Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Rechtswissenschaften (101 [4] - Version 2017)

Perthold, Mi 08:00-09:30 (9×), Di 08:00-09:30 (10×), Fr 08:00-09:30 (8×)
Völkl, Mi 17:30-20:00 (12×)
Piska, Mi 11:00-13:30 (8×)
Kogler, Di 14:00-16:30 (9×)
Rathmayer, Fr 13:00-15:30 (7×), Do 30.04. 15:30-18:00
Völkl, Mo 18:00-20:30 (3×), Di 18:00-20:30 (3×), Mi 18:00-20:30 (3×), Do 24.09. 18:00-19:30
030103 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Ritter, Mi 14:00-16:00 (8×)
030206 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Scheibelreiter, Mo 10:30-12:30 (10×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Meissel, Do 12:00-14:00 (8×)
Reiter-Zatloukal, Do 12:00-14:00 (7×)
Simon, Mi 13:00-14:30 (13×)
Olechowski, Mo 16:00-17:30 (10×)
Scheibelreiter, Di 10:00-11:30 (13×)
Halbwachs, Mi 09:45-11:45 (13×)
Scheibelreiter, Mo 13:30-15:00 (13×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (8×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-15:30 (8×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Mi 11:00-12:30 (13×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
Forgó-Feldner, Do 11:00-13:45 (6×)
030029 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente - Sachenrecht - Nicht StEOP
Gamauf, Mi 12:00-14:00 (9×)
030030 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Contract Law
Novitskaya, Di 16:00-18:00 (10×)
Scheibelreiter, Di 13:00-15:00 (10×)
030043 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Forgó-Feldner, Di 12:00-14:00 (10×)
Binder, Mi 16:00-18:00 (13×)
030086 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Memmer, Do 13:00-15:00 (8×)
030094 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Gamauf, Do 12:00-14:00 (11×)
030137 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente - Sachenrecht - Nicht StEOP
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (13×)
Meissel, Mo 10:30-12:30 (10×)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (9×)
Gamauf, Mo 10:00-12:00 (2×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (13×)
030079 SE 4 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak
030549 SE 4 ECTS Faustpfand, Kreditmandat und Bürgenregress - Persönliche und dingliche Sicherheiten im römischen Recht und in antiken Rechtskulkturen
Scheibelreiter
030562 SE 4 ECTS Das Recht der römischen Wirtschaft - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
Reiter-Zatloukal, Mi 12:30-14:00 (9×)
030120 VO 3 ECTS Rechts- und Verfassungsgeschichte - Privatrechtsgeschichte
Simon, Do 08:00-09:30 (7×)
030376 VO 4 ECTS Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Vec, Mi 13:30-15:00 (9×)
Schneider, Mi 14:00-15:30 (9×)
Olechowski, Di 16:00-17:30 (4×), Mi 15:00-16:30 (3×)
030130 UE 4 ECTS Übung aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - Schwerpunkte aus dem gesamten Fach
Kohl, Di 14:30-16:00 (13×)
Neschwara, Di 15:00-17:00 (4×), Mi 15:00-17:00 (3×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (10×)
Reiter-Zatloukal, Mo 10:00-12:00 (4×), Di 12:00-14:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (4×), Mi 18.03. 13:00-15:00, Mi 25.03. 15:00-17:00
Schmetterer, Mi 18:00-19:30 (9×)
Schmetterer, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×), Fr 04.09. 16:00-18:00, Mo 18:00-20:00 (2×), Fr 11.09. 18:00-20:00
030078 SE 4 ECTS Seminar: Die erste Republik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mi 10:00-11:30 (2×), Mi 10.06. 09:00-13:00, Mo 15.06. 09:00-15:00, Di 16.06. 09:00-15:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1920 und 1945: Schlüsseljahre der österreichischen Rechts- und Verfassungsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 10.03. 17:00-18:00, Do 14:00-17:00 (2×), Fr 14:00-17:00 (2×)
030314 SE 4 ECTS Nationsbildung und Verfassungsentwicklung in Europa - Ein Vergleich unter besonderer Berücksichtigung von Serbien und Österreich-Ungarn
Simon, Di 17.03. 10:30-12:00
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies: "Sex und Gender" - Konstruktion(en) des Geschlechts in rechtshistorischer und feministischer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 09.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00
Vec, Di 24.03. 14:00-17:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Faschismen im Europa der Zwischenkriegszeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal, Di 10.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00, Mo 25.05. 09:00-19:00, Di 26.05. 09:00-19:00, Mi 27.05. 09:00-19:00, Do 28.05. 09:00-19:00, Fr 29.05. 09:00-19:00
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 26.03. 11:00-12:30, Do 12:00-15:00 (2×), Fr 17.07. 12:00-15:00, Mo 20.07. 12:00-15:00, Di 21.07. 12:00-15:00, Mi 22.07. 12:00-15:00
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal, Mi 11.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00, Mo 15:30-21:00 (4×), Fr 19.06. 09:30-19:00, Di 09:00-20:00 (4×), Mo 09:00-20:00 (3×)
Kohl, Di 10.03. 17:00-19:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (9×)
Olechowski, Mi 16:00-17:30 (4×), Di 16:00-17:30 (2×), Di 24.03. 16:30-18:00
Schneider, Mi 10:00-12:00 (4×), Fr 10:00-12:00 (3×), Mo 10:00-12:00 (3×)
030074 VO 3 ECTS Einführung in das Europarecht - Europäisches Verfassungsrecht - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Jaeger, Di 10:00-11:30 (5×), Di 10:00-12:00 (3×), Di 28.04. 12:30-14:00
Potocnik-Manzouri, Mo 09:30-11:00 (3×), Fr 09:30-11:00 (2×)
030508 UE 2 ECTS Übung FÜM I - Europarechtlicher Teil - Block LV zur Vorbereitung auf den Prüfungstermin Juni 2020
Topal-Gökceli
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Waibel, Mi 09:30-11:00 (9×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 15:00-16:00 (9×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - Völkerrechtlicher Teil
Mansour Fallah, Di 14:00-15:00 (10×)
Schauer, Di 09:15-10:45 (10×)
Wendehorst, Di 12:00-13:00 (9×), Di 19.05. 08:30-09:30
Zankl, Di 13:00-14:00 (10×)
Palten, Mi 06.05. 09:00-12:00, Mi 10:00-11:30 (2×)
Wendehorst, Di 14:00-15:00 (9×), Di 19.05. 08:30-09:30
Beclin, Mi 16:30-18:00 (3×), Mi 13.05. 14:30-16:00
Beclin, Mo 07.09. 12:00-13:00, Di 11:00-13:00 (2×), Fr 11:00-13:00 (2×), Mo 14.09. 11:00-13:00
Pierer, Mo 11:30-13:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Pierer, Mo 09:45-11:15 (5×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Herndl, Mo 14:45-15:45 (9×)
Kogler, Di 12:00-13:00 (10×)
Beclin, Do 12:00-13:00 (7×)
Rubin, Do 15:30-17:00 (7×)
Herndl, Mo 16:00-17:00 (9×)
Nitsch, Mo 17:00-19:00 (4×), Di 17:00-19:00 (4×)
Grabmann, Mi 10:00-11:00 (9×), Di 26.05. 13:00-14:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (10×)
Reindl-Krauskopf, Mi 09:00-10:00 (9×)
Fellmann, Mi 10:00-12:00 (4×), Mi 10:00-11:00 (3×)
Lewisch, Mi 15:15-16:15 (9×)
Salimi, Mo 15:30-16:30 (10×)
Rösler, Di 14:00-15:00 (9×), Di 26.05. 13:00-14:00
Rohregger, Di 18:00-20:00 (5×)
Zerbes, Di 16:00-17:00 (10×)
Burda, Mi 11:30-12:30 (9×)
Hoepfel, Mi 10:00-11:00 (13×)
Haslinger, Mi 15:30-16:30 (2×), Do 11:00-12:00 (7×)
Nordmeyer, Do 16:30-18:00 (6×)
Stricker, Do 10:00-11:00 (7×)
Kramml, Mi 14:00-15:00 (9×)
Lehner, Mi 10:00-11:00 (9×)
Wiesbauer, Mo 08:00-09:00 (10×)
030040 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 21.04. 17:00-18:30, Mo 08.06. 09:00-10:00
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 10.09. 18:00-20:30, Sa 12.09. 09:00-16:30, Mi 16.09. 10:00-14:00, Sa 19.09. 09:00-14:00, Di 29.09. 10:00-14:00
030087 VO 2 ECTS Strafrecht, Allgemeiner Teil II - Strafen und andere Rechtsfolgen
Reindl-Krauskopf, Do 09:00-10:00 (7×)
Kirchbacher, Do 09:30-12:00 (7×)
Stricker, Do 17:00-18:30 (7×)
Salimi, Mo 16:30-18:00 (10×)
Reindl-Krauskopf, Mi 10:00-11:30 (9×)
Zerbes, Di 14:00-15:30 (13×)
Lewisch, Mi 13:45-15:15 (9×)
Hoepfel, Mo 15:00-16:30 (10×)
Tipold, Mo 25.05. 16:00-18:00
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 09.03. 09:00-12:00, Mo 09.03. 13:00-16:00, Di 10.03. 09:00-12:00, Di 10.03. 13:00-17:00, Mi 11.03. 08:00-12:00, Mi 11.03. 13:00-16:00
Stricker, Do 15:30-17:00 (5×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Tipold, Di 15:00-16:00 (13×)
Rohregger, Fr 24.04. 13:00-14:30, Fr 13:00-17:30 (4×)
Salimi, Di 10.03. 14:00-15:00, Fr 08.05. 09:00-18:00
Krakow, Mo 04.05. 18:30-20:00
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
030165 SE 4 ECTS [de en] Organisierte Kriminalität, Glücksspiel und Strafrecht, Teil 2 von 2 - Seminar für DiplomandInnen und DoktorandInnen
Schloenhardt
030224 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht - Strafrecht aktuell - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030282 SE 4 ECTS Organisierte Kriminalität und Terrorismus im Internationalen Recht - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt
030301 SE 4 ECTS Seminar "Kunst und Strafrecht" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hoepfel, Do 12.03. 15:00-16:30, Do 18.06. 09:00-18:00, Fr 19.06. 09:00-18:00
030349 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tipold, Do 28.05. 10:00-19:00, Fr 29.05. 10:00-19:00
030441 SE 4 ECTS Staatsschutz und Terrorismusbekämpfung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
030488 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftsstrafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lewisch, Fr 08.05. 08:00-15:30
030044 VO 3 ECTS Familienrecht
Fischer-Czermak, Di 11:00-13:00 (10×)
Schauer, Di 09:15-10:45 (10×)
030142 VO 3 ECTS Erbrecht
Rabl, Fr 12:00-14:30 (5×)
030591 VO 4.5 ECTS Sachenrecht - Österreichisches Privatrecht
Karner, Fr 09:30-12:00 (8×)
030065 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (10×)
030073 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Schauer, Mo 14:30-16:00 (13×)
030110 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rabl, Fr 09:15-10:45 (8×)
030159 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rudolf, Do 13:00-14:30 (7×), Mo 18.05. 13:00-14:30
030266 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Zankl, Di 09:30-11:00 (10×)
030364 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht - Blocklehrveranstaltung zur Vorbereitung auf die FÜM II im Oktober
Zöchling-Jud, Mo 13:00-16:00 (3×), Di 15.09. 12:00-14:00, Di 22.09. 13:00-16:00, Mi 23.09. 13:00-16:00
030439 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Fischer-Czermak, Mo 13:00-14:30 (10×)
030453 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Karner, Do 16:30-18:00 (8×)
030569 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rubin, Di 14:00-16:00 (9×)
030748 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht - Blocklehrveranstaltung zur Vorbereitung auf die FÜM II im April
Zöchling-Jud, Mi 15.04. 14:00-17:00, Do 16.04. 14:00-17:00, Fr 17.04. 14:00-17:00, Di 21.04. 17:00-20:00, Fr 24.04. 17:00-20:00
030063 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin April 2020
Fischer-Czermak
030377 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin April 2020
Weißensteiner
