Universität Wien FIND

VM1-9 Wahlmodulgruppe Vertiefung Transdisziplinäre Entwicklungsforschung (45 ECTS)

Drei Vertiefungsmodule im Umfang von insg. 45 ECTS sind gemäß Curriculum zu absolvieren (3x 15 ECTS).
Eines der drei Vertiefungsmodule kann, wenn gewünscht, mit einem im Büro IE vorab genehmigten Schwerpunkt frei zusammengestellt werden (VM9). Dazu können entweder LVen aus den Modulen VM1-VM8 gewählt und miteinander kombiniert werden oder auch passende Lehveranstaltungen anderer Studienrichtungen, anderer Universitäten wie etwa LVen, die während Auslandsaufenthalten (zB. Erasmus) absolviert wurden, nach vorheriger Absprache mit dem Büro IE angerechnet werden.
WICHTIG: in allen drei gewählten Vertiefungsmodulen muss ein Seminar (SE, 7 ECTS) mit einer entsprechenen Seminararbeit absolviert werden!

240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Pühretmayer, Mo 15:00-17:00 (14×)
240084 SE 7 ECTS (BDG) VM1 / VM6 - Bildung für eine neue Staatlichkeit? - Zur Bildungspolitik im lateinamerikanischen 'progressive cycle'
Langthaler, Fr 09:00-12:00 (5×), Fr 26.06. 09:00-14:00
Roithner, Di 12:00-14:00 (13×)
240093 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM5 - Soziale und globale Ungleichheit als Grundlage für politischen Umbruch und Revolution? - Das Beispiel der MENA (Middle East and North Africa) Region
Günay, Di 17:00-20:00 (6×)
Staritz, Di 09:00-12:00 (4×), Sa 25.04. 09:00-17:00
Deutschmann, Do 13:00-15:00 (12×)
240065 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
Daniel, Mi 11:00-13:00 (14×)
240097 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM7 - Gender, Conflict, Security - Feminist contributions to Peace and conflict Studies
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (12×)
Mayrhofer, Mo 12:00-15:00 (7×)
Daniel, Di 09:00-11:00 (14×)
240077 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mi 15:00-17:00 (14×)
040231 UK 4 ECTS SOLV - Alternative Wirtschaftstheorien - Heterodoxe Ökonomie
Cunat, Do 18:30-20:00 (12×)
Stange, Mi 11.03. 14:00-15:30, Do 23.04. 11:45-15:45, Fr 24.04. 09:00-17:00, Sa 25.04. 09:00-17:00
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240065 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
240066 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Ungleiche sozialräumliche Entwicklung in der EU - Integration und Desintegration aus der Perspektive der Entwicklungsforschung
Weissenbacher, Fr 09:00-12:00 (7×)
Staritz, Di 09:00-12:00 (4×), Sa 25.04. 09:00-17:00
240077 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mi 15:00-17:00 (14×)
240067 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM2 / VM3 - The Future of Work - platform capitalism, automation, digitalization
Sorg, Mi 10:00-14:30 (2×), Fr 10:00-14:30 (2×), Mo 21.09. 10:00-14:30
240125 VO 4 ECTS (ISK) VM2 / VM7 - Frauen, Transnationalisierung, Care-Arbeit - Lokale Intersektionen globaler sozialer Ungleichheit
Fuchs, Do 09:45-11:15 (11×)
040231 UK 4 ECTS SOLV - Alternative Wirtschaftstheorien - Heterodoxe Ökonomie
Cunat, Do 18:30-20:00 (12×)
041010 UK 4 ECTS [en] Keynes for Beginners (BA)
Milford, Do 13:15-14:45 (12×)
040264 SE 4 ECTS [en] Philosophy and Economics (MA) - Non-justificationism: The Rationality of Policy Measures
Milford, Mo 16:45-18:15 (15×)
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Roithner, Di 12:00-14:00 (13×)
240123 SE 7 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM7 - Transdisciplinary Development Studies - An Introduction
