Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Majors

Altenburger
040326 KU 4 ECTS Anreizsysteme (MA)
Pfeiffer
Altenburger
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Ruhm, Mi 09:45-13:00 (2×), Do 09:45-13:00 (2×), Di 09:45-13:00 (2×), Do 16.07. 09:45-11:15, Mi 22.07. 09:45-11:15
Pfeiffer, Mo 13:15-15:45 (4×), Fr 09:45-12:15 (3×), Mo 18.05. 09:45-11:45, Fr 29.05. 13:15-15:15
Eckart, Mo 16:45-18:15 (8×)
Pfeiffer
Sopp, Mo 09.03. 13:15-14:45, Di 09:45-14:45 (3×), Mo 09:45-11:15 (2×), Mo 30.03. 11:30-14:45, Di 02.06. 09:00-13:00
040569 KU 4 ECTS Valuation (MA)
1 [en] Zeng, Mi 13:15-16:30 (6×)
2 [en] Zeng, Mi 16:45-20:00 (6×)
Pazouki, Sa 09:45-12:15 (2×), Mo 22.06. 09:00-13:00, Mo 22.06. 13:15-16:30, Mi 24.06. 09:00-14:45, Mo 29.06. 09:00-14:45, Mo 29.06. 15:00-16:30, Di 30.06. 12:30-18:15
Sopp, Mo 09.03. 13:15-14:45, Di 09:45-14:45 (3×), Mo 09:45-11:15 (2×), Mo 30.03. 11:30-14:45, Di 02.06. 09:00-13:00
Grüner, Mo 15:00-18:15 (3×), Di 16:45-18:15 (5×), Mo 16.03. 13:15-18:15, Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 25.05. 16:45-18:15, Di 15:00-18:15 (3×)
Kandler, Mi 09:45-13:00 (3×), Mi 09:45-14:45 (2×), Mi 08:00-09:30 (3×), Mi 09:45-11:15 (3×), Mi 22.04. 11:30-13:00, Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 11.05. 13:15-16:30, Mi 20.05. 13:15-16:30, Mo 08.06. 13:15-16:25, Mi 24.06. 15:00-16:30
1 Neubauer, Mi 16:45-20:30 (5×), Mi 22.04. 16:45-20:00
2 Neubauer, Mi 16:00-21:30 (4×), Mi 30.09. 16:45-18:15
040051 KU 4 ECTS Rechnungslegung nach österreichischem und deutschem Recht (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Altenburger, Do 11:30-13:00 (9×), Do 09:45-11:15 (6×), Di 09:45-11:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Di 09:45-13:00 (3×), Do 15:00-16:30 (4×), Mo 08.06. 09:45-13:00
Kandler, Di 03.03. 09:45-16:30, Mi 04.03. 09:45-14:45, Di 17.03. 09:45-14:45, Di 17.03. 15:00-18:15, Fr 27.03. 09:00-13:00, Fr 27.03. 13:15-14:45, Di 21.04. 08:00-09:25, Di 21.04. 09:45-11:15, Di 21.04. 11:30-13:00, Di 21.04. 13:15-14:45, Mo 27.04. 08:00-09:30, Mo 27.04. 09:45-11:15, Mo 27.04. 11:30-13:00, Mo 27.04. 13:10-14:45, Di 12.05. 16:45-18:15
040203 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von Finanzunternehmen (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Sopp, Fr 11:30-14:45 (12×)
040204 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von Immobilienunternehmen (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Lang, Do 09:00-12:30 (3×), Di 09:00-12:30 (3×), Do 24.09. 09:00-10:30
Altenburger, Do 16:45-18:15 (4×), Do 15:00-16:30 (3×), Do 16:45-20:00 (5×), Di 16:45-20:00 (3×)
040087 KU 4 ECTS Konsumentenverhalten (MA)
1 Wagner, Di 08:00-09:30 (15×), Mo 18.05. 16:45-21:30, Mi 20.05. 16:45-21:30, Mo 25.05. 15:00-16:30, Mo 25.05. 16:45-18:15, Di 02.06. 15:00-20:00, Mo 08.06. 18:30-21:30, Mo 15.06. 16:45-20:00, Di 22.09. 09:45-11:15
2 Wagner, Di 08:00-09:30 (15×), Di 22.09. 09:45-11:15
Mikunda, Fr 06.03. 13:15-14:45, Mo 04.05. 15:00-17:00, Fr 13:15-18:45 (2×), Sa 13:15-18:45 (2×), Mi 13.05. 16:45-20:45, Mo 25.05. 16:50-20:45, Mi 27.05. 15:00-17:00
040177 KU 4 ECTS Shopper Marketing (MA)
Ebster, Mi 04.03. 13:15-14:45, Do 17:30-19:00 (10×), Do 25.06. 17:30-21:00
040386 KU 4 ECTS Marktforschung 1 (MA)
1 Wagner, Mi 08:00-09:30 (15×)
2 Wagner, Mi 08:00-09:30 (15×)
Sichtmann, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 14.09. 08:00-16:30, Di 15.09. 08:00-16:30, Mi 16.09. 08:00-12:00