030523 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Juni 2020
Fischer-Czermak
030546 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Juni 2020
Nigsch
030033 VO 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin für Oktober 2020
Rubin, Mo 16:00-19:00 (7×), Di 16:00-19:00 (7×), Mi 16:00-19:00 (6×), Do 16:00-19:00 (7×), Fr 16:00-19:00 (7×), Mi 30.09. 17:30-20:30
030077 VO 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Juni 2020
Rubin, Fr 17:00-20:00 (5×), Mo 18:00-21:00 (5×), Di 18:00-21:00 (5×), Mi 18:00-21:00 (6×), Do 18:00-21:00 (4×)
Nitsch
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:30 (6×)
Welser, Di 15:00-16:30 (6×)
030041 SE 4 ECTS Seminar aus Zivil-, Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - für DiplomandInnen und DoktorandInnen
Schauer, Do 12.03. 17:00-19:00, Di 26.05. 08:00-18:00, Mi 27.05. 08:00-18:00
030054 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer, Di 10.03. 18:00-20:00
030069 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zöchling-Jud, Mi 11.03. 11:00-12:00, Mi 27.05. 09:00-16:00, Do 28.05. 09:00-16:00
030079 SE 4 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner, Mi 11.03. 14:00-17:00, Do 14.05. 14:00-20:00, Mo 18.05. 14:00-20:00, Mi 20.05. 14:00-21:30
030386 SE 4 ECTS Angewandte Methodenlehre im Privatrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak, Mo 09.03. 16:00-17:00
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rabl, Do 12.03. 14:00-15:00, Mi 27.05. 09:00-17:00
030465 SE 4 ECTS [de en] Verbraucherschutz in der digitalen Welt - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst, Fr 13.03. 09:30-11:00, Mo 25.05. 09:00-17:00, Di 26.05. 09:00-18:00
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 12.03. 17:00-19:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
030518 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomanden und Dissertanten
Brodil
030596 SE 4 ECTS Daten und Recht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst, Fr 13.03. 11:00-12:30, Mo 15.06. 09:00-18:00, Di 16.06. 09:00-18:00
030281 KU 3 ECTS Internationales Privatrecht - Grundzüge des (Österreichischen und Europäischen) Inernationalen Privatrechts
Verschraegen, Mo 16:00-18:00 (12×)
030297 KU 4 ECTS [en] Public Markets, Securities Regulation and Corporate Governance - A Comparative EU and US Approach
Hössl-Neumann, Mo 09.03. 17:00-19:00, Mi 17:00-20:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×), Sa 16.05. 09:00-12:00, Mo 18.05. 18:00-21:00
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Karner
Torggler, Mi 09:00-12:30 (9×)
Schuhmacher, Di 14:00-15:30 (10×)
Thomale, Mi 15:00-17:30 (4×), Mi 11:00-13:00 (2×), Mi 20.05. 15:00-17:00
030752 VO 4.5 ECTS Gesellschaftsrecht
Rüffler, Di 11:00-14:00 (10×)
van Husen, Di 08:30-10:00 (10×)
Rüffler, Di 16:30-18:00 (13×)
Zib, Fr 14:30-16:00 (11×)
Haberer, Di 18:00-19:30 (10×)
Schuhmacher, Do 15:30-17:00 (7×)
Torggler, Mi 16:00-17:30 (9×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (13×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (7×)
Thomale, Di 11:00-14:00 (5×), Di 26.05. 11:00-13:30
030347 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Baumgartner, Do 17:00-19:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (2×), Di 14.04. 17:00-19:00, Mi 15.04. 17:00-19:00
030524 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II (Oktobertermin)
Müller, Mi 16.09. 17:00-19:00, Mo 21.09. 17:00-20:00, Do 24.09. 17:00-20:00, Mi 30.09. 17:00-20:00
030127 VO 3 ECTS Intensivvorbereitung aus Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht I Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte. 1., 3., 4. Buch zum UGB
Told
030145 VO 3 ECTS VO Intensivvorbereitung aus Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht II/A Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften
Baumgartner
030268 VO 3 ECTS Intensivvorbereitung aus Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht II/B Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber
030604 VO 3 ECTS Intensivvorbereitung aus Unternehmes- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht III Wertpapier-, Immaterialgüter- und Wettbewerbsrecht
Mayer
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 09.03. 18:00-19:30, Mo 17:00-20:00 (4×)
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (13×)
Kucsko, Do 16:00-16:45 (10×)
030513 PRI 2 ECTS Privatissimum Aktuelle Rechtsprechung zum Firmenbuchrecht - Nur für DissertantInnen
Zib, Mi 17:00-21:00 (2×)
030041 SE 4 ECTS Seminar aus Zivil-, Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - für DiplomandInnen und DoktorandInnen
Schauer, Do 12.03. 17:00-19:00, Di 26.05. 08:00-18:00, Mi 27.05. 08:00-18:00
030047 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Torggler, Do 12.03. 14:00-15:30, Di 09.06. 09:00-20:00
Schuhmacher, Mo 09.03. 17:30-19:30, Mo 18:00-20:00 (2×), Mo 16:00-18:00 (5×)
030252 SE 6 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zib, Do 19.03. 16:00-18:00, Do 13:00-21:00 (2×), Mi 10.06. 13:00-21:00
030312 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - (für DiplomandInnen)
van Husen, Mo 09.03. 09:00-12:00, Mi 10.06. 09:00-19:00, Do 18.06. 09:00-19:00
030345 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht
Weilinger
030386 SE 4 ECTS Angewandte Methodenlehre im Privatrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak, Mo 09.03. 16:00-17:00
Rüffler, Di 10.03. 15:00-17:00, Mo 30.03. 15:00-17:00, Do 18.06. 09:00-20:30, Mo 22.06. 13:00-20:00
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
Rassi, Mo 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (3×)
Konecny, Mo 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (4×)
Scholz-Berger, Mo 17:00-19:00 (13×)
Melzer, Di 17:00-18:30 (10×)
Weber-Wilfert, Mo 17:00-19:00 (9×)
Konecny, Mi 16:00-18:00 (9×)
Oberhammer, Mo 17:00-19:00 (3×), Do 17:00-19:00 (3×), Fr 04.09. 17:00-19:00, Mi 17:00-19:00 (2×)
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (10×)
Schumann
Walcher, Mi 19.08. 16:00-18:30, Fr 16:00-18:30 (3×), Mo 24.08. 16:00-18:15, Mi 26.08. 16:00-18:15, Fr 28.08. 16:00-18:15, Mo 14:30-16:45 (3×), Do 03.09. 14:30-16:45, Fr 04.09. 14:30-16:45, Mi 14:30-16:45 (2×)
030319 SE 4 ECTS 5 Jahre neue EuGVVO - eine Bestandsaufnahme - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Simotta, Mo 15.06. 09:00-17:00, Di 16.06. 09:00-17:00, Mi 17.06. 09:00-17:00
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 19.03. 16:00-17:30, Do 16:00-20:00 (9×), Fr 16:00-20:00 (5×)
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
030573 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka
380015 SE 6 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DissertantInnen und DiplomandInnen
Schneider, Do 19.03. 17:30-18:30, Di 24.03. 16:00-17:30, Fr 05.06. 09:00-18:00, Sa 06.06. 09:00-18:00
Frauenberger, Mo 09.03. 14:00-16:00, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (3×), Fr 17:00-19:00 (2×)
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030235 MC 6 ECTS Mock Mediation Competition 2020: Training und Wettbewerb - (gemeinsam mit Assoz.Prof. Dr. Sascha Ferz, Universität Graz)
Frauenberger, Mo 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (3×), Fr 05.06. 17:00-20:00
030278 MC 4 ECTS Das "Design" der Mediation - Verfahren, Methoden u. Phasen der Mediation - unter besonderer Berücksichtigung verhandlungs- und lösungsorientierter Ansätze
Frauenberger, Mi 13.05. 13:00-17:00, Di 09.06. 13:00-17:00, Mo 22.06. 13:00-17:00
030234 MC 8 ECTS Moot Court aus Arbeitsrecht - für Diplomand*Innen und Dissertant*Innen
Brameshuber
Brameshuber, Mo 09:00-12:00 (4×), Mi 09:00-12:00 (3×)
030405 MC 8 ECTS [en] Moot Court zum Europäischen Arbeitsrecht - Hugo Sinzheimer Moot Court Competition - Diplomand*Innen und Dissertant*Innen
Brameshuber
Köck, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×)
Windischgrätz, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 24.04. 09:00-12:00, Di 28.04. 09:30-12:30
Mazal, Do 14.05. 08:30-12:00, Fr 08:30-12:00 (2×)
Brameshuber, Di 08:30-10:00 (10×)
Gruber-Risak, Di 08:30-10:00 (10×)
Brodil, Mi 13:30-15:00 (13×)
Dullinger, Mo 14:30-16:00 (5×), Mi 14:30-16:00 (3×), Fr 14:30-16:00 (3×), Di 31.03. 15:00-17:00
Figl, Di 15:30-17:00 (13×)
Wolf, Do 02.04. 16:00-19:00, Fr 03.04. 16:00-19:00, Mo 22.06. 16:00-20:00, Di 23.06. 16:00-20:00
Mazal, Mi 18.03. 18:00-20:00, Do 19.03. 17:00-20:00, Fr 20.03. 16:30-20:00, Di 26.05. 17:30-20:30
030066 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht - Arbeitszeitrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Gruber-Risak
030093 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030234 MC 8 ECTS Moot Court aus Arbeitsrecht - für Diplomand*Innen und Dissertant*Innen
Brameshuber
030318 SE 4 ECTS Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
030405 MC 8 ECTS [en] Moot Court zum Europäischen Arbeitsrecht - Hugo Sinzheimer Moot Court Competition - Diplomand*Innen und Dissertant*Innen
Brameshuber
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030518 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomanden und Dissertanten
Brodil
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
030565 SE 4 ECTS Seminar aus Sportrecht - für DissertantInnen und DiplomandInnen
Brodil
Kuras
030046 KU 3 ECTS Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Korninger, Mo 16.03. 12:00-15:00, Fr 03.04. 09:00-16:00, Mo 04.05. 09:00-16:00
030095 KU 2 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic, Di 05.05. 08:00-20:00, Mi 06.05. 08:00-20:00
Barbach, Do 14.05. 09:00-17:00, Fr 15.05. 09:00-17:00
Lee-Nowotny, Mi 11.03. 09:30-11:00, Mi 09:30-12:00 (2×), Do 09:30-12:00 (3×), Fr 09:30-12:00 (3×), Do 28.05. 09:30-11:30
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
030333 KU 2 ECTS Sportarbeitsrecht
Brodil, Do 14.05. 10:30-14:30, Mo 25.05. 13:00-18:00, Di 26.05. 09:00-11:00
Gruber-Risak, Mo 08:30-12:30 (3×)
Bruckner, Sa 04.04. 10:00-14:00, Fr 08.05. 09:00-16:00, Sa 09.05. 09:00-16:00
030051 VO 6 ECTS Verfassungsrecht I - Allgemeine Staatslehre und Organisationsrecht
Potacs, Di 14:00-16:00 (9×), Mi 14:00-16:00 (8×)
Pöschl, Mi 10:00-13:00 (9×)
Piska, Do 09:00-12:00 (7×)
Ennöckl
030512 VO 5 ECTS Grundrechte
Fremuth, Mi 11:00-13:30 (9×)
380006 VO 4 ECTS Methodenlehre des öffentlichen Rechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Di 17:00-18:30 (9×)
Pöschl, Mo 11:00-13:00 (9×), Mo 27.04. 11:00-13:30
Schwartz, Di 16:30-18:00 (10×)
Cargnelli-Weichselbaum, Do 15:30-17:00 (8×)
Dopplinger, Di 10:00-12:00 (10×)
Yaylagül, Di 16:00-18:00 (8×), Do 16:00-18:00 (3×)
Pöschl, Mo 17:00-19:00 (9×)
Merli, Do 09:00-11:00 (7×)
Wessely, Mo 16:30-18:45 (9×)
030292 UE 3 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Werni, Fr 20.03. 13:00-14:30, Do 26.03. 09:00-13:30, Mi 01.04. 16:00-19:00, Do 02.04. 09:00-12:00, Fr 03.04. 09:00-13:30, Fr 17.04. 09:00-12:00, Fr 17.04. 14:00-17:00
