 16:00-21:00, Fr 15.11. 16:00-20:00
Mazal, Fr 16:00-20:00 (2×), Mi 15.01. 16:00-20:00
030019 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sportrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030061 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030066 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht - Kritische Perspektiven aus dem Arbeitsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Risak, Do 09.01. 16:00-18:00
030093 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030318 SE 4 ECTS Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
Windischgrätz
030374 SE 4 ECTS Seminar - Europäisches Arbeits- und Sozialrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Windischgrätz, Do 05.12. 09:00-17:00
030504 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht und Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030574 SE 4 ECTS Judikatur-Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - Betriebsübergang - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuras
Wladasch, Do 14.11. 14:00-18:00, Di 03.12. 13:00-17:00, Mi 04.12. 09:30-13:30, Do 05.12. 13:00-17:30, Do 12.12. 16:00-17:30
030059 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Do 10.10. 09:30-16:30, Di 05.11. 09:30-13:30, Di 12.11. 14:00-17:00, Mi 13.11. 09:30-13:30
Eichinger, Fr 06.12. 10:00-16:00, Mo 09.12. 10:00-16:00, Mi 11.12. 10:00-16:00, Mo 16.12. 10:00-12:00
Risak, Mi 04.12. 09:00-12:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (13×)
030051 VO 6 ECTS Verfassungsrecht I - Allgemeine Staatslehre und Organisationsrecht
Potacs, Mo 14:00-15:30 (12×), Di 10:00-11:30 (13×)
Merli, Do 15:00-17:00 (12×)
Piska, Do 09:00-12:00 (13×)
Wiederin, Mi 08:30-12:00 (12×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (14×)
Schwartz, Di 16:30-18:00 (13×)
Ennöckl, Mo 11:00-12:30 (11×)
Cargnelli-Weichselbaum, Fr 15:30-17:00 (12×)
Steinböck, Fr 10:30-12:00 (12×)
Pöschl, Mo 11:00-13:00 (12×)
Potacs, Mi 10:00-11:30 (12×)
Pöschl, Mo 17:00-19:00 (11×), Mo 25.11. 18:00-20:00
Selim, Fr 11:00-12:30 (12×)
Merli, Do 09:00-11:00 (12×)
Wiederin, Mi 17:00-18:30 (13×)
Müllner, Do 16:30-18:30 (7×), Mo 16:30-18:30 (4×), Do 12.12. 18:00-20:00
Wessely, Mo 16:30-18:45 (9×)
030153 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Samonig, Do 12.12. 17:00-18:00, Di 07.01. 09:00-13:00, Mo 13.01. 17:00-20:00, Do 16.01. 09:00-13:00, Do 23.01. 10:00-13:00
030155 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM 3
Ilic, Do 12.12. 17:00-18:00, Di 07.01. 09:00-13:00, Mo 13.01. 10:00-13:00, Do 16.01. 09:00-13:00, Do 23.01. 17:00-20:00
Cargnelli-Weichselbaum, Mo 10:30-12:00 (12×)
Scholz, Mo 10:00-12:00 (9×)
Müllner, Do 12.12. 17:00-18:00, Do 16:00-19:00 (2×), Di 16:00-19:00 (2×)
Hammer, Di 15.10. 13:00-14:00, Di 14:00-16:30 (4×)
030049 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus europäischem und österreichischem Finanzmarktaufsichtsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 14.10. 10:00-12:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030062 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Mi 09.10. 15:00-16:00, Mo 13.01. 09:00-18:00, Mi 15.01. 09:00-18:00
030100 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Do 17.10. 16:00-17:00, Do 12.12. 09:00-17:00, Fr 13.12. 09:00-17:00
030163 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Aktuelle Fragen des österreichischen und europäischen Grundrechtsschutzes (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 08.10. 14:30-16:00, Mo 09.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030171 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Case Study: Keine Sicherheit ohne Freiheit? Oder doch: Keine Freiheit ohne Sicherheit?
Müller
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Umweltrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ennöckl, Mo 14.10. 15:00-16:00
030241 SE 4 ECTS Die Regulierung neuer Technologien im Fokus der Grundrechte - Schwerpunkt: Digitalisierung ACHTUNG: auch Allgemeine Themen werden akzeptiert (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Di 15.10. 17:00-19:30
030303 SE 4 ECTS Blockchain-Technologie in der Wirtschaft - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Mi 16.10. 18:00-20:00
030334 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Schwerpunkt: Umweltschutz als Grundrechtseingriff
Piska, Di 15.10. 17:00-19:30
030442 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Öffentliches Wirtschaftsrecht und Umweltrecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Do 17.10. 17:30-18:30, Do 05.12. 09:00-17:00, Fr 06.12. 09:00-17:00
030538 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 16:00-18:00 (13×)
030560 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Wiederin, Do 17.10. 14:00-15:30, Do 12.12. 13:00-15:00, Mo 20.01. 09:00-19:00, Di 21.01. 09:00-19:00
030562 SE 4 ECTS [en] Legal Methodology - (for diploma and doctoral students)
Potacs, Di 15.10. 14:00-17:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030670 SE 4 ECTS Seminar Öffentliches Recht - internationaler und nationaler Menschenrechtsschutz (für DiplonandInnen und DoktorandInnen)
Fremuth
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 1
Stelzer, Mi 09.10. 15:00-16:00, Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
Stöberl, Mi 15:00-16:30 (13×)
Merli, Di 16:30-18:30 (9×), Di 07.01. 15:00-17:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 2
Stelzer, Mi 09.10. 16:00-17:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030625 KU 3 ECTS Kurs aus Verfassungsrecht
Perthold, Di 10:00-12:00 (13×)
Merli, Do 15:00-17:00 (12×)
Jaeger, Di 16:00-19:00 (3×)
Jaeger, Di 16:00-19:00 (3×)
030591 VO 3 ECTS Grundfreiheiten und Binnenmarkt - VO zum gesamten Binnenmarktrecht mit Fokus auf Diskriminierungsverbote und Grundfreiheiten
Jaeger, Di 10:00-11:30 (12×)
030427 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Jaeger, Di 03.12. 14:00-18:00, Mo 09.12. 16:00-20:00, Di 16:00-19:00 (2×), Mo 16.12. 13:00-15:00, Di 07.01. 16:00-18:00
030475 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Topal-Gökceli, Mo 11:00-13:00 (12×)
030483 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht, Schwerpunktübung - Schwerpunkt: Personenverkehr in- und außerhalb der Europ. Union
Lengauer, Di 08.10. 10:00-13:00, Di 08.10. 15:00-18:00, Do 10.10. 10:00-13:00, Do 10.10. 15:00-18:00, Fr 11.10. 10:00-13:00, Fr 11.10. 15:00-18:00, Mi 16.10. 10:00-13:00, Do 24.10. 13:00-16:00
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Di 09:00-12:00 (7×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Di 09:00-12:30 (2×), Di 08.10. 14:00-17:00, Mi 09.10. 09:00-12:30, Do 10.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 14:00-18:30, Sa 12.10. 09:00-13:00, Mo 14.10. 09:00-12:30, Mo 14.10. 14:00-18:30, Di 15.10. 14:00-18:30, Fr 18.10. 09:00-11:00
Schramm, Mo 21.10. 15:00-18:00, Di 22.10. 15:00-18:00, Do 24.10. 15:00-18:00, Fr 25.10. 13:00-14:00
Merli, Di 16:30-18:30 (9×), Di 07.01. 15:00-17:00
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 08.10. 16:00-17:00, Mo 09.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 15:00-16:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Digitaler Binnenmarkt - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jaeger, Di 08.10. 12:30-13:30, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.10. 17:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 23.10. 17:00-18:00, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
Wieser, Mo 14.10. 09:00-11:00, Mi 13.11. 08:00-12:00, Mi 20.11. 15:00-18:00
030025 VO 3 ECTS Völkerrecht I - (Grundlagen und Quellen)
Kriebaum, Di 10:00-12:00 (14×)
030172 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Marboe, Do 13:30-15:00 (13×)
030482 UE 2 ECTS Übung aus Völkerrecht
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (9×), Di 21.01. 15:30-18:30
030506 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Wittich, Mo 09:30-11:00 (12×)
Braumann, Mi 18:00-21:00 (2×), Do 18:00-21:00 (2×), Fr 18:00-21:00 (2×), Mo 13.01. 18:00-21:00, Di 14.01. 18:00-21:00