Micevski, Mi 11:30-13:00 (11×), Mo 16.03. 09:45-13:00, Mi 01.04. 13:15-14:45, Mi 22.04. 15:00-16:30, Di 16.06. 11:30-18:15, Mi 17.06. 08:00-18:15, Di 30.06. 15:00-16:30
Diamantopoulos, Mo 02.03. 13:15-14:45, Mi 03.06. 08:00-14:45, Mi 03.06. 15:00-18:15, Do 04.06. 08:00-13:00, Do 04.06. 13:15-18:15, Fr 05.06. 08:00-14:45, Di 30.06. 13:15-14:45
Reisinger, Di 13:15-14:45 (12×)
Szöcs, Do 09:45-11:15 (6×), Mo 16.03. 09:45-11:15, Do 02.04. 09:45-13:00, Do 23.04. 11:30-13:00, Do 04.06. 08:00-16:30, Fr 19.06. 09:45-11:15
Halkias, Mi 09:45-11:15 (12×), Mo 20.04. 16:45-18:15, Di 26.05. 11:30-13:00
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (11×), Mo 11.05. 08:00-09:30, Mo 25.05. 08:00-11:15, Mo 25.05. 11:30-16:30
040578 SE 4 ECTS Seminar Marketing (MA)
Reisinger, Fr 15:00-16:30 (7×)
Fabel, Do 16:45-18:15 (12×)
1 [en] Vetschera, Mo 15:00-16:30 (3×), Mo 04.05. 16:45-18:15, Mo 15:00-18:15 (5×)
2 [en] Hopp, Mi 11:30-13:00 (2×), Di 24.03. 11:30-13:00, Mi 24.06. 09:45-11:15, Mi 24.06. 15:00-16:30, Mi 24.06. 16:45-18:15, Mi 24.06. 18:30-20:00, Do 25.06. 09:45-11:15, Do 25.06. 11:30-13:00, Do 25.06. 15:00-16:30, Do 25.06. 16:45-18:15, Do 25.06. 18:30-20:00, Fr 26.06. 09:45-11:15, Fr 26.06. 11:30-13:05, Fr 26.06. 15:00-16:30, Fr 26.06. 16:45-18:15
040388 KU 4 ECTS [en] Personnel Economics I (MA)
Fabel, Do 18:30-20:00 (11×)
Domnanovich, Do 13:15-14:45 (12×)
040599 KU 4 ECTS [en] Organization Theory I (MA)
Vetschera, Mo 09:45-11:15 (10×), Mo 16.03. 16:45-18:15, Fr 20.03. 16:45-18:15, Mi 06.05. 13:15-14:45, Do 09:45-11:15 (2×), Fr 08.05. 13:15-14:45
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology (MA)
Dezsö, Di 09:45-11:15 (14×)
Zhang, Mi 13:15-16:30 (4×), Mo 30.03. 09:45-13:00, Mo 30.03. 13:15-20:00
Ghafari, Di 09:45-11:15 (2×), Di 09:45-13:00 (6×)
Schiestl, Di 09:45-11:15 (12×), Fr 19.06. 09:45-11:15, Fr 19.06. 11:30-13:00, Fr 19.06. 13:15-14:45
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology (MA)
Dezsö, Di 09:45-11:15 (14×)
Engin, Mi 15:00-16:30 (15×)
Blaschke, Di 11:30-13:00 (15×)
Schaffhauser-Linzatti
Rauner
040166 KU 4 ECTS Solidarische Ökonomie (MA) - Kooperatives Wirtschaften und Genossenschaften
Schaffhauser-Linzatti, Di 26.05. 11:30-13:00, Di 26.05. 13:15-14:45, Mo 21.09. 14:00-18:15, Di 22.09. 14:00-18:15, Mi 23.09. 14:00-18:15, Do 24.09. 14:00-18:15, Fr 25.09. 12:30-16:00, Fr 25.09. 16:00-17:00
Borrmann, Di 09:45-13:00 (9×)
Hartl, Di 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (3×)
Seidl, Di 09:45-11:15 (15×)
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Novak, Fr 09:45-13:00 (6×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Braune, Mo 13:15-16:30 (15×)
Hartl, Di 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (3×)
040186 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
Alarcon Ortega, Mi 11:30-13:00 (15×)
040893 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-13:00 (13×), Mi 11.03. 11:30-14:45, Mi 11:30-13:00 (2×), Mo 09:45-11:15 (2×), Fr 12.06. 09:45-13:00, Mo 29.06. 11:30-13:00
040894 KU 4 ECTS [en] LP Modeling I (MA)
Seidl, Do 09:45-13:00 (6×), Mi 09:45-11:15 (2×), Do 30.04. 13:15-14:45, Sa 02.05. 09:40-13:00, Mi 06.05. 15:00-16:30
Kinast, Do 15:00-18:15 (6×)
Ehmke, Do 08:00-13:00 (4×), Mi 24.06. 08:00-13:00
Kinast, Do 15:00-18:15 (6×)
Czapla, Fr 06.03. 13:15-20:00, Fr 08:00-14:45 (2×), Mi 25.03. 08:00-14:45, Fr 27.03. 08:00-16:00
040299 KU 4 ECTS [en] Simulation II (MA)
Braune, Fr 09:45-13:00 (7×)
040676 KU 4 ECTS [en] Metaheuristics (MA)