030348 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Flir, Mo 11.05. 16:00-18:00, Mo 18.05. 09:00-13:00, Do 28.05. 14:00-17:00, Di 16.06. 14:00-17:00
030352 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Graf, Mo 11.05. 16:00-18:00, Mo 18.05. 09:00-13:00, Mi 27.05. 09:00-12:00, Mo 15.06. 09:00-12:00
030358 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Kircher, Mo 11.05. 16:00-18:00, Mo 18.05. 09:00-13:00, Mi 27.05. 14:00-17:00, Di 16.06. 14:00-17:00
Hammer, Di 17.03. 14:00-15:00
030023 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Öffentliches Wirtschaftsrecht und Umweltrecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030049 SE 4 ECTS Seminar aus Kommunikationsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Di 10.03. 10:00-12:00, Do 04.06. 09:00-18:00, Fr 05.06. 09:00-18:00
030061 SE 4 ECTS Klimaschutz als Hype: the good, the bad or the ugly. - Welche Maßnahmen sind (verfassungs-) rechtlich gedeckt? (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Di 10.03. 17:00-19:30
030062 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 10.03. 15:00-16:00, Di 16.06. 09:00-18:00, Mi 17.06. 09:00-18:00
030100 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Do 12.03. 16:00-17:00, Do 28.05. 09:00-18:00, Fr 29.05. 09:00-18:00
030163 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Österreichisches und europäisches Fremden- und Asylrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 10.03. 13:00-14:30, Mo 09:00-18:00 (2×)
030212 SE 4 ECTS Seminar aus Staatslehre - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wessely, Mo 09.03. 15:30-16:30, Mi 10.06. 08:00-16:00
030231 SE 4 ECTS Verwalten und verwalten lassen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Di 10.03. 18:00-19:30, Do 04.06. 09:00-18:00, Fr 05.06. 09:00-18:00
030241 SE 4 ECTS Innovation und legal tech regulation - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Di 10.03. 17:00-19:30
Piska, Mi 11.03. 18:00-20:00
030420 SE 4 ECTS Verwaltungskommunikation: Rechtsfragen der Digitalisierung und Partizipation - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Merli, Mi 11.03. 17:00-18:30
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 11.03. 16:00-17:00, Do 14.05. 12:00-18:00, Fr 15.05. 09:00-18:00
030538 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 16:00-18:00 (11×)
380017 SE 6 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht: Judikatur- und Textanalyse - für DissertantInnen (und fortgeschrittene DiplomandInnen)
Stelzer, Mo 09.03. 17:00-19:00, Mo 11.05. 09:00-18:00, Di 12.05. 09:00-18:00
030025 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments - Gruppe 1
Stelzer, Di 10.03. 15:00-16:00, Di 26.05. 09:00-18:00, Mi 27.05. 09:00-18:00
030176 KU 3 ECTS Folgt das Recht der Politik? - Grundlegende verfassungsrechtliche Fragestellungen anhand realpolitischer Beispiele und höchstgerichtlicher Judikatur
Perthold, Fr 09:00-12:00 (7×)
030369 KU 1.5 ECTS [en] Comparative Constitutional Law in Post-Conflict Settings - Case Study: Western Balkans
Ilic, Mi 18.03. 17:00-19:00, Di 26.05. 16:00-19:00, Mi 27.05. 16:30-19:30, Do 28.05. 16:00-19:00, Fr 29.05. 16:00-19:00
Stöberl, Mi 15:00-16:30 (13×)
Merli, Di 15:30-17:30 (13×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments - group 2
Stelzer, Di 10.03. 16:00-17:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
Brameshuber, Mo 09:00-12:00 (4×), Mi 09:00-12:00 (3×)
030427 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Jaeger, Mo 22.06. 10:00-18:30, Di 23.06. 10:00-18:30
030475 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Topal-Gökceli, Di 11:00-13:00 (9×)
030483 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht, Schwerpunktübung - Schwerpunkt: Personenverkehr in- und außerhalb der Europ. Union
Lengauer, Mo 09.03. 16:00-18:00, Mo 16.03. 14:00-18:30, Di 17.03. 14:00-18:30, Mi 18.03. 14:00-18:30, Do 19.03. 14:00-18:30
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Di 09:00-12:15 (6×)
030412 KU 4 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10.03. 09:00-12:30, Di 10.03. 14:00-17:00, Mi 11.03. 09:00-12:30, Mi 11.03. 14:00-18:30, Fr 13.03. 09:00-12:30, Fr 13.03. 14:00-18:30, Sa 14.03. 09:00-13:00, Di 17.03. 09:00-18:30, Fr 20.03. 10:00-12:00
Schramm, Mo 16.03. 15:00-18:00, Di 17.03. 15:00-18:00, Do 19.03. 15:00-18:00, Fr 20.03. 13:00-14:00
Merli, Di 15:30-17:30 (13×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 11.03. 11:00-12:00, Mo 18.05. 09:00-18:00, Di 19.05. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mi 11.03. 10:00-11:00, Mi 13.05. 09:00-18:00, Do 14.05. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Brexit: Das Austrittsabkommen - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jaeger, Di 10.03. 13:00-14:00, Mi 17.06. 08:00-18:00, Do 18.06. 08:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mi 18.03. 17:00-18:00, Fr 12.06. 09:00-18:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Di 24.03. 18:00-19:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
Wieser
030048 VO 3 ECTS Völkerrecht II - (Kernbereiche des materiellen Völkerrechts)
Marboe, Di 10:15-11:45 (10×)
030172 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Marboe, Do 13:30-15:00 (9×)
030273 UE 2 ECTS Übung aus Völkerrecht
Schweighofer, Mo 18:00-20:00 (6×)
030506 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Wittich, Mo 10:00-11:30 (10×)
Ettmayer, Di 26.05. 18:00-21:00
Beham, Mo 09:00-12:00 (3×), Di 09:00-12:00 (3×), Mi 16.09. 09:00-12:00, Do 17.09. 09:00-12:00
030084 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 11.03. 17:00-18:30, Fr 12.06. 09:30-18:00, Mo 15.06. 09:30-17:00
030097 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Di 10.03. 17:00-18:00
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hoepfel, Mi 11.03. 16:00-17:30, Do 02.04. 14:00-17:00, Do 28.05. 09:00-17:00, Fr 29.05. 09:00-17:00, Sa 30.05. 09:00-12:00
030226 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Völkerrechtliches Verfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wittich, Fr 13.03. 15:00-17:00
030238 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Völkerrecht: Internationale Organisationen und Streitbeilegung - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reinisch, Mi 18.03. 16:00-18:00, Mo 15.06. 09:00-18:00, Di 16.06. 09:00-18:00
030286 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Völkervertragsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Waibel, Mi 11.03. 15:00-16:30, Mi 27.05. 09:00-18:00, Do 28.05. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mi 18.03. 17:00-18:00, Fr 12.06. 09:00-18:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
Tropper, Fr 03.04. 18:00-20:00
Baumgartner, Mo 09:00-11:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (3×), Do 08:30-10:30 (3×)
Hildebrandt
030414 VO 6 ECTS Steuerrecht - kombiniert mit Übung
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (8×), Do 10:00-12:00 (7×)
030191 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Schwerpunkt: Falllösung
Voit, Di 10:00-12:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×), Mo 07.09. 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (2×)
030389 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Ertragssteuerrecht
Brameshuber, Mo 25.05. 09:00-15:30, Di 26.05. 11:30-16:00, Mi 13:00-18:00 (2×), Do 13:00-18:00 (2×), Mo 08.06. 08:30-16:00, Di 09.06. 08:30-14:00
030551 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (8×), Do 10:00-12:00 (7×)
030576 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Verkehrssteuern
Geringer, Fr 08.05. 09:00-15:00, Mo 11.05. 09:00-15:00, Di 12.05. 09:00-14:00, Fr 15.05. 09:00-10:00
030634 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Umsatzsteuer
Spilker, Do 12:30-17:30 (2×), Fr 09:00-14:00 (2×), Do 02.04. 12:30-14:30
Wiedermann, Di 13:00-18:00 (3×)
030231 SE 4 ECTS Verwalten und verwalten lassen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Di 10.03. 18:00-19:30, Do 04.06. 09:00-18:00, Fr 05.06. 09:00-18:00
Spilker
030430 SE 4 ECTS Seminar Öffentliches Haushaltsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 11.03. 16:00-17:00, Mo 20.04. 09:00-13:00
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
030615 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - Thema: Verfahrensrecht
Kirchmayr-Schliesselberger, Di 10.03. 16:00-17:00
Vanas, Sa 09:00-13:00 (5×), Di 15:00-16:30 (9×), Mo 13:30-16:30 (4×)
030397 KU 2 ECTS Crashkurs BAO/FinStrG
Spilker, Fr 13.03. 12:00-19:00, Mo 16.03. 14:30-17:30, Mo 23.03. 10:30-12:30
030015 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030027 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Vom Schuldstrafrecht zur Gefahrenabwehr? (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 26.03. 14:00-15:30, Mo 15.06. 13:00-20:00, Di 16.06. 13:00-20:00, Fr 19.06. 13:00-20:00
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Recht und Populärkultur - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Mo 13:30-18:00 (6×)
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (9×)
030371 VO 4 ECTS Herrschaft über Menschen - Rechtsphilosophische Perspektiven auf Legitimation und Kritik von Recht und Staat
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (9×)
030547 KU 3 ECTS Einführung in die Rechts- und Staatsphilosophie der Moderne - Politische Philosophie und Philosophie des Rechts, Teil 2
Maier, Mi 25.03. 14:00-15:30, Do 07.05. 13:00-19:30
030580 KU 2 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Mi 18:00-21:00 (3×), Di 23.06. 18:00-21:00
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre
Stadler, Do 28.05. 10:30-13:30
Wallner, Do 17:00-18:30 (7×)
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mi 18:00-20:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (9×), Mi 10.06. 17:30-19:30
030177 KU 3 ECTS Recht Macht Geschlecht - Intersektionale Perspektiven der Legal Gender Studies
Holzleithner, Di 15:00-17:30 (8×)
030274 KU 3 ECTS [en] Language Beyond Law - The Vehicle Talking Center Stage: On Laying down, Understanding, Conveying the Law
Wieshaider, Mo 09:00-12:00 (6×), Mi 25.03. 13:00-15:00, Mi 27.05. 11:00-13:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.05. 09:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-18:00
030484 SE 4 ECTS Coronavirus und seine rechtliche Dimension - Seminar für Diplomand*innen
Zöchling-Jud
Reiter-Zatloukal, Mi 12:30-14:00 (9×)
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (9×)
Simon, Mi 08:30-10:00 (9×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (10×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (8×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (8×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-15:30 (8×)
030316 KU 3 ECTS [en] Law and Empire
Wendehorst, Mi 18:30-20:00 (13×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Mi 11:00-12:30 (13×)
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - Reports on act. fields of research in legal & constitut.hist. at Vienna Law Fac.
