Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt Psychologie und Philosophie (190 299) - auslaufend

Achten Sie bei der Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen oder Prüfungen immer auf die jeweilige Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis (auf U:Find)!
Sie können Lehrveranstaltungen ausschließlich für jene Studienplanpunkte verwenden, welche bei der LV im U:Find angegeben sind. In der Regel sind im U:Space weitere Studienplanpunkte auswählbar, für die Sie die LV dann aber nicht verwenden können. Auch eine nachträgliche Anerkennung ist nicht möglich.
Die Funktion der Suche von Lehrveranstaltungen über den Prüfungspass auf U:Space ist daher nicht zuverlässig und wird nicht empfohlen.

Braunschmid, Fr 15:00-16:30 (14×)
Hergovich, Di 09:45-11:15 (11×)
Braunschmid, Di 15:00-16:30 (13×)
Olbrich-Baumann, Do 20:15-21:45 (15×)
1 Baldt, Mo 16:45-19:15 (4×), Mo 16:45-20:00 (2×)
2 Strobl
3 Speil
4 Sirsch
Werneck
180080 SE 2 ECTS Grundfragen der Daseinsanalyse - Selbstsein und Mitsein-Phänomenologie von Beziehungen und psychotherapeutische Praxis
Stenger, Fr 18:30-20:00 (4×), Fr 13.12. 18:30-22:00
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
Koskinen, Di 09:45-11:15 (15×)
1 Burzler, Mi 18:30-20:00 (14×)
2 Tran, Mo 09:45-11:15 (14×)
3 Bührer
180165 SE 5 ECTS Aristoteles: De anima
Zeidler, Di 18:30-20:00 (15×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Peschl
180204 VO 5 ECTS Traum und Realität
Ates, Fr 15:00-17:15 (13×)
Stoller, Mi 18:30-20:00 (13×)
Giampieri-Deutsch, Mo 11:30-13:00 (12×)
Giampieri-Deutsch, Mo 09:45-11:15 (13×)
Kirchler, Mo 04.11. 15:00-18:15, Mi 06.11. 16:45-20:00, Do 07.11. 13:15-16:30, Fr 15.11. 13:15-14:45, Do 13:15-14:45 (4×), Di 17.12. 15:00-16:30
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Posselt, Di 11:30-13:00 (13×)
Gruver, Mi 18:30-20:00 (14×)
Weiberg, Mi 18:30-20:00 (13×)
Romizi, Di 18:30-20:30 (13×)
180136 LPS 5 ECTS Bernard Williams: Der Begriff der Moral - für Lehramt und MA Ethik
Wagner, Mo 16:45-19:15 (14×)
Wagner, Mi 16:45-19:15 (14×)
180138 LPS 5 ECTS LPS Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten - für Lehramt und MA Ethik
Liessmann, Do 15:00-17:00 (12×), Do 15:00-17:05 (2×)
180139 LPS 5 ECTS Nietzsche - Zur Genealogie der Moral - für Lehramt und MA Ethik
Lindner, Fr 13:15-15:45 (13×), Fr 11.10. 18:30-20:00
Lindner, Do 10.10. 17:00-18:30, Fr 11.10. 18:30-20:00, Sa 19.10. 10:00-15:00, Do 15:00-20:00 (2×), Sa 13:15-18:15 (3×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Dunshirn, Do 15:00-16:30 (7×), Di 09:45-11:15 (7×)
Karamanolis, Mi 13:15-14:45 (13×)
Chabada, Di 09:45-11:15 (8×), Do 15:00-16:30 (6×)
180185 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) - Der unendliche Raum: Eine philosophische Herausforderung im Mittelalter und in der Frühneuzeit
Ribordy, Mi 15:00-16:30 (13×)
Posselt, Di 16:45-18:15 (12×)
Wagner, Fr 09:45-11:15 (12×)
180234 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III - Kant und Deutscher Idealismus
Zeidler, Mo 15:00-16:30 (12×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Schelkshorn, Fr 09:45-11:15 (13×)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (13×)
Papavarnavas, Do 14:30-16:00 (14×)
180071 PS 4 ECTS René Descartes - Die Prinzipien der Philosophie
Ribordy, Do 11:30-13:00 (14×)
180077 PS 4 ECTS Methodischer Konstruktivismus und Kulturalismus - Technikphilosophie des 20. Jahrhunderts
Funk, Mo 13:15-14:45 (14×)
180083 VO 5 ECTS Rationalismus
Heinrich, Di 16:45-18:15 (14×)
