Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

PM14 Wahlfachmodul (26 ECTS)

030007 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Liberale Demokratie am Abgrund? - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Vom Schuldstrafrecht zur Gefahrenabwehr? (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 10.10. 16:00-17:30, Fr 17.01. 12:00-18:00, Do 23.01. 13:00-20:00, Fr 24.01. 12:00-20:00
Holzleithner, Di 08.10. 11:00-12:00, Di 09:30-12:00 (8×)
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Fr 18.10. 13:00-15:00, Mo 16.12. 13:30-15:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030355 VO 4 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (8×)
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Di 15.10. 16:00-17:30, Do 16:00-17:30 (2×)
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism I: From Hobbes to Mill - also for diploma and doctoral students
Somek, Di 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (12×)
030562 SE 4 ECTS [en] Legal Methodology - (for diploma and doctoral students)
Potacs, Di 15.10. 14:00-17:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030580 KU 2 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Fr 17:00-20:00 (5×), Mo 16.12. 08:00-11:00, Fr 08:00-11:00 (2×)
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre
Stadler
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Lew Tolstoi, Auferstehung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mi 09.10. 12:00-13:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
030038 KU 3 ECTS Geschichte des österreichischen Justizrechts - Geltung und Ausstrahlung nach 1918 - Block-LV im Dezember 2019 und Jänner 2020 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara, Fr 09:00-13:00 (4×), Fr 24.01. 09:00-10:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 12:00-13:30 (12×)
Kohl, Di 10:00-12:00 (14×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×), Do 27.02. 11:00-12:00
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (13×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (13×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (14×)
Reiter-Zatloukal, Mi 11:30-13:00 (12×)
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - (vertiefende historische Kompetenz)
Scheibelreiter, Do 18:00-19:30 (13×)
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:15-09:45 (13×)
Simon, Mi 08:30-10:00 (13×)
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein oder Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Mo 24.02. 11:15-12:45, Mo 24.02. 13:15-14:45, Mo 24.02. 15:15-16:45, Di 25.02. 11:15-12:45, Di 25.02. 13:15-14:45, Mi 26.02. 11:15-12:45, Mi 26.02. 13:15-14:45, Mi 26.02. 15:15-16:45, Do 27.02. 11:15-12:45, Do 27.02. 13:15-14:45, Fr 28.02. 11:15-12:45, Fr 28.02. 13:15-14:45, Fr 28.02. 15:15-16:00, Sa 29.02. 11:15-12:45, Sa 29.02. 13:15-14:45
Meccarelli, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 03.12. 09:00-12:00, Mi 04.12. 09:00-12:00, Do 05.12. 09:00-12:00, Fr 06.12. 09:00-12:00
030664 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Do 10:00-11:30 (13×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: Geschichte des Wahlrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Do 10.10. 09:00-10:00, Do 17.10. 10:00-12:00, Do 12.12. 09:00-15:00, Fr 13.12. 09:00-15:00, Do 09.01. 11:30-19:00, Fr 10.01. 16:00-19:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1919/20: Neuorientierungen im Verfassungs- und Justizrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 15.10. 18:00-19:30, Fr 14:00-17:00 (3×)
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Freiheit(en) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 10.10. 16:00-18:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 09.12. 09:00-17:00, Mo 09.12. 17:00-19:00, Di 10.12. 09:00-19:00, Mi 11.12. 09:00-19:00, Do 12.12. 09:00-18:30, Fr 13.12. 09:00-19:00
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
030557 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34: Genese - Inhalt - Zusatzverträge - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 10.10. 17:30-19:00, Mo 04.11. 18:00-19:30, Di 07.01. 09:00-13:00, Fr 10.01. 10:00-13:00, Fr 10.01. 15:00-19:00
030595 KU 3 ECTS Einführung in das juristische Arbeiten - (mit einer Einführung in juristische Datenbanken inkl. Grundbuch und Firmenbuch)
Olechowski, Mi 14:00-15:30 (13×)
030667 KU 4 ECTS [en] Introduction to Jewish Law
Ben-Menahem, Mi 20.11. 15:00-16:30, Do 21.11. 11:30-13:00, Mo 25.11. 15:00-16:30, Mi 27.11. 11:30-13:00, Do 08:00-09:30 (2×), Mo 02.12. 09:00-10:30, Mo 02.12. 11:30-13:00, Di 03.12. 08:00-09:30, Di 03.12. 11:00-12:30
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 16.10. 18:00-20:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 04.11. 16:00-20:00, Mo 02.12. 15:15-18:00, Mo 15:15-21:30 (2×), Mo 09:00-20:00 (3×), Di 09:00-20:00 (3×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (13×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (14×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