030055 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Völkerrechtliche Immunitäten - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wittich, Mi 09.10. 16:00-17:30, Fr 13.12. 10:00-12:00, Di 11.02. 09:00-19:00, Mi 12.02. 09:00-19:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.10. 17:00-18:30, Di 19.11. 14:00-19:00, Fr 17.01. 14:00-19:00, Sa 18.01. 10:00-16:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechte der indigenen Völker - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 09.10. 16:00-18:00, Di 10.12. 10:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.10. 17:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030570 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Rückzug aus Verträgen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Waibel, Do 10.10. 15:00-16:30, Mi 04.12. 12:00-16:00
Baumgartner, Di 08.10. 17:00-18:00, Fr 18.10. 10:00-14:00
Edtmayer, Fr 25.10. 09:00-13:00, Mi 30.10. 15:30-18:00, Di 10:00-12:00 (14×), Do 17:00-19:00 (12×), Mi 13.11. 10:00-12:00, Do 12.12. 14:00-16:00
030414 VO 6 ECTS Steuerrecht - kombiniert mit Übung
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (13×), Do 09:00-11:00 (13×)
Mayr, Mo 10.02. 16:00-21:00
030235 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht
Krafft, Mo 17:30-19:30 (9×)
030389 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Ertragssteuerrecht
Brameshuber, Di 07.01. 17:00-20:00, Mi 08.01. 15:30-20:30, Do 09.01. 16:00-20:00, Fr 10.01. 09:00-16:30, Mo 13.01. 09:00-15:00, Di 14.01. 09:00-13:30, Mi 15.01. 17:00-20:00, Do 16.01. 16:00-19:00, Fr 17.01. 10:00-11:00
030399 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Schwerpunkt: Abgabenverfahrensrecht
Unger, Di 16:00-18:00 (8×)
030551 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (13×), Do 09:00-11:00 (13×)
030576 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Verkehrssteuern
Geringer, Mo 21.10. 09:00-15:00, Fr 25.10. 09:00-15:00, Mo 28.10. 09:00-14:00, Mo 04.11. 09:00-10:00
030634 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Umsatzsteuer
Spilker, Di 15.10. 16:30-20:30, Mi 16.10. 13:00-19:00, Do 17.10. 16:00-20:00, Mi 30.10. 13:00-18:00, Mo 11.11. 14:00-16:00
Mayr, Mo 10:30-12:45 (4×), Di 04.02. 09:00-11:30, Mi 09:00-11:30 (3×)
030413 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - Schwerpunkt Internationales Steuerrecht
Spilker, Do 14.11. 12:00-13:00, Do 16.01. 10:00-18:00
030430 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kirchmayr-Schliesselberger, Do 10.10. 16:00-17:00, Do 16.01. 09:00-14:00, Do 16.01. 14:00-18:00
030615 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - Digitalization in Tax Law
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 09.10. 16:00-17:30, Di 19.11. 09:00-18:00
Vanas, Di 14:30-16:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (8×), Sa 09:00-13:00 (5×)
030397 KU 2 ECTS Crashkurs BAO/FinStrG
Spilker, Mo 16.12. 12:30-19:30, Di 17.12. 08:00-11:00, Mi 08.01. 08:00-10:00
030007 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Liberale Demokratie am Abgrund? - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Vom Schuldstrafrecht zur Gefahrenabwehr? (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 10.10. 16:00-17:30, Fr 17.01. 12:00-18:00, Do 23.01. 13:00-19:00, Fr 24.01. 12:00-20:00
Holzleithner, Di 08.10. 11:00-12:00, Di 09:30-12:00 (8×)
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Fr 18.10. 13:00-15:00, Mo 16.12. 13:30-15:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030355 VO 4 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (8×)
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Di 15.10. 16:00-17:30, Do 16:00-17:30 (2×)
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism I: From Hobbes to Mill - also for diploma and doctoral students
Somek, Di 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (12×)
030562 SE 4 ECTS [en] Legal Methodology - (for diploma and doctoral students)
Potacs, Di 15.10. 14:00-17:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030580 KU 2 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Fr 17:00-20:00 (5×), Mo 16.12. 08:00-11:00, Fr 08:00-11:00 (2×)
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre
Stadler
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Lew Tolstoi, Auferstehung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mi 09.10. 12:00-13:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
030038 KU 3 ECTS Geschichte des österreichischen Justizrechts - Geltung und Ausstrahlung nach 1918 - Block-LV im Dezember 2019 und Jänner 2020 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara, Fr 09:00-13:00 (4×), Fr 24.01. 09:00-10:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 12:00-13:30 (13×)
Kohl, Di 10:00-12:00 (14×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (13×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (13×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (14×)
Reiter-Zatloukal, Mi 11:30-13:00 (12×)
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - (vertiefende historische Kompetenz)
Scheibelreiter, Do 18:00-19:30 (13×)
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:15-09:45 (13×)
Simon, Mi 08:30-10:00 (13×)
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein oder Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Mo 24.02. 11:15-12:45, Mo 24.02. 13:15-14:45, Di 25.02. 11:15-12:45, Di 25.02. 13:15-14:45, Mi 26.02. 11:15-12:45, Mi 26.02. 13:15-14:45, Do 27.02. 11:15-12:45, Do 27.02. 13:15-14:45, Fr 28.02. 11:15-12:45, Fr 28.02. 13:15-14:45, Sa 29.02. 11:15-12:45, Sa 29.02. 13:15-14:45
Meccarelli, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 03.12. 09:00-12:00, Mi 04.12. 09:00-12:00, Do 05.12. 09:00-12:00, Fr 06.12. 09:00-12:00
030664 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Do 10:00-11:30 (13×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: Geschichte des Wahlrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Do 10.10. 09:00-10:00, Do 17.10. 10:00-12:00, Do 12.12. 09:00-15:00, Fr 13.12. 09:00-15:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1919/20: Neuorientierungen im Verfassungs- und Justizrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 15.10. 18:00-19:30, Fr 14:00-17:00 (3×)
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Freiheit(en) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 10.10. 16:00-18:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 09.12. 09:00-17:00, Mo 09.12. 17:00-19:00, Di 10.12. 09:00-19:00, Mi 11.12. 09:00-19:00, Do 12.12. 09:00-18:30, Fr 13.12. 09:00-19:00
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
030557 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34: Genese - Inhalt - Zusatzverträge - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 10.10. 17:30-19:00, Mo 04.11. 18:00-19:30, Di 07.01. 09:00-13:00, Fr 10.01. 10:00-13:00, Fr 10.01. 15:00-19:00
030595 KU 3 ECTS Einführung in das juristische Arbeiten - (mit einer Einführung in juristische Datenbanken inkl. Grundbuch und Firmenbuch)
Olechowski, Mi 14:00-15:30 (13×)
030667 KU 4 ECTS [en] Introduction to Jewish Law
Wendehorst, Mi 20.11. 15:00-16:30, Do 21.11. 11:30-13:00, Mo 25.11. 15:00-16:30, Mi 27.11. 11:30-13:00, Do 08:00-09:30 (2×), Mo 02.12. 09:00-10:30, Mo 02.12. 11:30-13:00, Di 03.12. 08:00-09:30, Di 03.12. 11:00-12:30
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 16.10. 18:00-20:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 16:00-20:00 (2×), Mo 02.12. 15:15-18:00, Mo 16.12. 15:15-21:30, Mo 09:00-20:00 (3×), Di 09:00-20:00 (3×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (13×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (14×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
030524 SE 4 ECTS Römische Vertragsmodelle und ihr Fortwirken in den europäischen Rechtstraditionen - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030664 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Do 10:00-11:30 (13×)
030020 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Liberale Demokratie am Abgrund? - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030355 VO 4 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (8×)
Smutny, Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien zu kriminologischen Themen
Beclin, Mi 18.12. 10:00-12:00, Mo 20.01. 16:00-18:00
030053 VO 3 ECTS Strafvollzug
Timm, Mi 18:00-21:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Stricker, Do 15:00-16:30 (10×)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (12×)
Kollmann, Di 18:00-19:30 (14×)
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (8×)
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien zu kriminologischen Themen
