Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Evangelische Theologie (190 [3] - Version 2014)

Online Anmeldung

Anmeldung zu Lehrveranstaltungen über das Online-Vorlesungsverzeichnis U:FIND bzw. über U:SPACE.

HAUPTANMELDEPHASE:
15. Februar 2020 10:00 Uhr bis 01. März 2020 12:00 Uhr

NACHANMELDEPHASE:
04. März 2020 10:00 Uhr bis 15. März 2020 12:00 Uhr

Die Anmeldung (= Registrierung) zu nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (VO/VO-L) ist das ganze Semester hindurch möglich.

Bei einzelnen Lehrveranstaltungen (Exkursionen, Übungen oder Seminaren) kann eine persönliche Anmeldung gefordert sein, hier gelten die Fristen der Univis-Anmeldung dann nicht! Nähere Informationen zu den einzelenen Lehrveranstaltungen entnehmen Sie bitte dem VVZ.

Um die Anmeldung durchführen zu können, benötigen Sie einen gültigen U:Net-Account. Weitere Information (Anlegen U:Net Account, Verlängerung der Gültigkeit, Services etc.) finden Sie unter www.univie.ac.at/ZID/unet/

In den Prüfungspasscodes beziehen sich die Buchstaben jeweils auf ein Studium: [B] = Bachelor, [M] = Master, [LA] = Lehramt und [EC] = Erweiterungs-Curriculum

