Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (193 050, 198 411)

ACHTUNG - Anmeldung Schulpraxis
Für die Anmeldung zur Schulpraxis ist nur noch die Anmeldung zur Begleitlehrveranstaltung notwendig. Sofern Sie einen Fixplatz in der Begleitlehrveranstaltung erhalten, wird Ihnen ein Praktikumsplatz zugewiesen.
Weitere Informationen zum neuen Anmeldeprozedere finden Sie hier:
https://ssc-lehrerinnenbildung.univie.ac.at/ssc-lehrerinnenbildung/praktikum/bachelorstudium/schulpraxis/

Matzka, Do 08:00-11:15 (9×)
070209 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Mitthof, Di 08:00-09:30 (15×)
090053 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Hameter, Mi 09:45-11:15 (14×)
Buc, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 08.05. 09:45-11:15
Pohl, Mi 15:00-16:30 (13×)
Ivanisevic, Di 16:45-18:15 (14×)
Lanzinger, Do 09:45-11:15 (12×)
Perz, Di 09:45-11:15 (14×)
von Lingen, Do 08:00-09:30 (11×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Lanzinger, Di 11:30-13:00 (14×)
Winkelbauer, Do 11:30-13:00 (11×)
Gehmacher, Di 09:45-11:15 (14×)
Mesner, Mo 09:45-11:15 (14×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Weitensfelder, Fr 16:45-18:15 (13×)
Augustynowicz, Di 11:15-12:45 (13×)
Mueller, Do 11:00-12:30 (12×)
070090 UE 5 ECTS Guided Reading Mittelalter - "an der hanthaft mit pluetigen swert oder messer" - Konflikt und Konfliktbeilegung im späten Mittelalter
Moitzi, Mi 14:00-15:30 (14×)
070242 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Moskau versus St. Petersburg - Metropolen im Wandel der Zeit
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (15×)
Augustynowicz, Mo 11:30-13:00 (14×)
Eigner, Do 15:00-16:30 (12×)
Fiaschetti, Mo 15:00-16:30 (12×), Mi 25.03. 16:45-18:15, Do 28.05. 13:15-14:45, Mi 03.06. 13:15-14:45
070119 UE 5 ECTS Guided Reading Zeitgeschichte - Sozialrebellen - Zur Genese und Bedeutung einer historiografischen Kategorie
Wenninger, Do 11:00-13:00 (12×)
Rathkolb, Do 08:30-10:00 (11×), Fr 05.06. 09:00-12:00
Kreuder-Sonnen, Mi 15:00-17:00 (15×)
070207 UE 5 ECTS Guided Reading Antike
Kruschwitz, Mi 11:30-13:00 (15×)
070165 UE 5 ECTS Guided Reading Österr. Geschichte 2 - Trans/nationalität in d. Kultur der späten Habsburgermonarchie - Trans/nationality in the culture of the late Habsburg Monarchy
Gottsmann, Mo 14:00-16:00 (12×)
070263 UE 5 ECTS Guided Reading Neuzeit - Kanonen, Kontrakte, Konflikte - Militär und Kriegsführung in der Neuzeit
Muigg, Mo 09:00-10:30 (13×)
Andrews, Mi 09:45-11:15 (15×)
Klemun, Do 11:30-13:00 (12×)
Dumont, Mo 12:15-13:45 (15×)
070082 UE 5 ECTS Guided Reading Politikgeschichte - Die Geschichte internationaler Organisationen - vom 19. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Röhrlich, Mi 13:15-14:45 (14×)
Bader-Zaar, Mi 18:30-20:00 (14×)
070036 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Geschlechterverhältnisse und Sexualitäten - in Österreich - 19. bis 21. Jahrhundert
Treiblmayr, Mi 17:45-19:15 (15×)
Fröschl, Fr 10:45-12:15 (12×)
Bader-Zaar, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bobrycki, Do 11:30-13:00 (10×), Mo 30.03. 18:00-19:30
Fiaschetti, Di 18:30-20:00 (13×)
Lutter, Di 10:45-12:15 (13×)
Felten, Do 13:00-16:15 (7×)
070103 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Comparative Urban History - (in Medieval and Early Modern Central Europe)
Majorossy, Do 09:00-10:30 (10×)
070145 UE 5 ECTS Guided Reading Frauen- und Geschlechtergeschichte - Katholisch-weibliche Agency - in Österreich im 19. und frühen 20. Jahrhundert
Blake, Do 13:15-14:45 (12×)
070178 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 1 - Juden und andere "Privilegienritter" - Privilegien in der Habsburgermonarchie
Keil, Mo 15:00-18:15 (7×), Mo 22.06. 15:00-16:30
Buc, Mi 19:00-20:30 (15×)
070309 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Political History - Narratives in Conflict - Nationalisms and Nation-building in Burma/Myanmar
