Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Russisch (193 061, 198 426)

Allgemeines Curriculum für das Bachelorstudium zur Erlangung eines Lehramts im Bereich der Sekundarstufe (Allgemeinbildung) im Verbund Nord-Ost
Teilcurriculum für die Unterrichtsfächer Bosnisch-Kroatisch-Serbisch, Polnisch, Russisch, Slowakisch, Slowenisch und Tschechisch im Rahmen des Bachelorstudiums Lehramt im Verbund Nord-Ost
Weitere Informationen zum Bachelorstudium Lehramt

480048 VO 5 ECTS (STEOP) Grundlagen der Slawistik
Vykypelova, Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 15:00-16:30 (2×)
1 [de ru] Cavic-Podgornik, Fr 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×), Do 09:45-11:15 (14×)
2 [de ru] Sailer, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×), Fr 09:45-11:15 (14×)
3 [de ru] Sailer, Mi 13:15-14:45 (15×), Do 15:00-16:30 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×)
4 [de ru] Zinkevich, Di 16:45-18:15 (16×), Mi 13:15-14:45 (14×), Do 16:45-18:15 (15×), Mi 30.10. 11:30-13:00
1 [de ru] Sailer, Mi 15:00-16:30 (15×), Mo 13:15-14:45 (14×)
2 [de ru] Sailer, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (14×), Mi 15.01. 11:30-13:00
3 [de ru] Liaunigg, Di 08:00-09:30 (16×), Fr 08:00-09:30 (14×)
1 [de ru] Sailer, Mo 13:15-14:45 (14×)
2 [de ru] Zinkevich, Do 13:15-14:45 (15×)
3 [de ru] Sailer, Mi 13:15-14:45 (15×)
Tölgyesi, Mi 11:30-13:00 (10×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (15×)
Mikula, Mo 13:15-14:45 (10×)
Liaunigg, Di 11:30-13:00 (16×)
Jenko, Mo 09:45-11:15 (12×)
480164 UE 3 ECTS Fachdidaktische Übungen - Alternative Methoden für das Lernen und Lehren von Fremdsprachen (inklusive Erwachsenenbildung)
Fischer, Di 15:00-16:30 (16×)
Woldan, Mi 16:45-18:15 (15×)
Sippl, Mo 16:45-18:15 (13×)
Zinkevich, Mi 16:45-18:15 (15×)
Kelih
1 Kretschmer, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 10.01. 13:15-14:45, Fr 10.01. 16:45-18:15
2 Korina, Di 09:45-11:15 (15×)
1 Hultsch, Di 15:00-16:30 (15×)
2 Mikula, Mi 08:00-09:30 (15×)
480161 UE 3 ECTS Fachdidaktische Übungen - Erstellen von Aspektübungen mit Selbstevaluation
Liaunigg, Do 08:00-09:30 (15×)
480164 UE 3 ECTS Fachdidaktische Übungen - Alternative Methoden für das Lernen und Lehren von Fremdsprachen (inklusive Erwachsenenbildung)
Fischer, Di 15:00-16:30 (16×)
Liaunigg, Fr 11:30-13:00 (14×)
480049 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Ostslawische Linguistik des 20. Jahrhunderts
Kretschmer, Do 16:45-18:15 (14×)
480082 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Slavische Sprachkontakte im Wandel der Zeiten
Moser, Di 09:45-11:15 (15×)
480056 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Literatur und Macht in der sowjetischen Kultur (1953-1982)
Poljakov, Fr 11:30-13:00 (11×)
480069 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Spiele(r) in der russischen und den westslawischen Literaturen
Hultsch, Mo 11:30-13:00 (15×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35