180085 SE 5 ECTS Was ist Strukturalismus?
Schiemer, Do 13:15-14:45 (14×)
Kindermann, Di 09:45-11:15 (12×)
Karamanolis, Mi 18:30-20:00 (14×)
Waibel, Mo 13:15-14:45 (14×), Sa 11.01. 09:00-17:00
Waibel, Do 15:00-16:30 (12×)
Wagner, Do 13:15-14:45 (14×)
180114 KU 5 ECTS Jean-Jacques Rousseau - Musik - Sprache - Gesellschaft
Geml, Mo 15:00-16:30 (14×)
Ramharter, Mo 09:45-11:15 (14×)
Waibel, Mi 11:30-13:00 (13×)
180155 VO 3 ECTS Theoretische Philosophie - Metaphysik: Denken und Sein
Tarmann, Mo 15:00-16:30 (13×)
180165 SE 5 ECTS Aristoteles: De anima
Zeidler, Di 18:30-20:00 (15×)
Zeidler, Do 09:45-11:15 (14×)
Steinmann, Fr 11.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (4×)
180191 VO-L 5 ECTS Moderne Erste Philosophie
Zehetner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Motta, Do 11:30-13:00 (14×)
180204 VO 5 ECTS Traum und Realität
Ates, Fr 15:00-17:15 (13×)
180205 PS 4 ECTS Kants Antwort auf Hume
Brinnich, Mo 18:30-20:00 (14×)
180216 VO-L 5 ECTS Kants Metaphysische Anfangsgründe der Naturwissenschaft - Welt- und Naturbegriff
Papa, Do 13:15-14:45 (13×)
Linsbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
Wladika, Fr 08:00-14:00 (3×), Fr 08.11. 09:00-14:00
Diaconu, Di 11:30-13:00 (15×)
180240 SE 5 ECTS Rätsel Bewusstsein - Philosophie, Psychologie und Kognitionswissenschaften im Dialog
Gruver, Mi 09:45-11:15 (14×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (13×)
Peschl
Damböck, Fr 09:45-11:35 (9×), Fr 10.01. 09:45-11:45
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (14×)
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. Der unbekannte Dritte - Die chinesische Philosophie des Zhuangzi und seine tiefgründige Ethik.
Titelbach, Di 16:45-18:15 (15×)
180210 VO-L 5 ECTS Theorien der Gerechtigkeit
Huth, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Pfabigan, Mi 13:15-14:45 (13×)
180074 SE 5 ECTS Medienwerkstatt: Heimat
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (14×)
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
Staudigl, Di 09:45-13:00 (9×), Di 19.11. 09:45-12:55
180126 SE 5 ECTS [en] Philosophy of Climate Science
Knuuttila, Di 16:45-18:15 (14×)
Koskinen, Di 09:45-11:15 (15×)
180183 VO 5 ECTS Roboterethik - Eine Einführung
Loh, Mi 13:15-14:45 (9×), Do 23.01. 13:15-14:45
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
180186 VO 3 ECTS Politische Philosophie
Budnik, Fr 09:45-11:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Huth, Mo 11:30-13:00 (12×)
Grimm, Mo 13:15-14:45 (13×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. Der unbekannte Dritte - Die chinesische Philosophie des Zhuangzi und seine tiefgründige Ethik.