Bauer, Do 09:45-11:15 (12×)
Battis, Mi 15:00-16:30 (15×)
Kraft, Di 09:45-11:15 (14×)
Steidl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Zahlmann, Do 13:15-14:45 (2×), Sa 06.06. 10:00-18:00
Rychterova, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 15.04. 09:45-17:00, Do 16.04. 09:45-17:00
Perz, Mi 11:00-13:00 (15×)
Safrian, Do 18:00-20:00 (11×)
Kafantogias, Fr 15:00-16:30 (5×), Fr 15:00-21:00 (2×)
Zahlmann, Do 15:45-17:15 (12×), Fr 26.06. 09:45-18:00, Sa 27.06. 09:45-18:00
Felten, Di 13:15-16:30 (7×)
Adamski, Mi 15:00-18:15 (8×)
070084 PS 5 ECTS [en] BA-Proseminar - Medieval Japan
Buc, Di 15:45-17:15 (14×)
Tschiggerl, Mi 16:45-18:15 (9×)
Zahlmann, Do 17:30-19:00 (12×), Fr 03.07. 10:00-18:00, Sa 04.07. 10:00-18:00
070095 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Plantagensklaverei und (zweite) Leibeigenschaft - Frühneuzeitliche Herrschafts- und Wirtschaftsinstitutionen im Vergleich
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (11×), Di 15:00-18:00 (3×)
Löffler, Di 14:15-15:45 (14×)
Seitschek, Mo 12:30-14:00 (13×)
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (13×)
Fiaschetti, Di 13:15-14:45 (14×)
Liedl, Fr 12:15-13:45 (14×)
070245 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Nationale Heldenmythen und militärische Traditionen - im neuzeitlichen Mittel- und Osteuropa
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (14×)
Angerer, Do 16:45-18:15 (6×), Mi 11.03. 18:30-20:00, Do 18.06. 18:30-20:00, Sa 20.06. 09:15-17:40
Dreidemy, Do 10:15-12:00 (12×)
Vargha, Di 13:15-14:45 (15×)
070277 PS 5 ECTS (PH-WIEN) BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation - Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger, Fr 09:00-10:30 (14×)
070294 PS 5 ECTS [en] BA-Proseminar - Early Middle Ages - Transformations in Europe and the Mediterranean, c. 300-1100
Bobrycki, Fr 12:30-14:00 (13×), Di 31.03. 18:30-20:00
Heftner, Fr 08:15-09:45 (13×)
Kruschwitz, Do 11:30-13:00 (12×)
Moritz, Fr 09:30-12:00 (10×), Fr 09:30-13:15 (2×)
Wallnig, Mo 14:15-16:45 (15×)
Leidinger, Fr 12:00-15:00 (9×), So 21.06. 10:00-18:00
Erker, Do 14:00-17:00 (5×), Fr 14:00-17:00 (2×), Fr 19.06. 14:00-19:00, Sa 20.06. 10:00-15:00
Edelmayer, Do 17:45-20:45 (12×)
Lein, Fr 09:45-12:15 (14×)
070223 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Frauen- und Geschlechtergeschichte im östlichen Europa
Bumann, Fr 11:15-13:45 (14×)
Luger, Mi 14:00-17:00 (14×)
070008 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Herrscher und Herrscherkulte in Südosteuropa
Idrizi, Mo 15:30-18:30 (14×)
070002 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Hauptthemen der europäischen Historiographie des 20. Jahrhunderts
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (15×)
Mueller, Di 09:00-10:30 (14×)
070001 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Doing and writing history
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
Safrian, Do 15:00-17:00 (11×)
070121 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Akteure (in) der Geschichtsschreibung
Kreuder-Sonnen, Mi 09:00-11:00 (15×)
Krah, Mi 12:15-13:45 (15×)
070162 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Zur Entstehung des Kapitalismus
Mauerhofer, Do 16:00-17:30 (12×)
Dreidemy, Di 09:00-11:00 (15×)
070032 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historiographiegeschichte im historischen Kontext
Winkler, Mi 09:45-11:15 (14×)
070093 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Nordamerika, 17.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 17:45-19:15 (14×)
Griesebner, Do 12:30-14:00 (12×)
070177 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Jüdische Historiographie - Narrative und Diskurse
Keil, Mo 09:45-13:00 (7×), Mo 22.06. 09:45-11:15
Hellmuth, Mi 13:15-14:45 (9×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (14×)
