Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (193 050, 198 411)

ACHTUNG - Anmeldung Schulpraxis
Für die Anmeldung zur Schulpraxis ist nur noch die Anmeldung zur Begleitlehrveranstaltung notwendig. Sofern Sie einen Fixplatz in der Begleitlehrveranstaltung erhalten, wird Ihnen ein Praktikumsplatz zugewiesen.
Weitere Informationen zum neuen Anmeldeprozedere finden Sie hier:
https://ssc-lehrerinnenbildung.univie.ac.at/ssc-lehrerinnenbildung/praktikum/bachelorstudium/schulpraxis/
Die Infos zur Anmeldung FAP (Diplomstudium) finden Sie hier:
https://ssc-lehrerinnenbildung.univie.ac.at/ssc-lehrerinnenbildung/praktikum/diplomstudium/fap/

1 Matzka, Do 08:00-11:15 (10×)
2 Kainig-Huber
3 Mader, Fr 13:15-16:30 (9×)
4 Dmytrasz, Di 08:00-11:15 (11×)
5 Hellmuth, Mi 15:00-18:15 (9×)
070209 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Hameter, Do 18:30-20:00 (14×)
090040 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Palme, Mo 20:15-21:45 (14×)
Pohl, Mo 13:15-14:45 (13×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (13×)
Ivanisevic, Di 13:15-14:45 (14×)
Wallnig, Mi 13:15-14:45 (15×)
Kraft, Mi 09:45-11:15 (12×)
Safrian, Mo 18:30-20:00 (13×)
070139 EX 5 ECTS Exkursion - Historiographien der Randzonen - Exkursion gemeinsam mit der Ludwig-Maximilians-Universität München. Venedig, Venice International University
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (6×)
Keil, Di 09:45-13:00 (3×)
Zahlmann, Di 15:00-16:30 (16×), Fr 31.01. 10:45-18:45, Sa 01.02. 10:00-18:00
070258 EX 5 ECTS (PH-NÖ) Exkursion - Auf den Spuren des Holocaust: Theresienstadt, Prag, Krakau, Auschwitz
Vonwald
070310 EX 5 ECTS Exkursion - Die samtene Revolution in der Tschechoslowakei - Exkursion nach Bratislava, University
Ther, Mo 21.10. 17:00-18:30, Di 17:00-18:30 (2×)
070322 EX 5 ECTS (PH-WIEN) Exkursion - Jüdisches Wien
Hofmann-Reiter
070005 UE 5 ECTS Guided Reading - Weitere Zugänge - Versehrt und baufellig? DisAbility History der Vormoderne
Heinemann, Do 11:30-13:00 (13×)
070011 UE 5 ECTS Guided Reading - Zeitgeschichte - Zeitgeschichte als Streitgeschichte: geschichtspolitische Kontroversen in Quellen und Darstellungen
Kraft, Mi 16:00-17:30 (13×)
070014 UE 5 ECTS Guided Reading - Weitere Zugänge - (Europäische) Dynastien (1400-2000)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (14×)
070021 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Russland und das Schwarze Meer
Hofmeister, Fr 11:15-12:45 (12×)
070023 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Russland und die Habsburgermonarchie 1848-1918
Moritz, Fr 09:30-11:00 (4×), Fr 08.11. 13:00-18:00, Fr 09:30-14:00 (2×)
070038 UE 5 ECTS Guided Reading - Zeitgeschichte - Nationalsozialistische Genozide in visuellen Medien
Safrian, Do 16:00-18:00 (14×)
070039 UE 5 ECTS Guided Reading - Zeitgeschichte - Lager im 20. und 21. Jahrhundert
Perz, Mi 09:00-11:00 (15×)
070045 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Women´s and Gender History of East Europe
Jobst, Mi 11:00-13:00 (14×)
070065 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - Geschichte der Habsburgermonarchie (1526 bis 1848)
Winkelbauer, Di 13:15-14:45 (15×)
070066 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - Quellen und Themen der österreichischen Geschichte (Frühmittelalter bis 1815)
Rauscher, Fr 16:00-17:30 (13×)
070067 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit
Fröschl, Fr 09:00-10:30 (12×)
070069 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Strategien und Karrieren des europäischen Adels