Titelbach, Di 16:45-18:15 (15×)
Donhauser, Mo 15:00-16:30 (14×)
180209 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Stoller, Mi 18:30-20:00 (13×)
Giampieri-Deutsch, Mo 09:45-11:15 (13×)
350194 VO 3 ECTS (KPH) Einführung in die Sportethik
Maier, Do 14:00-15:30 (15×)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (13×)
180074 SE 5 ECTS Medienwerkstatt: Heimat
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (14×)
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
180120 SE 5 ECTS Phänomenologie des Gesellschaftlich-Geschichtlichen - Castoriadis' kritische Gesellschaftstheorie
Unterthurner
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
Staudigl, Di 09:45-13:00 (9×), Di 19.11. 09:45-12:55
Unterthurner, Mi 09.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (7×)
Singer, Di 15:00-16:30 (15×)
180183 VO 5 ECTS Roboterethik - Eine Einführung
Loh, Mi 13:15-14:45 (9×), Do 23.01. 13:15-14:45
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
180186 VO 3 ECTS Politische Philosophie
Budnik, Fr 09:45-11:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Varga, Do 15:00-16:30 (13×)
Grimm, Mo 13:15-14:45 (13×)
Donhauser, Mo 15:00-16:30 (14×)
180210 VO-L 5 ECTS Theorien der Gerechtigkeit
Huth, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
180212 PS 4 ECTS Neue Marx Lektüren
Flatschart, Do 16:45-18:15 (13×)
Wladika, Fr 08:00-14:00 (3×), Fr 08.11. 09:00-14:00
180225 VO-L 3 ECTS Lebendiger Zen - Lebendige Philosophie - Reflexionen über Dogen: shobo genzo im Zeitalter der Digitalisierung
Hashi, Di 13:15-14:45 (14×)
190074 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Sozialpädagogik als Diskriminierungskritik?
Riegel, Do 09:45-13:00 (8×)
180074 SE 5 ECTS Medienwerkstatt: Heimat
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (14×)
180078 KU 5 ECTS Logik II
Ramharter, Mo 16:45-18:45 (14×)
180085 SE 5 ECTS Was ist Strukturalismus?
Schiemer, Do 13:15-14:45 (14×)
180105 SE 5 ECTS Kurze Texte von Frege
Kölbel, Di 09:45-11:15 (13×), Do 30.01. 09:45-11:15
Wagner, Do 13:15-14:45 (14×)
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
180120 SE 5 ECTS Phänomenologie des Gesellschaftlich-Geschichtlichen - Castoriadis' kritische Gesellschaftstheorie
Unterthurner
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
Unterthurner, Mi 09.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (7×)
Puhl, Do 11:30-13:00 (14×)
Koskinen, Di 09:45-11:15 (15×)
180164 SE 5 ECTS Mentale Repräsentation - Propositionale Einstellungen und mentaler Gehalt
Kindermann, Mi 11:30-13:00 (12×)
Singer, Di 15:00-16:30 (15×)
Peschl
180209 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
Diaconu, Di 11:30-13:00 (15×)
Wagner, Do 18:30-21:30 (2×), Sa 09:45-13:00 (5×)
180235 SE 5 ECTS Wissenschaftstheorie
Limbeck-Lilienau, Di 11:30-13:00 (15×)
Giampieri-Deutsch, Mo 09:45-11:15 (13×)
180240 SE 5 ECTS Rätsel Bewusstsein - Philosophie, Psychologie und Kognitionswissenschaften im Dialog
Gruver, Mi 09:45-11:15 (14×)
190074 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Sozialpädagogik als Diskriminierungskritik?
Riegel, Do 09:45-13:00 (8×)
Strobl, Mi 13:15-14:45 (13×)
180143 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie
1 Reisinger, Mi 13:15-14:45 (13×)
2 Krenn, Mi 09:45-11:15 (9×)
3 Boteva-Richter, Mi 16:45-18:15 (14×)
4 Tarmann, Do 09:45-11:15 (14×)
5 Tarmann, Di 15:00-16:30 (15×)
180142 SE 4 ECTS Fachdidaktik Psychologie
1 Fraissl, Mi 09:45-11:15 (14×)
2 Katschnig, Fr 08:00-11:15 (5×)
3 Katschnig, Fr 08:00-11:15 (5×)
4 Schlamadinger, Fr 13:15-14:45 (12×)
180146 SE 4 ECTS (KPH) Fachdidaktik Ethik - Moral lehren, Moral lernen - Bessere Menschen durch den Ethikunterricht?
Tarmann, Mo 16:45-19:45 (6×)
1 Mrak
2 Rettenwender, Sa 05.10. 09:00-13:00, Fr 09:00-13:30 (2×), Sa 16.11. 13:00-19:00, Fr 29.11. 15:00-19:30, Sa 30.11. 09:30-12:30
3 Pölzer
4 Pölzer
5 Rettenwender, Fr 27.09. 08:30-13:00, Sa 28.09. 09:00-13:30, Sa 12.10. 09:00-15:00, Fr 25.10. 08:30-14:30, Mo 28.10. 08:15-14:15
6 Schlamadinger

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35