Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Musikwissenschaft

Es gilt eine verpflichtende Anmeldung für alle prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (UE, PS, SE, PR, EX, MA) und die Teilnahme an STEOP-Vorlesungen. Für die Teilnahme an anderen Lehrveranstaltungen vom Typ VO ist eine Registrierung vorgesehen.

ACHTUNG: Für Vorlesungsprüfungen und STEOP-Modulprüfungen herrscht unbedingte Anmeldepflicht. (Ohne Prüfungs-Anmeldung ist keine Teilnahme an einem Prüfungstermin möglich)!

Anmeldephase 1 (für prüfungsimmanente LVen):
02.09.2019, 00:00 bis 19.09.2019, 23:59
In dieser Phase ist eine Anmeldung für alle prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (UE, PS, SE, PR, EX, MA) möglich.

Restplatzvergabe - Anmeldephase 2 (für prüfungsimmanente LVen):
22.09.2019, 00:00 bis 25.09.2019, 12:00

Für die Teilnahme an Vorlesungen ist die Anmeldung während des gesamten Semesters möglich.

Leitfäden und Informationen zur Anmeldung finden Sie unter:

http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/studieren/studienorganisation/anmeldesystem/

Bei Fragen wenden Sie sich an die StudienServiceStelle Musikwissenschaft https://musikwissenschaft.univie.ac.at/studium/studienservicestelle/