030524 SE 4 ECTS Römische Vertragsmodelle und ihr Fortwirken in den europäischen Rechtstraditionen - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030664 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Do 10:00-11:30 (13×)
030020 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Liberale Demokratie am Abgrund? - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030355 VO 4 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (8×)
Smutny, Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien zu kriminologischen Themen
Beclin, Mi 18.12. 10:00-12:00, Mo 20.01. 16:00-18:00
030053 VO 3 ECTS Strafvollzug
Timm, Mi 18:00-21:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Stricker, Do 15:00-16:30 (10×)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (11×)
Kollmann, Di 18:00-19:30 (14×)
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (8×)
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien zu kriminologischen Themen
Beclin, Mi 18.12. 10:00-12:00, Mo 20.01. 16:00-18:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (12×)
Schanda, Sa 09:00-17:00 (2×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×), Mo 02.12. 12:00-13:30, Mi 08.01. 12:00-14:00
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
Lehner, Mo 07.10. 18:00-19:30, Fr 10:00-15:30 (2×), Sa 10:00-15:30 (2×)
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 16.12. 09:00-13:00, Mo 16.12. 13:00-17:00, Di 17.12. 09:00-17:00
030226 SE 4 ECTS Seminar "Korruption und Amtsmissbrauch" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Lew Tolstoi, Auferstehung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mi 09.10. 12:00-13:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Vom Schuldstrafrecht zur Gefahrenabwehr? (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 10.10. 16:00-17:30, Fr 17.01. 12:00-18:00, Do 23.01. 13:00-20:00, Fr 24.01. 12:00-20:00
Rohregger, Fr 18.10. 13:00-14:30, Fr 13:00-17:00 (4×)
030324 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafprozessrecht - Current Questions in Criminal Procedure Law
Lewisch, Mo 02.12. 13:00-19:00, Di 03.12. 09:00-16:30
Haider, Do 10.10. 12:00-13:00, Mi 11.12. 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (4×)
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
Hochmeister
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 14.10. 09:00-10:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
030454 SE 4 ECTS [de en] Organisierte Kriminalität, Glücksspiel und Strafrecht, Teil 1 von 2 - Seminar für DiplomantInnen und DoktorantInnen
Schloenhardt, Do 24.10. 14:00-17:00
Ennöckl, Mi 09.10. 09:00-13:00, Fr 09:00-13:00 (4×), Di 15.10. 09:00-13:00, Do 07.11. 09:00-16:00, Fr 08.11. 09:00-15:00
030543 KU 2 ECTS [de en] Gewalt in Intimbeziehungen
Rumpold, Mi 09.10. 10:00-11:00, Mi 10:00-12:00 (3×), Mi 06.11. 10:00-13:00
030544 KU 2 ECTS [de en] Jugendstrafrecht und Strafvollzug
Matschnig, Mo 10:00-11:00 (9×)
030553 KU 3 ECTS Änderungsbedarf in der Strafverfolgungs- und Strafverfahrenspraxis in Österreich? - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin
Salimi, Do 16.01. 09:00-17:00, Fr 17.01. 09:00-17:00
030588 KU 4 ECTS Pilotprojekt Transcultural Law Clinic - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Do 10:30-14:30 (5×)
030611 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Strafprozessrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
Simon, Mi 08:30-10:00 (13×)
Fieder, Do 14:00-16:00 (9×)
030070 KU 2 ECTS Immobiliensteuerrecht
Gruber, Do 18:00-20:30 (4×), Do 23.01. 18:00-19:00
030450 KU 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Ofner, Di 09:00-11:00 (14×)
030035 PR 2 ECTS Hausverwalterpraktikum
Wagner, Mo 14.10. 17:30-18:30, Mo 17:30-20:30 (2×)
Weigand, Fr 16:00-19:00 (4×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030020 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak, Do 17.10. 16:30-17:30, Do 16.01. 11:30-20:30, Fr 17.01. 09:45-18:45
030115 KU 3 ECTS Das neue Erwachsenenschutzrecht - Erste Erfahrungen in Theorie und Praxis
Weitzenböck, Mo 10:00-12:00 (2×), Mo 10:00-14:00 (4×)
Jahn, Do 17.10. 16:00-20:00, Mo 21.10. 16:00-18:30, Do 24.10. 16:00-19:00, Do 31.10. 16:00-18:30
Nademleinsky, Sa 10:00-12:00 (3×), Sa 13:00-15:00 (3×)
030353 KU 3 ECTS Erbrecht und Familie
Fischer-Czermak, Do 13:00-14:30 (13×)
030602 PR 2 ECTS Testamente-Werkstatt
Scheuba, Do 07.11. 14:30-15:30, Mi 15.01. 09:00-13:30, Di 21.01. 09:00-13:30
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
030196 KU 3 ECTS Wettbewerbsrecht (UWG)
Holzweber, Di 09:00-11:00 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (12×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
van Husen, Di 10:30-12:00 (14×)
030445 KU 3 ECTS Rechnungslegungsrecht - Bilanzrecht für Juristen
Zehetner, Di 15:00-18:00 (2×), Mi 09.10. 15:00-18:00, Do 10.10. 15:00-18:00, Fr 11.10. 15:00-18:00, Mo 14.10. 15:00-18:00, Mi 16.10. 16:00-19:00, Do 17.10. 16:00-19:00, Fr 25.10. 13:00-14:00
Stockenhuber, Mo 14.10. 17:00-18:30, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 09.12. 18:00-20:00
030013 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Weber-Wilfert, Mi 17:00-19:15 (10×)
Reich-Rohrwig, Mo 17:00-19:00 (10×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
