Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Molekulare Biologie (120 ECTS)

1 [de en] Yudushkin
2 [de en] Bücker
3 [de en] Yudushkin
4 [de en] Dammermann
5 [de en] Schlögelhofer
6 [de en] Schweighofer
Bläsi
301123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker, Di 09:30-11:30 (14×), Fr 13.03. 14:30-16:30
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (6×)
Klein, Fr 10:00-12:00 (8×)
301322 VO 1 ECTS Neurobiologie
Berger, Do 18:30-20:00 (7×)
270175 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum für Chemiker - for Chemistry Students
1 Hamilton
2 Wurzinger
3 [en] Slade
4 Bachmair
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Teige
2 Teige
3 Hamilton
4 Haider
301037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology I
Dammermann, Di 14:00-15:30 (9×), Fr 13:00-14:30 (8×)
301038 VO 2 ECTS [en] Cell Biology II
Fuchs, Di 14:00-15:30 (6×), Fr 12:30-14:00 (6×)
1 Propst, Mi 04.03. 12:00-13:00
2 Fuchs, Mi 04.03. 12:00-13:00
Kontaxis, Do 09:00-10:00 (12×)
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
3 Krois
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 13:00-16:00 (12×)
Krall, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (12×)
1 Schülke, Mo 13:15-14:45 (15×)
2 Schülke, Mo 11:30-13:00 (15×)
3 Krall, Mo 10:00-11:15 (15×)
4 Lang, Mo 11:30-13:00 (15×)
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
301618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo, Do 10:00-12:00 (12×)
Zetter
300011 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 04.03. 13:15-15:15, Mi 04.03. 15:15-18:00, Fr 13:15-14:15 (10×), Fr 14:15-18:00 (14×), Mi 13:15-14:15 (10×), Mi 14:15-18:00 (15×), Mi 09:00-12:00 (5×), Fr 09:00-12:00 (3×), Sa 09:00-16:00 (5×), Fr 17.07. 11:00-13:00, Do 20.08. 11:00-13:00
300026 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (14×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 02.03. 13:15-14:00, Mo 23.03. 13:15-15:45, Di 24.03. 13:15-15:45, Mi 25.03. 13:15-15:45, Do 26.03. 13:15-15:45, Fr 27.03. 13:15-15:45
Daims, Mi 09:45-11:15 (11×)
Loidl, Mi 13:00-14:30 (9×)
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Di 14:00-15:30 (9×), Do 14:00-15:30 (7×)
Bachmair

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48