Beclin, Mi 18.12. 10:00-12:00, Mo 20.01. 16:00-18:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (12×)
Schanda, Sa 09:00-17:00 (2×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×), Mo 02.12. 12:00-13:30, Mi 08.01. 12:00-14:00
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
Lehner, Mo 07.10. 18:00-19:30, Fr 10:00-15:30 (2×), Sa 10:00-15:30 (2×)
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 16.12. 09:00-13:00, Mo 16.12. 13:00-17:00, Di 17.12. 09:00-17:00
030226 SE 4 ECTS Seminar "Korruption und Amtsmissbrauch" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Lew Tolstoi, Auferstehung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mi 09.10. 12:00-13:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Vom Schuldstrafrecht zur Gefahrenabwehr? (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 10.10. 16:00-17:30, Fr 17.01. 12:00-18:00, Do 23.01. 13:00-19:00, Fr 24.01. 12:00-20:00
Rohregger, Fr 18.10. 13:00-14:30, Fr 13:00-17:00 (4×)
030324 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafprozessrecht - Current Questions in Criminal Procedure Law
Lewisch, Mo 02.12. 13:00-19:00, Di 03.12. 09:00-16:30
Haider, Do 10.10. 12:00-13:00, Mi 11.12. 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (4×)
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
Hochmeister
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 14.10. 09:00-10:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
030454 SE 4 ECTS [de en] Organisierte Kriminalität, Glücksspiel und Strafrecht, Teil 1 von 2 - Seminar für DiplomantInnen und DoktorantInnen
Schloenhardt, Do 24.10. 14:00-17:00
Ennöckl, Mi 09.10. 09:00-13:00, Fr 09:00-13:00 (4×), Di 15.10. 09:00-13:00, Do 07.11. 09:00-16:00, Fr 08.11. 09:00-15:00
030543 KU 2 ECTS [de en] Gewalt in Intimbeziehungen
Rumpold, Mi 09.10. 10:00-11:00, Mi 10:00-12:00 (3×), Mi 06.11. 10:00-13:00
030544 KU 2 ECTS [de en] Jugendstrafrecht und Strafvollzug
Matschnig, Mo 10:00-11:00 (9×)
030553 KU 3 ECTS Änderungsbedarf in der Strafverfolgungs- und Strafverfahrenspraxis in Österreich? - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin
Salimi, Do 16.01. 09:00-17:00, Fr 17.01. 09:00-17:00
030588 KU 4 ECTS Pilotprojekt Transcultural Law Clinic - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Do 10:30-14:30 (5×)
030611 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Strafprozessrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
Simon, Mi 08:30-10:00 (13×)
Fieder, Do 14:00-16:00 (10×)
030070 KU 2 ECTS Immobiliensteuerrecht
Gruber, Do 18:00-20:30 (4×)
030450 KU 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Ofner, Di 09:00-11:00 (14×)
030035 PR 2 ECTS Hausverwalterpraktikum
Wagner, Mo 14.10. 17:30-18:30, Mo 17:30-20:30 (2×)
Weigand, Fr 16:00-19:00 (4×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030020 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak, Do 17.10. 16:30-17:30, Do 16.01. 11:30-20:30, Fr 17.01. 09:45-18:45
030115 KU 3 ECTS Das neue Erwachsenenschutzrecht - Erste Erfahrungen in Theorie und Praxis
Weitzenböck, Mo 10:00-12:00 (2×), Mo 10:00-14:00 (4×)
Jahn, Do 17.10. 16:00-20:00, Mo 21.10. 16:00-18:30, Do 24.10. 16:00-19:00, Do 31.10. 16:00-18:30
Nademleinsky, Sa 10:00-12:00 (3×), Sa 13:00-15:00 (3×)
030353 KU 3 ECTS Erbrecht und Familie
Fischer-Czermak, Do 13:00-14:30 (13×)
030602 PR 2 ECTS Testamente-Werkstatt
Scheuba, Do 07.11. 14:30-15:30, Mi 15.01. 09:00-13:30, Di 21.01. 09:00-13:30
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
030196 KU 3 ECTS Wettbewerbsrecht (UWG)
Holzweber, Di 09:00-11:00 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (12×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
van Husen, Di 10:30-12:00 (14×)
030445 KU 3 ECTS Rechnungslegungsrecht - Bilanzrecht für Juristen
Zehetner, Di 15:00-18:00 (2×), Mi 09.10. 15:00-18:00, Do 10.10. 15:00-18:00, Fr 11.10. 15:00-18:00, Mo 14.10. 15:00-18:00, Mi 16.10. 16:00-19:00, Do 17.10. 16:00-19:00, Fr 25.10. 13:00-14:00
Stockenhuber, Mo 14.10. 17:00-18:30, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 09.12. 18:00-20:00
030013 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Weber-Wilfert, Mi 17:00-19:15 (10×)
Reich-Rohrwig, Mo 17:00-19:00 (10×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
Fida, Mi 08:30-13:00 (4×), Mi 13.11. 08:30-14:00
Melis, Mi 10:00-12:00 (13×)
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mi 09.10. 14:00-18:00, Do 10.10. 12:30-16:30, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 15.10. 12:30-16:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 31.10. 12:30-14:30, Mi 06.11. 12:30-14:30
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 18:30-21:45 (2×), Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 06.11. 18:30-21:45
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (12×)
030609 KU 3 ECTS Kartellrecht für Fortgeschrittene - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mo 07.10. 15:00-18:00, Mi 15:00-18:00 (5×)
Reich-Rohrwig, Di 08.10. 17:00-18:00, Di 17:00-19:00 (2×), Di 18:00-20:00 (4×)
030628 SE 4 ECTS Ökonomische Analyse des Gesellschaftsrechts - (auch für DiplomandInnen)
Thomale, Di 08.10. 16:00-18:30, Mo 20.01. 09:00-19:00, Di 21.01. 09:00-19:00
030635 KU 3 ECTS [en] European Capital Markets Law
Thomale, Mo 02.12. 15:00-17:00, Di 14:00-18:00 (2×), Mi 04.12. 14:30-18:00, Mi 11.12. 15:00-17:00, Do 12.12. 15:00-17:00, Fr 13.12. 15:00-17:00, Mo 16.12. 15:00-17:30
Mikosch
030042 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Nitsch, Mi 17:30-19:00 (13×)
Jahn, Do 17.10. 16:00-20:00, Mo 21.10. 16:00-18:30, Do 24.10. 16:00-19:00, Do 31.10. 16:00-18:30
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 1
Stelzer, Mi 09.10. 15:00-16:00, Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Mo 18:30-20:00 (7×)
030233 KU 3 ECTS [en] Legal Writing
Busch, Mo 30.09. 17:00-18:30, Di 12.11. 17:00-18:30
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Fr 15:30-17:30 (6×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:15-18:45 (14×), Mo 12:30-14:00 (12×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (14×)
Bautista Gomez, Mo 10.02. 09:00-14:00, Di 11.02. 09:00-14:00, Mi 12.02. 09:00-13:00
Rudolf, Fr 09:00-12:30 (3×), Do 09:00-12:30 (3×)
Nademleinsky, Sa 10:00-12:00 (3×), Sa 13:00-15:00 (3×)
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 13.02. 17:00-21:00, Sa 09:00-16:30 (2×), Di 18.02. 17:00-21:00
Vucic-Milovanovic, Mi 13:00-16:00 (3×), Mi 06.11. 12:00-15:00, Mi 13:00-15:00 (3×)
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mi 09.10. 14:00-18:00, Do 10.10. 12:30-16:30, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 15.10. 12:30-16:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 31.10. 12:30-14:30, Mi 06.11. 12:30-14:30
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 10.10. 17:00-18:30, Mo 09.12. 09:00-18:00, Di 10.12. 09:00-18:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 06.12. 09:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 2
Stelzer, Mi 09.10. 16:00-17:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (14×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (14×)
Goulden, Do 16:45-18:15 (13×)
030590 KU 2 ECTS [en] Comparative Family Law
Verschraegen, Di 16:00-19:00 (4×)
030593 KU 3 ECTS [en] Private International Law - with case law analysis
Verschraegen, Mo 16:00-18:00 (9×), Mo 16:00-19:00 (2×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Kummer, Mi 13:30-15:30 (8×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
030620 SE 4 ECTS Die Frage des Anderen. Rechtsvergleichende Annäherungen an fremde Rechtstraditionen und -kulturen - aus zivilrechtlicher, kollisionsrechtlicher und rechtsvergleichender Perspektive. Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Di 22.10. 09:00-10:30, Do 12.12. 09:00-18:00, Fr 13.12. 09:00-18:00
Frauenberger, Di 07.01. 16:00-19:00, Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Mo 13.01. 16:00-19:00
030428 KU 3 ECTS Grundlagen der alternativen Konfliktregelung - Theorie und Anwendungsbereiche
Frauenberger, Mi 08:30-12:30 (2×), Mi 30.10. 09:00-10:30, Mi 16:00-19:00 (3×)
Hausjell, Do 10.10. 10:00-12:00, Fr 25.10. 10:00-13:00, Fr 25.10. 14:00-17:00, Mo 28.10. 10:00-13:00, Mo 14:00-17:00 (2×), Mo 04.11. 09:00-13:00, Mo 04.11. 17:30-20:00, Di 05.11. 09:00-12:30
Adler, Di 14:00-17:00 (5×)
030006 KU 2 ECTS [en] Introduction to Negotiation