Kohl, Do 18:00-19:30 (10×)
Wendehorst, Do 19:00-20:30 (11×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: Die erste Republik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mi 10:00-11:30 (2×), Mi 10.06. 09:00-13:00, Mo 15.06. 09:00-15:00, Di 16.06. 09:00-15:00
030079 SE 4 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030201 VO 2 ECTS Frauen im Recht (Teil B) - Frauen in Rechtsberufen - Rechtsgeschichte
Reiter-Zatloukal, Mo 16.03. 16:00-18:00, Di 31.03. 11:00-20:00
030203 KU 4 ECTS [en] Women in Law (Part A) / Frauen im Recht (Teil A) - Frauen in den Rechtsberufen - aktuelle Fragen
Heidinger, Mo 16.03. 16:00-18:00, Di 14:00-19:00 (3×)
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1920 und 1945: Schlüsseljahre der österreichischen Rechts- und Verfassungsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 10.03. 17:00-18:00, Do 14:00-17:00 (2×), Fr 14:00-17:00 (2×)
Olechowski, Mi 16:00-17:30 (4×), Di 16:00-17:30 (2×), Di 24.03. 16:30-18:00
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies: "Sex und Gender" - Konstruktion(en) des Geschlechts in rechtshistorischer und feministischer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 09.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00
Vec, Di 24.03. 14:00-17:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Faschismen im Europa der Zwischenkriegszeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal, Di 10.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00, Mo 25.05. 09:00-19:00, Di 26.05. 09:00-19:00, Mi 27.05. 09:00-19:00, Do 28.05. 09:00-19:00, Fr 29.05. 09:00-19:00
030557 SE 4 ECTS Die Entwicklung des Österreichischen Eherechts - vor dem Hintergrund des Staat- Kirchen-Verhältnisses von Joseph II bis heute (V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Di 10.03. 17:30-19:00, Do 14.05. 17:30-19:00, Do 18.06. 16:30-19:00, Fr 19.06. 09:00-12:30, Fr 19.06. 14:00-19:00
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 26.03. 11:00-12:30, Do 12:00-15:00 (2×), Fr 17.07. 12:00-15:00, Mo 20.07. 12:00-15:00, Di 21.07. 12:00-15:00, Mi 22.07. 12:00-15:00
030567 MC 4 ECTS [en] Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst, Do 19.03. 11:00-12:30, Mo 12:00-14:30 (2×), Di 12:00-14:30 (2×), Mi 12:00-14:30 (2×), Do 23.07. 12:00-14:30, Fr 24.07. 12:00-14:30
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal, Mi 11.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00, Mo 15:30-21:00 (4×), Fr 19.06. 09:30-19:00, Di 09:00-20:00 (4×), Mo 09:00-20:00 (3×)
Kohl, Di 10.03. 17:00-19:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 04.05. 14:00-17:00, Di 05.05. 14:00-19:00, Mi 06.05. 14:00-19:00, Do 07.05. 14:00-19:00, Fr 08.05. 14:00-19:00
Scheibelreiter, Mo 13:30-15:00 (13×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (8×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-15:30 (8×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Mi 11:00-12:30 (13×)
Cappelletti
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
030549 SE 4 ECTS Faustpfand, Kreditmandat und Bürgenregress - Persönliche und dingliche Sicherheiten im römischen Recht und in antiken Rechtskulkturen
Scheibelreiter
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 04.05. 14:00-17:00, Di 05.05. 14:00-19:00, Mi 06.05. 14:00-19:00, Do 07.05. 14:00-19:00, Fr 08.05. 14:00-19:00
030177 KU 3 ECTS Recht Macht Geschlecht - Intersektionale Perspektiven der Legal Gender Studies
Holzleithner, Di 15:00-17:30 (8×)
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies: "Sex und Gender" - Konstruktion(en) des Geschlechts in rechtshistorischer und feministischer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 09.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00
030186 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin
030201 VO 2 ECTS Frauen im Recht (Teil B) - Frauen in Rechtsberufen - Rechtsgeschichte
Reiter-Zatloukal, Mo 16.03. 16:00-18:00, Di 31.03. 11:00-20:00
030203 KU 4 ECTS [en] Women in Law (Part A) / Frauen im Recht (Teil A) - Frauen in den Rechtsberufen - aktuelle Fragen
Heidinger, Mo 16.03. 16:00-18:00, Di 14:00-19:00 (3×)
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Recht und Populärkultur - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Mo 13:30-18:00 (6×)
Lee-Nowotny, Mi 11.03. 09:30-11:00, Mi 09:30-12:00 (2×), Do 09:30-12:00 (3×), Fr 09:30-12:00 (3×), Do 28.05. 09:30-11:30
030371 VO 4 ECTS Herrschaft über Menschen - Rechtsphilosophische Perspektiven auf Legitimation und Kritik von Recht und Staat
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (9×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.05. 09:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-18:00
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Mo 13:00-14:30 (10×)
Stricker, Do 15:30-17:00 (5×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Tipold, Di 15:00-16:00 (13×)
Kollmann, Di 18:00-19:30 (13×)
030027 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Vom Schuldstrafrecht zur Gefahrenabwehr? (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 26.03. 14:00-15:30, Mo 15.06. 13:00-20:00, Di 16.06. 13:00-20:00, Fr 19.06. 13:00-20:00
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hoepfel, Mi 11.03. 16:00-17:30, Do 02.04. 14:00-17:00, Do 28.05. 09:00-17:00, Fr 29.05. 09:00-17:00, Sa 30.05. 09:00-12:00
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
Simon, Mi 08:30-10:00 (9×)
030165 SE 4 ECTS [de en] Organisierte Kriminalität, Glücksspiel und Strafrecht, Teil 2 von 2 - Seminar für DiplomandInnen und DoktorandInnen
Schloenhardt
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (10×)
030186 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 09.03. 09:00-12:00, Mo 09.03. 13:00-16:00, Di 10.03. 09:00-12:00, Di 10.03. 13:00-17:00, Mi 11.03. 08:00-12:00, Mi 11.03. 13:00-16:00
Schäffer-Fischill, Mo 30.03. 17:00-18:00, Mo 17:00-21:00 (3×)
030224 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht - Strafrecht aktuell - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030282 SE 4 ECTS Organisierte Kriminalität und Terrorismus im Internationalen Recht - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt
030301 SE 4 ECTS Seminar "Kunst und Strafrecht" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hoepfel, Do 12.03. 15:00-16:30, Do 18.06. 09:00-18:00, Fr 19.06. 09:00-18:00
Rohregger, Fr 24.04. 13:00-14:30, Fr 13:00-17:30 (4×)
Zerbes, Di 09:00-11:00 (10×)
Haider, Mi 11.03. 12:00-13:00, Mi 12:00-14:00 (4×), Do 28.05. 12:00-14:00
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
Salimi, Di 10.03. 14:00-15:00, Fr 08.05. 09:00-18:00
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 09.03. 10:00-11:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
Krakow, Mo 04.05. 18:30-20:00
030391 KU 3 ECTS [en] Psychology and Law - This class presents the psychology of law. Law is fundamentally a human endeavour. It is deeply impacted by the way in which people (e.g., plaintiffs, lawyers, and judges) think , feel and behave. As a result, Psychology is an important framework for understanding most legal issues. In particular, psychology illuminates why people get into conflicts and how humans create and apply laws.
Chin, Mo 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030441 SE 4 ECTS Staatsschutz und Terrorismusbekämpfung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
Straif, Do 09:00-13:00 (3×), Fr 20.03. 09:00-13:00, Do 07.05. 09:00-16:00, Fr 08.05. 09:00-15:00
030488 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftsstrafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lewisch, Fr 08.05. 08:00-15:30
030507 KU 3 ECTS Viktimologie - Das Opfer aus kriminologischer und rechtlicher Sicht
Stempkowski
030613 KU 3 ECTS Was tun gegen Ausbeutung und Menschenhandel in Österreich? - Strafrechtliche, kriminologische und rechtspolitische Aspekte
Beclin, Mi 15:00-16:30 (13×)
030677 KU 3 ECTS Kurs: Nach dem Urteil - Vollzug und Begleiterscheinungen in Gesetz und Praxis
Walser, Sa 10:00-15:00 (4×)
030055 KU 2 ECTS Immobilienmaklerrecht
Kothbauer, Mo 08.06. 09:00-17:00, Di 09.06. 09:00-15:00, Mi 17.06. 09:00-10:30
030057 KU 3 ECTS Mietrecht - (Vorlesung und Kurs mit Schwerpunkt MRG)
Ofner, Di 08:00-09:30 (13×)
Zenz, Di 16:30-18:00 (6×)
030355 KU 2 ECTS Verfahren in Bestandsachen - Bestandverfahren
Kainc, Do 08:00-11:00 (4×)
Weigand, Fr 16:00-19:00 (4×)
030006 PR 2 ECTS Vorsorgevollmacht und Erwachsenenvertretung - Beratungs- und Entscheidungssituationen im Rollenspiel
Lunzer, Fr 13.03. 15:00-16:00, Fr 03.04. 08:30-19:00
030054 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer, Di 10.03. 18:00-20:00
Rudolf, Do 09:00-12:30 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Do 02.04. 09:00-10:30
Sessa-Jahn, Mo 09.03. 16:00-20:00, Mo 16:00-18:30 (2×), Do 19.03. 16:00-19:30
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
030072 KU 2 ECTS Genossenschaftsrecht
Dellinger
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 09.03. 18:00-19:30, Mo 17:00-20:00 (4×)
030196 KU 3 ECTS Wettbewerbsrecht (UWG)
Holzweber, Di 09:30-11:30 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (6×)
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (13×)
van Husen, Di 10:30-12:00 (10×)
030468 KU 3 ECTS Konzern- und Umgründungsrecht - including Mergers, Demergers and Transformations
van Husen, Mo 15:00-16:30 (10×)
030021 SE 4 ECTS "Hügel-Seminar": Aktuelle Entwicklungen im Unternehmens- und Steuerrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Torggler, Mi 18:00-20:00 (9×)
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030124 KU 2 ECTS M&A Vertragsgestaltung - Unternehmenskaufverträge gestalten und verhandeln
Reich-Rohrwig, Mo 16:00-19:00 (4×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
Kucsko, Do 16:00-16:45 (10×)
Engin-Deniz, Mo 17:00-21:00 (2×), Mo 17:00-19:00 (5×), Mo 08.06. 17:00-20:00
Strasser, Di 17:00-19:30 (4×), Mo 30.03. 17:00-19:30
Krakow, Mo 04.05. 18:30-20:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (13×)
030609 KU 3 ECTS [en] European Capital Markets Law
Thomale, Mo 15:00-17:00 (3×), Di 15:00-17:00 (2×), Mi 15:00-17:00 (2×), Do 15:00-17:00 (2×), Fr 15:00-17:00 (2×)
Thomale, Mi 15:00-17:30 (4×), Mi 11:00-13:00 (2×), Mi 20.05. 15:00-17:00
030637 KU 3 ECTS Praktische Vertragsgestaltung im Unternehmens- und Gesellschaftsrecht I - Drafting Contracts in Business and Corporate Law
Reich-Rohrwig, Mi 17:00-19:00 (9×)
Miernicki, Di 16:45-18:15 (7×), Di 16.06. 15:00-16:30
030025 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments - Gruppe 1
Stelzer, Di 10.03. 15:00-16:00, Di 26.05. 09:00-18:00, Mi 27.05. 09:00-18:00
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030095 KU 2 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic, Di 05.05. 08:00-20:00, Mi 06.05. 08:00-20:00
Rudolf, Do 09:00-12:30 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Do 02.04. 09:00-10:30