Fida, Mi 08:30-13:00 (4×), Mi 13.11. 08:30-14:00
Melis, Mi 10:00-12:00 (13×)
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mi 09.10. 14:00-18:00, Do 10.10. 12:30-16:30, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 15.10. 12:30-16:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 31.10. 12:30-14:30, Mi 06.11. 12:30-14:30
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 18:30-21:45 (2×), Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 06.11. 18:30-21:45
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (11×)
030609 KU 3 ECTS Kartellrecht für Fortgeschrittene - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mo 07.10. 15:00-18:00, Mi 15:00-18:00 (5×)
Reich-Rohrwig, Di 08.10. 17:00-18:00, Di 17:00-19:00 (2×), Di 18:00-20:00 (4×)
030628 SE 4 ECTS Ökonomische Analyse des Gesellschaftsrechts - (auch für DiplomandInnen)
Thomale, Di 08.10. 16:00-18:30, Mo 20.01. 09:00-19:00, Di 21.01. 09:00-19:00
030635 KU 3 ECTS [en] European Capital Markets Law
Thomale, Mo 02.12. 15:00-17:00, Di 14:00-18:00 (2×), Mi 04.12. 14:30-18:00, Mi 11.12. 15:00-17:00, Do 12.12. 15:00-17:00, Fr 13.12. 15:00-17:00, Mo 16.12. 15:00-17:30
Mikosch
030042 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Nitsch, Mi 17:30-19:00 (13×)
Jahn, Do 17.10. 16:00-20:00, Mo 21.10. 16:00-18:30, Do 24.10. 16:00-19:00, Do 31.10. 16:00-18:30
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 1
Stelzer, Mi 09.10. 15:00-16:00, Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Mo 18:30-20:00 (7×)
030233 KU 3 ECTS [en] Legal Writing
Busch, Mo 30.09. 17:00-18:30, Di 12.11. 17:00-18:30
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Fr 15:30-17:30 (6×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:15-18:45 (14×), Mo 12:30-14:00 (12×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (14×)
Bautista Gomez, Di 04.02. 09:00-14:00, Mi 05.02. 09:00-14:00, Do 06.02. 09:00-14:00
Rudolf, Fr 09:00-12:30 (3×), Do 09:00-12:30 (3×)
Nademleinsky, Sa 10:00-12:00 (3×), Sa 13:00-15:00 (3×)
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 13.02. 18:30-21:00, Sa 09:00-16:30 (2×), Di 18.02. 18:30-21:00, Di 25.02. 18:00-21:00
Vucic-Milovanovic, Mi 13:00-16:00 (3×), Mi 06.11. 12:00-15:00, Mi 13:00-15:00 (3×)
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mi 09.10. 14:00-18:00, Do 10.10. 12:30-16:30, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 15.10. 12:30-16:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 31.10. 12:30-14:30, Mi 06.11. 12:30-14:30
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 10.10. 17:00-18:30, Mo 09.12. 09:00-18:00, Di 10.12. 09:00-18:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 06.12. 09:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 2
Stelzer, Mi 09.10. 16:00-17:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (14×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (14×)
Goulden, Do 16:45-18:15 (13×)
030590 KU 2 ECTS [en] Comparative Family Law
Verschraegen, Di 16:00-19:00 (4×)
030593 KU 3 ECTS [en] Private International Law - with case law analysis
Verschraegen, Mo 16:00-18:00 (9×), Mo 16:00-19:00 (2×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Kummer, Mi 13:30-15:30 (8×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
030620 SE 4 ECTS Die Frage des Anderen. Rechtsvergleichende Annäherungen an fremde Rechtstraditionen und -kulturen - aus zivilrechtlicher, kollisionsrechtlicher und rechtsvergleichender Perspektive. Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Di 22.10. 09:00-10:30, Do 12.12. 09:00-18:00, Fr 13.12. 09:00-18:00
Frauenberger, Di 07.01. 16:00-19:00, Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Mo 13.01. 16:00-19:00
030428 KU 3 ECTS Grundlagen der alternativen Konfliktregelung - Theorie und Anwendungsbereiche
Frauenberger, Mi 08:30-12:30 (2×), Mi 30.10. 09:00-10:30, Mi 16:00-19:00 (3×)
Hausjell, Do 10.10. 10:00-12:00, Fr 25.10. 10:00-13:00, Fr 25.10. 14:00-17:00, Mo 28.10. 10:00-13:00, Mo 14:00-17:00 (2×), Mo 04.11. 09:00-13:00, Mo 04.11. 17:30-20:00, Di 05.11. 09:00-12:30
Adler, Di 14:00-17:00 (5×)
030006 KU 2 ECTS [en] Introduction to Negotiation
Kopetzki, Mo 13:00-17:30 (2×), Di 03.12. 13:00-17:30, Mi 04.12. 13:00-17:30
Horn, Di 08.10. 17:00-19:00, Fr 13:00-17:00 (2×)
Schneider, Di 08.10. 19:30-20:30, Do 17.10. 19:30-22:00, Do 19:00-21:00 (2×), Di 19:00-21:30 (11×), Do 16.01. 19:00-21:30, Mi 19:00-21:00 (2×), Do 23.01. 18:30-21:00, Mo 03.02. 19:00-21:00, Di 04.02. 19:00-21:00
Philadelphy-Steiner, Mo 24.02. 09:00-14:00, Di 25.02. 09:00-14:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Do 24.10. 18:30-20:00, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 26.10. 10:00-12:00, Mo 14:00-18:00 (2×)
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Do 19.12. 08:30-13:45, Fr 20.12. 08:30-13:45
Schwarzinger, Do 15:00-19:00 (2×), Do 24.10. 15:00-19:30
Holzleithner, Mo 14.10. 16:00-17:00, Mo 16.12. 08:00-12:00, Di 17.12. 08:00-17:00
Fucik, Mo 17:00-19:00 (5×)
Fenyves, Di 12:00-14:30 (6×)
Rabl, Do 13:30-16:00 (7×), Do 05.12. 13:30-14:30
Palten, Mo 10:00-11:30 (7×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (6×)
Weber-Wilfert, Mi 17:00-19:15 (10×)