Kopetzki, Mo 13:00-17:30 (2×), Di 03.12. 13:00-17:30, Mi 04.12. 13:00-17:30
Horn, Di 08.10. 17:00-19:00, Fr 13:00-17:00 (2×)
Schneider, Di 08.10. 19:30-20:30, Do 17.10. 19:30-22:00, Do 24.10. 19:00-21:00, Di 19:00-21:30 (11×)
Philadelphy, Mo 13.01. 09:00-14:00, Di 14.01. 09:00-14:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Do 24.10. 18:30-20:00, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 26.10. 10:00-12:00, Mo 14:00-18:00 (2×)
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Do 19.12. 08:30-13:45, Fr 20.12. 08:30-13:45
Schwarzinger, Do 15:00-19:00 (2×), Do 24.10. 15:00-19:30
Holzleithner, Mo 14.10. 16:00-17:00, Mo 16.12. 08:00-12:00, Di 17.12. 08:00-17:00
Fucik, Mo 17:00-19:00 (5×)
Fenyves, Di 12:00-14:30 (6×)
Rabl, Do 13:30-16:00 (7×), Do 05.12. 13:30-14:30
Palten, Mo 10:00-11:30 (7×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (6×)
Weber-Wilfert, Mi 17:00-19:15 (10×)
030049 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus europäischem und österreichischem Finanzmarktaufsichtsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 14.10. 10:00-12:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (8×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 24.10. 16:00-17:00
030057 KU 2 ECTS E-Government
Martino, Do 16:00-19:30 (2×), Fr 15.11. 17:00-20:00, Do 05.12. 16:00-17:00
Wohlschlägl-Aschberger, Do 16:00-20:30 (2×), Di 17.12. 17:00-18:30
Korn, Mi 08.01. 14:00-16:00, Mi 08.01. 16:00-20:30, Mi 15.01. 13:00-18:30, Mi 22.01. 14:00-15:00
030124 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Legal Tech, Artificial Intelligence und Recht, IT-Recht)
Schweighofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Fr 18.10. 09:00-18:00, Sa 19.10. 09:00-16:00
Forgó, Do 16.01. 09:00-19:00, Fr 17.01. 09:00-19:00
Abazagic, Do 24.10. 17:30-20:30, Fr 25.10. 17:00-20:00, Do 31.10. 16:00-19:00, Do 07.11. 14:00-15:00
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mi 16.10. 18:30-20:00, Mo 15:00-19:00 (2×)
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.10. 17:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 04.11. 08:30-12:30, Di 05.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 13:30-17:30, Mi 13.11. 08:30-12:30
Brodil, Fr 14:00-18:00 (2×), Fr 29.11. 14:00-15:30
030587 KU 3 ECTS Softwarerecht
Skorjanc, Mi 23.10. 09:00-12:30, Fr 09:00-12:30 (3×), Di 09:00-12:30 (2×)
030597 KU 3 ECTS Künstliche Intelligenz und Recht - Gastvortrag von Rechtsanwalt Michael Friedmann
Forgó
Forgó
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (13×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (8×)
Mikosch
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (12×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Di 09:00-12:30 (2×), Di 08.10. 14:00-17:00, Mi 09.10. 09:00-12:30, Do 10.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 14:00-18:30, Sa 12.10. 09:00-13:00, Mo 14.10. 09:00-12:30, Mo 14.10. 14:00-18:30, Di 15.10. 14:00-18:30, Fr 18.10. 09:00-11:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 06.12. 09:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030036 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (12×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
Wieser, Mo 14.10. 09:00-11:00, Mi 13.11. 08:00-12:00, Mi 20.11. 15:00-18:00
Jahn, Do 17.10. 16:00-20:00, Mo 21.10. 16:00-18:30, Do 24.10. 16:00-19:00, Do 31.10. 16:00-18:30
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 1
Stelzer, Mi 09.10. 15:00-16:00, Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
Berger, Di 22.10. 10:00-13:00, Mi 23.10. 10:00-13:00, Do 24.10. 10:00-13:00, Do 07.11. 10:00-11:30
Martino, Di 07.01. 16:00-17:00, Di 07.01. 17:00-19:00, Mi 08.01. 16:00-19:00, Do 09.01. 16:00-19:00, Fr 10.01. 09:30-17:30, Mo 13.01. 16:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 14:00-15:00, Mo 16.12. 09:00-18:00
030243 SE 4 ECTS [de en] EU Asyl- und Migrationsrecht: Ausgewählte Problemfelder und Perspektiven - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mi 09.10. 15:00-16:30, Mi 15.01. 09:00-18:00, Do 16.01. 09:00-18:00
Fina, Mi 09:00-12:00 (3×)
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 08.10. 16:00-17:00, Mo 09.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 15:00-16:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030332 SE 4 ECTS Dezisionismus (Hobbes, Schmitt, Lübbe) - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 17.10. 13:00-15:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Digitaler Binnenmarkt - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jaeger, Di 08.10. 12:30-13:30, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
030374 SE 4 ECTS Seminar - Europäisches Arbeits- und Sozialrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Windischgrätz, Do 05.12. 09:00-17:00
Vucic-Milovanovic, Mi 13:00-16:00 (3×), Mi 06.11. 12:00-15:00, Mi 13:00-15:00 (3×)
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Di 12:30-15:45 (6×)
Schramm, Mo 21.10. 15:00-18:00, Di 22.10. 15:00-18:00, Do 24.10. 15:00-18:00, Fr 25.10. 13:00-14:00
030416 SE 4 ECTS [de en] Europäisches Umweltrecht: Klimaschutz und Energie - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mi 09.10. 10:00-11:30, Fr 10.01. 09:00-15:00, Sa 11.01. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.10. 17:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030459 KU 3 ECTS [en] The Constitutional Foundations of Substantive EU Law - Basic internal market law and selected underlying issues of EU constitutional law
Corthaut, Di 07.01. 10:00-16:00, Mi 08.01. 09:00-15:00, Do 09.01. 09:00-15:00, Fr 10.01. 10:00-16:00
030507 KU 2 ECTS Innere und Äußere Sicherheit nach dem Recht der Europäischen Union - von den Anfängen bis zu den zukünftigen Perspektiven
Sensburg, Mo 21.10. 09:00-12:00, Do 05.12. 09:00-10:30, Fr 06.12. 09:00-10:30, Di 07.01. 09:00-10:30
Merli, Di 16:30-18:30 (9×), Di 07.01. 15:00-17:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 2
Stelzer, Mi 09.10. 16:00-17:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:30-18:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 23.10. 17:00-18:00, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
030609 KU 3 ECTS Kartellrecht für Fortgeschrittene - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mo 07.10. 15:00-18:00, Mi 15:00-18:00 (5×)
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Mo 04.11. 10:00-12:00, Mo 04.11. 15:00-17:00, Do 07.11. 10:00-12:00, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 15:00-18:00, Mi 11.12. 15:00-18:00
Lengauer, Mo 21.10. 14:00-15:30, Do 05.12. 11:00-12:30, Fr 06.12. 11:00-12:30, Di 07.01. 11:00-12:30, Mi 08.01. 10:00-13:00, Mi 08.01. 14:30-17:00
Stockenhuber, Mo 14.10. 17:00-18:30, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 09.12. 18:00-20:00
040576 VO 6 ECTS (STEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Leeb, Di 01.10. 15:00-16:30, Do 03.10. 13:15-14:45, Mo 11:30-13:00 (7×), Di 09:45-11:15 (6×), Do 11:30-13:00 (9×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Fr 09:45-13:00 (2×), Mo 13:15-16:30 (2×), Fr 09:45-14:45 (2×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:10 (14×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (15×)
040119 VO 3 ECTS ABWL Marketing I
Auer-Srnka, Do 14.11. 13:15-14:45, Di 09:45-11:15 (4×), Di 13:15-14:45 (7×)
Hartl, Di 11:30-13:00 (13×), Di 28.01. 09:45-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (10×), Fr 15:00-16:30 (4×), Fr 11.10. 16:45-18:15
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Fr 09:45-13:00 (2×), Mo 13:15-16:30 (2×), Fr 09:45-14:45 (2×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:10 (14×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (15×)
040119 VO 3 ECTS ABWL Marketing I
Auer-Srnka, Do 14.11. 13:15-14:45, Di 09:45-11:15 (4×), Di 13:15-14:45 (7×)
Hartl, Di 11:30-13:00 (13×), Di 28.01. 09:45-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (10×), Fr 15:00-16:30 (4×), Fr 11.10. 16:45-18:15
030034 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (13×)
Tipold, Mo 15:00-16:00 (12×)
Mazal, Fr 10.01. 09:00-16:00, Mi 15.01. 09:00-16:00, Mi 22.01. 08:55-16:00
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:30 (7×)
030046 PR 3 ECTS Privatissimum
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (13×)