030166 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Internationalen Privat- und Verfahrensrecht - aus zivilrechtlicher, kollisionsrechtlicher und rechtsvergleichender Perspektive. Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Do 12.03. 08:30-10:00, Do 18.06. 08:30-16:30, Fr 19.06. 08:30-16:30
Sessa-Jahn, Mo 09.03. 16:00-20:00, Mo 16:00-18:30 (2×), Do 19.03. 16:00-19:30
Rudolf, Mi 09:00-12:00 (3×), Mi 01.04. 09:00-10:30
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Mo 18:30-20:30 (6×)
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Fr 15:30-17:30 (5×), Di 05.05. 10:30-12:30
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 15:30-17:00 (13×)
Bautista Gomez, Mo 08.06. 09:00-14:00, Di 09.06. 09:00-14:00, Mi 10.06. 09:00-13:00
030281 KU 3 ECTS Internationales Privatrecht - Grundzüge des (Österreichischen und Europäischen) Inernationalen Privatrechts
Verschraegen, Mo 16:00-18:00 (12×)
030297 KU 4 ECTS [en] Public Markets, Securities Regulation and Corporate Governance - A Comparative EU and US Approach
Hössl-Neumann, Mo 09.03. 17:00-19:00, Mi 17:00-20:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×), Sa 16.05. 09:00-12:00, Mo 18.05. 18:00-21:00
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
030365 KU 2 ECTS [en] European Family Law - The influence of the ECtHR on Family Law
Verschraegen, Di 17:30-20:30 (4×)
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 10.09. 18:00-20:30, Sa 12.09. 09:00-16:30, Mi 16.09. 10:00-14:00, Sa 19.09. 09:00-14:00, Di 29.09. 10:00-14:00
Luiki, Di 17:00-18:30 (13×)
Vucic-Milovanovic, Mo 09.03. 13:00-16:00, Mi 13:00-16:00 (3×), Mi 13:00-15:00 (2×), Mo 30.03. 13:00-15:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 12.03. 17:00-19:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments - group 2
Stelzer, Di 10.03. 16:00-17:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
Busch, Fr 15:00-18:00 (3×), Mo 15:00-18:00 (2×), Do 18.06. 15:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 10:00-11:30 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 12:00-13:30 (13×)
Goulden, Do 17:30-19:00 (8×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Kummer, Mi 12:15-14:15 (9×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
Thomale, Mi 15:00-17:30 (4×), Mi 11:00-13:00 (2×), Mi 20.05. 15:00-17:00
Rudolf, Fr 15.05. 09:00-18:00, Sa 16.05. 09:00-16:30
Hausjell, Mi 11.03. 15:00-17:00, Mo 04.05. 09:30-13:30, Mo 11.05. 14:00-17:00, Mi 13.05. 09:30-12:30, Mi 13.05. 13:30-17:30, Fr 15.05. 13:30-17:30, Mo 18.05. 09:30-12:30
Adler, Di 14:00-17:00 (6×)
Derntl, Mi 11.03. 17:30-21:00
Horn, Di 19.05. 17:00-19:00, Fr 13:00-17:00 (2×)
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill
030235 MC 6 ECTS Mock Mediation Competition 2020: Training und Wettbewerb - (gemeinsam mit Assoz.Prof. Dr. Sascha Ferz, Universität Graz)
Frauenberger, Mo 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (3×), Fr 05.06. 17:00-20:00
030278 MC 4 ECTS Das "Design" der Mediation - Verfahren, Methoden u. Phasen der Mediation - unter besonderer Berücksichtigung verhandlungs- und lösungsorientierter Ansätze
Frauenberger, Mi 13.05. 13:00-17:00, Di 09.06. 13:00-17:00, Mo 22.06. 13:00-17:00
Frauenberger, Mo 25.05. 09:00-13:00, Di 26.05. 09:00-13:00, Mi 27.05. 09:00-13:00
Gruber-Risak, Mo 08:30-12:30 (3×)
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Mo 16.03. 09:00-14:15, Di 17.03. 09:00-14:15
Hausjell, Mi 11.03. 13:00-15:00, Mo 18.05. 13:30-17:30, Mi 20.05. 09:30-12:30, Mi 20.05. 13:30-18:30
Hagen, Di 16:00-19:00 (6×)
Rubin, Mi 16:00-17:30 (8×)
Wilfling, Do 16:00-19:00 (5×), Do 28.05. 17:15-18:00
Karner, Do 14:00-15:30 (8×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
Lejsek, Mi 18:00-19:30 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Sa 23.05. 09:00-13:00
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:30 (6×)
030290 KU 2 ECTS Börserecht
Oppitz, Mo 17:00-18:30 (7×)
Peschetz, Mo 15:00-17:00 (4×), Mo 16:00-17:00 (2×)
030526 KU 2 ECTS Datenschutzfragen im Rahmen von E-Business und Internet - EU-Datenschutzrichtlinie, die österr. Datenschutzgesetze des Bundes und der Länder und ihre Relevanz für Internet und E-Business
Zeger, Mi 16:00-20:00 (3×), Mi 01.04. 16:00-17:30, Do 07.05. 11:00-12:00
030527 KU 2 ECTS e-Justice - (ADV-Firmenbuch, ADV-Grundbuch, ERV, Insolvenzdatei, Verfahrensinformation Justiz, Urkundenarchive, Justiz 3.0)
Auer, Mi 20.05. 16:00-20:00, Do 16:00-20:00 (2×), Mi 10.06. 16:00-17:30
030529 KU 2 ECTS Elektronische Signatur - Probleme des Informationsrechts
Kustor, Do 14:00-20:00 (2×), Mi 20.05. 14:00-15:30
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Do 02.04. 14:00-15:00, Fr 08.05. 08:30-14:30, Mi 13.05. 12:00-13:00
030070 KU 3 ECTS [en] Computers and Law
Schweighofer, Mo 16.03. 10:00-12:00, Fr 08.05. 09:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-18:00
030223 KU 3 ECTS Persönlichkeitsrechte - von Privaten und Prominenten; Urhebern; Künstlern
Pierer
Abplanalp, Mo 09.03. 16:00-18:00, Mo 16.03. 16:00-19:00, Mo 16:45-20:00 (6×), Fr 03.04. 16:45-20:00, Mo 15.06. 16:45-18:15
030275 KU 3 ECTS Telekommunikationsrecht
Queck, Mi 18.03. 16:00-17:00
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mi 25.03. 18:00-19:30, Mo 04.05. 15:00-19:00, Mi 13.05. 15:00-19:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mi 18.03. 17:00-18:00, Fr 12.06. 09:00-18:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
030438 KU 3 ECTS Hackathon "Legal Tech" - In Zusammenarbeit mit der FH Campus Wien (DI Heimo Hirner)
Forgó
Forgó, Mo 08:30-12:30 (2×), Fr 13.03. 08:30-12:30, Di 17.03. 08:30-12:30, Mi 18.03. 12:00-16:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (13×)
030412 KU 4 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10.03. 09:00-12:30, Di 10.03. 14:00-17:00, Mi 11.03. 09:00-12:30, Mi 11.03. 14:00-18:30, Fr 13.03. 09:00-12:30, Fr 13.03. 14:00-18:30, Sa 14.03. 09:00-13:00, Di 17.03. 09:00-18:30, Fr 20.03. 10:00-12:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff
030025 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments - Gruppe 1
Stelzer, Di 10.03. 15:00-16:00, Di 26.05. 09:00-18:00, Mi 27.05. 09:00-18:00
Schima, Di 15:00-16:30 (10×)
030036 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (13×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 04.05. 14:00-17:00, Di 05.05. 14:00-19:00, Mi 06.05. 14:00-19:00, Do 07.05. 14:00-19:00, Fr 08.05. 14:00-19:00
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 09.03. 18:00-19:30, Mo 17:00-20:00 (4×)
Chandihok, Mi 02.09. 15:45-19:45, Fr 04.09. 15:45-19:45, Sa 05.09. 10:00-13:00
Potacs, Mi 10:00-12:00 (12×)
Sessa-Jahn, Mo 09.03. 16:00-20:00, Mo 16:00-18:30 (2×), Do 19.03. 16:00-19:30
Berger, Di 05.05. 10:00-13:00, Mi 06.05. 10:00-13:00, Do 10:00-13:00 (2×)
Martino, Mo 11.05. 18:00-21:00, Di 12.05. 16:00-19:00, Mi 13.05. 16:00-19:00, Do 14.05. 16:00-19:00, Fr 15.05. 09:30-18:30
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mi 11.03. 09:00-10:00, Mi 20.05. 09:00-18:00, Fr 22.05. 09:00-18:00
030243 SE 4 ECTS [de en] EU Asyl- und Migrationsrecht: Ausgewählte Problemfelder und Perspektiven - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Fr 13.03. 14:00-15:30
Fina, Di 09:00-12:00 (3×), Di 31.03. 10:00-11:30
Lee-Nowotny, Mi 11.03. 09:30-11:00, Mi 09:30-12:00 (2×), Do 09:30-12:00 (3×), Fr 09:30-12:00 (3×), Do 28.05. 09:30-11:30
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 11.03. 11:00-12:00, Mo 18.05. 09:00-18:00, Di 19.05. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mi 11.03. 10:00-11:00, Mi 13.05. 09:00-18:00, Do 14.05. 09:00-18:00
Zerbes, Di 09:00-11:00 (10×)
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Brexit: Das Austrittsabkommen - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jaeger, Di 10.03. 13:00-14:00, Mi 17.06. 08:00-18:00, Do 18.06. 08:00-18:00
Brameshuber, Mo 09:00-12:00 (4×), Mi 09:00-12:00 (3×)
Vucic-Milovanovic, Mo 09.03. 13:00-16:00, Mi 13:00-16:00 (3×), Mi 13:00-15:00 (2×), Mo 30.03. 13:00-15:00
Schramm, Mo 16.03. 15:00-18:00, Di 17.03. 15:00-18:00, Do 19.03. 15:00-18:00, Fr 20.03. 13:00-14:00
030416 SE 4 ECTS [de en] Europäisches Umweltrecht: Klimaschutz und Energie - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Fr 13.03. 16:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mi 18.03. 17:00-18:00, Fr 12.06. 09:00-18:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
030459 KU 3 ECTS [en] The Constitutional Foundations of Substantive EU Law - Basic internal market law and selected underlying issues of EU constitutional law
Corthaut, Di 05.05. 10:00-12:00, Di 05.05. 13:00-16:00, Mi 06.05. 10:00-12:00, Mi 06.05. 13:00-16:00, Do 07.05. 10:00-12:00, Do 07.05. 13:00-16:00, Fr 08.05. 10:00-12:00, Fr 08.05. 13:00-16:00
Wieser
Lengauer, Mo 08.06. 09:00-18:00
Merli, Di 15:30-17:30 (13×)
Frauenberger, Mo 09.03. 14:00-16:00, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (3×), Fr 17:00-19:00 (2×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments - group 2
Stelzer, Di 10.03. 16:00-17:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
030592 KU 3 ECTS [en] EU State Aid Law
Botta, Di 12:30-15:45 (5×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:00-17:30 (9×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Di 24.03. 18:00-19:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Di 10.03. 13:00-15:00, Mo 30.03. 11:00-13:00, Mo 30.03. 14:00-16:45, Di 31.03. 11:00-13:00, Di 31.03. 14:00-16:45, Do 02.04. 11:00-13:00, Do 02.04. 14:00-16:45, Fr 03.04. 11:00-13:00, Fr 03.04. 14:00-16:45
Novak, Do 13:15-14:45 (10×), Do 15:00-16:30 (11×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (15×), Do 05.03. 11:30-14:45
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (12×), Do 09:45-11:15 (3×)
040064 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Küpper, Di 12.05. 11:30-13:00, Fr 15.05. 11:30-14:45, Di 11:30-14:45 (3×), Mi 20.05. 11:30-13:00, Mi 09:45-13:00 (2×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (14×), Di 30.06. 20:15-21:30
040192 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Sichtmann, Di 09:45-11:15 (9×), Di 05.05. 08:00-09:30, Mi 03.06. 09:45-11:15
040375 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 21.09. 08:00-13:00, Di 22.09. 08:00-13:00, Mi 23.09. 08:00-13:00, Do 24.09. 08:00-13:00, Fr 25.09. 08:00-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (6×), Mi 22.04. 18:30-20:15, Di 18:30-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 25.05. 18:30-20:00, Fr 29.05. 15:00-16:30
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (15×), Do 05.03. 11:30-14:45
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (12×), Do 09:45-11:15 (3×)
040064 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Küpper, Di 12.05. 11:30-13:00, Fr 15.05. 11:30-14:45, Di 11:30-14:45 (3×), Mi 20.05. 11:30-13:00, Mi 09:45-13:00 (2×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (14×), Di 30.06. 20:15-21:30