Vigo, Mo 15:00-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Di 21.04. 13:15-14:45, Di 21.04. 15:00-16:30, Di 21.04. 16:45-18:15, Di 18:30-20:00 (2×), Mi 22.04. 13:15-16:30, Mo 04.05. 13:15-14:45, Di 05.05. 13:15-18:15, Mi 06.05. 13:15-14:45, Mi 06.05. 15:00-18:15, Mi 06.05. 18:30-19:50
040897 KU 4 ECTS [en] LP Modeling II (MA)
Seidl, Do 09:45-13:00 (4×), Mi 10.06. 09:45-11:15, Mi 10.06. 11:30-13:00, Do 18.06. 09:45-11:15, Do 18.06. 11:30-13:00
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Reitzig, Di 11:30-13:00 (4×), Di 13:15-14:45 (4×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 04.03. 09:45-11:15, Mi 11:30-13:00 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×), Mi 11.03. 15:00-16:30
2 [en] Keck, Fr 11:30-16:30 (3×), Mi 09:45-14:45 (2×)
040046 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA) - Laboratory Experiments
Richter, Mo 02.03. 09:45-13:00, Do 05.03. 09:45-13:00, Fr 06.03. 13:15-14:45, Fr 06.03. 15:00-16:30, Do 30.04. 10:45-11:15, Mo 09:45-11:15 (2×), Mo 18.05. 11:30-13:00, Di 19.05. 15:00-16:30, Di 19.05. 16:45-18:15, Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 25.05. 11:30-14:45, Di 30.06. 09:45-10:30
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lego, Mo 13:15-14:45 (5×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mo 09.03. 08:00-11:15, Mo 11:30-13:00 (2×), Di 16:45-20:00 (2×), Do 23.04. 16:45-20:00, Mi 13.05. 16:45-18:15, Mo 08.06. 09:45-11:15
040115 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Mi 22.04. 11:30-16:30, Fr 24.04. 13:15-18:15, Di 13:15-16:30 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mi 06.05. 13:15-14:45, Mi 06.05. 15:00-18:15
Janjic, Fr 20.03. 11:30-14:45, Mo 09:45-13:00 (3×), Mo 30.03. 11:30-14:45, Fr 03.04. 08:00-11:30, Mo 20.04. 15:00-18:15, Mi 29.04. 11:30-14:45, Fr 26.06. 09:45-13:00
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology (MA)
Dezsö, Di 09:45-11:15 (14×)
040047 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods II (MA) - Laboratory Experiments
Richter, Mo 02.03. 14:15-16:30, Mi 04.03. 11:30-13:45, Mo 09.03. 10:00-12:00, Mo 20.04. 11:30-16:30, Mi 20.05. 11:30-13:00, Di 26.05. 13:15-14:45, Do 28.05. 09:45-11:15, Mo 15.06. 09:45-11:15, Do 18.06. 11:30-14:45, Di 30.06. 11:30-14:45
040081 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods II (MA)
Lego, Mi 15:00-18:15 (2×), Mi 22.04. 11:30-14:45, Fr 24.04. 15:00-18:15, Mo 27.04. 11:30-14:45, Do 30.04. 16:50-20:00, Mi 06.05. 16:45-18:15, Mi 20.05. 13:15-14:45, Mi 20.05. 15:00-16:30, Mo 25.05. 09:45-13:00, Mi 27.05. 09:45-13:00, Do 04.06. 16:45-18:15, Do 04.06. 18:30-20:00, Di 30.06. 09:45-11:15
040116 KU 4 ECTS [en] Strategic Negotiations (MA)
Keck, Do 11:30-16:30 (2×), Mi 29.04. 09:45-14:45, Fr 08.05. 13:10-18:10, Mi 13.05. 11:30-14:50, Mi 13.05. 15:00-16:30
040279 SE 4 ECTS [en] Strategy Seminar (MA)
Reitzig, Mo 16.03. 09:45-11:15, Mo 04.05. 09:45-16:30, Di 05.05. 09:45-11:15, Di 05.05. 11:30-13:00, Di 05.05. 13:15-16:30, Mi 06.05. 09:45-16:30
040281 KU 4 ECTS [en] International Strategy (MA)
Koschat
Miernicki, Di 16:45-18:15 (7×), Di 16.06. 15:00-16:30
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Di 08:00-09:30 (5×), Mo 13:15-14:45 (3×), Mi 13:15-14:45 (3×), Do 19.03. 08:00-09:30, Mo 08:00-09:30 (2×)
Temmel, Mi 18:30-20:00 (15×)
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (8×)
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 09.03. 16:45-20:00, Mo 16.03. 16:45-18:15, Do 18:30-20:00 (2×), Do 26.03. 16:45-20:00, Do 23.04. 16:45-18:15