030049 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus europäischem und österreichischem Finanzmarktaufsichtsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 14.10. 10:00-12:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (8×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 24.10. 16:00-17:00
030057 KU 2 ECTS E-Government
Martino, Do 16:00-19:30 (2×), Fr 15.11. 17:00-20:00, Do 05.12. 16:00-17:00
Wohlschlägl-Aschberger, Do 16:00-20:30 (2×), Di 17.12. 17:00-18:30
Korn, Mi 08.01. 14:00-16:00, Mi 08.01. 16:00-20:30, Mi 15.01. 13:00-18:30, Mi 22.01. 14:00-15:00, Mi 19.02. 16:00-17:30
030124 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Legal Tech, Artificial Intelligence und Recht, IT-Recht)
Schweighofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Fr 18.10. 09:00-18:00, Sa 19.10. 09:00-16:00
Forgó, Do 16.01. 09:00-19:00, Fr 17.01. 09:00-19:00
Abazagic, Do 24.10. 17:30-20:30, Fr 25.10. 17:00-20:00, Do 31.10. 16:00-19:00, Do 07.11. 14:00-15:00
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mi 16.10. 18:30-20:00, Mo 15:00-19:00 (2×)
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.10. 17:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 04.11. 08:30-12:30, Di 05.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 13:30-17:30, Mi 13.11. 08:30-12:30
Brodil, Fr 14:00-18:00 (2×), Fr 29.11. 14:00-15:30
030587 KU 3 ECTS Softwarerecht
Skorjanc, Mi 23.10. 09:00-12:30, Fr 09:00-12:30 (3×), Di 09:00-12:30 (2×)
030597 KU 3 ECTS Künstliche Intelligenz und Recht - Gastvortrag von Rechtsanwalt Michael Friedmann
Forgó
Forgó
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (13×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (8×)
Mikosch
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (12×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Di 09:00-12:30 (2×), Di 08.10. 14:00-17:00, Mi 09.10. 09:00-12:30, Do 10.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 14:00-18:30, Sa 12.10. 09:00-13:00, Mo 14.10. 09:00-12:30, Mo 14.10. 14:00-18:30, Di 15.10. 14:00-18:30, Fr 18.10. 09:00-11:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 06.12. 09:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030036 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (12×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
Wieser, Mo 14.10. 09:00-11:00, Mi 13.11. 08:00-12:00, Mi 20.11. 15:00-18:00, Di 07.01. 10:00-13:00, Mo 13.01. 17:30-21:00, Fr 17.01. 10:00-12:00, Mo 20.01. 18:00-21:00
Jahn, Do 17.10. 16:00-20:00, Mo 21.10. 16:00-18:30, Do 24.10. 16:00-19:00, Do 31.10. 16:00-18:30
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 1
Stelzer, Mi 09.10. 15:00-16:00, Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
Berger, Di 22.10. 10:00-13:00, Mi 23.10. 10:00-13:00, Do 24.10. 10:00-13:00, Do 07.11. 10:00-11:30
Martino, Di 07.01. 16:00-17:00, Di 07.01. 17:00-19:00, Mi 08.01. 16:00-19:00, Do 09.01. 16:00-19:00, Fr 10.01. 09:30-17:30, Mo 13.01. 16:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 14:00-15:00, Mo 16.12. 09:00-18:00
030243 SE 4 ECTS [de en] EU Asyl- und Migrationsrecht: Ausgewählte Problemfelder und Perspektiven - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mi 09.10. 15:00-16:30, Mi 15.01. 09:00-18:00, Do 16.01. 09:00-18:00
Fina, Mi 09:00-12:00 (3×)
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 08.10. 16:00-17:00, Mo 09.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 15:00-16:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030332 SE 4 ECTS Dezisionismus (Hobbes, Schmitt, Lübbe) - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 17.10. 13:00-15:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Digitaler Binnenmarkt - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jaeger, Di 08.10. 12:30-13:30, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
030374 SE 4 ECTS Seminar - Europäisches Arbeits- und Sozialrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Windischgrätz, Do 05.12. 09:00-17:00
Vucic-Milovanovic, Mi 13:00-16:00 (3×), Mi 06.11. 12:00-15:00, Mi 13:00-15:00 (3×)
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Di 12:30-15:45 (6×)
Schramm, Mo 21.10. 15:00-18:00, Di 22.10. 15:00-18:00, Do 24.10. 15:00-18:00, Fr 25.10. 13:00-14:00
030416 SE 4 ECTS [de en] Europäisches Umweltrecht: Klimaschutz und Energie - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mi 09.10. 10:00-11:30, Fr 10.01. 09:00-15:00, Sa 11.01. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.10. 17:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030459 KU 3 ECTS [en] The Constitutional Foundations of Substantive EU Law - Basic internal market law and selected underlying issues of EU constitutional law
Corthaut, Di 07.01. 10:00-16:00, Mi 08.01. 09:00-15:00, Do 09.01. 09:00-15:00, Fr 10.01. 10:00-16:00
030507 KU 2 ECTS Innere und Äußere Sicherheit nach dem Recht der Europäischen Union - von den Anfängen bis zu den zukünftigen Perspektiven
Sensburg, Mo 21.10. 09:00-12:00, Do 05.12. 09:00-10:30, Fr 06.12. 09:00-10:30, Di 07.01. 09:00-10:30
Merli, Di 16:30-18:30 (8×), Di 07.01. 15:00-17:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States - Gruppe 2