Edelmayer, Mi 16:45-18:15 (14×)
070070 UE 5 ECTS Guided Reading - Kulturgeschichte des euro-atlantischen Raumes - Kurstädte von der Antike bis zur Gegenwart. Idylle und Moderne am Beispiel eines Stadttyps
Scheutz, Mi 09:00-10:30 (15×)
070071 UE 5 ECTS Guided Reading - Politikgeschichte - Quellen zu Grundfragen der Politikgeschichte
Angerer, Fr 14:15-15:45 (11×), Di 18:30-20:00 (2×)
070077 UE 5 ECTS Guided Reading - Antike
Hameter, Di 13:15-14:45 (15×)
070079 UE 5 ECTS Guided Reading - Frauen- und Geschlechtergeschichte - Frauen- und Geschlechtergeschichte Österreich, 19. und 20. Jahrhundert
Hauch, Di 09:45-11:15 (15×)
070083 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Medieval History - Rome after Rome: The Eternal City in the Middle Ages
Bobrycki, Do 12:30-14:00 (15×), Mo 27.01. 17:15-18:45
070085 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Leonardo da Vinci: Multiperspektivische Zugänge
Klemun, Do 15:00-16:30 (15×)
070087 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Zivilisierungsmissionen in Ost- und Südostasien seit dem 18. Jahrhundert
Lehner, Mo 16:45-18:15 (14×)
070090 UE 5 ECTS Guided Reading - Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Konsumgeschichte Europas in der Frühen Neuzeit
Kafantogias, Di 15:00-16:30 (14×)
070091 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Unterschiedliche Sphären? Zum Verhältnis von Wissenschaft und Politik
Mattes, Do 17:30-19:00 (15×)
070092 UE 5 ECTS Guided Reading - Wissenschaftsgeschichte - Kapitalismus als Wissensgeschichte
Felten, Di 16:45-20:00 (8×)
070143 UE 5 ECTS Guided Reading - Osteuropäische Geschichte - Krieg und Frieden - Der Krieg als Fortsetzung der Politik mit anderen Mitteln: Ausgewählte Texte zu militärischen Auseinandersetzungen und Friedenverträge in der Geschichte Russlands
Schwarcz, Do 13:00-15:00 (15×)
070145 UE 5 ECTS Guided Reading - Frauen- und Geschlechtergeschichte - Politik, Katholizismus und Geschlecht. Katholisches Frauenleben in Österreich im 19. und 20. Jahrhundert
Blake, Do 09:45-11:15 (14×)
070178 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - von den Anfängen bis ca. 1815
Zeller, Di 11:30-13:00 (15×)
070182 UE 5 ECTS Guided Reading - Mittelalter - Quellen zur Entstehung der mitteleuropäischen Staatenwelt im Zeitalter der Babenberger (976 - 1246)
Lohrmann, Di 10:45-12:15 (15×)
070183 UE 5 ECTS Guided Reading - Neuzeit - Einführung in die Historische Anthropologie
Nolde, Mi 10:45-12:15 (14×)
070185 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Further Historical Approaches - Medieval Eurasia: Europe, China, Japan & Central Asia
Buc, Mi 14:15-15:45 (12×), Sa 11:00-12:30 (2×)
070205 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - Der Wiener Kaiserhof
Seitschek, Mo 17:45-19:15 (14×)
070270 UE 5 ECTS Guided Reading - Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Stadt und Land: Historische Betrachtungen einer ungleichen Beziehung
Eigner, Fr 14:00-15:30 (13×)
070287 UE 5 ECTS Guided Reading - Kulturgeschichte des euro-atlantischen Raumes - Häresie und Orthodoxie in der westlichen Kirche (2.-16. Jahrhundert)
Rychterova, Mi 13:15-14:45 (15×)
070316 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Medieval History - Sources ca. 300 - ca. 1500
Buc, Do 14:15-15:45 (14×)
070333 UE 5 ECTS Guided Reading - Mittelalter - Bildung und Wissensvermittlung im Mittelalter (400-1300): zur Funktion und sozialen Wirkung von Gelehrsamkeit
Grifoni, Do 09:45-11:15 (14×)
070361 UE 5 ECTS [en] Guided Reading - Global History - Global History of Piracy