040192 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Sichtmann, Di 09:45-11:15 (9×), Di 05.05. 08:00-09:30, Mi 03.06. 09:45-11:15
040375 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 21.09. 08:00-13:00, Di 22.09. 08:00-13:00, Mi 23.09. 08:00-13:00, Do 24.09. 08:00-13:00, Fr 25.09. 08:00-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (6×), Mi 22.04. 18:30-20:15, Di 18:30-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 25.05. 18:30-20:00, Fr 29.05. 15:00-16:30
Wallner, Do 17:00-18:30 (7×)
030215 VO 3 ECTS Medizinrecht II - (besonderer Teil)
Kopetzki, Do 13:30-15:30 (7×)
Ofner, Di 11:30-13:00 (7×)
030052 KU 2 ECTS Biotechnologierecht II - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Steinböck, Mi 18.03. 09:00-12:00, Do 09:00-12:00 (2×), Fr 20.03. 09:00-12:00
Mazal, Mi 09:00-17:00 (3×)
Aigner, Do 15:00-16:00 (10×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030232 KU 3 ECTS Krankenanstaltenrecht
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (9×)
030335 KU 2 ECTS Finanzierung von Gesundheitsleistungen - Rechtsgrundlagen der Finanzierungsströme im Gesundheitswesen mit Fokus auf Arzneimittel-und Medizinprodukteerstattung
Ernst, Mo 16:00-19:00 (2×), Mi 16:00-19:00 (2×)
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 19.03. 18:00-19:30, Mo 18.05. 10:00-19:00, Di 19.05. 10:00-19:00
030076 KU 2 ECTS Umweltprivatrecht
Nitsch, Mo 09.03. 16:00-17:00, Mo 15:00-18:00 (3×), Mo 04.05. 14:00-17:00
030114 KU 3 ECTS Anlagenrecht
Wessely, Mo 09.03. 14:30-15:30, Mo 08:00-16:00 (2×)
030023 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Öffentliches Wirtschaftsrecht und Umweltrecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030061 SE 4 ECTS Klimaschutz als Hype: the good, the bad or the ugly. - Welche Maßnahmen sind (verfassungs-) rechtlich gedeckt? (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Di 10.03. 17:00-19:30
Berger, Do 16:45-19:15 (3×), Mo 16:45-19:15 (2×)
Loibl, Di 18:00-20:00 (13×)
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Diskurse um Kultur und ethnische Identitäten - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 04.05. 16:00-17:30, Do 18.06. 09:00-17:00, Fr 19.06. 09:00-17:00
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030553 KU 2 ECTS Jagd- und Waffenrecht
Erlacher, Mi 25.03. 18:00-19:00, Mi 17:30-19:30 (3×)
Ennöckl, Mo 24.02. 10:00-11:00
030037 KU 3 ECTS Regulierungsrecht - unter Berücksichtigung ökonomischer Aspekte
Schneider, Fr 12:00-13:30 (12×)
030173 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht I - Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassungs- und Europarecht)
Potacs, Mo 14:00-16:00 (11×)
030049 SE 4 ECTS Seminar aus Kommunikationsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Di 10.03. 10:00-12:00, Do 04.06. 09:00-18:00, Fr 05.06. 09:00-18:00
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 14.05. 18:00-20:00
Lejsek, Mi 18:00-19:30 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Sa 23.05. 09:00-13:00
Scholz, Fr 13.03. 17:00-20:00, Mo 11.05. 09:00-17:00, Di 12.05. 09:00-17:00
030290 KU 2 ECTS Börserecht
Oppitz, Mo 17:00-18:30 (7×)
Piska, Mi 11.03. 18:00-20:00
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Binder, Do 16:00-17:30 (5×), Fr 10:00-11:30 (3×), Di 23.06. 13:00-17:00
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (9×)
Merli, Di 15:30-17:30 (13×)
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (8×)
Schima, Di 15:00-16:30 (10×)
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mi 18:00-20:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (9×), Mi 10.06. 17:30-19:30
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hoepfel, Mi 11.03. 16:00-17:30, Do 02.04. 14:00-17:00, Do 28.05. 09:00-17:00, Fr 29.05. 09:00-17:00, Sa 30.05. 09:00-12:00
030134 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (10×)
030163 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Österreichisches und europäisches Fremden- und Asylrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 10.03. 13:00-14:30, Mo 09:00-18:00 (2×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (10×)
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Diskurse um Kultur und ethnische Identitäten - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 04.05. 16:00-17:30, Do 18.06. 09:00-17:00, Fr 19.06. 09:00-17:00
Cargnelli-Weichselbaum, Mo 15:00-16:30 (6×), Mo 15.06. 10:00-17:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.05. 09:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-18:00
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 11.03. 16:00-17:00, Do 14.05. 12:00-18:00, Fr 15.05. 09:00-18:00
030564 SE 4 ECTS [de en] Meinungs- und Kunstfreiheit versus Politische Korrektheit- ein Widerspruch? - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Di 10.03. 11:30-13:00
030052 KU 2 ECTS Biotechnologierecht II - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Steinböck, Mi 18.03. 09:00-12:00, Do 09:00-12:00 (2×), Fr 20.03. 09:00-12:00
Fina, Di 14:00-20:00 (2×), Mi 25.03. 10:00-11:30
030438 KU 3 ECTS Hackathon "Legal Tech" - In Zusammenarbeit mit der FH Campus Wien (DI Heimo Hirner)
Forgó
Forgó, Mo 08:30-12:30 (2×), Fr 13.03. 08:30-12:30, Di 17.03. 08:30-12:30, Mi 18.03. 12:00-16:00
Aigner, Do 15:00-16:00 (10×)
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mi 11.03. 09:00-10:00, Mi 20.05. 09:00-18:00, Fr 22.05. 09:00-18:00
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (13×)
Abplanalp, Mo 09.03. 16:00-18:00, Mo 16.03. 16:00-19:00, Mo 16:45-20:00 (6×), Fr 03.04. 16:45-20:00, Mo 15.06. 16:45-18:15
Marboe, Di 16:00-17:30 (2×), Fr 15:00-18:00 (3×), Di 17.03. 15:00-18:00, Di 24.03. 16:30-20:30, Di 31.03. 15:00-17:00, Di 31.03. 17:00-20:00
Engin-Deniz, Mo 17:00-21:00 (2×), Mo 17:00-19:00 (5×), Mo 08.06. 17:00-20:00
Baumgartner, Mo 09:00-11:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (3×), Do 08:30-10:30 (3×)
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Do 02.04. 14:00-15:00, Fr 08.05. 08:30-14:30, Mi 13.05. 12:00-13:00
Miernicki, Di 16:45-18:15 (7×), Di 16.06. 15:00-16:30
030176 KU 3 ECTS Folgt das Recht der Politik? - Grundlegende verfassungsrechtliche Fragestellungen anhand realpolitischer Beispiele und höchstgerichtlicher Judikatur
Perthold, Fr 09:00-12:00 (7×)
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 11.03. 16:00-17:00, Do 14.05. 12:00-18:00, Fr 15.05. 09:00-18:00
030007 KU 2 ECTS Bibliotheken, Museen, Archive - Juristische Perspektiven auf traditionelle Wissensspeicher
Wieshaider, Mo 14:00-17:00 (2×), Fr 15.05. 12:00-13:00
030259 SE 4 ECTS Kulturerbe im Spannungsfeld globaler, nationaler und lokaler Interessen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wieshaider, Mo 09.03. 16:30-18:00, Mo 08.06. 09:00-14:00
030499 KU 3 ECTS Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Mi 15:00-17:00 (9×)
030008 SE 4 ECTS Rechtsfragen zum Schutz von Kultur- und Naturlandschaften - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wieshaider, Di 10.03. 10:00-11:30, Do 04.06. 09:00-16:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Orthodoxe Kirche(n) in Österreich (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 13.03. 11:00-12:30, Fr 15.05. 09:00-18:00, Sa 16.05. 09:00-18:00
030223 KU 3 ECTS Persönlichkeitsrechte - von Privaten und Prominenten; Urhebern; Künstlern
Pierer
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Diskurse um Kultur und ethnische Identitäten - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 04.05. 16:00-17:30, Do 18.06. 09:00-17:00, Fr 19.06. 09:00-17:00
030274 KU 3 ECTS [en] Language Beyond Law - The Vehicle Talking Center Stage: On Laying down, Understanding, Conveying the Law
Wieshaider, Mo 09:00-12:00 (6×), Mi 25.03. 13:00-15:00, Mi 27.05. 11:00-13:00
030333 KU 2 ECTS Sportarbeitsrecht
Brodil, Do 14.05. 10:30-14:30, Mo 25.05. 13:00-18:00, Di 26.05. 09:00-11:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.05. 09:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-18:00
Schima, Di 15:00-16:30 (10×)
030134 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (10×)
Reiter-Zatloukal, Mi 12:30-14:00 (9×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Orthodoxe Kirche(n) in Österreich (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 13.03. 11:00-12:30, Fr 15.05. 09:00-18:00, Sa 16.05. 09:00-18:00
030188 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 13:00-15:00 (10×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (10×)
Rudolf, Mi 09:00-12:00 (3×), Mi 01.04. 09:00-10:30
030300 KU 3 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (4×), Do 12:00-13:00 (2×), Mi 01.04. 13:00-18:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.05. 09:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-18:00
Papadopoulou, Mo 09.03. 13:30-15:00, Mo 20.04. 14:00-18:00, Di 21.04. 09:00-12:30, Di 21.04. 14:00-17:30
030557 SE 4 ECTS Die Entwicklung des Österreichischen Eherechts - vor dem Hintergrund des Staat- Kirchen-Verhältnisses von Joseph II bis heute (V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Di 10.03. 17:30-19:00, Do 14.05. 17:30-19:00, Do 18.06. 16:30-19:00, Fr 19.06. 09:00-12:30, Fr 19.06. 14:00-19:00
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 14.05. 18:00-20:00
Weigand, Fr 16:00-19:00 (4×)
030129 SE 4 ECTS Abwicklung internationaler Immobilientransaktionen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Madl, Di 17.03. 15:30-17:30, Mo 04.05. 15:30-18:30, Mo 15:30-20:00 (3×)
030499 KU 3 ECTS Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Mi 15:00-17:00 (9×)
Rabl, Do 09:15-13:15 (2×), Fr 15.05. 15:00-17:00
030168 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Waibel, Di 16:00-17:30 (10×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Binder, Do 16:00-17:30 (5×), Fr 10:00-11:30 (3×), Di 23.06. 13:00-17:00
Waibel, Di 13:30-15:00 (10×)
Reinisch, Do 10:30-12:00 (8×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (8×)
030084 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 11.03. 17:00-18:30, Fr 12.06. 09:30-18:00, Mo 15.06. 09:30-17:00
Tropper, Fr 03.04. 18:00-20:00
030097 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Di 10.03. 17:00-18:00
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mi 18:00-20:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (9×), Mi 10.06. 17:30-19:30
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hoepfel, Mi 11.03. 16:00-17:30, Do 02.04. 14:00-17:00, Do 28.05. 09:00-17:00, Fr 29.05. 09:00-17:00, Sa 30.05. 09:00-12:00
030157 KU 2 ECTS [en] International Relations Theory
Vassileva, Di 10.03. 09:00-10:30, Fr 10:00-12:00 (5×)
Loibl, Di 18:00-20:00 (13×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (10×)
030205 KU 3 ECTS [en] Law & International Security - Formerly calied: Law & Politics of International Conflict Management
Afsah, Mo 10:00-12:00 (5×), Mi 10:00-12:00 (5×)
030208 KU 3 ECTS [en] Public Law & Institutional Transfer - Formerly called: Staatsrecht, Institutionentransfer und politisches Denken