160001 VO 4 ECTS (STEOP) Allgemeine Musiklehre
Reisigl, Mi 13:15-14:45 (8×)
Calella, Di 15:00-16:30 (8×)
160003 VO 4 ECTS (OVSTEOP) Orientierung Ethnomusikologie
Mendivil Trelles, Di 01.10. 15:00-16:30, Mo 13:15-14:45 (8×)
Reuter, Mo 16:45-18:15 (8×)
1 Amort, Mi 16:00-20:00 (4×), Mi 22.01. 16:00-18:00, Mi 22.01. 18:00-20:00
2 Siddiq, Mo 13:30-17:30 (5×)
Mendivil Trelles, Mi 14:15-15:45 (14×)
Mühlhans, Di 12:30-14:00 (16×)
Gruber, Di 10:45-12:15 (13×)
Babic, Do 09:15-12:15 (5×), Do 09:00-12:15 (2×)
Steinbrecher, Mo 10:45-12:15 (12×), Mo 09.12. 09:00-12:15
Leßmann, Do 03.10. 09:00-10:30, Do 09:00-12:15 (7×)
Seifert, Do 14:15-17:30 (7×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
160068 SE 7 ECTS Musik und Farbe
Jewanski, Fr 15.11. 15:00-18:00, Fr 12:30-18:00 (2×), Sa 10:30-17:00 (2×)
Leßmann, Mi 16:00-17:30 (14×)
160041 UE 5 ECTS Tonsatz 1
Boenke, Mi 14:00-16:00 (14×)
160042 UE 5 ECTS Tonsatz 2
1 Brauneiss, Mo 09:00-10:30 (14×)
2 Vogels, Mi 10:45-12:15 (15×)
160043 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Kompositionstechnische Vielfalt und Materialdenken in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
Reisigl, Do 14:15-15:45 (14×)
160010 VO 4 ECTS Grundlagen der Musik nach 1600 - Methoden und Fragestellungen der Historischen Musikwissenschaft
Leßmann, Mi 10:45-12:15 (14×)
1 Lodes, Di 16:00-17:30 (15×)
2 Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
160005 VO 4 ECTS Musikgeschichte III
Calella, Do 13:15-14:45 (13×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (14×)
160026 UE 5 ECTS Musikinstrumente der Welt
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (14×)
Lin, Di 16:00-17:30 (14×)
Mühlhans, Mi 12:30-14:00 (14×)
Reuter, Di 14:15-15:45 (15×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Esper, Do 14:15-17:30 (7×)
Weber, Mi 15:00-16:30 (12×), Do 13:15-14:45 (2×)
160013 UE 5 ECTS Musikleben am Hof Kaiser Maximilians I. - Eine Bilanz zum 500. Todestag
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
160073 UE 5 ECTS Lesen und Verstehen musikalisch-liturgischer Quellen - Auf den Spuren der mittelalterlichen Einstimmigkeit
Merlin, Do 09:00-12:15 (7×)
160005 VO 4 ECTS Musikgeschichte III
Calella, Do 13:15-14:45 (13×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
Babic, Do 09:15-12:15 (5×), Do 09:00-12:15 (2×)
Mendivil Trelles, Mi 14:15-15:45 (14×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
Gruber, Di 10:45-12:15 (13×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Mendivil Trelles, Mi 14:15-15:45 (14×)
Mühlhans, Di 12:30-14:00 (16×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
Steinbrecher, Mo 10:45-12:15 (12×), Mo 09.12. 09:00-12:15
Mühlhans, Di 12:30-14:00 (16×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
Babic, Do 09:15-12:15 (5×), Do 09:00-12:15 (2×)
160073 UE 5 ECTS Lesen und Verstehen musikalisch-liturgischer Quellen - Auf den Spuren der mittelalterlichen Einstimmigkeit
Merlin, Do 09:00-12:15 (7×)
Krahn, Do 09:00-12:15 (7×)
Barta, Di 17:45-19:15 (14×)
Hilscher, Do 14:15-17:30 (2×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-17:30 (2×), Fr 13.12. 09:30-17:30
Magesacher, Di 09:00-12:15 (8×)
Schmid-Reiter, Do 11:30-13:00 (14×)
170712 UE 5 ECTS Musiktheater im Gespräch
Schmid-Reiter, Fr 08:00-09:30 (13×)
160005 VO 4 ECTS Musikgeschichte III
Calella, Do 13:15-14:45 (13×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
160013 UE 5 ECTS Musikleben am Hof Kaiser Maximilians I. - Eine Bilanz zum 500. Todestag
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Mendivil Trelles, Mi 14:15-15:45 (14×)
Mühlhans, Di 12:30-14:00 (16×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
Gruber, Di 10:45-12:15 (13×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Babic, Do 09:15-12:15 (5×), Do 09:00-12:15 (2×)
160073 UE 5 ECTS Lesen und Verstehen musikalisch-liturgischer Quellen - Auf den Spuren der mittelalterlichen Einstimmigkeit
Merlin, Do 09:00-12:15 (7×)
Steinbrecher, Mo 10:45-12:15 (12×), Mo 09.12. 09:00-12:15
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
Leßmann, Do 03.10. 09:00-10:30, Do 09:00-12:15 (7×)
160013 UE 5 ECTS Musikleben am Hof Kaiser Maximilians I. - Eine Bilanz zum 500. Todestag
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (14×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
Seifert, Do 14:15-17:30 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
160073 UE 5 ECTS Lesen und Verstehen musikalisch-liturgischer Quellen - Auf den Spuren der mittelalterlichen Einstimmigkeit
Merlin, Do 09:00-12:15 (7×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
Krahn, Do 09:00-12:15 (7×)
