Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Master Zoologie (831)

Steiner, Di 13:15-14:45 (11×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:15-14:45 (10×)
Weidinger, Fr 14.08. 09:00-10:30, Mo 08:15-09:00 (2×), Di 08:15-09:00 (2×), Mi 08:15-09:00 (2×), Do 08:15-09:00 (2×), Fr 08:15-09:00 (2×)
300031 UE 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Vertiefende Übung: Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Lichtscheidl-Schultz, Do 05.03. 12:15-12:45, Mo 09.03. 09:00-18:00, Di 10.03. 09:00-14:00, Mi 11.03. 09:00-13:00, Mo 16.03. 09:00-14:00, Do 17.09. 09:00-18:00, Fr 18.09. 09:00-13:00, Di 22.09. 09:00-16:00
300163 UE 5 ECTS [en] Methods in pollination biology
Dellinger, Do 26.03. 09:00-11:00, Mo 25.05. 09:00-18:00, Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Zuschin
Hummel
Gruber, Mo 02.03. 08:15-15:00, Di 03.03. 08:15-12:00, Do 12.03. 08:15-12:00
Genikhovich
300307 UE 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Gollmann
Paun, Fr 06.03. 10:00-10:30, Mo 21.09. 09:00-17:00, Di 22.09. 09:00-17:00, Mi 23.09. 09:00-17:00, Do 24.09. 09:00-17:00, Fr 25.09. 09:00-17:00
300005 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha, Mo 16.03. 14:30-16:00, Mo 16.03. 17:30-19:00, Di 17.03. 17:00-18:30, Mi 16:00-17:30 (2×), Do 19.03. 17:00-18:30, Fr 20.03. 12:00-13:30, Mo 23.03. 16:00-17:30, Di 24.03. 16:00-17:30, Do 26.03. 16:00-17:30, Fr 27.03. 13:00-16:30
Gruber, Mo 02.03. 08:15-15:00, Di 03.03. 08:15-12:00, Do 12.03. 08:15-12:00
Gereben-Krenn, Mi 15:30-17:00 (15×)
Reiter, Do 12.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Bright
Hölzler, Fr 09:00-13:00 (10×), Fr 13.03. 08:00-09:30, Fr 13.03. 09:45-11:15, Mo 08:30-17:00 (2×), Di 08:30-17:00 (3×)
Fischer, Do 05.03. 14:00-15:00, Mo 04.05. 09:00-16:00, Di 05.05. 08:00-14:00, Mi 06.05. 09:00-13:00, Do 07.05. 09:00-13:00, Do 07.05. 13:00-16:00, Fr 08.05. 09:00-16:00
300119 VO 3 ECTS [en] Bird Ecology
Schulze, Di 16:00-18:15 (11×)
300230 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
Keckeis
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:00 (2×), Do 09:00-10:30 (8×)
Waringer-Löschenkohl
300295 UE 10 ECTS [en] Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Waringer
300387 UE 5 ECTS [en] Biodiversity of Stream Ecosystems
Waringer
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner, Mi 11.03. 17:15-18:00, Mi 17:15-19:00 (8×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Nemeschkal
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Fitch, Di 11:30-13:00 (11×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:00-13:00 (12×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (12×)
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
Zuschin
300175 VO 3 ECTS [en] Microbial Oceanography
Baltar Gonzalez
Steiner
Fiedler, Do 12.03. 14:00-15:00, Mo 07.09. 13:00-17:00, Di 08.09. 13:00-17:00, Mi 09.09. 13:00-17:00, Do 10.09. 13:00-17:00, Fr 11.09. 13:00-17:00
Nawrot
Glatzel, Do 28.05. 09:00-12:00, Fr 26.06. 09:00-12:00
Lichtscheidl-Schultz, Di 14:15-16:00 (14×)
Rabeder
Schäfer
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
Jäger, Mo 16:00-17:30 (9×), Fr 09:00-10:30 (5×)
Jäger, Mi 22.04. 13:00-14:30
300106 UE 7 ECTS Rhizosphäre
Bachmann
300142 SE 3 ECTS [en] Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Krenn, Di 11:00-12:30 (15×)
Lichtscheidl-Schultz, Do 05.03. 12:15-12:45, Mo 09.03. 09:00-18:00, Di 10.03. 09:00-14:00, Mi 11.03. 09:00-13:00, Mo 16.03. 09:00-14:00, Do 17.09. 09:00-18:00, Fr 18.09. 09:00-13:00, Di 22.09. 09:00-16:00
Zuschin
Maas, Mo 02.03. 13:00-14:00, Di 03.03. 13:00-18:00, Do 26.03. 12:00-15:00, Mi 22.04. 13:00-17:00
Vetschera, Do 15:00-17:00 (12×)
Gruber, Mo 02.03. 08:15-15:00, Di 03.03. 08:15-12:00, Do 12.03. 08:15-12:00
Neufeld
Waringer-Löschenkohl
300323 SE 3 ECTS [de en] Current Trends in Parasitology - Current parasitological topics, lecture works english slides
Walochnik
Gollmann
300362 UE 10 ECTS [en] Applied Data Analysis
Simakov, Mi 25.03. 13:30-14:30, Mo 09:00-17:00 (4×), Di 09:00-12:00 (3×), Di 12:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×)
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 10:15-13:00 (9×)
Koller-Peroutka
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger
Tomasovych
Tomasovych, Di 09:00-13:00 (2×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48