Aigner, Do 15:00-16:00 (13×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (5×), Do 16:00-18:00 (2×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 10.10. 18:00-19:30, Do 17.10. 16:00-18:00, Mo 13.01. 10:00-18:00, Di 14.01. 10:00-18:00
030429 KU 3 ECTS Medizinrecht in Film & Debatte - Mediale Darstellungen aus dem Blickwinkel des Medizinrechts
Ernst, Mi 16:30-18:45 (10×)
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl, Mo 09:00-10:30 (11×)
030076 KU 2 ECTS Produktbezogenes Umweltrecht, Chemikalienrecht - Erörterung der REACH-Verordung; Warenverkehrsfreiheit
Götsch, Do 10.10. 15:00-15:30, Di 14:30-17:30 (6×)
Beham, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 18:00-21:00, Di 17.12. 16:00-19:00
Wessely, Mo 21.10. 15:00-16:30, Di 12.11. 16:00-20:00, Mi 13.11. 16:00-20:00, Do 14.11. 16:00-20:00, Fr 15.11. 16:00-20:00
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Umweltrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ennöckl, Mo 14.10. 15:00-16:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
Forster, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
030334 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Schwerpunkt: Umweltschutz als Grundrechtseingriff
Piska, Di 15.10. 17:00-19:30
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Do 10.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (6×)
030442 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Öffentliches Wirtschaftsrecht und Umweltrecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030443 KU 2 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-18:30 (7×)
030139 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Pöschl, Mo 14.10. 14:30-15:30, Mi 09:30-13:00 (3×), Do 09:30-13:00 (3×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (6×)
030049 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus europäischem und österreichischem Finanzmarktaufsichtsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 14.10. 10:00-12:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 12.12. 18:00-20:00
Scholz, Fr 18.10. 16:00-18:00, Do 05.12. 09:00-17:00, Fr 06.12. 09:00-17:00
030303 SE 4 ECTS Blockchain-Technologie in der Wirtschaft - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Mi 16.10. 18:00-20:00
030339 KU 3 ECTS Fernseh- und Radiorecht - Rechtsgrundlagen des Hörfunks und der audiovisuellen Mediendienste (innerstaatliche Grundlagen wie ua ORF-G, PrR-G, AMD-G etc. sowie unionsrechtliche Prämissen)
Kogler, Mo 17:30-19:15 (3×), Mo 17:30-19:45 (3×), Mo 17:30-19:00 (4×)
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Do 10.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (6×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Fr 24.01. 09:00-13:00
Holzleithner, Di 08.10. 11:00-12:00, Di 09:30-12:00 (8×)
Merli, Di 16:30-18:30 (9×), Di 07.01. 15:00-17:00
Stelzer, Mo 16:00-18:00 (12×)
Polgar, Di 01.10. 11:30-13:00, Fr 08:00-16:30 (2×), Sa 14.12. 08:00-14:00
030043 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (8×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 11:30-14:30
030163 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Aktuelle Fragen des österreichischen und europäischen Grundrechtsschutzes (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 08.10. 14:30-16:00, Mo 09.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030349 SE 4 ECTS [de en] Menschenrechte und Umweltschutz am Beispiel des Mittelmeers - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Do 17.10. 16:00-17:30
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Do 17.10. 17:30-18:30, Do 05.12. 09:00-17:00, Fr 06.12. 09:00-17:00
030557 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34: Genese - Inhalt - Zusatzverträge - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 10.10. 17:30-19:00, Mo 04.11. 18:00-19:30, Di 07.01. 09:00-13:00, Fr 10.01. 10:00-13:00, Fr 10.01. 15:00-19:00
030564 SE 4 ECTS [de en] Strafverfolgung von Menschenrechtsverbrechen im Irak und in Syrien durch den IStGH und in EU-Staaten - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Do 17.10. 14:00-15:30
Winninger, Di 14:00-16:00 (5×), Di 16:00-18:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Do 24.10. 13:00-15:00, Do 07.11. 15:00-17:00, Fr 08.11. 15:00-17:00, Mi 13.11. 14:00-16:00, Do 14.11. 13:00-16:00
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:30 (7×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 04.11. 08:30-12:30, Di 05.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 13:30-17:30, Mi 13.11. 08:30-12:30
Fina, Di 22.10. 14:00-20:00, Mi 23.10. 14:00-20:00
030597 KU 3 ECTS Künstliche Intelligenz und Recht - Gastvortrag von Rechtsanwalt Michael Friedmann
Forgó
010036 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 24.10. 16:00-17:00
Aigner, Do 15:00-16:00 (13×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 14:00-15:00, Mo 16.12. 09:00-18:00
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (12×)
Forgó, Do 16.01. 09:00-19:00, Fr 17.01. 09:00-19:00
Korn, Mi 08.01. 14:00-16:00, Mi 08.01. 16:00-20:30, Mi 15.01. 13:00-18:30, Mi 22.01. 14:00-15:00
Baumgartner, Di 08.10. 17:00-18:00, Fr 18.10. 10:00-14:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Marboe, Mo 09.12. 14:00-17:00, Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 21.01. 11:30-14:00
030587 KU 3 ECTS Softwarerecht
Skorjanc, Mi 23.10. 09:00-12:30, Fr 09:00-12:30 (3×), Di 09:00-12:30 (2×)
Forgó
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Do 17.10. 17:30-18:30, Do 05.12. 09:00-17:00, Fr 06.12. 09:00-17:00
030396 KU 3 ECTS Einführung ins Kulturrecht - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Di 15:00-17:00 (11×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die europäische Orthodoxie 30 Jahre nach der Wende (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 15.10. 11:00-12:30, Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Fr 11.10. 10:30-12:00, Fr 10.01. 09:45-13:00, Fr 10.01. 13:15-15:00
030335 KU 2 ECTS Der Künstler im Privat- und Strafrecht I - Die bildende Kunst
Bammer, Do 11:00-12:30 (7×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die europäische Orthodoxie 30 Jahre nach der Wende (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 15.10. 11:00-12:30, Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Mi 11:30-13:00 (12×)
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - With study trip to Charles University in Prague
Wieshaider, Do 09:00-12:00 (3×), Di 13:00-14:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
030557 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34: Genese - Inhalt - Zusatzverträge - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 10.10. 17:30-19:00, Mo 04.11. 18:00-19:30, Di 07.01. 09:00-13:00, Fr 10.01. 10:00-13:00, Fr 10.01. 15:00-19:00
Afsah, Mi 09:00-11:00 (9×), Mi 08:00-12:00 (2×)
Afsah, Do 12:00-14:00 (10×), Do 12.12. 12:00-16:00
030655 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 12:00-14:00 (12×), Di 10.12. 12:00-16:00
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×)
030024 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak, Do 09.01. 09:30-17:00, Fr 10.01. 09:30-16:00
030084 KU 2 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Di 09:00-16:00 (2×)
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 12.12. 18:00-20:00
030744 KU 3 ECTS Haftung beim Bauvertrag
Zöchling-Jud, Di 13:00-17:00 (3×), Mi 15.01. 13:00-17:00
Weigand, Fr 16:00-19:00 (4×)
030091 KU 2 ECTS Immobilienentwicklung
Madl, Mo 17:00-18:00 (2×), Mo 17:00-18:30 (5×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (8×)
Beham, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 18:00-21:00, Di 17.12. 16:00-19:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Fr 24.01. 09:00-13:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (13×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations
Reinisch, Do 09:00-10:30 (13×)
030581 KU 3 ECTS [en] International Economic Law
Waibel, Di 14:30-16:00 (14×)
Kriebaum, Di 07.01. 09:00-12:00, Di 07.01. 13:30-16:30, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 13.01. 10:00-13:00, Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 22.01. 13:00-17:00
030055 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Völkerrechtliche Immunitäten - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wittich, Mi 09.10. 16:00-17:30, Fr 13.12. 10:00-12:00, Di 11.02. 09:00-19:00, Mi 12.02. 09:00-19:00
