Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Master Interdisziplinäre Osteuropastudien (610 [2] - Version 2019)

Ther, Di 13:00-16:00 (7×)
Augustynowicz, Mo 11:30-13:00 (14×)
Augustynowicz, Di 11:15-12:45 (13×)
070242 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Moskau versus St. Petersburg - Metropolen im Wandel der Zeit
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (15×)
Battis, Mi 15:00-16:30 (15×)
Mueller, Do 11:00-12:30 (12×)
Augustynowicz, Mo 11:30-13:00 (14×)
Augustynowicz, Di 11:15-12:45 (13×)
070242 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Moskau versus St. Petersburg - Metropolen im Wandel der Zeit
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (15×)
Battis, Mi 15:00-16:30 (15×)
Mueller, Do 11:00-12:30 (12×)
Marterbauer, Do 16:45-18:15 (11×)
Payrhuber, Mi 16:45-18:15 (10×), Mo 18:30-20:00 (4×), Di 19.05. 18:30-20:00
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Vogl, Do 09:00-10:30 (12×)
Reinprecht, Mi 16:15-17:45 (13×)
Chevron, Do 09:45-11:15 (12×)
Zips, Mo 11:30-13:00 (6×), Do 11:30-14:45 (3×)
Marterbauer, Do 16:45-18:15 (11×)
Payrhuber, Mi 16:45-18:15 (10×), Mo 18:30-20:00 (4×), Di 19.05. 18:30-20:00
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Vogl, Do 09:00-10:30 (12×)
Reinprecht, Mi 16:15-17:45 (13×)
Chevron, Do 09:45-11:15 (12×)
Zips, Mo 11:30-13:00 (6×), Do 11:30-14:45 (3×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (12×)
070194 SE 8 ECTS Seminar - Ein Imperium der Musik - Die musikalische Moderne im Habsburgerreich und seinen Nachfolgestaaten
Ther, Di 16:00-17:30 (3×), Mo 21.09. 09:30-16:00, Di 22.09. 09:30-16:00, Mi 23.09. 09:30-16:00
Kokai, Mi 10:30-12:00 (13×)
210090 VO 3 ECTS BAK15: SpezialVO Osteuropastudien - Die Politische Ökonomie Osteuropas
Plank, Mo 09:45-11:15 (14×)
210131 SE 9 ECTS M9: Osteuropastudien - Kritische Agrarstudien in Osteuropa
Plank, Mi 09:45-11:15 (14×)
210132 SE 9 ECTS M9: Osteuropastudien - Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen in Zentral- und Osteuropa
Spöri, Sa 07.03. 10:00-14:00, Sa 10:00-15:00 (4×)
Riederer, Mo 15:00-16:30 (8×), Mi 13:15-14:45 (14×)
Aufhauser, Mi 14:30-16:00 (12×)
Benner, Sa 07.03. 13:30-17:00, Fr 12:30-17:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×), Sa 21.03. 13:30-17:30, Do 02.04. 18:00-19:30
480084 KO 5 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Kriterien der Identität (sprachliche, religiöse, ethnische) in der slawischen Welt (am Beispiel des Großfürstentums Litauen)
Korina, Fr 13:15-14:45 (14×)
480087 SE 6 ECTS Sprachwissenschaftliches Seminar - Seminar zur Geschichte der slawischen Sprachen
Holzer, Mi 13:15-14:45 (15×)
480091 VO 5 ECTS Historisch-vergleichende Sprachwissenschaft - Urslawische Grammatik
Holzer, Mi 15:00-16:30 (15×)
480124 KO 5 ECTS Literatur- und kulturwissenschaftliches Konversatorium - Von Patrioten und Nestbeschmutzern. Zur Literatur der tschechischen Nationalen Erneuerung
Zand, Mo 11:30-13:00 (15×)
480125 KO 5 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Vielfalt der altslawischen Schrifttraditionen
Krivko, Fr 11:30-13:00 (11×)
480136 SE 6 ECTS Literatur- und kulturwissenschaftliches Seminar - Transnationale Literatur in der Slawistik
Jakiša, Do 11:30-13:00 (12×)
480140 SE 6 ECTS Literatur- und kulturwissenschaftliches Seminar - Die russisch-jüdischen literarischen Welten im 19.- 20. Jh.
Poljakov, Do 16:45-18:15 (11×)
Tyran, Di 16:45-18:15 (15×)
070194 SE 8 ECTS Seminar - Ein Imperium der Musik - Die musikalische Moderne im Habsburgerreich und seinen Nachfolgestaaten
Ther, Di 16:00-17:30 (3×), Mo 21.09. 09:30-16:00, Di 22.09. 09:30-16:00, Mi 23.09. 09:30-16:00
070125 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Nach dem Frieden ist vor dem Frieden? - (Ost-)Mittel- und Südosteuropa nach den Pariser Friedensschlüssen
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (4×), Do 04.06. 09:00-17:00, Fr 05.06. 09:00-17:00
Mueller, Di 16:30-18:00 (13×)
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (4×), Do 18.06. 09:00-17:00, Fr 19.06. 09:00-17:00

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48