Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Urgeschichte und Historische Archäologie

Achtung! LV-Termine können sich noch ändern!

Die Orientierungsveranstaltungen finden am Montag, dem 23.09.2019 im HS 7 statt:
Bachelorstudium: 12 - 13 Uhr
Masterstudium: 13 - 14 Uhr

Eder, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-20:00 (3×)
Fornwagner, Mo 14:00-15:30 (7×), Fr 12:30-14:00 (7×)
1 Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (8×)
2 Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (5×)
Mehofer, Do 09:00-10:30 (15×)
Kunst, Do 10:30-12:00 (14×)
Mehofer, Fr 14:00-16:00 (13×)
Trnka, Do 16:00-18:00 (14×)
1 Krenn-Leeb, Di 09:00-12:00 (13×), Di 12.11. 09:00-11:00
2 Krenn-Leeb, Di 12:00-15:00 (11×), Di 12.11. 11:00-13:00
Theune, Mo 10:15-11:45 (14×)
1 Theune, Mo 15:30-17:45 (14×)
2 Theune, Di 15:30-17:45 (15×)
060059 LP 7 ECTS Lehrgrabung Qurayyah
Luciani
Prokisch, Fr 09:30-12:00 (14×)
Emmerig, Di 09:00-12:00 (15×)
Pertlwieser, Fr 09:00-12:00 (6×)
Doneus
Fornwagner
060065 SE 8 ECTS Bachelorseminar - Bearbeitung ausgewählter archäologischer Fundstellen im Osten Österreichs
Urban, Mi 16:00-18:00 (15×)
Fornwagner, Mo 14:00-15:30 (7×), Fr 12:30-14:00 (7×)
1 Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (8×)
2 Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (5×)
Mehofer, Do 09:00-10:30 (15×)
Kunst, Do 10:30-12:00 (14×)
Mehofer, Fr 14:00-16:00 (13×)
Trnka, Do 16:00-18:00 (14×)
1 Krenn-Leeb, Di 09:00-12:00 (13×), Di 12.11. 09:00-11:00
2 Krenn-Leeb, Di 12:00-15:00 (11×), Di 12.11. 11:00-13:00
Theune, Mo 10:15-11:45 (14×)
1 Theune, Mo 15:30-17:45 (14×)
2 Theune, Di 15:30-17:45 (15×)
060059 LP 7 ECTS Lehrgrabung Qurayyah
Luciani
Prokisch, Fr 09:30-12:00 (14×)
Emmerig, Di 09:00-12:00 (15×)
Pertlwieser, Fr 09:00-12:00 (6×)
Doneus
Fornwagner
060065 SE 8 ECTS Bachelorseminar - Bearbeitung ausgewählter archäologischer Fundstellen im Osten Österreichs
Urban, Mi 16:00-18:00 (15×)
Fornwagner, Mo 14:00-15:30 (7×), Fr 12:30-14:00 (7×)
1 Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (8×)
2 Krenn-Leeb, Mi 10:00-12:00 (5×)
Mehofer, Do 09:00-10:30 (15×)
Kunst, Do 10:30-12:00 (14×)
Mehofer, Fr 14:00-16:00 (13×)
Trnka, Do 16:00-18:00 (14×)
1 Krenn-Leeb, Di 09:00-12:00 (13×), Di 12.11. 09:00-11:00
2 Krenn-Leeb, Di 12:00-15:00 (11×), Di 12.11. 11:00-13:00
Theune, Mo 10:15-11:45 (14×)
1 Theune, Mo 15:30-17:45 (14×)
2 Theune, Di 15:30-17:45 (15×)
060059 LP 7 ECTS Lehrgrabung Qurayyah
Luciani
060059 LP 7 ECTS Lehrgrabung Qurayyah
Luciani
Prokisch, Fr 09:30-12:00 (14×)
Emmerig, Di 09:00-12:00 (15×)
Pertlwieser, Fr 09:00-12:00 (6×)
Doneus
Fornwagner
060065 SE 8 ECTS Bachelorseminar - Bearbeitung ausgewählter archäologischer Fundstellen im Osten Österreichs
Urban, Mi 16:00-18:00 (15×)
060067 SE 8 ECTS [en] Behavioral Geoarchaeology
Salisbury, Di 08:30-10:00 (16×)
060068 SE 8 ECTS Das Chalkolithikum in der Ägäis und Anatolien. - Ein Zeitalter der Ausbreitung technologischer Innovationen
Mehofer, Mi 09.10. 13:00-14:30, Di 05.11. 15:00-16:00, Mi 27.11. 16:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-13:00, Do 12.12. 09:00-11:45, Fr 13.12. 11:00-13:15, Mo 16.12. 09:00-13:00, Mo 13.01. 09:00-16:00
060070 SE 8 ECTS Masterseminar Historische Archäologie: - Theorien, Methoden, Konzepte und Fallbeispiele zur Historischen Archäologie
Theune, Di 10:00-11:30 (15×)
Krenn-Leeb, Mo 13:00-16:00 (9×)
060092 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Doneus, Mi 10:00-12:00 (4×)
060094 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Daim, Fr 06.12. 11:00-14:00, Fr 24.01. 11:00-13:00
060095 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Taylor
060096 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Trnka
060097 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Neugebauer-Maresch, Mi 02.10. 10:00-11:00