Dannecker, Di 13:00-16:00 (7×)
Deutschmann, Do 13:00-15:00 (12×)
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Mi 12:00-15:00 (7×)
Mayrhofer, Mo 12:00-15:00 (7×)
Maerk, Mi 18:00-21:00 (7×)
Daniel, Di 09:00-11:00 (14×)
240067 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM2 / VM3 - The Future of Work - platform capitalism, automation, digitalization
Sorg, Mi 10:00-14:30 (2×), Fr 10:00-14:30 (2×), Mo 21.09. 10:00-14:30
230005 VO 4 ECTS [en] Introduction to urban sociology
Kazepov, Mi 16:45-18:15 (13×)
230028 VO 4 ECTS Wandel der Arbeitsgesellschaft - Prekarisierung, Entgrenzung, Digitalisierung und die Folgen
Flecker, Mo 18:00-19:30 (12×), Mo 16.03. 17:00-19:30
Breckner, Do 10:45-12:15 (10×), Fr 13.03. 10:30-12:00, Mi 01.04. 15:00-16:30
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240078 SE 7 ECTS VM4 / VM7 - Aktuelle feministische, queere, post- und dekoloniale Debatten - in der internationalen Entwicklungsforschung
Schramm, Mi 17:00-20:00 (7×)
Daniel, Mi 11:00-13:00 (14×)
240095 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM5 / VM4 - Ideologien der Emanzipation und postkoloniale Realitäten - politische und wirtschaftliche Schwierigkeiten in den ehemaligen Kolonien
Sarr, Di 11:00-13:00 (14×)
Krenceyová, Mi 13:00-16:00 (7×)
240119 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM8 / VM4 - Freiwilligeneinsatz und Partizipation im Entwicklungskontext - Beobachten, reflektieren und mitgestalten
Schicho, Fr 09:00-12:00 (5×), Sa 13.06. 09:00-12:00, Sa 13.06. 14:00-17:00
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
143180 SE 8 ECTS Dekolonisierung des Wissens: - Bibliotheken und Bildungseinrichtungen als Akteure der Wissensproduktion über Afrika in postkolonialer Perspektive
Slezak, Fr 15:00-17:00 (13×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (13×)
Breckner, Do 10:45-12:15 (10×), Fr 13.03. 10:30-12:00, Mi 01.04. 15:00-16:30
240128 VO+UE 4 ECTS [en] VM4 / VM7 - Understanding Gender, Power and Representation Through Female Icons of In-/justice - From Malala and Greta to Bana and Neda
Krenceyová, Mi 13:00-16:00 (7×)
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Zimmermann, Fr 06.03. 16:00-17:30, Fr 15:00-18:00 (6×)
240093 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM5 - Soziale und globale Ungleichheit als Grundlage für politischen Umbruch und Revolution? - Das Beispiel der MENA (Middle East and North Africa) Region
Günay, Di 17:00-20:00 (6×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (14×)
240095 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM5 / VM4 - Ideologien der Emanzipation und postkoloniale Realitäten - politische und wirtschaftliche Schwierigkeiten in den ehemaligen Kolonien
Sarr, Di 11:00-13:00 (14×)
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-09:30 (15×)
070132 SE 8 ECTS Seminar - Inequality in the Long Run - Steuern, ihre Bedeutung für die Herausbildung von Staatlichkeit und ihr Einfluss auf die Verteilung von Vermögen und Einkommen
Eigner, Do 12:15-13:45 (12×)
Kalny, Mi 04.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (4×), Mi 11.03. 11:30-15:00, Mi 25.03. 13:15-16:30
Kalny, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 08.06. 11:30-18:30, Di 09.06. 11:30-18:30
Yazdani, Do 11:30-13:00 (8×), Mi 11.03. 13:15-14:45, Mo 20.04. 15:00-18:15, Fr 22.05. 09:45-13:00
Gaenszle, Mi 10:00-11:30 (15×)
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