020057 OL 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung - für Erstsemestrige im Bachelor Fachtheologie und Unterrichtsfach
Schellenberg, Do 27.02. 16:00-18:00
Schellenberg, Fr 06.03. 13:15-14:45
020001 UE 6 ECTS (KPH) Bibelkunde
Henner, Do 08:00-11:15 (10×)
020028 VO-L 3 ECTS (STEOP) Theologische Enzyklopädie
Klein, Fr 11:30-13:00 (14×)
020002 UE 5 ECTS Biblisches Hebräisch II
Schellenberg, Mo 08:00-09:30 (15×), Do 15:00-16:30 (12×)
020011 PS 5 ECTS Biblisches Proseminar II - Bachelorseminar - Proseminar Neues Testament
Heussler, Di 13:15-14:45 (15×)
Schellenberg, Do 11:30-13:00 (10×), Di 08:00-09:30 (2×)
020004 UE 3 ECTS Exegetische Übungen (AT) - Fremde Frauen
Grohmann, Mi 15:00-16:30 (14×)
Grohmann, Mo 09:45-11:15 (6×)
Förster, Mi 09:45-11:15 (14×)
Henner, Mi 16:45-18:45 (12×)
020016 PS 5 ECTS Proseminar Kirchengeschichte - Christliche Märtyrer
Heil, Mi 11:30-13:00 (15×)
020018 VO-L 3 ECTS Reformationsgeschichte
Heil, Mi 15:00-16:30 (15×)
Leeb, Mo 09:45-11:15 (15×)
020017 VO-L 3 ECTS Mittelalter - Die Geschichte des Christentums im Mittelalter
Heil, Di 16:45-18:15 (15×)
Körtner, Di 09:45-11:15 (15×)
Hütter, Do 18:30-20:00 (12×)
Engemann, Mo 16:45-18:15 (11×)
020050 UE 2 ECTS Grundfragen der Religionspsychologie - Psychologisches Grundwissen für kirchliche Berufe
Engemann, Do 09:45-11:15 (11×)
020034 UE 3 ECTS Gemeindepädagogik - Konfirmandenarbeit
Schelander, Fr 08:45-12:15 (7×)
Rothgangel, Mi 13:15-14:45 (11×)
Rothgangel, Di 11:30-13:00 (9×)
020040 UE+PR 5 ECTS (KPH) Pädagogisches Praktikum
Solymár, Di 03.03. 09:15-11:15, Di 08:00-11:15 (7×)
020026 SE 5 ECTS Philosophisches Seminar - Die Religionsphilosophie Rudolf Ottos
Danz, Do 13:00-14:45 (12×)
Heller, Di 11:30-13:00 (14×)
Pokorny, Mo 09:45-11:15 (12×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (13×), Do 11:30-13:00 (10×)
020004 UE 3 ECTS Exegetische Übungen (AT) - Fremde Frauen
Grohmann, Mi 15:00-16:30 (14×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (7×)
020023 VO 3 ECTS Religionsgeschichte des Islam - Geschichte des Islam von Muhammad bis zu den Abbasiden (7.-13.Jh.)
Reiss, Do 13:15-14:45 (10×)
020056 SE 5 ECTS SE Jüdische Bibelauslegung - Klagelieder in der Hebräischen Bibel und in der rabbinischen Literatur
Grohmann
020046 SE 5 ECTS Religion und Kapitalismus - Fundamentaltheologie für HörerInnen aller Fakultäten
Danz, Mi 13:15-14:45 (14×)
020054 SE 5 ECTS Fundamentaltheologisches oder theologisch-hermeneutisches Seminar - Theologische Hermeneutik
Körtner, Do 15:00-16:30 (10×), Do 04.06. 16:45-18:15
020032 UE 3 ECTS Themen der Theologie - Antisemitismus
Rothgangel, Di 15:00-16:30 (3×), Fr 05.06. 12:15-22:00, Sa 06.06. 08:45-20:00
Klein, Fr 13:15-14:45 (14×)
020046 SE 5 ECTS Religion und Kapitalismus - Fundamentaltheologie für HörerInnen aller Fakultäten
Danz, Mi 13:15-14:45 (14×)
020056 SE 5 ECTS SE Jüdische Bibelauslegung - Klagelieder in der Hebräischen Bibel und in der rabbinischen Literatur
Grohmann
020032 UE 3 ECTS Themen der Theologie - Antisemitismus
Rothgangel, Di 15:00-16:30 (3×), Fr 05.06. 12:15-22:00, Sa 06.06. 08:45-20:00
020046 SE 5 ECTS Religion und Kapitalismus - Fundamentaltheologie für HörerInnen aller Fakultäten
Danz, Mi 13:15-14:45 (14×)
020056 SE 5 ECTS SE Jüdische Bibelauslegung - Klagelieder in der Hebräischen Bibel und in der rabbinischen Literatur
Grohmann
010037 FS 6 ECTS [en] What can we learn from each other? - The relevance of intercultural experience for ethical reflection and moral action.
Prüller-Jagenteufel, Mo 15.06. 08:00-16:30, Mo 15.06. 16:45-18:15, Di 16.06. 08:00-14:45, Mi 17.06. 08:00-11:15, Mi 17.06. 13:15-16:30
Polak, Di 08:00-09:30 (13×)
Siquans, Mi 09:45-11:15 (14×)
010106 SE 5 ECTS [en] The Jewish Christ - Reflections of Daniel Boyarin, Peter Scharfer, David Klinghoffer and Shmuley Boteach
Treitler, Mi 13:15-14:45 (15×)
Müller, Mo 15:00-16:30 (4×), Mo 16:45-18:15 (7×), Mo 15:00-15:45 (3×), Mo 15:45-16:30 (3×)
Müller, Mo 25.05. 08:45-13:00, Mo 25.05. 15:00-17:30, Di 26.05. 08:45-14:45, Mi 27.05. 08:45-11:15, Mi 27.05. 13:15-18:15, Do 28.05. 08:00-13:00, Do 28.05. 15:00-18:15, Fr 29.05. 08:00-13:00
020032 UE 3 ECTS Themen der Theologie - Antisemitismus
Rothgangel, Di 15:00-16:30 (3×), Fr 05.06. 12:15-22:00, Sa 06.06. 08:45-20:00
020046 SE 5 ECTS Religion und Kapitalismus - Fundamentaltheologie für HörerInnen aller Fakultäten
Danz, Mi 13:15-14:45 (14×)
020056 SE 5 ECTS SE Jüdische Bibelauslegung - Klagelieder in der Hebräischen Bibel und in der rabbinischen Literatur
Grohmann

Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:28