Stelzer, Mi 09.10. 16:00-17:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:30-18:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 23.10. 17:00-18:00, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
030609 KU 3 ECTS Kartellrecht für Fortgeschrittene - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mo 07.10. 15:00-18:00, Mi 15:00-18:00 (5×)
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Mo 04.11. 10:00-12:00, Mo 04.11. 15:00-17:00, Do 07.11. 10:00-12:00, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 15:00-18:00, Mi 11.12. 15:00-18:00
Lengauer, Mo 21.10. 14:00-15:30, Do 05.12. 11:00-12:30, Fr 06.12. 11:00-12:30, Di 07.01. 11:00-12:30, Mi 08.01. 10:00-13:00, Mi 08.01. 14:30-17:00
030675 KU 2 ECTS [en] Unchartered Territory? Private International Law and International Commercial Litigation after Bexit - Block Course in English language; Status quo on Brexit; options for future judicial cooperation between the UK and the EU; new commercial court initiatives in Europe and Asia; future competition with London based litigation and arbitration
Lein, Mi 22.01. 10:00-13:00, Mi 22.01. 14:00-16:30, Do 23.01. 10:00-13:00, Do 23.01. 14:00-16:30, Fr 24.01. 10:00-13:00
Stockenhuber, Mo 14.10. 17:00-18:30, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 09.12. 18:00-20:00
040576 VO 6 ECTS (STEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Leeb, Di 01.10. 15:00-16:30, Do 03.10. 13:15-14:45, Mo 11:30-13:00 (7×), Di 09:45-11:15 (6×), Do 11:30-13:00 (9×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Fr 09:45-13:00 (2×), Mo 13:15-16:30 (2×), Fr 09:45-14:45 (2×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:10 (14×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (15×)
040119 VO 3 ECTS ABWL Marketing I
Auer-Srnka, Do 14.11. 13:15-14:45, Di 09:45-11:15 (4×), Di 13:15-14:45 (7×), Mi 08.01. 18:30-20:00
Hartl, Di 11:30-13:00 (12×), Di 28.01. 09:45-11:15, Mo 04.05. 15:00-16:30
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (10×), Fr 15:00-16:30 (4×), Fr 11.10. 16:45-18:15
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Fr 09:45-13:00 (2×), Mo 13:15-16:30 (2×), Fr 09:45-14:45 (2×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:10 (14×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (15×)
040119 VO 3 ECTS ABWL Marketing I
Auer-Srnka, Do 14.11. 13:15-14:45, Di 09:45-11:15 (4×), Di 13:15-14:45 (7×), Mi 08.01. 18:30-20:00
Hartl, Di 11:30-13:00 (12×), Di 28.01. 09:45-11:15, Mo 04.05. 15:00-16:30
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (10×), Fr 15:00-16:30 (4×), Fr 11.10. 16:45-18:15
030034 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (13×)
Tipold, Mo 15:00-16:00 (12×)
Mazal, Fr 10.01. 09:00-16:00, Mi 15.01. 09:00-16:00, Mi 22.01. 08:55-17:00
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:30 (6×)
030046 PR 3 ECTS Privatissimum
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (13×)
Aigner, Do 15:00-16:00 (13×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (5×), Do 16:00-18:00 (2×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 10.10. 18:00-19:30, Do 17.10. 16:00-18:00, Mo 13.01. 10:00-18:00, Di 14.01. 10:00-18:00
030429 KU 3 ECTS Medizinrecht in Film & Debatte - Mediale Darstellungen aus dem Blickwinkel des Medizinrechts
Ernst, Mi 16:30-18:45 (10×)
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl, Mo 09:00-10:30 (11×)
030076 KU 2 ECTS Produktbezogenes Umweltrecht, Chemikalienrecht - Erörterung der REACH-Verordung; Warenverkehrsfreiheit
Götsch, Do 10.10. 15:00-15:30, Di 14:30-17:30 (6×)
Beham, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 18:00-21:00, Di 17.12. 16:00-19:00
Wessely, Mo 21.10. 15:00-16:30, Di 12.11. 16:00-20:00, Mi 13.11. 16:00-20:00, Do 14.11. 16:00-20:00, Fr 15.11. 16:00-20:00
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Umweltrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ennöckl, Mo 14.10. 15:00-16:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
Forster, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
030334 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Schwerpunkt: Umweltschutz als Grundrechtseingriff
Piska, Di 15.10. 17:00-19:30
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Do 10.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (6×)
030442 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Öffentliches Wirtschaftsrecht und Umweltrecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030443 KU 2 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-18:30 (8×)
030139 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Pöschl, Mo 14.10. 14:30-15:30, Mi 09:30-13:00 (3×), Do 09:30-13:00 (3×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (6×)
030049 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus europäischem und österreichischem Finanzmarktaufsichtsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 14.10. 10:00-12:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 12.12. 18:00-20:00
Scholz, Fr 18.10. 16:00-18:00, Do 05.12. 09:00-17:00, Fr 06.12. 09:00-17:00
030303 SE 4 ECTS Blockchain-Technologie in der Wirtschaft - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Mi 16.10. 18:00-20:00
