Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Europäische Ethnologie

Eder, Fr 15:00-17:00 (14×)
Färber, Mi 15:00-16:30 (10×)
Rogojanu, Do 14:30-16:00 (12×)
Azevedo, Do 09:15-10:45 (12×)
080073 PS 5 ECTS B210 Forschungsfelder
Weichselbraun, Do 09:15-10:45 (10×)
080070 VU 5 ECTS B220 Ausgewähltes Forschungsfeld: See me, feel me, touch me, hear me. - Ethnografische Perspektiven auf Pop-Musik und (Medien)technik
Elster, Mi 12:45-14:15 (15×)
Dlabaja, Mi 09:15-10:45 (8×), Mi 11:00-12:30 (6×)
080082 PS 6 ECTS B310 Empirische Verfahren
Schmidt-Lauber, Di 11:00-12:30 (13×), Di 30.06. 12:45-14:15
Bauer, Mo 16:15-17:45 (15×)
080071 VU 4 ECTS B330 Spezielle Methoden: Zettelwirtschaft - Quellenübung zu Formen des alltäglichen Schreibens
Löffler, Mi 16:15-17:45 (15×)
080087 PS 6 ECTS B410 Kulturtheorien
Löffler, Do 11:00-12:30 (12×)
Bergmann, Fr 06.03. 12:45-14:15, Fr 12:45-17:45 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
Ecker, Do 15:00-16:30 (12×)
Dlabaja, Fr 09:15-10:45 (6×), Fr 11:00-12:30 (6×)
Färber, Sa 07.03. 10:00-13:30, Fr 29.05. 10:00-13:30
080072 SE 8 ECTS B610 Gesellschaft: Beratung als Technik der Subjektivierung - Ratgeben und Ratsuche aus gouvernementalitätstheoretischer Perspektive
Buck, Mo 12:45-14:15 (15×)
Schadauer, Di 18:00-19:30 (12×), Di 19:45-21:15 (3×)
Färber, Di 14:30-16:00 (15×)
Gladik, Mo 09:15-10:45 (8×), Mo 11:00-12:30 (8×)
Fuchs, Mo 14:30-16:00 (15×)
080085 SE 15 ECTS B810 Bachelorseminar
Weichselbraun, Mi 16:15-17:45 (12×), Mi 18:00-19:30 (3×)
Färber, Mi 15:00-16:30 (10×)
Rogojanu, Do 14:30-16:00 (12×)
Azevedo, Do 09:15-10:45 (12×)
080073 PS 5 ECTS B210 Forschungsfelder
Weichselbraun, Do 09:15-10:45 (10×)
080070 VU 5 ECTS B220 Ausgewähltes Forschungsfeld: See me, feel me, touch me, hear me. - Ethnografische Perspektiven auf Pop-Musik und (Medien)technik
Elster, Mi 12:45-14:15 (15×)
Dlabaja, Mi 09:15-10:45 (8×), Mi 11:00-12:30 (6×)
080082 PS 6 ECTS B310 Empirische Verfahren
Schmidt-Lauber, Di 11:00-12:30 (13×), Di 30.06. 12:45-14:15
Bauer, Mo 16:15-17:45 (15×)
080071 VU 4 ECTS B330 Spezielle Methoden: Zettelwirtschaft - Quellenübung zu Formen des alltäglichen Schreibens
Löffler, Mi 16:15-17:45 (15×)
080087 PS 6 ECTS B410 Kulturtheorien
Löffler, Do 11:00-12:30 (12×)
Bergmann, Fr 06.03. 12:45-14:15, Fr 12:45-17:45 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
Ecker, Do 15:00-16:30 (12×)
Dlabaja, Fr 09:15-10:45 (6×), Fr 11:00-12:30 (6×)
Färber, Sa 07.03. 10:00-13:30, Fr 29.05. 10:00-13:30
080072 SE 8 ECTS B610 Gesellschaft: Beratung als Technik der Subjektivierung - Ratgeben und Ratsuche aus gouvernementalitätstheoretischer Perspektive
Buck, Mo 12:45-14:15 (15×)
Schadauer, Di 18:00-19:30 (12×), Di 19:45-21:15 (3×)
Färber, Di 14:30-16:00 (15×)
Gladik, Mo 09:15-10:45 (8×), Mo 11:00-12:30 (8×)
Fuchs, Mo 14:30-16:00 (15×)
080085 SE 15 ECTS B810 Bachelorseminar
Weichselbraun, Mi 16:15-17:45 (12×), Mi 18:00-19:30 (3×)
Fuchs, Di 14:30-16:00 (15×)
080092 VU 5 ECTS M220 Raum-Zeit-Konfigurationen - Städte lesen. Theorie und Praxis der Stadterkundung
Wietschorke, Mo 14:30-16:00 (7×), Mo 16:15-17:45 (7×)
080009 SE 8 ECTS M310 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag - "Auswandern nach Amerika. Migrationsbriefe digital erfassen und beforschen"
Gerhalter, Fr 11:00-12:30 (14×)