Tremml-Werner, Mi 10:30-12:00 (9×), Sa 18.01. 09:45-16:30
070372 UE 5 ECTS Guided Reading - Frauen- und Geschlechtergeschichte - Einführung in die Frauen- und Geschlechtergeschichte
Lehner, Do 15:45-17:15 (14×)
070373 UE 5 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1 - Die Habsburgermonarchie im "langen 18. Jahrhundert"
Löffler, Di 09:00-10:30 (15×)
240136 GR 4 ECTS Kulturgeschichte der Sexualität in der Neueren Geschichte - Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmanent (4 ECTS)
Kirchknopf, Mi 16:45-18:15 (15×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (15×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (13×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (14×), Do 18:30-21:30 (3×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (13×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Eigner, Di 11:30-13:00 (14×)
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (14×)
Fiaschetti, Mi 16:00-17:30 (14×), Fr 13.12. 10:45-12:15
Zahlmann, Mi 15:00-16:30 (15×), Fr 17.01. 10:45-18:45, Sa 18.01. 10:00-18:00
070163 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Preis der Einheit - Häresien, Schismen und deren Bekämpfung vom Konzil von Nicäa bis zum Scheiterhaufen von Jan Hus
Bues, Di 11:30-13:00 (15×)
070198 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Vereinigten Staaten, Japan und Brasilien in der Neuzeit - Politik und Kultur, 17.-21. Jh.
Fröschl, Do 14:00-15:30 (9×)
070212 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Austrofaschismus - Genese und Charakteristika eines Herrschaftssystems
Wenninger, Mo 13:15-14:45 (14×)
070219 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Heimatrecht, Staatsbürgerschaft und Option - In der Habsburgermonarchie und der Ersten Republik, ca. 1811 - 1938
Pinwinkler, Fr 11:30-13:00 (5×), Fr 13:15-16:30 (5×), Sa 11:30-13:00 (2×)
070277 PS 5 ECTS (PH-WIEN) BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation: Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger
Kreuder-Sonnen, Di 14:00-16:00 (15×)
Baillie, Mi 09:00-10:30 (15×)
070346 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der späte Kalte Krieg 1975-87 - Interventionen in der Dritten Welt, Nachrüstung in Europa
Mueller, Do 09:00-10:30 (15×)
Stöcker, Di 08.10. 15:00-16:00, Di 15.10. 15:00-16:30, Di 15:00-17:30 (9×)
070379 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Im Weltkrieg verlieren - Ungarn, seine Nachbarn und die neue Friedensordnung nach 1918
Möller Török, Mi 18:30-20:00 (14×)
Kreuder-Sonnen, Fr 08:15-09:45 (4×), Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-18:00
Knäpper, Di 09:45-11:15 (8×), Sa 09.11. 09:00-16:30
240110 SE 6 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmanent (6 ECTS) - Sexualitäts- und Männlichkeitsbilder des 'Orients'
Treiblmayr, Mi 09.10. 14:00-17:00, Mi 13:15-16:30 (5×)
Mesner, Mo 13:00-16:00 (14×)
Rathkolb, Di 09:00-12:00 (15×)
Mueller, Di 09:00-11:30 (16×)
070195 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Zwangsarbeit im langen 20. Jahrhundert
von Lingen, Do 09:00-12:00 (14×)
Tantner, Mo 13:15-15:45 (14×)
Bader-Zaar, Di 15:00-17:30 (15×)
Feller, Mi 08:00-11:15 (14×)
Seitschek, Do 16:00-18:30 (15×)
Schiel, Di 09:00-11:15 (15×)
Leidinger, Fr 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-16:00 (3×)
Erker, Do 14:00-17:00 (11×), Sa 10:00-16:00 (2×)
070001 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Writing and Doing History - Historiographiegeschichte und außerwissenschaftliche Geschichtspraktiken im 20. und 21. Jahrhundert.