060059 LP 7 ECTS Lehrgrabung Qurayyah
Luciani
Verhoeven
Zotti, Do 16:00-18:00 (13×)
Taylor, Mi 14:30-16:00 (15×)
Trnka, Di 16:00-18:00 (13×)
060087 VO 4 ECTS Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 12:00-13:30 (13×), Mi 04.03. 17:00-18:00
Emmerig, Mo 10:00-12:00 (13×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Wolters, Do 10:00-12:00 (15×)
Doneus, Do 09:00-12:00 (5×)
Friedrich, Fr 09:00-11:00 (13×)
Grömer
Draganits, Di 11:30-13:00 (16×)
Winkelbauer, Mo 09:00-11:00 (4×)
Fera, Do 31.10. 12:00-13:00, Fr 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-15:30 (4×), Fr 24.01. 13:00-16:00
060085 UE 3 ECTS Übung zu Quantitativen Methoden in der Archäologie: - Benutzung von Bilddatenbank Montelius und von Programmpaket WinSerion
Stadler
Schindel, Di 14:00-16:00 (15×)
Doneus, Do 09:00-12:00 (5×)
060087 VO 4 ECTS Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 12:00-13:30 (13×), Mi 04.03. 17:00-18:00
060067 SE 8 ECTS [en] Behavioral Geoarchaeology
Salisbury, Di 08:30-10:00 (16×)
060068 SE 8 ECTS Das Chalkolithikum in der Ägäis und Anatolien. - Ein Zeitalter der Ausbreitung technologischer Innovationen
Mehofer, Mi 09.10. 13:00-14:30, Di 05.11. 15:00-16:00, Mi 27.11. 16:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-13:00, Do 12.12. 09:00-11:45, Fr 13.12. 11:00-13:15, Mo 16.12. 09:00-13:00, Mo 13.01. 09:00-16:00
060070 SE 8 ECTS Masterseminar Historische Archäologie: - Theorien, Methoden, Konzepte und Fallbeispiele zur Historischen Archäologie
Theune, Di 10:00-11:30 (15×)
060067 SE 8 ECTS [en] Behavioral Geoarchaeology
Salisbury, Di 08:30-10:00 (16×)
060068 SE 8 ECTS Das Chalkolithikum in der Ägäis und Anatolien. - Ein Zeitalter der Ausbreitung technologischer Innovationen
Mehofer, Mi 09.10. 13:00-14:30, Di 05.11. 15:00-16:00, Mi 27.11. 16:00-18:00, Mi 11.12. 09:00-13:00, Do 12.12. 09:00-11:45, Fr 13.12. 11:00-13:15, Mo 16.12. 09:00-13:00, Mo 13.01. 09:00-16:00
Krenn-Leeb, Mo 13:00-16:00 (9×)
060092 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Doneus, Mi 10:00-12:00 (4×)
060094 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Daim, Fr 06.12. 11:00-14:00, Fr 24.01. 11:00-13:00
060095 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Taylor
060096 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Trnka
060097 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Neugebauer-Maresch, Mi 02.10. 10:00-11:00
Zotti, Do 16:00-18:00 (13×)
Taylor, Mi 14:30-16:00 (15×)
Trnka, Di 16:00-18:00 (13×)
060087 VO 4 ECTS Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 12:00-13:30 (13×), Mi 04.03. 17:00-18:00
Emmerig, Mo 10:00-12:00 (13×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Wolters, Do 10:00-12:00 (15×)
Verhoeven
Doneus, Do 09:00-12:00 (5×)
Friedrich, Fr 09:00-11:00 (13×)
Grömer
Draganits, Di 11:30-13:00 (16×)
Winkelbauer, Mo 09:00-11:00 (4×)
Fera, Do 31.10. 12:00-13:00, Fr 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-15:30 (4×), Fr 24.01. 13:00-16:00
060085 UE 3 ECTS Übung zu Quantitativen Methoden in der Archäologie: - Benutzung von Bilddatenbank Montelius und von Programmpaket WinSerion
Stadler
Schindel, Di 14:00-16:00 (15×)
Doneus, Do 09:00-12:00 (5×)
060087 VO 4 ECTS Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 12:00-13:30 (13×), Mi 04.03. 17:00-18:00
Fornwagner, Mo 14:00-15:30 (7×), Fr 12:30-14:00 (7×)
Mehofer, Do 09:00-10:30 (15×)
Kunst, Do 10:30-12:00 (14×)
Mehofer, Fr 14:00-16:00 (13×)
Fornwagner, Mo 14:00-15:30 (7×), Fr 12:30-14:00 (7×)
Mehofer, Do 09:00-10:30 (15×)
Kunst, Do 10:30-12:00 (14×)
Mehofer, Fr 14:00-16:00 (13×)
Trnka, Do 16:00-18:00 (14×)
Theune, Mo 10:15-11:45 (14×)
Pertlwieser, Fr 09:00-12:00 (6×)
Doneus
Fornwagner
Trnka, Do 16:00-18:00 (14×)
Theune, Mo 10:15-11:45 (14×)
Pertlwieser, Fr 09:00-12:00 (6×)
Doneus
Fornwagner

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35