Afsah, Mo 12:00-14:00 (6×), Do 12:00-14:00 (4×)
030226 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Völkerrechtliches Verfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wittich, Fr 13.03. 15:00-17:00
030238 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Völkerrecht: Internationale Organisationen und Streitbeilegung - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reinisch, Mi 18.03. 16:00-18:00, Mo 15.06. 09:00-18:00, Di 16.06. 09:00-18:00
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Diskurse um Kultur und ethnische Identitäten - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 04.05. 16:00-17:30, Do 18.06. 09:00-17:00, Fr 19.06. 09:00-17:00
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (8×)
030276 KO 2 ECTS [en] International Law & Development
Afsah, Mo 23.03. 17:00-20:00, Di 24.03. 17:00-20:00, Mi 25.03. 17:00-20:00, Do 26.03. 17:00-20:00, Fr 27.03. 17:00-20:00, Sa 28.03. 10:00-13:00
030286 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Völkervertragsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Waibel, Mi 11.03. 15:00-16:30, Mi 27.05. 09:00-18:00, Do 28.05. 09:00-18:00
Marboe, Di 16:00-17:30 (2×), Fr 15:00-18:00 (3×), Di 17.03. 15:00-18:00, Di 24.03. 16:30-20:30, Di 31.03. 15:00-17:00, Di 31.03. 17:00-20:00
030322 KU 3 ECTS [en] International Law Aspects of Tax Planning - Dissecting the Paradise Papers
Braumann, Do 17:00-20:00 (2×), Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Zerbes, Di 09:00-11:00 (10×)
Baumgartner, Mo 09:00-11:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (3×), Do 08:30-10:30 (3×)
Vec, Di 24.03. 14:00-17:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mi 18.03. 17:00-18:00, Fr 12.06. 09:00-18:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
030440 KU 3 ECTS [en] Business and Human Rights and Corporate Social Responsibility - Regulation via Public and Private International Law
Kessedjian, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 14.05. 09:00-12:00, Fr 15.05. 09:00-12:00
Borges
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (10×)
030559 KU 3 ECTS [fr] Francais Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Do 19.03. 11:00-13:30, Do 02.04. 10:00-13:00, Mo 04.05. 10:00-12:00, Do 14.05. 10:00-12:00, Do 28.05. 10:00-14:30
Hildebrandt
030046 KU 3 ECTS Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Korninger, Mo 16.03. 12:00-15:00, Fr 03.04. 09:00-16:00, Mo 04.05. 09:00-16:00
030217 SE 4 ECTS Aktuelle Rechtsprechung zum Gleichbehandlungsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
Barbach, Do 14.05. 09:00-17:00, Fr 15.05. 09:00-17:00
Lee-Nowotny, Mi 11.03. 09:30-11:00, Mi 09:30-12:00 (2×), Do 09:30-12:00 (3×), Fr 09:30-12:00 (3×), Do 28.05. 09:30-11:30
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
Bruckner, Sa 04.04. 10:00-14:00, Fr 08.05. 09:00-16:00, Sa 09.05. 09:00-16:00
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Diskurse um Kultur und ethnische Identitäten - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 04.05. 16:00-17:30, Do 18.06. 09:00-17:00, Fr 19.06. 09:00-17:00
030259 SE 4 ECTS Kulturerbe im Spannungsfeld globaler, nationaler und lokaler Interessen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wieshaider, Mo 09.03. 16:30-18:00, Mo 08.06. 09:00-14:00
030118 KU 4 ECTS Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Fr 08.05. 17:30-20:00
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 15:30-17:00 (13×)
030478 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache II - US/UK/Austrian IP Law, Law of Arbitration, Tax Law, Accounting, Insurance Law- Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (13×)
030486 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache VI - US/UK/Austrian Criminal Law, Criminal Procedure Law, Insolvency Law - Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Di 08:30-10:15 (12×), Di 19.05. 08:30-10:05
030540 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache IV - Labor Law, Real Estate Island Law, Family Law US.UK. Austria
Sanjath, Do 18:30-20:00 (10×)
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 10:00-11:30 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 12:00-13:30 (13×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 13:30-15:00 (12×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Kummer, Mi 12:15-14:15 (9×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
Tropper, Fr 03.04. 18:00-20:00
030157 KU 2 ECTS [en] International Relations Theory
Vassileva, Di 10.03. 09:00-10:30, Fr 10:00-12:00 (5×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (13×)
Goulden, Do 17:30-19:00 (8×)
030070 KU 3 ECTS [en] Computers and Law
Schweighofer, Mo 16.03. 10:00-12:00, Fr 08.05. 09:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-18:00
030097 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Di 10.03. 17:00-18:00
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 09.03. 18:00-19:30, Mo 17:00-20:00 (4×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (13×)
Loibl, Di 18:00-20:00 (13×)
030168 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Waibel, Di 16:00-17:30 (10×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (10×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Binder, Do 16:00-17:30 (5×), Fr 10:00-11:30 (3×), Di 23.06. 13:00-17:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mi 11.03. 09:00-10:00, Mi 20.05. 09:00-18:00, Fr 22.05. 09:00-18:00
Waibel, Di 13:30-15:00 (10×)
Marboe, Di 16:00-17:30 (2×), Fr 15:00-18:00 (3×), Di 17.03. 15:00-18:00, Di 24.03. 16:30-20:30, Di 31.03. 15:00-17:00, Di 31.03. 17:00-20:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mi 11.03. 10:00-11:00, Mi 13.05. 09:00-18:00, Do 14.05. 09:00-18:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (8×)
Strasser, Di 17:00-19:30 (4×), Mo 30.03. 17:00-19:30
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (13×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (8×)
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (10×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:00-17:30 (9×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Di 24.03. 18:00-19:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
Hildebrandt
Buffard, Fr 12:00-13:30 (2×), Di 10:00-15:00 (3×), Mi 10.06. 11:00-13:00
030300 KU 3 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (4×), Do 12:00-13:00 (2×), Mi 01.04. 13:00-18:00
030450 KU 3 ECTS [fr] Code civil des francais 1804 - Une histoire compareé - Allgemein bürgerliches Gesetzbuch 1811 - Eine vergleichende Geschichte
Pfister
030559 KU 3 ECTS [fr] Francais Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Do 19.03. 11:00-13:30, Do 02.04. 10:00-13:00, Mo 04.05. 10:00-12:00, Do 14.05. 10:00-12:00, Do 28.05. 10:00-14:30
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Orthodoxe Kirche(n) in Österreich (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 13.03. 11:00-12:30, Fr 15.05. 09:00-18:00, Sa 16.05. 09:00-18:00
Dubowy, Di 10.03. 10:00-11:00, Do 07.05. 10:00-15:30, Fr 08.05. 12:00-17:30, Mi 27.05. 10:00-15:00, Fr 29.05. 10:00-15:30
Palten, Fr 09:00-13:00 (2×)
Kohl, Mi 16:30-18:30 (10×), Do 12.03. 09:00-13:00
Straif, Do 09:00-13:00 (3×), Fr 20.03. 09:00-13:00, Do 07.05. 09:00-16:00, Fr 08.05. 09:00-15:00
Schmaus, Fr 09:00-13:00 (4×), Do 09:00-13:00 (2×)
Forgó-Feldner, Do 11:00-13:45 (6×)
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Schmaus, Fr 09:00-13:00 (4×), Do 09:00-13:00 (2×)
Derntl, Mi 11.03. 17:30-21:00
030025 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments - Gruppe 1
Stelzer, Di 10.03. 15:00-16:00, Di 26.05. 09:00-18:00, Mi 27.05. 09:00-18:00
030036 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (13×)
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030070 KU 3 ECTS [en] Computers and Law
Schweighofer, Mo 16.03. 10:00-12:00, Fr 08.05. 09:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-18:00
Tropper, Fr 03.04. 18:00-20:00
030097 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Di 10.03. 17:00-18:00
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mi 18:00-20:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (9×), Mi 10.06. 17:30-19:30
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Hoepfel, Mi 11.03. 16:00-17:30, Do 02.04. 14:00-17:00, Do 28.05. 09:00-17:00, Fr 29.05. 09:00-17:00, Sa 30.05. 09:00-12:00
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 09.03. 18:00-19:30, Mo 17:00-20:00 (4×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (13×)
Chandihok, Mi 02.09. 15:45-19:45, Fr 04.09. 15:45-19:45, Sa 05.09. 10:00-13:00
030157 KU 2 ECTS [en] International Relations Theory
Vassileva, Di 10.03. 09:00-10:30, Fr 10:00-12:00 (5×)
Loibl, Di 18:00-20:00 (13×)
030168 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Waibel, Di 16:00-17:30 (10×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (10×)
030188 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 13:00-15:00 (10×)
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 09.03. 09:00-12:00, Mo 09.03. 13:00-16:00, Di 10.03. 09:00-12:00, Di 10.03. 13:00-17:00, Mi 11.03. 08:00-12:00, Mi 11.03. 13:00-16:00
030203 KU 4 ECTS [en] Women in Law (Part A) / Frauen im Recht (Teil A) - Frauen in den Rechtsberufen - aktuelle Fragen
Heidinger, Mo 16.03. 16:00-18:00, Di 14:00-19:00 (3×)
030205 KU 3 ECTS [en] Law & International Security - Formerly calied: Law & Politics of International Conflict Management
Afsah, Mo 10:00-12:00 (5×), Mi 10:00-12:00 (5×)
030208 KU 3 ECTS [en] Public Law & Institutional Transfer - Formerly called: Staatsrecht, Institutionentransfer und politisches Denken
Afsah, Mo 12:00-14:00 (6×), Do 12:00-14:00 (4×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Binder, Do 16:00-17:30 (5×), Fr 10:00-11:30 (3×), Di 23.06. 13:00-17:00
030238 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Völkerrecht: Internationale Organisationen und Streitbeilegung - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reinisch, Mi 18.03. 16:00-18:00, Mo 15.06. 09:00-18:00, Di 16.06. 09:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mi 11.03. 09:00-10:00, Mi 20.05. 09:00-18:00, Fr 22.05. 09:00-18:00
Fina, Di 09:00-12:00 (3×), Di 31.03. 10:00-11:30
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Fr 15:30-17:30 (5×), Di 05.05. 10:30-12:30
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 15:30-17:00 (13×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (8×)
030274 KU 3 ECTS [en] Language Beyond Law - The Vehicle Talking Center Stage: On Laying down, Understanding, Conveying the Law
Wieshaider, Mo 09:00-12:00 (6×), Mi 25.03. 13:00-15:00, Mi 27.05. 11:00-13:00
Bautista Gomez, Mo 08.06. 09:00-14:00, Di 09.06. 09:00-14:00, Mi 10.06. 09:00-13:00
Buffard, Fr 12:00-13:30 (2×), Di 10:00-15:00 (3×), Mi 10.06. 11:00-13:00
Waibel, Di 13:30-15:00 (10×)
030286 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Völkervertragsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Waibel, Mi 11.03. 15:00-16:30, Mi 27.05. 09:00-18:00, Do 28.05. 09:00-18:00