030339 KU 3 ECTS Fernseh- und Radiorecht - Rechtsgrundlagen des Hörfunks und der audiovisuellen Mediendienste (innerstaatliche Grundlagen wie ua ORF-G, PrR-G, AMD-G etc. sowie unionsrechtliche Prämissen)
Kogler, Mo 17:30-19:15 (3×), Mo 17:30-19:45 (3×), Mo 17:30-19:00 (4×)
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Do 10.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (6×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Fr 24.01. 09:00-13:00
Holzleithner, Di 08.10. 11:00-12:00, Di 09:30-12:00 (8×)
Merli, Di 16:30-18:30 (8×), Di 07.01. 15:00-17:00
Stelzer, Mo 16:00-18:00 (12×)
Polgar, Di 01.10. 11:30-13:00, Fr 08:00-16:30 (2×), Sa 14.12. 08:00-14:00
030043 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (8×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 11:30-14:30
030163 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Aktuelle Fragen des österreichischen und europäischen Grundrechtsschutzes (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 08.10. 14:30-16:00, Mo 09.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×), Do 27.02. 11:00-12:00
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030349 SE 4 ECTS [de en] Menschenrechte und Umweltschutz am Beispiel des Mittelmeers - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Do 17.10. 16:00-17:30
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Do 17.10. 17:30-18:30, Do 05.12. 09:00-17:00, Fr 06.12. 09:00-17:00
030557 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34: Genese - Inhalt - Zusatzverträge - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 10.10. 17:30-19:00, Mo 04.11. 18:00-19:30, Di 07.01. 09:00-13:00, Fr 10.01. 10:00-13:00, Fr 10.01. 15:00-19:00
030564 SE 4 ECTS [de en] Strafverfolgung von Menschenrechtsverbrechen im Irak und in Syrien durch den IStGH und in EU-Staaten - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Do 17.10. 14:00-15:30
Winninger, Di 14:00-16:00 (5×), Di 16:00-18:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Do 24.10. 13:00-15:00, Do 07.11. 15:00-17:00, Fr 08.11. 15:00-17:00, Mi 13.11. 14:00-16:00, Do 14.11. 13:00-16:00
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:30 (6×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 04.11. 08:30-12:30, Di 05.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 13:30-17:30, Mi 13.11. 08:30-12:30
Fina, Di 22.10. 14:00-20:00, Mi 23.10. 14:00-20:00
030597 KU 3 ECTS Künstliche Intelligenz und Recht - Gastvortrag von Rechtsanwalt Michael Friedmann
Forgó
010036 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 24.10. 16:00-17:00
Aigner, Do 15:00-16:00 (13×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 14:00-15:00, Mo 16.12. 09:00-18:00
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (12×)
Forgó, Do 16.01. 09:00-19:00, Fr 17.01. 09:00-19:00
Korn, Mi 08.01. 14:00-16:00, Mi 08.01. 16:00-20:30, Mi 15.01. 13:00-18:30, Mi 22.01. 14:00-15:00, Mi 19.02. 16:00-17:30
Baumgartner, Di 08.10. 17:00-18:00, Fr 18.10. 10:00-14:00, Di 24.03. 16:30-20:30
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Marboe, Mo 09.12. 14:00-17:00, Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 21.01. 11:30-14:00
030587 KU 3 ECTS Softwarerecht
Skorjanc, Mi 23.10. 09:00-12:30, Fr 09:00-12:30 (3×), Di 09:00-12:30 (2×)
Forgó
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Do 17.10. 17:30-18:30, Do 05.12. 09:00-17:00, Fr 06.12. 09:00-17:00
030396 KU 3 ECTS Einführung ins Kulturrecht - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Di 15:00-17:00 (11×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die europäische Orthodoxie 30 Jahre nach der Wende (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 15.10. 11:00-12:30, Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Fr 11.10. 10:30-12:00, Fr 10.01. 09:45-13:00, Fr 10.01. 13:15-15:00
030335 KU 2 ECTS Der Künstler im Privat- und Strafrecht I - Die bildende Kunst
Bammer, Do 11:00-12:30 (7×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die europäische Orthodoxie 30 Jahre nach der Wende (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 15.10. 11:00-12:30, Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×), Do 27.02. 11:00-12:00
Reiter-Zatloukal, Mi 11:30-13:00 (12×)
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - With study trip to Charles University in Prague
Wieshaider, Do 09:00-12:00 (3×), Di 13:00-14:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
030557 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34: Genese - Inhalt - Zusatzverträge - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 10.10. 17:30-19:00, Mo 04.11. 18:00-19:30, Di 07.01. 09:00-13:00, Fr 10.01. 10:00-13:00, Fr 10.01. 15:00-19:00
Afsah, Mi 09:00-11:00 (7×), Mi 08:00-12:00 (3×)
Afsah, Do 12:00-14:00 (10×), Do 12.12. 12:00-16:00
030655 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 12:00-14:00 (9×), Di 10.12. 12:00-16:00, Di 11:00-14:00 (2×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (14×)
030024 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak, Do 09.01. 09:30-17:00, Fr 10.01. 09:30-16:00
