Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Pflichtmodule (100 ECTS)

480001 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 1
Oleinikova, Mo 16:45-18:15 (15×), Mi 16:45-18:15 (15×), Fr 11:30-13:00 (14×)
1 [de hbs] Ilic Markovic, Mo 16:45-18:15 (15×), Mi 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (12×)
2 [de hbs] Kinda-Berlakovich, Di 08:00-09:30 (15×), Mi 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
1 [de ru] Liaunigg, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
2 [de ru] Sailer, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Do 15:00-16:30 (12×)
3 [de ru] Zinkevich, Mo 15:00-16:30 (14×), Di 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (12×)
4 [de ru] Sailer, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (14×)
480038 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 1
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (12×)
480039 UE 10 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 1
Salmhoferová, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480046 UE 10 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 1
Kosch, Mo 13:15-14:45 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
480047 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (15×), Do 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480048 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 1
Wambach, Di 08:00-09:30 (14×), Mi 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (11×)
1 [de ru] Cavic-Podgornik, Mo 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
2 [de ru] Liaunigg, Di 08:00-09:30 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
3 [de ru] Sailer, Di 11:30-13:00 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
480018 UE 6 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3
Wambach, Di 09:45-11:15 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
480019 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3
Salmhoferová, Di 16:45-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
480020 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 3
Kosch, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 13:15-14:45 (15×)
480021 UE 6 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3
Olentchouk, Mo 11:30-13:00 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×)
1 [de hbs] Ilic Markovic, Di 15:00-16:30 (15×), Mi 13:15-14:45 (15×)
2 [de hbs] Kinda-Berlakovich, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (12×)
480025 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3
Oleinikova, Mo 18:30-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×)
480006 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Lektüre mittelalterlicher und frühneuzeitlicher slawischer Texte
Moser, Di 11:30-13:00 (15×)
480073 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Ostslawistik - Ostslawische Grammatik und Lexikologie
Kretschmer, Do 15:00-16:30 (12×)
480079 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Südslawistik - Sprach- und Sprachenpolitik im südslawischen Raum
Tyran, Di 13:15-14:45 (15×)
480083 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Südslawistik - Entwicklung der bulgarischen Standardsprache
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (12×)
480094 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Westslawistik - Ältere westslawische Grammatographie
Vykypelova, Fr 11:30-13:00 (14×)
480100 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch, Slowakisch - Kontrastive Lexikologie und Phraseologie Deutsch-Tschechisch-Slowakisch
Tölgyesi, Mi 08:00-09:30 (15×)
480158 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Ost- und Südslawistik - Linguistisches Denken bei Ost- und Südslawen (kulturhistorisch): Mittelalter und Frühneuzeit
Krivko, Fr 13:15-14:45 (13×)
480042 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Lyrik und performatives Sprechen
Jandl, Mi 15:00-16:30 (15×)
480053 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Literaturtheorie: Probleme von Text und Autorschaft
Simonek, Do 11:30-13:00 (12×)
480054 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Slowenisch - Die Romane von Drago Jancar
Scherber, Mi 15:00-16:30 (15×)
Zand, Mi 09:45-11:15 (15×)
Kissova, Di 13:15-14:45 (15×)
Simonek, Di 11:30-13:00 (14×)
Dakova, Fr 09:45-11:15 (13×)
Vollmaier Lubej, Mo 16.03. 09:45-11:15, Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16.03. 13:15-14:45, Fr 09:45-11:15 (5×), Fr 11:30-13:00 (5×), Fr 15.05. 13:15-14:45
480063 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Ost- und Westslawistik - Metapoetische Lyrik. Dichter in ihrer Dichtung über Dichtung
Hultsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
480064 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Erinnerungstexte in der russischen Literatur
Mikula, Mi 08:00-09:30 (15×)
Doschek, Di 16:45-18:15 (15×)
Jakiša, Mi 16:45-18:15 (14×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (10×)
480069 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Tabus in der polnischen Literatur
Doschek, Di 11:30-13:00 (15×)
480086 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Nation / Imagination. Nationalitäts- und Identitätsdiskurse im zeitgenössischen postjugoslawischen Kino
Halilbasic, Fr 13:15-14:45 (14×)
