Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Religionspädagogik (Schwerpunkt: Evangelische Religionspädagogik) (195 [6] - Version 2017)

Online Anmeldung für LV der Evangelischen Theologie (zu beachten: für LV an der Katholischen Fakultät oder der LehrerInnenbildung gelten andere Anmeldefristen!)

Anmeldung zu Lehrveranstaltungen über das Online-Vorlesungsverzeichnis U:FIND bzw. über U:SPACE.

HAUPTANMELDEPHASE: von 02.09.2019 12:00 bis 27.09.2019 12:00

NACHANMELDEPHASE: von 04.10.2019 12:00 bis 16.10.2019 12:00

Abmeldungen sind bis 29.11.2019 12:00 möglich.

Die Anmeldung (= Registrierung) zu nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (VO/VO-L) ist ab 01.09.2019 das ganze Semester hindurch möglich.

Bei einzelnen Lehrveranstaltungen (Exkursionen, Übungen oder Seminaren) kann eine persönliche Anmeldung gefordert sein, hier gelten die Fristen der Univis-Anmeldung dann nicht! Nähere Informationen zu den einzelenen Lehrveranstaltungen entnehmen Sie bitte dem VVZ.

Um die Anmeldung durchführen zu können, benötigen Sie einen gültigen U:Net-Account. Weitere Information (Anlegen U:Net Account, Verlängerung der Gültigkeit, Services etc.) finden Sie unter www.univie.ac.at/ZID/unet/

In den Prüfungspasscodes beziehen sich die Buchstaben jeweils auf ein Studium: [B] = Bachelor, [M] = Master, [LA] = Lehramt und [EC] = Erweiterungs-Curriculum

020053 OL 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung - für Erstsemestrige im Bachelor Fachtheologie und Unterrichtsfach
Schellenberg, Mo 30.09. 15:00-17:00
490001 VO 5 ECTS (OVSTEOP) Professionalität und Schule
Forghani-Arani, Sa 09:45-12:30 (8×)
Deibl, Di 18:30-20:00 (9×), Sa 16.11. 09:45-14:45, Sa 07.12. 09:45-13:00
Reiss, Mo 11:30-13:00 (10×)
020018 VO-L 3 ECTS (STEOP) Theologische Enzyklopädie
Klein, Fr 11:30-13:00 (10×)
Mund, Di 15:00-16:30 (15×)
020003 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Einführung in den Islam. Koran, rituelle Pflichten, Glaubensinhalte
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
Langer, Mo 16:45-18:15 (12×)
Duschet, Mi 08:00-11:15 (8×)
Rosenberger, Mi 16:45-19:15 (5×)
Schrittesser, Sa 09:45-12:45 (4×)
Hösch-Schagar, Mo 16:45-18:15 (12×)
Jandrokovic, Do 18:30-20:00 (12×)
Rothgangel, Mi 12:15-14:45 (10×)
020038 UE 3 ECTS Ethisches Lernen
Rothgangel, Di 08.10. 09:45-11:15, Fr 13.12. 11:30-20:00, Sa 14.12. 08:45-20:00
020045 UE 3 ECTS Biblisches Lernen
Schelander, Di 15:00-18:15 (8×)
020024 VO-L 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Schellenberg, Di 08:00-09:30 (16×)
Grohmann, Mo 09:45-11:15 (6×)
020023 UE 6 ECTS (KPH) Bibelkunde
Henner, Do 08:45-13:00 (8×)
Leeb, Mo 08:45-11:15 (11×)
020010 UE 1 ECTS Quellenlektüre zur Vorlesung - Ubung zur Kirchengeschichte des 17.- und 18. Jahrhunderts (Leeb)
Schweighofer, Di 18:30-20:00 (7×)
Schumann, Do 15:00-16:30 (15×)
Öhler, Mi 08:45-11:15 (11×)
020023 UE 6 ECTS (KPH) Bibelkunde
Henner, Do 08:45-13:00 (8×)
020024 VO-L 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Schellenberg, Di 08:00-09:30 (16×)
020025 PS 5 ECTS Biblisches Proseminar I - Einführung in die hermeneutisch-exegetische Methode
Fischer, Fr 08:00-11:15 (7×)
020026 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 11:30-13:00 (15×)
Grohmann, Mo 09:45-11:15 (6×)
020055 VO 3 ECTS Exegetische Vorlesung - Der Römerbrief, Kap. 1-8
Öhler, Do 09:45-11:15 (13×)
020056 UE 2 ECTS Exegetische Übungen - Der erste Johannesbrief
Böhm, Do 10.10. 13:15-14:45, Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 08:45-12:15 (2×)
Öhler, Mi 08:45-11:15 (11×)
020023 UE 6 ECTS (KPH) Bibelkunde
Henner, Do 08:45-13:00 (8×)
020024 VO-L 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Schellenberg, Di 08:00-09:30 (16×)
020025 PS 5 ECTS Biblisches Proseminar I - Einführung in die hermeneutisch-exegetische Methode
Fischer, Fr 08:00-11:15 (7×)
020026 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 11:30-13:00 (15×)
Grohmann, Mo 09:45-11:15 (6×)
020055 VO 3 ECTS Exegetische Vorlesung - Der Römerbrief, Kap. 1-8
Öhler, Do 09:45-11:15 (13×)
020056 UE 2 ECTS Exegetische Übungen - Der erste Johannesbrief
Böhm, Do 10.10. 13:15-14:45, Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 08:45-12:15 (2×)
Leeb, Mo 16:45-18:15 (14×)
020009 VO 2 ECTS VO Kulturgeschichte u. Denkmäler des Christentums - Die Geschichte des protestantischen Kirchenbaus
Leeb, Di 16:45-18:15 (15×)
Reiss, Mo 11:30-13:00 (10×)
Danz, Do 13:15-14:45 (14×)
020028 SE 5 ECTS Biblische Wurzeln des Antisemitismus - auch besuchbar als VO Themen biblischer Theologie AT/NT
Grohmann, Fr 08:00-11:15 (5×)

Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:41