030084 KU 2 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Di 09:00-16:00 (2×)
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 12.12. 18:00-20:00
030744 KU 3 ECTS Haftung beim Bauvertrag
Zöchling-Jud, Di 13:00-17:00 (3×), Mi 15.01. 13:00-17:00
Weigand, Fr 16:00-19:00 (4×)
030091 KU 2 ECTS Immobilienentwicklung
Madl, Mo 17:00-18:00 (2×), Mo 17:00-18:30 (5×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (8×)
Beham, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 18:00-21:00, Di 17.12. 16:00-19:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Fr 24.01. 09:00-13:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (13×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations
Reinisch, Do 09:00-10:30 (13×)
030581 KU 3 ECTS [en] International Economic Law
Waibel, Di 14:30-16:00 (14×)
Kriebaum, Di 07.01. 09:00-12:00, Di 07.01. 13:30-16:30, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 13.01. 10:00-13:00, Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 22.01. 13:00-15:00
030055 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Völkerrechtliche Immunitäten - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wittich, Mi 09.10. 16:00-17:30, Fr 13.12. 10:00-12:00, Di 11.02. 09:00-19:00, Mi 12.02. 09:00-19:00
Tropper, Fr 21.02. 09:00-15:00
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 11:30-14:30
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.10. 17:00-18:30, Di 19.11. 14:00-19:00, Fr 17.01. 14:00-19:00, Sa 18.01. 10:00-16:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×), Mo 02.12. 12:00-13:30, Mi 08.01. 12:00-14:00
Hofbauer, Do 17:00-20:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (2×)
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Do 24.10. 11:00-15:00, Do 07.11. 11:00-13:00, Do 10:00-12:00 (2×), Sa 12:00-16:00 (2×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Do 16.01. 11:30-13:30, Fr 17.01. 09:00-11:00, Fr 24.01. 13:00-15:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechte der indigenen Völker - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 09.10. 16:00-18:00, Di 10.12. 10:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
Buffard, Fr 25.10. 12:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Do 05.12. 13:00-16:00, Do 12.12. 13:00-15:00, Fr 17.01. 09:00-11:00
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (13×)
030332 SE 4 ECTS Dezisionismus (Hobbes, Schmitt, Lübbe) - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 17.10. 13:00-15:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
Baumgartner, Di 08.10. 17:00-18:00, Fr 18.10. 10:00-14:00, Di 24.03. 16:30-20:30
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030402 KU 2 ECTS Die völkerrechtliche Stellung Österreichs seit 1918 und Einführung in das österreichische Recht - Einführungskurs in das österreichische Rechtssystem für Austauschstudierende mit Vorkenntnissen in Deutsch als Fremdsprache
Marboe, Di 17.09. 10:00-12:00, Di 17.09. 14:00-16:00, Mi 18.09. 10:00-12:00, Mi 18.09. 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (2×), Do 19.09. 14:00-16:00, Mi 06.11. 09:00-12:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.10. 17:00-18:00, Sa 07.12. 09:00-18:00
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 18:30-21:45 (2×), Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 06.11. 18:30-21:45
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
Marboe, Mo 09.12. 14:00-17:00, Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 21.01. 11:30-14:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
030570 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Rückzug aus Verträgen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Waibel, Do 10.10. 15:00-16:30, Mi 04.12. 12:00-16:00
030579 KU 3 ECTS [en] Advocacy in International Law
Moffatt, Sa 12.10. 12:00-13:00, Sa 12:00-15:00 (5×), Sa 16:00-18:00 (5×)
030582 KU 3 ECTS [en] Foundations of International Law
Waibel, Mo 15:00-16:30 (12×)
030585 KU 3 ECTS [en] Sovereign Debt Restructuring
Waibel, Di 16:30-18:00 (14×)
Edtmayer, Fr 25.10. 09:00-13:00, Mi 30.10. 15:30-18:00, Di 10:00-12:00 (14×), Do 17:00-19:00 (12×), Mi 13.11. 10:00-12:00, Do 12.12. 14:00-16:00
Winninger, Di 14:00-16:00 (5×), Di 16:00-18:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (2×), Do 24.10. 13:00-15:00, Do 07.11. 15:00-17:00, Fr 08.11. 15:00-17:00, Mi 13.11. 14:00-16:00, Do 14.11. 13:00-16:00
Afsah, Di 09:00-11:00 (12×), Fr 22.11. 10:00-12:00, Do 16.01. 09:00-11:00
Wladasch, Do 14.11. 14:00-18:00, Di 03.12. 13:00-17:00, Mi 04.12. 09:30-13:30, Do 05.12. 13:00-17:30, Do 12.12. 16:00-17:30
030059 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Do 10.10. 09:30-16:30, Di 05.11. 09:30-13:30, Di 12.11. 14:00-17:00, Mi 13.11. 09:30-13:30
Eichinger, Fr 06.12. 10:00-16:00, Mo 09.12. 10:00-16:00, Mi 11.12. 10:00-16:00, Mo 16.12. 10:00-12:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Indigene Völker und internat. Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 16:00-18:00 (2×), Di 10.12. 09:00-18:00, Mi 11.12. 10:00-18:00
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030118 KU 4 ECTS Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Mi 11.12. 17:30-20:00, Fr 17:30-20:00 (2×)