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 11:30-14:30
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.10. 17:00-18:30, Di 19.11. 14:00-19:00, Fr 17.01. 14:00-19:00, Sa 18.01. 10:00-16:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×), Mo 02.12. 12:00-13:30, Mi 08.01. 12:00-14:00
Hofbauer, Do 17:00-20:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (2×)
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Do 24.10. 11:00-15:00, Do 07.11. 11:00-13:00, Do 10:00-12:00 (2×), Sa 12:00-16:00 (2×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Do 16.01. 11:30-13:30, Fr 17.01. 09:00-11:00, Fr 24.01. 13:00-15:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechte der indigenen Völker - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 09.10. 16:00-18:00, Di 10.12. 10:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
Buffard, Fr 25.10. 12:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Do 05.12. 13:00-16:00, Do 12.12. 13:00-15:00, Fr 17.01. 09:00-11:00
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (13×)
030332 SE 4 ECTS Dezisionismus (Hobbes, Schmitt, Lübbe) - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 17.10. 13:00-15:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
Baumgartner, Di 08.10. 17:00-18:00, Fr 18.10. 10:00-14:00
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030402 KU 2 ECTS Die völkerrechtliche Stellung Österreichs seit 1918 und Einführung in das österreichische Recht - Einführungskurs in das österreichische Rechtssystem für Austauschstudierende mit Vorkenntnissen in Deutsch als Fremdsprache
Marboe, Di 17.09. 10:00-12:00, Di 17.09. 14:00-16:00, Mi 18.09. 10:00-12:00, Mi 18.09. 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (2×), Do 19.09. 14:00-16:00, Mi 06.11. 09:00-12:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.10. 17:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 18:30-21:45 (2×), Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 06.11. 18:30-21:45
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
Marboe, Mo 09.12. 14:00-17:00, Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 21.01. 11:30-14:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
030570 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Rückzug aus Verträgen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Waibel, Do 10.10. 15:00-16:30, Mi 04.12. 12:00-16:00
030579 KU 3 ECTS [en] Advocacy in International Law
Moffatt, Sa 12.10. 12:00-13:00, Sa 12:00-15:00 (5×), Sa 16:00-18:00 (5×)
030582 KU 3 ECTS [en] Foundations of International Law
Waibel, Mo 15:00-16:30 (12×)
030585 KU 3 ECTS [en] Sovereign Debt Restructuring
Waibel, Di 16:30-18:00 (14×)
Edtmayer, Fr 25.10. 09:00-13:00, Mi 30.10. 15:30-18:00, Di 10:00-12:00 (14×), Do 17:00-19:00 (12×), Mi 13.11. 10:00-12:00, Do 12.12. 14:00-16:00
Winninger, Di 14:00-16:00 (5×), Di 16:00-18:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Do 24.10. 13:00-15:00, Do 07.11. 15:00-17:00, Fr 08.11. 15:00-17:00, Mi 13.11. 14:00-16:00, Do 14.11. 13:00-16:00
Afsah, Di 09:00-11:00 (13×), Fr 22.11. 10:00-12:00
Wladasch, Do 14.11. 14:00-18:00, Di 03.12. 13:00-17:00, Mi 04.12. 09:30-13:30, Do 05.12. 13:00-17:30, Do 12.12. 16:00-17:30
030059 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Do 10.10. 09:30-16:30, Di 05.11. 09:30-13:30, Di 12.11. 14:00-17:00, Mi 13.11. 09:30-13:30
Eichinger, Fr 06.12. 10:00-16:00, Mo 09.12. 10:00-16:00, Mi 11.12. 10:00-16:00, Mo 16.12. 10:00-12:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030118 KU 4 ECTS Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Mi 11.12. 17:30-20:00, Fr 17:30-20:00 (2×)
030123 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache III - Torts, Civil Procedure Law, Commercial Law
Sanjath, Do 18:30-20:00 (13×)
030131 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache V - Constitutional, Administratice, Antitrust/Cartel Law
Heidinger, Di 08:30-10:15 (14×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:15-18:45 (14×), Mo 12:30-14:00 (12×)
030440 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache I - Einführung in das Rechtssystem der USA, Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (12×)
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (14×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (14×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (14×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Kummer, Mi 13:30-15:30 (8×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
030013 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Luiki, Di 17:00-18:30 (14×)
Goulden, Do 16:45-18:15 (13×)
Mikosch
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 11:30-14:30
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.10. 17:00-18:30, Di 19.11. 14:00-19:00, Fr 17.01. 14:00-19:00, Sa 18.01. 10:00-16:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×), Mo 02.12. 12:00-13:30, Mi 08.01. 12:00-14:00
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 11:30-13:00 (13×), Fr 06.12. 09:00-10:00
Beham, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 18:00-21:00, Di 17.12. 16:00-19:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Do 16.01. 11:30-13:30, Fr 17.01. 09:00-11:00, Fr 24.01. 13:00-15:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Fr 24.01. 09:00-13:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 14:00-15:00, Mo 16.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 15:00-16:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (13×)
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (7×)
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 04.11. 08:30-12:30, Di 05.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 13:30-17:30, Mi 13.11. 08:30-12:30
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 18:30-21:45 (2×), Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 06.11. 18:30-21:45
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations
Reinisch, Do 09:00-10:30 (13×)
Marboe, Mo 09.12. 14:00-17:00, Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 21.01. 11:30-14:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
030581 KU 3 ECTS [en] International Economic Law
Waibel, Di 14:30-16:00 (14×)
030582 KU 3 ECTS [en] Foundations of International Law
Waibel, Mo 15:00-16:30 (12×)
030585 KU 3 ECTS [en] Sovereign Debt Restructuring
Waibel, Di 16:30-18:00 (14×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:30-18:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 23.10. 17:00-18:00, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
Edtmayer, Fr 25.10. 09:00-13:00, Mi 30.10. 15:30-18:00, Di 10:00-12:00 (14×), Do 17:00-19:00 (12×), Mi 13.11. 10:00-12:00, Do 12.12. 14:00-16:00
Kriebaum, Di 07.01. 09:00-12:00, Di 07.01. 13:30-16:30, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 13.01. 10:00-13:00, Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 22.01. 13:00-17:00
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Do 24.10. 11:00-15:00, Do 07.11. 11:00-13:00, Do 10:00-12:00 (2×), Sa 12:00-16:00 (2×)
Buffard, Fr 25.10. 12:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Do 05.12. 13:00-16:00, Do 12.12. 13:00-15:00, Fr 17.01. 09:00-11:00
Urbain-Parleani
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache für Erasmus-Outgoings - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Roiger-Simek, Fr 24.01. 17:00-19:00, Di 04.02. 13:00-16:00, Do 06.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 09:00-12:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die europäische Orthodoxie 30 Jahre nach der Wende (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 15.10. 11:00-12:30, Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Fr 11.10. 10:30-12:00, Fr 10.01. 09:45-13:00, Fr 10.01. 13:15-15:00
Stadler, Mo 10:00-11:00 (2×), Mi 06.11. 10:00-16:00, Do 10:00-16:00 (2×), Mi 11.12. 10:00-15:00, Fr 13.12. 10:00-16:00, Mo 16.12. 12:30-13:30
Buffard, Fr 25.10. 12:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Do 05.12. 13:00-16:00, Do 12.12. 13:00-15:00, Fr 17.01. 09:00-11:00
Palten, Fr 09:00-13:00 (2×)
Kohl, Mi 16:30-18:30 (13×)
Ennöckl, Mi 09.10. 09:00-13:00, Fr 09:00-13:00 (4×), Di 15.10. 09:00-13:00, Do 07.11. 09:00-16:00, Fr 08.11. 09:00-15:00
Schmaus, Fr 09:00-14:00 (4×)
030595 KU 3 ECTS Einführung in das juristische Arbeiten - (mit einer Einführung in juristische Datenbanken inkl. Grundbuch und Firmenbuch)