Brzobohaty, Di 13:15-14:45 (11×)
Gerhold, Di 18:30-20:00 (11×)
230012 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Do 13:15-14:45 (11×)
Wagner, Mo 09:45-11:15 (14×)
Brand, Do 13:15-14:45 (11×), Fr 08.05. 09:45-13:00, Do 28.05. 18:30-21:30, Fr 19.06. 15:00-18:15
230020 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Di 18:30-20:00 (13×)
Ecker, Fr 09:00-12:00 (7×)
Gerhold, Do 09:45-12:45 (7×)
070278 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Demokratie und Lebenswelten Jugendlicher
Lauß
Mogiani, Mi 09:45-13:00 (7×), Mi 24.06. 11:30-13:00
Lauß
070256 PS 4 ECTS Politische Bildung und Demokratieerziehung - Macht, Mündigkeit und Autonomie im Kontext politischer Bildung
Meints-Stender, Mi 27.05. 16:45-18:15, Do 28.05. 09:45-16:45, Fr 29.05. 09:45-16:45, Do 18.06. 09:45-17:00, Fr 19.06. 09:45-17:00
Mittnik
Heldt, Mo 08.06. 11:30-18:15, Di 09.06. 08:00-13:00, Di 09.06. 13:15-14:45, Mi 10.06. 11:30-18:15
Matzka, Mi 16:45-18:15 (15×)
070108 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Trautwein, Do 16:45-20:00 (12×)
070208 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Hameter, Di 17:30-19:00 (14×)
070228 GK 5 ECTS (PH-WIEN) Grundkurs Fachdidaktik
Ottner-Diesenberger, Mi 11:30-14:45 (14×)
070232 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Preisinger, Mo 10:00-13:00 (14×)
070248 GK 5 ECTS (PH-WIEN) Grundkurs Fachdidaktik
Hofmann-Reiter
070300 GK 5 ECTS (KPH) Grundkurs Fachdidaktik
Holzer-Aufreiter, Di 16:45-19:45 (14×)
070301 GK 5 ECTS (PH-NÖ) Grundkurs Fachdidaktik
Gaida
070307 GK 5 ECTS (PH-WIEN) Grundkurs Fachdidaktik
Dmytrasz, Di 12:30-15:30 (15×)
Bernhard, Di 09:45-11:15 (7×), Di 11:30-13:00 (6×)
Mesner, Di 16:00-18:00 (15×)
Hellmuth, Do 13:15-15:45 (9×)
Eigner, Mo 15:00-18:00 (10×), Di 12.05. 09:45-11:15, Di 12.05. 11:30-15:00, Mi 13.05. 11:30-13:00, Mi 13.05. 13:30-15:00
070214 VK 8 ECTS (KPH) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Matzka, Mo 09:00-12:00 (15×)
070231 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Mader, Mi 12:30-14:45 (15×)
070243 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Ottner-Diesenberger, Fr 13:15-20:00 (6×), Sa 09:45-17:00 (2×)
070246 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Dmytrasz
070297 VK 8 ECTS (KPH) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Matzka, Mo 13:15-16:30 (14×)
070302 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Kainig-Huber
070304 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Vonwald
Wendehorst, Do 19:00-20:30 (11×)
Lange, Do 18:30-20:00 (11×)
060026 SE 8 ECTS Antisemitismus bekämpfen
Lange, Do 10:00-12:00 (12×)
Tschiggerl, Do 14:00-15:30 (13×), Fr 28.02. 09:00-18:00, Do 19.03. 16:45-18:15, Mo 23.03. 08:00-20:00
070003 SE 10 ECTS BA-Seminar - Das italienische Risorgimento und die Vereinigung Deutschlands - Vorbilder für Ostmittel- und Südosteuropa?
Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (14×)
Kraft, Mi 16:30-18:00 (14×)
Klemun, Do 15:00-16:30 (12×), Sa 20.06. 09:00-17:00
Ehrmann-Hämmerle, Di 15:00-16:30 (14×)
Gantner, Mi 12:30-14:00 (4×), Mo 20.04. 15:00-20:00, Mo 08.06. 09:45-17:45, Fr 12.06. 09:45-17:45
Moser, Mo 13:15-14:45 (10×), Do 28.05. 09:45-11:15, Do 28.05. 11:30-18:15
070149 SE 10 ECTS [en] BA-Seminar - Migrations and Gender
Steidl, Mo 09:45-11:15 (14×), Fr 19.06. 13:15-18:15, Sa 20.06. 09:45-14:45
Niederkorn, Mi 10:30-12:00 (14×)
Schmale, Do 14:15-15:45 (12×)
Heinemann, Mo 09.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-13:00 (4×), Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 08.06. 15:00-18:15
070247 SE 8 ECTS (PH-WIEN) BA-Seminar - Täter*innen zur Zeit des Nationalsozialismus
Hofmann-Reiter
070274 SE 10 ECTS BA-Seminar - Vor- und frühmodernes Weltsystem aus agrarhistorischer Sicht - Europa, Islam, 8. bis 16. Jahrhundert
Liedl, Mi 12:15-13:45 (15×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48