030123 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache III - Torts, Civil Procedure Law, Commercial Law
Sanjath, Do 18:30-20:00 (13×)
030131 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache V - Constitutional, Administratice, Antitrust/Cartel Law
Heidinger, Di 08:30-10:15 (14×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:15-18:45 (14×), Mo 12:30-14:00 (12×)
030440 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache I - Einführung in das Rechtssystem der USA, Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (12×)
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (14×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (14×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (14×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Kummer, Mi 13:30-15:30 (8×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
030013 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Tropper, Fr 21.02. 09:00-15:00
Luiki, Di 17:00-18:30 (14×)
Goulden, Do 16:45-18:15 (13×)
Mikosch
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 11:30-14:30
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.10. 17:00-18:30, Di 19.11. 14:00-19:00, Fr 17.01. 14:00-19:00, Sa 18.01. 10:00-16:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×), Mo 02.12. 12:00-13:30, Mi 08.01. 12:00-14:00
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 11:30-13:00 (13×), Fr 06.12. 09:00-10:00
Beham, Mo 17:00-20:00 (4×), Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 09.12. 18:00-21:00, Di 17.12. 16:00-19:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Do 16.01. 11:30-13:30, Fr 17.01. 09:00-11:00, Fr 24.01. 13:00-15:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Fr 24.01. 09:00-13:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 14:00-15:00, Mo 16.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 08.10. 15:00-16:00, Mi 11.12. 09:00-18:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (13×)
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (7×)
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 04.11. 08:30-12:30, Di 05.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 08:30-12:30, Fr 08.11. 13:30-17:30, Mi 13.11. 08:30-12:30
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 18:30-21:45 (2×), Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 06.11. 18:30-21:45
Janik, Mi 16:15-18:00 (13×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations
Reinisch, Do 09:00-10:30 (13×)
Marboe, Mo 09.12. 14:00-17:00, Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 21.01. 11:30-14:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
030581 KU 3 ECTS [en] International Economic Law
Waibel, Di 14:30-16:00 (14×)
030582 KU 3 ECTS [en] Foundations of International Law
Waibel, Mo 15:00-16:30 (12×)
030585 KU 3 ECTS [en] Sovereign Debt Restructuring
Waibel, Di 16:30-18:00 (14×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:30-18:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 23.10. 17:00-18:00, Mi 08.01. 09:00-18:00, Do 09.01. 09:00-18:00
Edtmayer, Fr 25.10. 09:00-13:00, Mi 30.10. 15:30-18:00, Di 10:00-12:00 (14×), Do 17:00-19:00 (12×), Mi 13.11. 10:00-12:00, Do 12.12. 14:00-16:00
Kriebaum, Di 07.01. 09:00-12:00, Di 07.01. 13:30-16:30, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 13.01. 10:00-13:00, Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 22.01. 13:00-15:00
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Do 24.10. 11:00-15:00, Do 07.11. 11:00-13:00, Do 10:00-12:00 (2×), Sa 12:00-16:00 (2×)
Buffard, Fr 25.10. 12:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Do 05.12. 13:00-16:00, Do 12.12. 13:00-15:00, Fr 17.01. 09:00-11:00
Urbain-Parleani
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache für Erasmus-Outgoings - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Roiger-Simek, Fr 24.01. 17:00-19:00, Di 04.02. 13:00-16:00, Do 06.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 12:00-15:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die europäische Orthodoxie 30 Jahre nach der Wende (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 15.10. 11:00-12:30, Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Fr 11.10. 10:30-12:00, Fr 10.01. 09:45-13:00, Fr 10.01. 13:15-15:00
Stadler, Mo 10:00-11:00 (2×), Mi 06.11. 10:00-16:00, Do 10:00-16:00 (2×), Mi 11.12. 10:00-15:00, Fr 13.12. 10:00-16:00, Mo 16.12. 12:30-13:30
Buffard, Fr 25.10. 12:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Do 05.12. 13:00-16:00, Do 12.12. 13:00-15:00, Fr 17.01. 09:00-11:00
Palten, Fr 09:00-13:00 (2×)
Kohl, Mi 16:30-18:30 (13×)
Ennöckl, Mi 09.10. 09:00-13:00, Fr 09:00-13:00 (4×), Di 15.10. 09:00-13:00, Do 07.11. 09:00-16:00, Fr 08.11. 09:00-15:00
Schmaus, Fr 09:00-14:00 (4×)
030595 KU 3 ECTS Einführung in das juristische Arbeiten - (mit einer Einführung in juristische Datenbanken inkl. Grundbuch und Firmenbuch)
Olechowski, Mi 14:00-15:30 (13×)
Forgó-Feldner, Mi 11:00-13:00 (6×), Mi 04.12. 11:00-14:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Schmaus, Fr 09:00-14:00 (4×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35