Olechowski, Mi 14:00-15:30 (13×)
Forgó-Feldner, Mi 11:00-13:00 (6×), Mi 04.12. 11:00-14:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Schmaus, Fr 09:00-14:00 (4×)
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Fr 18.10. 13:00-15:00, Mo 16.12. 13:30-15:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030006 KU 2 ECTS [en] Introduction to Negotiation
Kopetzki, Mo 13:00-17:30 (2×), Di 03.12. 13:00-17:30, Mi 04.12. 13:00-17:30
030013 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030036 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (12×)
Schneider, Di 08.10. 19:30-20:30, Do 17.10. 19:30-22:00, Do 24.10. 19:00-21:00, Di 19:00-21:30 (11×)
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 11:30-14:30
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.10. 17:00-18:30, Di 19.11. 14:00-19:00, Fr 17.01. 14:00-19:00, Sa 18.01. 10:00-16:00
030123 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache III - Torts, Civil Procedure Law, Commercial Law
Sanjath, Do 18:30-20:00 (13×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×), Mo 02.12. 12:00-13:30, Mi 08.01. 12:00-14:00
030131 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache V - Constitutional, Administratice, Antitrust/Cartel Law
Heidinger, Di 08:30-10:15 (14×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 11:30-13:00 (13×), Fr 06.12. 09:00-10:00
Wieser, Mo 14.10. 09:00-11:00, Mi 13.11. 08:00-12:00, Mi 20.11. 15:00-18:00
Beham, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 18:00-21:00, Di 17.12. 16:00-19:00
Hofbauer, Do 17:00-20:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (2×)
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Do 24.10. 11:00-15:00, Do 07.11. 11:00-13:00, Do 10:00-12:00 (2×), Sa 12:00-16:00 (2×)
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Do 24.10. 18:30-20:00, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 26.10. 10:00-12:00, Mo 14:00-18:00 (2×)
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 16.12. 09:00-13:00, Mo 16.12. 13:00-17:00, Di 17.12. 09:00-17:00
Risak, Mi 04.12. 09:00-12:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Do 16.01. 11:30-13:30, Fr 17.01. 09:00-11:00, Fr 24.01. 13:00-15:00
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 1
Stelzer, Mi 09.10. 15:00-16:00, Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Fr 24.01. 09:00-13:00
030233 KU 3 ECTS [en] Legal Writing
Busch, Mo 30.09. 17:00-18:30, Di 12.11. 17:00-18:30
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechte der indigenen Völker - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 09.10. 16:00-18:00, Di 10.12. 10:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 14:00-15:00, Mo 16.12. 09:00-18:00
Fina, Mi 09:00-12:00 (3×)
Buffard, Fr 25.10. 12:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Do 05.12. 13:00-16:00, Do 12.12. 13:00-15:00, Fr 17.01. 09:00-11:00
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Fr 15:30-17:30 (6×)
030259 SE 6 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen
Nowak, Fr 11.10. 10:00-12:00, Fr 24.01. 08:00-17:00
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:15-18:45 (14×), Mo 12:30-14:00 (12×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (13×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (14×)
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf, Mi 04.12. 13:30-15:00, Mo 09.12. 14:30-20:00, Mo 20.01. 09:00-15:00
Bautista Gomez, Mo 10.02. 09:00-14:00, Di 11.02. 09:00-14:00, Mi 12.02. 09:00-13:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 15:00-16:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (13×)
Haider, Do 10.10. 12:00-13:00, Mi 11.12. 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (4×)
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Fr 11.10. 10:30-12:00, Fr 10.01. 09:45-13:00, Fr 10.01. 13:15-15:00
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Fr 18.10. 13:00-15:00, Mo 16.12. 13:30-15:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (7×)
Baumgartner, Di 08.10. 17:00-18:00, Fr 18.10. 10:00-14:00
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - With study trip to Charles University in Prague
Wieshaider, Do 09:00-12:00 (3×), Di 13:00-14:00 (2×)
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mi 09.10. 14:00-18:00, Do 10.10. 12:30-16:30, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 15.10. 12:30-16:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 31.10. 12:30-14:30, Mi 06.11. 12:30-14:30
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Di 12:30-15:45 (6×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Di 09:00-12:30 (2×), Di 08.10. 14:00-17:00, Mi 09.10. 09:00-12:30, Do 10.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 14:00-18:30, Sa 12.10. 09:00-13:00, Mo 14.10. 09:00-12:30, Mo 14.10. 14:00-18:30, Di 15.10. 14:00-18:30, Fr 18.10. 09:00-11:00
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 04.11. 08:30-12:30, Di 05.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 13:30-17:30, Mi 13.11. 08:30-12:30
030440 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache I - Einführung in das Rechtssystem der USA, Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (12×)
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 18:30-21:45 (2×), Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 06.11. 18:30-21:45
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Di 09:00-12:00 (7×)
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism I: From Hobbes to Mill - also for diploma and doctoral students
Somek, Di 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (12×)
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 10.10. 17:00-18:30, Mo 09.12. 09:00-18:00, Di 10.12. 09:00-18:00
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:15-09:45 (13×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations
Reinisch, Do 09:00-10:30 (13×)
Marboe, Mo 09.12. 14:00-17:00, Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 21.01. 11:30-14:00
Urbain-Parleani
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
030540 KU 2 ECTS [en] Introduction to Legal English for Erasmus Students -English Language in European & International Law - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Resch, Fr 31.01. 09:00-10:00, Mo 03.02. 09:00-12:00, Di 04.02. 09:00-12:00, Mi 05.02. 09:00-12:00, Do 06.02. 09:00-10:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 2
Stelzer, Mi 09.10. 16:00-17:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030543 KU 2 ECTS [de en] Gewalt in Intimbeziehungen
Rumpold, Mi 09.10. 10:00-11:00, Mi 10:00-12:00 (3×), Mi 06.11. 10:00-13:00
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache für Erasmus-Outgoings - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Roiger-Simek, Fr 24.01. 17:00-19:00, Di 04.02. 13:00-16:00, Do 06.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 09:00-12:00
030552 KU 2 ECTS [it] Einführung in die italienische Rechtssprache - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Barnreiter, Fr 31.01. 14:00-17:00, Di 04.02. 09:00-12:00, Mi 05.02. 09:00-12:00, Do 06.02. 09:00-12:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (14×)
030562 SE 4 ECTS [en] Legal Methodology - (for diploma and doctoral students)
Potacs, Di 15.10. 14:00-17:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (14×)
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Mo 14.10. 10:15-11:45
030567 MC 4 ECTS [en] Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst, Mo 14.10. 08:30-10:00, Di 15.10. 08:30-14:00, Mi 16.10. 08:30-14:00
Goulden, Do 16:45-18:15 (13×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (14×)
030579 KU 3 ECTS [en] Advocacy in International Law
Moffatt, Sa 12.10. 12:00-13:00, Sa 12:00-15:00 (5×), Sa 16:00-18:00 (5×)
030580 KU 2 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Fr 17:00-20:00 (5×), Mo 16.12. 08:00-11:00, Fr 08:00-11:00 (2×)
030581 KU 3 ECTS [en] International Economic Law
Waibel, Di 14:30-16:00 (14×)
030582 KU 3 ECTS [en] Foundations of International Law
Waibel, Mo 15:00-16:30 (12×)
030585 KU 3 ECTS [en] Sovereign Debt Restructuring
Waibel, Di 16:30-18:00 (14×)
030590 KU 2 ECTS [en] Comparative Family Law
Verschraegen, Di 16:00-19:00 (4×)
030593 KU 3 ECTS [en] Private International Law - with case law analysis
