Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Schwerpunktmodule (50 ECTS)

Aus den im Folgenden angeführten sechs Schwerpunktmodulen sind zwei Module (25 ECTS) verpflichtend zu absolvieren.

290017 PS 3 ECTS Klimaänderungen
Holawe, Di 14:30-16:00 (15×)
Maier, Mi 11.03. 11:00-13:00, Mi 10:00-11:30 (8×)
Glade, Do 08:30-10:00 (12×)
290347 SE 6 ECTS Masterseminar aus Physiogeographie: Wind und Wasser in der Physischen Geographie - Betrachtungen auf unterschiedlichen Skalenebenen
Pöppl, Mi 09:00-11:00 (15×)
290017 PS 3 ECTS Klimaänderungen
Holawe, Di 14:30-16:00 (15×)
Glatzel, Do 28.05. 09:00-12:00, Fr 26.06. 09:00-12:00
Maier, Mi 11.03. 11:00-13:00, Mi 10:00-11:30 (8×)
290347 SE 6 ECTS Masterseminar aus Physiogeographie: Wind und Wasser in der Physischen Geographie - Betrachtungen auf unterschiedlichen Skalenebenen
Pöppl, Mi 09:00-11:00 (15×)
Holawe, Di 16:30-18:00 (15×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
290038 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Strategische Landesentwicklung in Kärnten am Beispiel von St. Urban
Weixlbaumer
1 Musil, Mi 16:45-18:15 (14×)
2 Köck, Mi 16:45-18:15 (8×), Do 02.04. 16:45-18:15
Calignano, Fr 09:00-14:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×), Do 09:00-13:00 (2×), Fr 19.06. 09:00-13:00
Aufhauser, Mi 14:30-16:00 (12×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze
Trippl, Sa 14.03. 10:00-13:30, Fr 03.04. 13:00-18:00, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09.05. 09:45-15:30, Sa 16.05. 10:00-15:30
Stanzer, Di 13:15-14:45 (9×), Di 16.06. 09:00-18:00
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Benner, Sa 07.03. 13:30-17:00, Fr 12:30-17:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×), Sa 21.03. 13:30-17:30, Do 02.04. 18:00-19:30
290006 PS 4 ECTS The challenge of protracted displacement - Refugee's everyday lives in limbo and possible durable solutions
Etzold
290014 VU 3 ECTS [en] Urban Population Dynamics
Sakdapolrak, Di 11:15-12:45 (8×)
1 Musil, Mi 16:45-18:15 (14×)
2 Köck, Mi 16:45-18:15 (8×), Do 02.04. 16:45-18:15
Borderon, Di 11:00-13:00 (3×), Di 10.03. 11:00-14:15, Di 12:15-14:15 (3×), Di 05.05. 10:15-13:00
Trippl, Do 05.03. 10:30-12:00, Do 10:15-13:00 (10×)
290056 VU 4 ECTS Sustainable Cities
Guinand, Do 09:45-11:15 (10×)
Stange, Mi 11.03. 14:00-15:30, Do 23.04. 11:45-15:45, Fr 24.04. 09:00-17:00, Sa 25.04. 09:00-17:00
Franz, Do 15:00-17:30 (9×)
Sakdapolrak, Di 14:15-16:45 (10×), Sa 16.05. 09:00-14:00
290115 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Stadt- und Regionalentwicklung in Niederösterreich - Kleinstädte an der Schiene
Priebs, Mi 13:00-16:30 (13×)
Stanzer, Di 13:15-14:45 (9×), Di 16.06. 09:00-18:00
Matznetter, Di 13:15-14:45 (12×)
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Mollinga, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09.06. 09:00-13:00, Fr 12.06. 09:00-13:00, Mi 17.06. 09:00-13:00
Schaffer, Mo 16:00-20:00 (6×)
1 Musil, Mi 16:45-18:15 (14×)
2 Köck, Mi 16:45-18:15 (8×), Do 02.04. 16:45-18:15
Görgl, Mo 12:00-14:00 (11×)
290056 VU 4 ECTS Sustainable Cities
Guinand, Do 09:45-11:15 (10×)
Aufhauser, Mi 14:30-16:00 (12×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze
Trippl, Sa 14.03. 10:00-13:30, Fr 03.04. 13:00-18:00, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09.05. 09:45-15:30, Sa 16.05. 10:00-15:30
Priebs, Do 14:30-16:00 (10×)
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Benner, Sa 07.03. 13:30-17:00, Fr 12:30-17:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×), Sa 21.03. 13:30-17:30, Do 02.04. 18:00-19:30
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-09:30 (15×)
150057 SE 8 ECTS [en] Economic Development in East Asia
Frank, Di 08:30-10:00 (15×)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
240047 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger
290006 PS 4 ECTS The challenge of protracted displacement - Refugee's everyday lives in limbo and possible durable solutions
Etzold
Calignano, Fr 09:00-14:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×), Do 09:00-13:00 (2×), Fr 19.06. 09:00-13:00
Stange, Mi 11.03. 14:00-15:30, Do 23.04. 11:45-15:45, Fr 24.04. 09:00-17:00, Sa 25.04. 09:00-17:00
Sakdapolrak, Di 14:15-16:45 (10×), Sa 16.05. 09:00-14:00
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Mollinga, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09.06. 09:00-13:00, Fr 12.06. 09:00-13:00, Mi 17.06. 09:00-13:00

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49