Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Master Geographie (855)

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Module geordnet, wie sie im für das Masterstudium "Geographie" ab 1. Oktober 2007 gültigen Curriculum aufscheint. Das Curriculum ist unter http://spl29.univie.ac.at/ verfügbar.
Die Bezeichnung der Module entspricht dem Curriculum 2007.
Erläuterung der Deskriptoren (Codes):
Die Lehrveranstaltungen sind durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Modulen bzw. Prüfungsteilen gemäß Studienplan dokumentieren. Hierbei gibt der Großbuchstabe zu Beginn die Studienrichtung an (MG = Masterstudium Geographie). Die anschließende Zahl gibt das Modul und die nachfolgende Buchstabenkombination den Modulteil an, zu dem die jeweilige Lehrveranstaltung zählt. Lehrveranstaltungen, die zu einem Schwerpunktmodul gehören, sind überdies durch ein "S" gekennzeichnet, solche, die zu einem Wahlmodul anrechenbar sind, durch ein "W", Exkursionen durch "EX". Prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen sind generell durch die Kennung "PI", nicht prüfungsimmanente durch "NPI" charakterisiert, Seminare durch die Kennung "SE".
Innerhalb der Schwerpunktmodule des Masterstudiums "Geographie" sind prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen aus dem Bereich der methodischen Vertiefung durch "PI.m" und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen aus dem Bereich der fachspezifischen Vertiefung durch "PI.f" kenntlich gemacht.