Verschraegen, Mo 16:00-18:00 (9×), Mo 16:00-19:00 (2×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Kummer, Mi 13:30-15:30 (8×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:30-18:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 23.10. 17:00-18:00, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
Edtmayer, Fr 25.10. 09:00-13:00, Mi 30.10. 15:30-18:00, Di 10:00-12:00 (14×), Do 17:00-19:00 (12×), Mi 13.11. 10:00-12:00, Do 12.12. 14:00-16:00
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein oder Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Mo 24.02. 11:15-12:45, Mo 24.02. 13:15-14:45, Di 25.02. 11:15-12:45, Di 25.02. 13:15-14:45, Mi 26.02. 11:15-12:45, Mi 26.02. 13:15-14:45, Do 27.02. 11:15-12:45, Do 27.02. 13:15-14:45, Fr 28.02. 11:15-12:45, Fr 28.02. 13:15-14:45, Sa 29.02. 11:15-12:45, Sa 29.02. 13:15-14:45
Winninger, Di 14:00-16:00 (5×), Di 16:00-18:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Do 24.10. 13:00-15:00, Do 07.11. 15:00-17:00, Fr 08.11. 15:00-17:00, Mi 13.11. 14:00-16:00, Do 14.11. 13:00-16:00
030635 KU 3 ECTS [en] European Capital Markets Law
Thomale, Mo 02.12. 15:00-17:00, Di 14:00-18:00 (2×), Mi 04.12. 14:30-18:00, Mi 11.12. 15:00-17:00, Do 12.12. 15:00-17:00, Fr 13.12. 15:00-17:00, Mo 16.12. 15:00-17:30
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Mo 04.11. 10:00-12:00, Mo 04.11. 15:00-17:00, Do 07.11. 10:00-12:00, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 15:00-18:00, Mi 11.12. 15:00-18:00
Afsah, Di 09:00-11:00 (13×), Fr 22.11. 10:00-12:00
030655 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 12:00-14:00 (12×), Di 10.12. 12:00-16:00
Meccarelli, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 03.12. 09:00-12:00, Mi 04.12. 09:00-12:00, Do 05.12. 09:00-12:00, Fr 06.12. 09:00-12:00
Kriebaum, Di 07.01. 09:00-12:00, Di 07.01. 13:30-16:30, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 13.01. 10:00-13:00, Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 22.01. 13:00-17:00
030667 KU 4 ECTS [en] Introduction to Jewish Law
Wendehorst, Mi 20.11. 15:00-16:30, Do 21.11. 11:30-13:00, Mo 25.11. 15:00-16:30, Mi 27.11. 11:30-13:00, Do 08:00-09:30 (2×), Mo 02.12. 09:00-10:30, Mo 02.12. 11:30-13:00, Di 03.12. 08:00-09:30, Di 03.12. 11:00-12:30
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (8×)
Mikosch
Reinisch, Mi 09.10. 13:00-15:00, Fr 06.12. 10:00-18:00
030007 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030038 KU 3 ECTS Geschichte des österreichischen Justizrechts - Geltung und Ausstrahlung nach 1918 - Block-LV im Dezember 2019 und Jänner 2020 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara, Fr 09:00-13:00 (4×), Fr 24.01. 09:00-10:00
030078 SE 4 ECTS Seminar: Geschichte des Wahlrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Do 10.10. 09:00-10:00, Do 17.10. 10:00-12:00, Do 12.12. 09:00-15:00, Fr 13.12. 09:00-15:00
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die europäische Orthodoxie 30 Jahre nach der Wende (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 15.10. 11:00-12:30, Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 12:00-13:30 (13×)
Kohl, Di 10:00-12:00 (14×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1919/20: Neuorientierungen im Verfassungs- und Justizrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 15.10. 18:00-19:30, Fr 14:00-17:00 (3×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (13×)
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf, Mi 04.12. 13:30-15:00, Mo 09.12. 14:30-20:00, Mo 20.01. 09:00-15:00
030314 SE 4 ECTS Die Säkularität des Staates: Historische Entwicklungen und aktuelle Herausforderungen - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Simon, Di 15.10. 10:30-12:00, Fr 13.12. 09:00-18:00, Sa 14.12. 09:00-14:00, Fr 10.01. 09:00-10:00, Fr 10.01. 10:30-16:00, Sa 11.01. 09:00-18:00
Reiter-Zatloukal, Mi 11:30-13:00 (12×)
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - (vertiefende historische Kompetenz)
Scheibelreiter, Do 18:00-19:30 (13×)
Vucic-Milovanovic, Mi 13:00-16:00 (3×), Mi 06.11. 12:00-15:00, Mi 13:00-15:00 (3×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Di 09:00-12:30 (2×), Di 08.10. 14:00-17:00, Mi 09.10. 09:00-12:30, Do 10.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 14:00-18:30, Sa 12.10. 09:00-13:00, Mo 14.10. 09:00-12:30, Mo 14.10. 14:00-18:30, Di 15.10. 14:00-18:30, Fr 18.10. 09:00-11:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Freiheit(en) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 10.10. 16:00-18:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 09.12. 09:00-17:00, Mo 09.12. 17:00-19:00, Di 10.12. 09:00-19:00, Mi 11.12. 09:00-19:00, Do 12.12. 09:00-18:30, Fr 13.12. 09:00-19:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Di 15.10. 16:00-17:30, Do 16:00-17:30 (2×)
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
030504 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht und Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:15-09:45 (13×)
030524 SE 4 ECTS Römische Vertragsmodelle und ihr Fortwirken in den europäischen Rechtstraditionen - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
Urbain-Parleani
030557 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34: Genese - Inhalt - Zusatzverträge - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 10.10. 17:30-19:00, Mo 04.11. 18:00-19:30, Di 07.01. 09:00-13:00, Fr 10.01. 10:00-13:00, Fr 10.01. 15:00-19:00
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Mo 14.10. 10:15-11:45
030567 MC 4 ECTS [en] Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst, Mo 14.10. 08:30-10:00, Di 15.10. 08:30-14:00, Mi 16.10. 08:30-14:00
030595 KU 3 ECTS Einführung in das juristische Arbeiten - (mit einer Einführung in juristische Datenbanken inkl. Grundbuch und Firmenbuch)
Olechowski, Mi 14:00-15:30 (13×)
Simon, Mi 08:30-10:00 (13×)
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein oder Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Mo 24.02. 11:15-12:45, Mo 24.02. 13:15-14:45, Di 25.02. 11:15-12:45, Di 25.02. 13:15-14:45, Mi 26.02. 11:15-12:45, Mi 26.02. 13:15-14:45, Do 27.02. 11:15-12:45, Do 27.02. 13:15-14:45, Fr 28.02. 11:15-12:45, Fr 28.02. 13:15-14:45, Sa 29.02. 11:15-12:45, Sa 29.02. 13:15-14:45
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Mo 04.11. 10:00-12:00, Mo 04.11. 15:00-17:00, Do 07.11. 10:00-12:00, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 15:00-18:00, Mi 11.12. 15:00-18:00
Meccarelli, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 03.12. 09:00-12:00, Mi 04.12. 09:00-12:00, Do 05.12. 09:00-12:00, Fr 06.12. 09:00-12:00
030667 KU 4 ECTS [en] Introduction to Jewish Law
Wendehorst, Mi 20.11. 15:00-16:30, Do 21.11. 11:30-13:00, Mo 25.11. 15:00-16:30, Mi 27.11. 11:30-13:00, Do 08:00-09:30 (2×), Mo 02.12. 09:00-10:30, Mo 02.12. 11:30-13:00, Di 03.12. 08:00-09:30, Di 03.12. 11:00-12:30
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×)
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 16.10. 18:00-20:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 16:00-20:00 (2×), Mo 02.12. 15:15-18:00, Mo 16.12. 15:15-21:30, Mo 09:00-20:00 (3×), Di 09:00-20:00 (3×)
030187 KU 3 ECTS Rechtsterminologie lateinischen Ursprungs - Block im September
Haas, Mo 16.09. 12:00-15:00, Di 09:00-12:00 (3×), Mi 18.09. 12:00-15:00, Do 09:00-12:00 (2×), Mo 23.09. 09:00-12:00, Mi 25.09. 09:00-12:00, Fr 27.09. 09:00-12:00
030188 KU 3 ECTS Rechtsterminologie lateinischen Ursprungs - Block im Februar
Haas, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Mi 16:30-18:00 (13×), Fr 15:15-16:45 (12×)
030320 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen und Juristinnen (Block im September)
Allesch, Mo 14:00-16:00 (4×), Di 14:00-16:00 (5×), Mi 14:00-16:00 (4×), Do 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (4×)
Bemmer, Mo 10:30-12:30 (12×)
030394 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Do 10:00-12:00 (13×), Mo 09:00-10:30 (12×)
Bemmer, Mo 16:45-18:15 (12×)
030723 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Allesch, Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×), Fr 18:00-20:00 (2×), Mo 13.01. 18:00-20:00, Di 14.01. 18:00-20:00, Mo 03.02. 14:00-16:00, Di 16:00-18:00 (3×), Mi 16:00-18:00 (3×), Do 16:00-18:00 (2×), Fr 16:00-18:00 (2×), Mo 16:00-18:00 (2×), Do 20.02. 14:00-16:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:33