Bernold, Mi 13:00-16:00 (8×)
070016 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die Französische Revolution und deren Auswirkungen auf Ost-, Ostmittel- und Südosteuropa im langen 19.Jahrhundert
Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (14×)
070019 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Bilder des östlichen Europa im Vergleich
Augustynowicz, Mo 09:30-11:00 (14×)
070022 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichte Zentralasiens
Hofmeister, Fr 15:00-16:30 (12×)
070026 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Zeitgeschichtsschreibung von der Antike bis zur Jetztzeit
Safrian, Mi 15:00-17:00 (14×)
070093 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Afrika, 16.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 18:30-20:00 (16×)
070133 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Von der Arbeit der HistorikerInnen. Zur Geschichte der Geschichtswissenschaft
Steidl, Di 13:15-14:45 (15×)
070177 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Auf geschichtswissenschaftlichen Spuren
Klemun, Do 11:30-13:00 (15×)
070184 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Der Fürstenstein: Vom antiken ionischen Säulenartefakt zur slowenischen Zweicentmünze
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (13×)
070259 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Von Augustinus bis zu den Chroniken des Hochmittelalters sowie Hagiographie im historischen Kontext
Krah, Di 17:30-19:00 (10×), Di 17:30-20:00 (2×)
070360 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wirtschaft und Gesellschaft Japans von der Kamakura- bis zur Edo-Zeit
Tremml-Werner, Di 18:30-20:00 (10×), Fr 24.01. 09:45-16:30
Hellmuth, Mi 13:15-14:45 (13×)
Steidl, Di 11:30-13:00 (15×), Do 09:45-11:15 (3×), Mo 09.12. 16:45-18:15, Mi 16:45-18:15 (2×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Lanzinger, Di 13:15-14:45 (15×)
070188 VO 3 ECTS Politisches System Österreichs und der EU - Grundlagen für die politische Bildung im Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Melchior, Di 15:00-16:30 (15×)
Gerhold, Di 18:30-20:00 (15×)
Hellmuth, Di 16:45-18:15 (14×)
Michalitsch, Mi 15:00-16:30 (14×), Mo 24.02. 16:45-18:15
210008 VO 4 ECTS BAK2.5: Politik und Recht
Gschiegl, Fr 08:00-09:30 (14×)
Marchart, Do 16:45-18:15 (15×)
Prainsack
210056 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - Menschenrechte - Genese und Folgen des Rechts auf Rechte
Etzersdorfer, Do 15:00-16:30 (13×)
230012 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Do 16:45-18:15 (12×)
Möller, Mi 16:45-20:00 (7×)
Mogiani, Di 16:45-18:30 (14×)
Gerhold, Do 09:45-13:00 (6×)
070278 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Demokratie und Lebenswelten Jugendlicher
Lauß
Ecker, Fr 09:45-13:00 (6×)
Lauß
Mader, Mi 16:45-20:30 (7×)
Götz, Do 16:45-18:15 (8×), Do 16:45-19:15 (7×)
Mittnik
Matzka, Mi 16:00-17:30 (15×)
Hanke, Do 11:30-13:00 (13×)
070377 VO 3 ECTS (PH-WIEN) Theorie der Geschichtsdidaktik
Mittnik