Leßmann, Do 03.10. 09:00-10:30, Do 09:00-12:15 (7×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Barta, Di 17:45-19:15 (14×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Do 14:15-17:30 (2×)
160068 SE 7 ECTS Musik und Farbe
Jewanski, Fr 15.11. 15:00-18:00, Fr 12:30-18:00 (2×), Sa 10:30-17:00 (2×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-17:30 (2×), Fr 13.12. 09:30-17:30
Magesacher, Di 09:00-12:15 (8×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
160013 UE 5 ECTS Musikleben am Hof Kaiser Maximilians I. - Eine Bilanz zum 500. Todestag
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
Leßmann, Do 03.10. 09:00-10:30, Do 09:00-12:15 (7×)
160013 UE 5 ECTS Musikleben am Hof Kaiser Maximilians I. - Eine Bilanz zum 500. Todestag
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (14×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Seifert, Do 14:15-17:30 (7×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
160068 SE 7 ECTS Musik und Farbe
Jewanski, Fr 15.11. 15:00-18:00, Fr 12:30-18:00 (2×), Sa 10:30-17:00 (2×)
160013 UE 5 ECTS Musikleben am Hof Kaiser Maximilians I. - Eine Bilanz zum 500. Todestag
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
160073 UE 5 ECTS Lesen und Verstehen musikalisch-liturgischer Quellen - Auf den Spuren der mittelalterlichen Einstimmigkeit
Merlin, Do 09:00-12:15 (7×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
Leßmann, Do 03.10. 09:00-10:30, Do 09:00-12:15 (7×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (14×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
Seifert, Do 14:15-17:30 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
160068 SE 7 ECTS Musik und Farbe
Jewanski, Fr 15.11. 15:00-18:00, Fr 12:30-18:00 (2×), Sa 10:30-17:00 (2×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
160013 UE 5 ECTS Musikleben am Hof Kaiser Maximilians I. - Eine Bilanz zum 500. Todestag
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (14×)
160073 UE 5 ECTS Lesen und Verstehen musikalisch-liturgischer Quellen - Auf den Spuren der mittelalterlichen Einstimmigkeit
Merlin, Do 09:00-12:15 (7×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
160013 UE 5 ECTS Musikleben am Hof Kaiser Maximilians I. - Eine Bilanz zum 500. Todestag
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Leßmann, Do 03.10. 09:00-10:30, Do 09:00-12:15 (7×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Glüxam, Mo 10:45-12:15 (14×)
Seifert, Do 14:15-17:30 (7×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
Leßmann, Do 03.10. 09:00-10:30, Do 09:00-12:15 (7×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Seifert, Do 14:15-17:30 (7×)
160068 SE 7 ECTS Musik und Farbe
Jewanski, Fr 15.11. 15:00-18:00, Fr 12:30-18:00 (2×), Sa 10:30-17:00 (2×)
Leßmann, Do 03.10. 09:00-10:30, Do 09:00-12:15 (7×)
Lodes, Mo 14:15-17:30 (6×)
Schmidhofer, Mo 17:45-19:15 (5×)
Brabec de Mori, Mo 12:30-15:45 (7×)
Herzfeld-Schild, Mi 14:15-15:45 (14×)
160068 SE 7 ECTS Musik und Farbe
Jewanski, Fr 15.11. 15:00-18:00, Fr 12:30-18:00 (2×), Sa 10:30-17:00 (2×)
Krahn, Do 09:00-12:15 (7×)
Barta, Di 17:45-19:15 (14×)
Hilscher, Do 14:15-17:30 (2×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 09:30-17:30 (2×), Fr 13.12. 09:30-17:30
Magesacher, Di 09:00-12:15 (8×)
Schmid-Reiter, Do 11:30-13:00 (14×)
170712 UE 5 ECTS Musiktheater im Gespräch
Schmid-Reiter, Fr 08:00-09:30 (13×)
160016 MA 3 ECTS Masterseminar
Lodes, Di 08.10. 17:45-19:15, Di 17:45-21:00 (7×)
160019 MA 3 ECTS Masterseminar
Mendivil Trelles, Mi 16:00-17:30 (14×)
160024 MA 3 ECTS Masterseminar
Reuter, Di 17:45-21:00 (7×)
160028 MA 3 ECTS Masterseminar
Weber, Di 16:00-17:30 (14×)
Gruber, Sa 09:15-13:00 (4×)
Weber, Mi 15:00-16:30 (12×), Do 13:15-14:45 (2×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
160003 VO 4 ECTS (OVSTEOP) Orientierung Ethnomusikologie
Mendivil Trelles, Di 01.10. 15:00-16:30, Mo 13:15-14:45 (8×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (14×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×), Di 17:45-19:15 (2×)
160053 VO 4 ECTS Afrikanische Musik II
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Calella, Di 15:00-16:30 (8×)
160005 VO 4 ECTS Musikgeschichte III
Calella, Do 13:15-14:45 (13×)
Krahn, Di 10:45-12:15 (14×)
160010 VO 4 ECTS Grundlagen der Musik nach 1600 - Methoden und Fragestellungen der Historischen Musikwissenschaft
Leßmann, Mi 10:45-12:15 (14×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
Reuter, Mo 16:45-18:15 (8×)
Mühlhans, Mi 12:30-14:00 (14×)
Reuter, Di 14:15-15:45 (15×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Kowar, Di 09:00-10:30 (14×)
Esper, Do 14:15-17:30 (7×)
160033 UE 5 ECTS Mentoring
Calella

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35