480088 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Bulgarisch - Elisaveta Bagrjana und Blaga Dimitrova - die Frau als schreibendes Subjekt
Dakova, Di 11:30-13:00 (15×)
Hultsch, Mi 09:45-11:15 (14×)
480152 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch und Slowakisch - Geschichte des tschechischen und slowakischen Sprachraums philologisch untermauert
Vykypelova, Fr 09:45-11:15 (14×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (14×)
Kissova, Di 15:00-16:30 (15×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (12×)
Schürz Pochylova, Mi 13:15-14:45 (15×)
Chojnowski, Mo 16:45-18:15 (13×)
Jakiša, Do 15:00-16:30 (10×), Mo 08.06. 15:00-16:30, Mo 08.06. 16:45-18:15, Mi 10.06. 15:00-16:30, Fr 12.06. 13:15-14:45, Fr 12.06. 15:00-16:30, Fr 12.06. 16:45-18:15, Fr 12.06. 18:30-20:00, Sa 13.06. 09:45-11:15, Sa 13.06. 11:30-13:00, Sa 13.06. 13:15-14:45, Sa 13.06. 15:00-16:30, Sa 13.06. 16:45-18:15
Jenko, Do 09:45-11:15 (12×)
Kinda-Berlakovich, Do 13:15-14:45 (12×)
480010 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Sailer, Mi 13:15-14:45 (15×)
480011 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Zinkevich, Do 13:15-14:45 (12×)
480030 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 2
Kissova, Do 13:15-14:45 (12×)
480031 UE 3 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 2
Schürz Pochylova, Mi 15:00-16:30 (15×)
480032 UE 3 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Vertiefung 2
Chojnowski, Mi 08:00-09:30 (15×)
480033 UE 3 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 2
Olentchouk, Di 15:00-16:30 (15×)
480034 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 2
Kljucevsek, Do 13:15-14:45 (12×)
480037 UE 3 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 2
Dakova, Do 09:45-11:15 (12×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (14×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (12×)
Schürz Pochylova, Mi 13:15-14:45 (15×)
Chojnowski, Mo 16:45-18:15 (13×)
Jakiša, Do 15:00-16:30 (10×), Mo 08.06. 15:00-16:30, Mo 08.06. 16:45-18:15, Mi 10.06. 15:00-16:30, Fr 12.06. 13:15-14:45, Fr 12.06. 15:00-16:30, Fr 12.06. 16:45-18:15, Fr 12.06. 18:30-20:00, Sa 13.06. 09:45-11:15, Sa 13.06. 11:30-13:00, Sa 13.06. 13:15-14:45, Sa 13.06. 15:00-16:30, Sa 13.06. 16:45-18:15
Jenko, Do 09:45-11:15 (12×)
Zand, Mi 09:45-11:15 (15×)
Kissova, Di 13:15-14:45 (15×)
Simonek, Di 11:30-13:00 (14×)
Dakova, Fr 09:45-11:15 (13×)
Vollmaier Lubej, Mo 16.03. 09:45-11:15, Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16.03. 13:15-14:45, Fr 09:45-11:15 (5×), Fr 11:30-13:00 (5×), Fr 15.05. 13:15-14:45
Doschek, Di 16:45-18:15 (15×)
Jakiša, Mi 16:45-18:15 (14×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (10×)
480093 UE 10 ECTS [de ru] Russisch als zweite slawische Sprache
Olentchouk, Mo 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (12×), Fr 09:45-11:15 (14×)
480144 UE 10 ECTS [de pl] Polnisch als zweite slawische Sprache
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 11:30-13:00 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
Rimac, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480162 UE 10 ECTS [de sk] Slowakisch als zweite slawische Sprache
Körnerova, Di 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (12×), Fr 09:45-11:15 (14×)
Kinda-Berlakovich, Do 13:15-14:45 (12×)
480010 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Sailer, Mi 13:15-14:45 (15×)
480011 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Zinkevich, Do 13:15-14:45 (12×)
Kuzmich, Mo 15:00-16:30 (15×)
Legkikh, Mi 16:45-18:15 (15×)
Schürz Pochylova, Mo 13:15-14:45 (15×)
480030 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 2
Kissova, Do 13:15-14:45 (12×)
480031 UE 3 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 2
Schürz Pochylova, Mi 15:00-16:30 (15×)
480032 UE 3 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Vertiefung 2
Chojnowski, Mi 08:00-09:30 (15×)
480033 UE 3 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 2
Olentchouk, Di 15:00-16:30 (15×)
480034 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 2
Kljucevsek, Do 13:15-14:45 (12×)
480037 UE 3 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 2
Dakova, Do 09:45-11:15 (12×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (12×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (15×)
1 Sippl, Mo 16:45-18:15 (7×)
2 Sippl, Mo 16:45-18:15 (7×)
3 Kelih, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Kelih, Mo 11:30-13:00 (7×)
5 Jandl, Mi 09:45-11:15 (7×)
Zand, Mi 09:45-11:15 (15×)
Kissova, Di 13:15-14:45 (15×)
Simonek, Di 11:30-13:00 (14×)
Dakova, Fr 09:45-11:15 (13×)
Vollmaier Lubej, Mo 16.03. 09:45-11:15, Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16.03. 13:15-14:45, Fr 09:45-11:15 (5×), Fr 11:30-13:00 (5×), Fr 15.05. 13:15-14:45
Doschek, Di 16:45-18:15 (15×)
Jakiša, Mi 16:45-18:15 (14×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (10×)
Kelih
Kretschmer, Do 16:45-18:15 (12×)
Holzer, Do 15:00-16:30 (12×)
Moser, Mo 09:45-11:15 (15×)
Newerkla, Mo 09:45-11:15 (15×)
Newerkla, Di 09:45-11:15 (14×)
Holzer, Do 13:15-14:45 (12×)
Zinkevich, Mi 16:45-18:15 (15×)
Tyran, Di 16:45-18:15 (15×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48