080060 SE 8 ECTS M410 Wissen und Materialität - Begreifen: Das Taktile in Zeiten des Digitalen
Löffler, Di 16:15-17:45 (15×)
080010 VU 4 ECTS M420 Wissen und Materialität - Praxeologische Zugriffe auf Körper und Stadt
Bister, Mo 09:15-10:45 (4×), Mo 11:00-12:30 (3×), Di 11:00-12:30 (5×), Di 12:45-14:15 (2×)
Elster, Mo 12:45-14:15 (15×)
080132 VU 4 ECTS M520 Institutskolloquium - Problematisierungen des Selbst: der eigene Alltag in audio-visuellen Medien
Färber, Do 17:00-18:30 (12×)
080012 UE 3 ECTS M530 Arbeitsfelder: Migration, Flucht, Klimakrise. - Empirisch-kulturwissenschaftliches Wissen in gesellschaftlichen Konfliktfeldern
Szogs, Fr 13.03. 15:00-18:00, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-16:45 (2×)
Schmidt-Lauber, Mi 11:00-12:30 (9×), Di 31.03. 09:15-10:45, Mi 12:45-14:15 (4×)
Schmidt-Lauber, Mi 12:45-14:15 (4×), Mi 09:15-10:45 (4×), Mi 11:00-12:30 (2×), Mi 14:30-16:00 (4×), Mi 17.06. 11:00-12:35
1 Löffler, Mi 04.03. 18:00-19:30
5 Schmidt-Lauber, Do 11:00-12:30 (12×)
Fuchs, Di 14:30-16:00 (15×)
080092 VU 5 ECTS M220 Raum-Zeit-Konfigurationen - Städte lesen. Theorie und Praxis der Stadterkundung
Wietschorke, Mo 14:30-16:00 (7×), Mo 16:15-17:45 (7×)
080009 SE 8 ECTS M310 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag - "Auswandern nach Amerika. Migrationsbriefe digital erfassen und beforschen"
Gerhalter, Fr 11:00-12:30 (14×)
080060 SE 8 ECTS M410 Wissen und Materialität - Begreifen: Das Taktile in Zeiten des Digitalen
Löffler, Di 16:15-17:45 (15×)
080010 VU 4 ECTS M420 Wissen und Materialität - Praxeologische Zugriffe auf Körper und Stadt
Bister, Mo 09:15-10:45 (4×), Mo 11:00-12:30 (3×), Di 11:00-12:30 (5×), Di 12:45-14:15 (2×)
Elster, Mo 12:45-14:15 (15×)
080132 VU 4 ECTS M520 Institutskolloquium - Problematisierungen des Selbst: der eigene Alltag in audio-visuellen Medien
Färber, Do 17:00-18:30 (12×)
080012 UE 3 ECTS M530 Arbeitsfelder: Migration, Flucht, Klimakrise. - Empirisch-kulturwissenschaftliches Wissen in gesellschaftlichen Konfliktfeldern
Szogs, Fr 13.03. 15:00-18:00, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-16:45 (2×)
Schmidt-Lauber, Mi 11:00-12:30 (9×), Di 31.03. 09:15-10:45, Mi 12:45-14:15 (4×)
Schmidt-Lauber, Mi 12:45-14:15 (4×), Mi 09:15-10:45 (4×), Mi 11:00-12:30 (2×), Mi 14:30-16:00 (4×), Mi 17.06. 11:00-12:35
1 Löffler, Mi 04.03. 18:00-19:30
5 Schmidt-Lauber, Do 11:00-12:30 (12×)
Färber, Mi 15:00-16:30 (10×)
080082 PS 6 ECTS B310 Empirische Verfahren
Schmidt-Lauber, Di 11:00-12:30 (13×), Di 30.06. 12:45-14:15
080071 VU 4 ECTS B330 Spezielle Methoden: Zettelwirtschaft - Quellenübung zu Formen des alltäglichen Schreibens
Löffler, Mi 16:15-17:45 (15×)
Färber, Mi 15:00-16:30 (10×)
Dlabaja, Mi 09:15-10:45 (8×), Mi 11:00-12:30 (6×)
080071 VU 4 ECTS B330 Spezielle Methoden: Zettelwirtschaft - Quellenübung zu Formen des alltäglichen Schreibens
Löffler, Mi 16:15-17:45 (15×)
Ecker, Do 15:00-16:30 (12×)
Dlabaja, Mi 09:15-10:45 (8×), Mi 11:00-12:30 (6×)
Schadauer, Di 18:00-19:30 (12×), Di 19:45-21:15 (3×)
Bergmann, Fr 06.03. 12:45-14:15, Fr 12:45-17:45 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
Bauer, Mo 16:15-17:45 (15×)
Bergmann, Fr 06.03. 12:45-14:15, Fr 12:45-17:45 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
Schadauer, Di 18:00-19:30 (12×), Di 19:45-21:15 (3×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49