Hanke, Mi 11:30-13:00 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 20.02. 11:30-13:00, Do 20.02. 15:00-16:30, Fr 21.02. 11:30-13:00, Fr 21.02. 15:00-16:30, Mo 24.02. 11:30-13:00, Mo 24.02. 15:00-16:30, Di 25.02. 11:30-13:00, Di 25.02. 15:00-16:30, Mi 03.06. 16:45-18:15
070028 VK 8 ECTS (KPH) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Matzka, Mo 08:00-11:15 (14×)
Perz, Di 16:00-18:00 (16×)
070086 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Mader, Mi 13:15-15:45 (14×)
Hellmuth, Do 12:30-15:30 (10×)
Eigner, Mo 15:00-18:00 (10×)
070229 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Ottner-Diesenberger, Fr 13:15-20:00 (6×), Sa 09:45-17:00 (2×)
070246 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik - Außerschulische Lernorte
Hofmann-Reiter
070247 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik - 100 Jahre Republik Österreich
Hofmann-Reiter
070297 VK 8 ECTS (KPH) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Matzka, Mo 14:15-17:00 (14×)
070302 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Kainig-Huber
070304 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Gaida
070098 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Fischer, Di 09:45-13:00 (11×), Mo 16:45-20:00 (5×)
070109 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik - Multiperspektivität und Gegenwartsorientierung
Trautwein, Do 30.01. 17:00-20:00, Mi 05.02. 10:00-16:00, Do 06.02. 10:00-16:00, Fr 07.02. 10:00-16:00, Do 13.02. 11:30-17:30, Mo 12:00-15:00 (2×), Do 14:30-17:30 (2×)
070208 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Hameter, Di 17:30-19:00 (15×)
070228 GK 5 ECTS (PH-WIEN) Grundkurs Fachdidaktik
Ottner-Diesenberger, Mi 11:30-14:45 (15×)
070232 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Preisinger, Mo 08:00-11:15 (14×)
070248 GK 5 ECTS (PH-WIEN) Grundkurs Fachdidaktik
Dmytrasz
070300 GK 5 ECTS (KPH) Grundkurs Fachdidaktik
Holzer-Aufreiter, Di 16:45-19:45 (16×)
070301 GK 5 ECTS (PH-NÖ) Grundkurs Fachdidaktik
Gaida
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:15-09:45 (13×)
070137 VO 5 ECTS Das östliche Europa und die Amerikas im 18. Jahrhundert - Vergleichende Längsschnitte
Augustynowicz, Mo 11:30-13:00 (13×)
070363 SE 6 ECTS (KPH) Seminar - Holocausterziehung
Danner, Mi 10:45-12:15 (15×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Perz, Do 14:00-16:00 (15×)
070054 SE 10 ECTS BA-Seminar - Jüdische Geschichte im östlichen Europa - Jewish History in Eastern Europe
Kuzmany, Mi 08:30-10:00 (15×)
Schiel, Di 13:15-14:45 (15×), Mo 02.12. 13:15-18:15
Echterhölter, Di 17:45-19:15 (15×)
070122 SE 10 ECTS [en] BA-Seminar - The Crowd in History
Bobrycki, Fr 12:30-14:00 (14×), Mi 29.01. 16:45-18:15
Keil, Mo 09:00-12:15 (2×), Mo 08:00-12:15 (4×), Mo 02.12. 08:00-11:15, Di 04.02. 09:00-12:15
Tantner, Di 09:00-10:30 (13×), Di 08:00-13:00 (2×), Di 21.01. 13:15-18:15, Di 28.01. 13:30-18:30
Jobst, Fr 09:45-11:15 (9×), Fr 08:00-11:15 (3×)
070276 SE 8 ECTS (KPH) BA-Seminar für GSP
Matzka, Mi 14:15-15:45 (15×)
Tremml-Werner, Di 13:15-14:45 (10×), Fr 17.01. 09:45-16:30

Letzte Änderung: Di 11.02.2020 10:03