143180 SE 8 ECTS Dekolonisierung des Wissens: - Bibliotheken und Bildungseinrichtungen als Akteure der Wissensproduktion über Afrika in postkolonialer Perspektive
Slezak, Fr 15:00-17:00 (13×)
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
Milford, Mo 15:00-16:30 (15×)
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240066 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Ungleiche sozialräumliche Entwicklung in der EU - Integration und Desintegration aus der Perspektive der Entwicklungsforschung
Weissenbacher, Fr 09:00-12:00 (7×)
240122 SE 7 ECTS (SGU) VM8 / VM6 - Vermessungen des Krieges - Entwicklungspolitiken und Wiederaufbau in Syrien
Krieger, Di 16:00-19:00 (7×)
240084 SE 7 ECTS (BDG) VM1 / VM6 - Bildung für eine neue Staatlichkeit? - Zur Bildungspolitik im lateinamerikanischen 'progressive cycle'
Langthaler, Fr 09:00-12:00 (5×), Fr 26.06. 09:00-14:00
Maerk, Mi 18:00-21:00 (7×)
Heupel Santos, Fr 12:00-15:00 (3×), Di 17.03. 09:00-12:00, Di 24.03. 12:00-15:00
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240125 VO 4 ECTS (ISK) VM2 / VM7 - Frauen, Transnationalisierung, Care-Arbeit - Lokale Intersektionen globaler sozialer Ungleichheit
Fuchs, Do 09:45-11:15 (11×)
Pühretmayer, Mo 15:00-17:00 (14×)
240097 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM7 - Gender, Conflict, Security - Feminist contributions to Peace and conflict Studies
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (12×)
240078 SE 7 ECTS VM4 / VM7 - Aktuelle feministische, queere, post- und dekoloniale Debatten - in der internationalen Entwicklungsforschung
Schramm, Mi 17:00-20:00 (7×)
240123 SE 7 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM7 - Transdisciplinary Development Studies - An Introduction
Dannecker, Di 13:00-16:00 (7×)
George, Do 18:00-21:00 (6×)
Zimmermann, Fr 06.03. 16:00-17:30, Fr 15:00-18:00 (6×)
Angelo, Di 09:00-11:00 (14×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (13×)
240128 VO+UE 4 ECTS [en] VM4 / VM7 - Understanding Gender, Power and Representation Through Female Icons of In-/justice - From Malala and Greta to Bana and Neda
Krenceyová, Mi 13:00-16:00 (7×)
Heupel Santos, Fr 12:00-15:00 (3×), Di 17.03. 09:00-12:00, Di 24.03. 12:00-15:00
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Mi 12:00-15:00 (7×)
George, Do 18:00-21:00 (6×)
240122 SE 7 ECTS (SGU) VM8 / VM6 - Vermessungen des Krieges - Entwicklungspolitiken und Wiederaufbau in Syrien
Krieger, Di 16:00-19:00 (7×)
Krenceyová, Mi 13:00-16:00 (7×)
240119 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM8 / VM4 - Freiwilligeneinsatz und Partizipation im Entwicklungskontext - Beobachten, reflektieren und mitgestalten
Schicho, Fr 09:00-12:00 (5×), Sa 13.06. 09:00-12:00, Sa 13.06. 14:00-17:00
Haas, Mo 02.03. 13:00-14:00, Mo 13:00-17:00 (6×)
143180 SE 8 ECTS Dekolonisierung des Wissens: - Bibliotheken und Bildungseinrichtungen als Akteure der Wissensproduktion über Afrika in postkolonialer Perspektive
Slezak, Fr 15:00-17:00 (13×)
Stange, Mi 11.03. 14:00-15:30, Do 23.04. 11:45-15:45, Fr 24.04. 09:00-17:00, Sa 25.04. 09:00-17:00
040264 SE 4 ECTS [en] Philosophy and Economics (MA) - Non-justificationism: The Rationality of Policy Measures
Milford, Mo 16:45-18:15 (15×)
041010 UK 4 ECTS [en] Keynes for Beginners (BA)
Milford, Do 13:15-14:45 (12×)
233060 UE 10 ECTS [en] Science in Society Laboratories
Fochler, Mo 09.03. 09:30-11:30, Mo 09:30-13:30 (8×), Mo 09:30-12:30 (2×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49