Marboe, Di 16:00-17:30 (2×), Fr 15:00-18:00 (3×), Di 17.03. 15:00-18:00, Di 24.03. 16:30-20:30, Di 31.03. 15:00-17:00, Di 31.03. 17:00-20:00
030297 KU 4 ECTS [en] Public Markets, Securities Regulation and Corporate Governance - A Comparative EU and US Approach
Hössl-Neumann, Mo 09.03. 17:00-19:00, Mi 17:00-20:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×), Sa 16.05. 09:00-12:00, Mo 18.05. 18:00-21:00
030300 KU 3 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (4×), Do 12:00-13:00 (2×), Mi 01.04. 13:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mi 11.03. 10:00-11:00, Mi 13.05. 09:00-18:00, Do 14.05. 09:00-18:00
030316 KU 3 ECTS [en] Law and Empire
Wendehorst, Mi 18:30-20:00 (13×)
030322 KU 3 ECTS [en] International Law Aspects of Tax Planning - Dissecting the Paradise Papers
Braumann, Do 17:00-20:00 (2×), Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Reinisch, Do 10:30-12:00 (8×)
Haider, Mi 11.03. 12:00-13:00, Mi 12:00-14:00 (4×), Do 28.05. 12:00-14:00
Frauenberger, Mo 25.05. 09:00-13:00, Di 26.05. 09:00-13:00, Mi 27.05. 09:00-13:00
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
Strasser, Di 17:00-19:30 (4×), Mo 30.03. 17:00-19:30
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (13×)
030365 KU 2 ECTS [en] European Family Law - The influence of the ECtHR on Family Law
Verschraegen, Di 17:30-20:30 (4×)
Cappelletti
Baumgartner, Mo 09:00-11:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (3×), Do 08:30-10:30 (3×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (13×)
030405 MC 8 ECTS [en] Moot Court zum Europäischen Arbeitsrecht - Hugo Sinzheimer Moot Court Competition - Diplomand*Innen und Dissertant*Innen
Brameshuber
030412 KU 4 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10.03. 09:00-12:30, Di 10.03. 14:00-17:00, Mi 11.03. 09:00-12:30, Mi 11.03. 14:00-18:30, Fr 13.03. 09:00-12:30, Fr 13.03. 14:00-18:30, Sa 14.03. 09:00-13:00, Di 17.03. 09:00-18:30, Fr 20.03. 10:00-12:00
030440 KU 3 ECTS [en] Business and Human Rights and Corporate Social Responsibility - Regulation via Public and Private International Law
Kessedjian, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 14.05. 09:00-12:00, Fr 15.05. 09:00-12:00
Papadopoulou, Mo 09.03. 13:30-15:00, Mo 20.04. 14:00-18:00, Di 21.04. 09:00-12:30, Di 21.04. 14:00-17:30
030450 KU 3 ECTS [fr] Code civil des francais 1804 - Une histoire compareé - Allgemein bürgerliches Gesetzbuch 1811 - Eine vergleichende Geschichte
Pfister
Borges
Wieser
030478 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache II - US/UK/Austrian IP Law, Law of Arbitration, Tax Law, Accounting, Insurance Law- Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (13×)
030486 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache VI - US/UK/Austrian Criminal Law, Criminal Procedure Law, Insolvency Law - Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Di 08:30-10:15 (12×), Di 19.05. 08:30-10:05
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Di 09:00-12:15 (6×)
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 12.03. 17:00-19:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
030516 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (8×)
Lengauer, Mo 08.06. 09:00-18:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (10×)
030540 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache IV - Labor Law, Real Estate Island Law, Family Law US.UK. Austria
Sanjath, Do 18:30-20:00 (10×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part II: Parliaments - group 2
Stelzer, Di 10.03. 16:00-17:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
Busch, Fr 15:00-18:00 (3×), Mo 15:00-18:00 (2×), Do 18.06. 15:00-18:00
030559 KU 3 ECTS [fr] Francais Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Do 19.03. 11:00-13:30, Do 02.04. 10:00-13:00, Mo 04.05. 10:00-12:00, Do 14.05. 10:00-12:00, Do 28.05. 10:00-14:30
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 10:00-11:30 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 12:00-13:30 (13×)
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 26.03. 11:00-12:30, Do 12:00-15:00 (2×), Fr 17.07. 12:00-15:00, Mo 20.07. 12:00-15:00, Di 21.07. 12:00-15:00, Mi 22.07. 12:00-15:00
Goulden, Do 17:30-19:00 (8×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 13:30-15:00 (12×)
030580 KU 2 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Mi 18:00-21:00 (3×), Di 23.06. 18:00-21:00
Wendehorst, Do 19:00-20:30 (11×)
030592 KU 3 ECTS [en] EU State Aid Law
Botta, Di 12:30-15:45 (5×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Kummer, Mi 12:15-14:15 (9×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (10×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:00-17:30 (9×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Di 24.03. 18:00-19:00, Di 09.06. 09:00-18:00, Mi 10.06. 09:00-18:00
Hildebrandt
030609 KU 3 ECTS [en] European Capital Markets Law
Thomale, Mo 15:00-17:00 (3×), Di 15:00-17:00 (2×), Mi 15:00-17:00 (2×), Do 15:00-17:00 (2×), Fr 15:00-17:00 (2×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×)
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Di 10.03. 13:00-15:00, Mo 30.03. 11:00-13:00, Mo 30.03. 14:00-16:45, Di 31.03. 11:00-13:00, Di 31.03. 14:00-16:45, Do 02.04. 11:00-13:00, Do 02.04. 14:00-16:45, Fr 03.04. 11:00-13:00, Fr 03.04. 14:00-16:45
Rudolf, Fr 15.05. 09:00-18:00, Sa 16.05. 09:00-16:30
Reinisch, Mi 11.03. 13:00-15:00, Fr 19.06. 09:00-18:00
030015 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030078 SE 4 ECTS Seminar: Die erste Republik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mi 10:00-11:30 (2×), Mi 10.06. 09:00-13:00, Mo 15.06. 09:00-15:00, Di 16.06. 09:00-15:00
030079 SE 4 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mi 18:00-20:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (9×), Mi 10.06. 17:30-19:30
Reiter-Zatloukal, Mi 12:30-14:00 (9×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Orthodoxe Kirche(n) in Österreich (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 13.03. 11:00-12:30, Fr 15.05. 09:00-18:00, Sa 16.05. 09:00-18:00
030130 UE 4 ECTS Übung aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - Schwerpunkte aus dem gesamten Fach
Kohl, Di 14:30-16:00 (13×)
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (9×)
Simon, Mi 08:30-10:00 (9×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (10×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030201 VO 2 ECTS Frauen im Recht (Teil B) - Frauen in Rechtsberufen - Rechtsgeschichte
Reiter-Zatloukal, Mo 16.03. 16:00-18:00, Di 31.03. 11:00-20:00
Scheibelreiter, Mo 13:30-15:00 (13×)
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Diskurse um Kultur und ethnische Identitäten - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 04.05. 16:00-17:30, Do 18.06. 09:00-17:00, Fr 19.06. 09:00-17:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1920 und 1945: Schlüsseljahre der österreichischen Rechts- und Verfassungsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 10.03. 17:00-18:00, Do 14:00-17:00 (2×), Fr 14:00-17:00 (2×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (8×)
030314 SE 4 ECTS Nationsbildung und Verfassungsentwicklung in Europa - Ein Vergleich unter besonderer Berücksichtigung von Serbien und Österreich-Ungarn
Simon, Di 17.03. 10:30-12:00
030316 KU 3 ECTS [en] Law and Empire
Wendehorst, Mi 18:30-20:00 (13×)
Cappelletti
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - Reports on act. fields of research in legal & constitut.hist. at Vienna Law Fac.
Kohl, Do 18:00-19:30 (10×)
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies: "Sex und Gender" - Konstruktion(en) des Geschlechts in rechtshistorischer und feministischer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 09.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00
Vucic-Milovanovic, Mo 09.03. 13:00-16:00, Mi 13:00-16:00 (3×), Mi 13:00-15:00 (2×), Mo 30.03. 13:00-15:00
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
Vec, Di 24.03. 14:00-17:00
030412 KU 4 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10.03. 09:00-12:30, Di 10.03. 14:00-17:00, Mi 11.03. 09:00-12:30, Mi 11.03. 14:00-18:30, Fr 13.03. 09:00-12:30, Fr 13.03. 14:00-18:30, Sa 14.03. 09:00-13:00, Di 17.03. 09:00-18:30, Fr 20.03. 10:00-12:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Faschismen im Europa der Zwischenkriegszeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal, Di 10.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00, Mo 25.05. 09:00-19:00, Di 26.05. 09:00-19:00, Mi 27.05. 09:00-19:00, Do 28.05. 09:00-19:00, Fr 29.05. 09:00-19:00
030450 KU 3 ECTS [fr] Code civil des francais 1804 - Une histoire compareé - Allgemein bürgerliches Gesetzbuch 1811 - Eine vergleichende Geschichte
Pfister
030469 SE 4 ECTS Von der Bona Fides zu den Generalklauseln des geltenden Rechts - Methodenfragen (nicht nur) des Privatrechts
Haferkamp
030547 KU 3 ECTS Einführung in die Rechts- und Staatsphilosophie der Moderne - Politische Philosophie und Philosophie des Rechts, Teil 2
Maier, Mi 25.03. 14:00-15:30, Do 07.05. 13:00-19:30
030549 SE 4 ECTS Faustpfand, Kreditmandat und Bürgenregress - Persönliche und dingliche Sicherheiten im römischen Recht und in antiken Rechtskulkturen
Scheibelreiter
030557 SE 4 ECTS Die Entwicklung des Österreichischen Eherechts - vor dem Hintergrund des Staat- Kirchen-Verhältnisses von Joseph II bis heute (V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Di 10.03. 17:30-19:00, Do 14.05. 17:30-19:00, Do 18.06. 16:30-19:00, Fr 19.06. 09:00-12:30, Fr 19.06. 14:00-19:00
030562 SE 4 ECTS Das Recht der römischen Wirtschaft - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 26.03. 11:00-12:30, Do 12:00-15:00 (2×), Fr 17.07. 12:00-15:00, Mo 20.07. 12:00-15:00, Di 21.07. 12:00-15:00, Mi 22.07. 12:00-15:00
030567 MC 4 ECTS [en] Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst, Do 19.03. 11:00-12:30, Mo 12:00-14:30 (2×), Di 12:00-14:30 (2×), Mi 12:00-14:30 (2×), Do 23.07. 12:00-14:30, Fr 24.07. 12:00-14:30
Wendehorst, Do 19:00-20:30 (11×)
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Di 10.03. 13:00-15:00, Mo 30.03. 11:00-13:00, Mo 30.03. 14:00-16:45, Di 31.03. 11:00-13:00, Di 31.03. 14:00-16:45, Do 02.04. 11:00-13:00, Do 02.04. 14:00-16:45, Fr 03.04. 11:00-13:00, Fr 03.04. 14:00-16:45
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reiter-Zatloukal, Mi 11.03. 16:00-18:00, Mo 23.03. 16:00-19:00, Mo 15:30-21:00 (4×), Fr 19.06. 09:30-19:00, Di 09:00-20:00 (4×), Mo 09:00-20:00 (3×)
Kohl, Di 10.03. 17:00-19:00
Windischgrätz, Mo 14:00-15:30 (15×)
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Mi 16:30-18:00 (9×), Fr 15:15-16:45 (8×)
Bemmer, Fr 13:00-15:00 (6×), Do 30.04. 15:30-17:30
030394 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Mo 09:00-10:30 (10×), Do 12:00-13:30 (7×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49