290017 PS 3 ECTS Klimaänderungen
Holawe, Di 14:30-16:00 (15×)
Maier, Mi 11.03. 11:00-13:00, Mi 10:00-11:30 (8×)
Glade, Do 08:30-10:00 (12×)
290347 SE 6 ECTS Masterseminar aus Physiogeographie: Wind und Wasser in der Physischen Geographie - Betrachtungen auf unterschiedlichen Skalenebenen
Pöppl, Mi 09:00-11:00 (15×)
290017 PS 3 ECTS Klimaänderungen
Holawe, Di 14:30-16:00 (15×)
Glatzel, Do 28.05. 09:00-12:00, Fr 26.06. 09:00-12:00
Maier, Mi 11.03. 11:00-13:00, Mi 10:00-11:30 (8×)
290347 SE 6 ECTS Masterseminar aus Physiogeographie: Wind und Wasser in der Physischen Geographie - Betrachtungen auf unterschiedlichen Skalenebenen
Pöppl, Mi 09:00-11:00 (15×)
Holawe, Di 16:30-18:00 (15×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
290038 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Strategische Landesentwicklung in Kärnten am Beispiel von St. Urban
Weixlbaumer
1 Musil, Mi 16:45-18:15 (14×)
2 Köck, Mi 16:45-18:15 (8×), Do 02.04. 16:45-18:15
Calignano, Fr 09:00-14:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×), Do 09:00-13:00 (2×), Fr 19.06. 09:00-13:00
Aufhauser, Mi 14:30-16:00 (12×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze
Trippl, Sa 14.03. 10:00-13:30, Fr 03.04. 13:00-18:00, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09.05. 09:45-15:30, Sa 16.05. 10:00-15:30
Stanzer, Di 13:15-14:45 (9×), Di 16.06. 09:00-18:00
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Benner, Sa 07.03. 13:30-17:00, Fr 12:30-17:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×), Sa 21.03. 13:30-17:30, Do 02.04. 18:00-19:30
290006 PS 4 ECTS The challenge of protracted displacement - Refugee's everyday lives in limbo and possible durable solutions
Etzold
290014 VU 3 ECTS [en] Urban Population Dynamics
Sakdapolrak, Di 11:15-12:45 (8×)
1 Musil, Mi 16:45-18:15 (14×)
2 Köck, Mi 16:45-18:15 (8×), Do 02.04. 16:45-18:15
Borderon, Di 11:00-13:00 (3×), Di 10.03. 11:00-14:15, Di 12:15-14:15 (3×), Di 05.05. 10:15-13:00
Trippl, Do 05.03. 10:30-12:00, Do 10:15-13:00 (10×)
290056 VU 4 ECTS Sustainable Cities
Guinand, Do 09:45-11:15 (10×)
Stange, Mi 11.03. 14:00-15:30, Do 23.04. 11:45-15:45, Fr 24.04. 09:00-17:00, Sa 25.04. 09:00-17:00
Franz, Do 15:00-17:30 (9×)
Sakdapolrak, Di 14:15-16:45 (10×), Sa 16.05. 09:00-14:00
290115 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Stadt- und Regionalentwicklung in Niederösterreich - Kleinstädte an der Schiene
Priebs, Mi 13:00-16:30 (13×)
Stanzer, Di 13:15-14:45 (9×), Di 16.06. 09:00-18:00
Matznetter, Di 13:15-14:45 (12×)
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Mollinga, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09.06. 09:00-13:00, Fr 12.06. 09:00-13:00, Mi 17.06. 09:00-13:00
Schaffer, Mo 16:00-20:00 (6×)
1 Musil, Mi 16:45-18:15 (14×)
2 Köck, Mi 16:45-18:15 (8×), Do 02.04. 16:45-18:15
Görgl, Mo 12:00-14:00 (11×)
290056 VU 4 ECTS Sustainable Cities
Guinand, Do 09:45-11:15 (10×)
Aufhauser, Mi 14:30-16:00 (12×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze
Trippl, Sa 14.03. 10:00-13:30, Fr 03.04. 13:00-18:00, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09.05. 09:45-15:30, Sa 16.05. 10:00-15:30
Priebs, Do 14:30-16:00 (10×)
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Benner, Sa 07.03. 13:30-17:00, Fr 12:30-17:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×), Sa 21.03. 13:30-17:30, Do 02.04. 18:00-19:30
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-09:30 (15×)
150057 SE 8 ECTS [en] Economic Development in East Asia
Frank, Di 08:30-10:00 (15×)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
240047 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger
290006 PS 4 ECTS The challenge of protracted displacement - Refugee's everyday lives in limbo and possible durable solutions
Etzold
Calignano, Fr 09:00-14:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×), Do 09:00-13:00 (2×), Fr 19.06. 09:00-13:00
Stange, Mi 11.03. 14:00-15:30, Do 23.04. 11:45-15:45, Fr 24.04. 09:00-17:00, Sa 25.04. 09:00-17:00
Sakdapolrak, Di 14:15-16:45 (10×), Sa 16.05. 09:00-14:00
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Mollinga, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09.06. 09:00-13:00, Fr 12.06. 09:00-13:00, Mi 17.06. 09:00-13:00
Maier, Mi 11.03. 11:00-13:00, Mi 10:00-11:30 (8×)
Glade, Do 08:30-10:00 (12×)
Schaffer, Mo 16:00-20:00 (6×)
Blotevogel, Mi 11:15-12:45 (13×)
290038 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Strategische Landesentwicklung in Kärnten am Beispiel von St. Urban
Weixlbaumer
Görgl, Mo 12:00-14:00 (11×)
Aufhauser, Mi 14:30-16:00 (12×)
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze
Trippl, Sa 14.03. 10:00-13:30, Fr 03.04. 13:00-18:00, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09.05. 09:45-15:30, Sa 16.05. 10:00-15:30
290115 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Stadt- und Regionalentwicklung in Niederösterreich - Kleinstädte an der Schiene
Priebs, Mi 13:00-16:30 (13×)
Benner, Sa 07.03. 13:30-17:00, Fr 12:30-17:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×), Sa 21.03. 13:30-17:30, Do 02.04. 18:00-19:30
Seidl, Fr 14:15-15:45 (5×), Di 10.03. 18:45-20:15, Do 23.04. 18:45-20:15, Fr 19.06. 14:15-17:30, Mo 29.06. 18:00-19:30
290106 SE 6 ECTS Masterseminar aus Humangeographie: Innovationen für gesellschaftliche Herausforderungen - Räumliche Aspekte und neue Politikansätze
Trippl, Sa 14.03. 10:00-13:30, Fr 03.04. 13:00-18:00, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09.05. 09:45-15:30, Sa 16.05. 10:00-15:30
Benner, Sa 07.03. 13:30-17:00, Fr 12:30-17:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×), Sa 21.03. 13:30-17:30, Do 02.04. 18:00-19:30
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
240047 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger
290006 PS 4 ECTS The challenge of protracted displacement - Refugee's everyday lives in limbo and possible durable solutions
Etzold
Stange, Mi 11.03. 14:00-15:30, Do 23.04. 11:45-15:45, Fr 24.04. 09:00-17:00, Sa 25.04. 09:00-17:00
Sakdapolrak, Di 14:15-16:45 (10×), Sa 16.05. 09:00-14:00
Mollinga, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09.06. 09:00-13:00, Fr 12.06. 09:00-13:00, Mi 17.06. 09:00-13:00
Peth, Fr 08.05. 16:15-19:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-12:00
Seidl, Fr 14:15-15:45 (5×), Di 10.03. 18:45-20:15, Do 23.04. 18:45-20:15, Fr 19.06. 14:15-17:30, Mo 29.06. 18:00-19:30
1 Musil, Mi 16:45-18:15 (14×)
2 Köck, Mi 16:45-18:15 (8×), Do 02.04. 16:45-18:15
Kautek, Mi 16:00-18:30 (15×)
290072 PS 3 ECTS ,Nichts ist praktischer als eine gute Theorie' - Grundlagen und Konsequenzen theoretischer Geographie für die Arbeit als Geograph*in
Egner, Mo 16:00-20:00 (6×)
Priebs, Di 05.05. 17:00-18:30
290033 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Soziale Innovation in der Stadt - Akteure, Strukturen und Effekte anhand ausgewählter Beispiele
Franz
290077 PS 2 ECTS Proseminar zur Fachexkursion: Regionalentwicklung im Süden der USA - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Heintel
290082 PS 2 ECTS Proseminar zur Fachexursion: Die USA aus der Perspektive GIS, Fernerkundung und Kartographie - The U.S. from the perspective of GIS, Remote Sensing and Cartography (mandatory for participants of the field trip)
Kainz
290085 PS 1 ECTS Proseminar zur Fachexkursion Stadt- und Regionalentwicklung in Niedersachsen (Deutschland) - (mandatory for participants of the field trip)
Priebs, Di 03.03. 11:30-13:00, Do 19.03. 17:30-19:30, Fr 05.06. 09:00-18:00, Sa 06.06. 09:00-18:00
290099 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Wildbäche im Wienerwald - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Pöppl
290161 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion Inland: Wien im Wandel - Von geopolitischer Metropole zur Smart City
Felberbauer
290158 SE 2 ECTS Konversatorium zur Human- und Wirtschaftsgeographie und Fachdidaktik - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Human- und Wirtschaftsgeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Trippl
290159 SE 2 ECTS Konversatorium zur Humangeographie/Regionalgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie / Regionalgeographie)
Sakdapolrak
290364 SE 2 ECTS Konversatorium zur Geomorphologie und Geoökologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit sowie Dissertation aus Physischer Geographie)
Glade
290450 SE 2 ECTS Konversatorium zur Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung)
Priebs

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49