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (6×), Di 16:30-16:45 (6×), Di 16:45-18:15 (8×)
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
Ivanisevic, Do 11:30-13:00 (12×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (15×)
2 [en] Janik, Mo 09:45-13:00 (2×), Di 09:45-13:00 (2×), Mi 09.09. 09:45-13:00, Do 10.09. 09:45-13:00, Mi 09:45-11:15 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08.05. 09:45-11:15, Fr 15.05. 08:00-09:30, Fr 19.06. 16:00-17:00
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (6×), Mi 16:45-18:15 (2×)
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Ruhm, Mi 09:45-13:00 (2×), Do 09:45-13:00 (2×), Di 09:45-13:00 (2×), Do 16.07. 09:45-11:15, Mi 22.07. 09:45-11:15
Hohenwarter-Mayr, Fr 04.09. 09:00-14:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 11.09. 09:00-13:00, Mo 14.09. 09:00-13:00, Mi 23.09. 09:00-10:00
Franke, Mo 16:45-20:00 (7×), Mo 29.06. 16:45-18:00
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Fr 13.03. 08:00-13:00, Mi 16:45-18:15 (8×)
Berger, Mo 16:45-20:00 (3×), Fr 11:30-14:45 (3×), Sa 14.03. 09:45-13:00
Konezny, Do 16:45-18:15 (12×)
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (6×), Mo 27.04. 18:30-21:30
Wimmer, Mi 08:00-09:30 (8×)
Röper, Fr 16:45-18:15 (8×)
Eckart, Mo 16:45-18:15 (8×)
Knauder, Do 18:30-20:00 (4×), Do 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×)
Miernicki, Di 16:45-18:15 (7×), Di 16.06. 15:00-16:30
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Di 08:00-09:30 (5×), Mo 13:15-14:45 (3×), Mi 13:15-14:45 (3×), Do 19.03. 08:00-09:30, Mo 08:00-09:30 (2×)
Temmel, Mi 18:30-20:00 (15×)
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (8×)
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 09.03. 16:45-20:00, Mo 16.03. 16:45-18:15, Do 18:30-20:00 (2×), Do 26.03. 16:45-20:00, Do 23.04. 16:45-18:15
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (6×), Di 16:30-16:45 (6×), Di 16:45-18:15 (8×)
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
Ivanisevic, Do 11:30-13:00 (12×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (15×)
2 [en] Janik, Mo 09:45-13:00 (2×), Di 09:45-13:00 (2×), Mi 09.09. 09:45-13:00, Do 10.09. 09:45-13:00, Mi 09:45-11:15 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08.05. 09:45-11:15, Fr 15.05. 08:00-09:30, Fr 19.06. 16:00-17:00
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (6×), Mi 16:45-18:15 (2×)
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Ruhm, Mi 09:45-13:00 (2×), Do 09:45-13:00 (2×), Di 09:45-13:00 (2×), Do 16.07. 09:45-11:15, Mi 22.07. 09:45-11:15
Hohenwarter-Mayr, Fr 04.09. 09:00-14:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 11.09. 09:00-13:00, Mo 14.09. 09:00-13:00, Mi 23.09. 09:00-10:00
Franke, Mo 16:45-20:00 (7×), Mo 29.06. 16:45-18:00
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Fr 13.03. 08:00-13:00, Mi 16:45-18:15 (8×)
Berger, Mo 16:45-20:00 (3×), Fr 11:30-14:45 (3×), Sa 14.03. 09:45-13:00
Konezny, Do 16:45-18:15 (12×)
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (6×), Mo 27.04. 18:30-21:30
Wimmer, Mi 08:00-09:30 (8×)
Röper, Fr 16:45-18:15 (8×)
Eckart, Mo 16:45-18:15 (8×)
Knauder, Do 18:30-20:00 (4×), Do 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×)
030345 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht
Weilinger
Weilinger

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48