Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Deutsche Philologie (617 [2] - Version 2011)

Stocker, Do 27.02. 11:30-13:00, Di 13:15-14:45 (8×)
Meyer, Di 11:30-13:00 (8×)
100004 EV 6 ECTS (OVSTEOP) STEOP: EV Texte - Medien - Institutionen
Wolf, Do 11:30-13:00 (8×)
Müller, Mi 16:45-18:15 (14×)
Kriegleder, Di 15:00-16:30 (11×)
Jackel, Di 08:00-09:30 (13×)
Scholzen, Fr 15:00-16:30 (12×)
Zimmermann, Do 18:30-20:00 (11×)
Jakob, Do 16:45-18:15 (11×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (11×)
Tezarek, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 27.05. 18:30-21:30
Mitterer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Straub, Do 15:00-16:30 (10×), Di 12.05. 18:30-21:30
Hübel, Mo 18:30-20:00 (14×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (14×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Stocker, Di 16:45-18:15 (14×)
100018 VO 4 ECTS NdL: Anthropozän
Horn, Mi 18:30-20:00 (10×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (7×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
Neubauer, Di 16:45-18:15 (15×)
Kohnen, Do 09:45-11:15 (8×)
Müller, Do 13:15-14:45 (11×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (9×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Wittibschlager, Do 09:45-11:15 (12×)
100022 VO 4 ECTS SpraWi: Morphologie
Werner, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 03.04. 09:45-11:15
Gouma, Di 13:15-14:45 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (13×)
100199 VO 4 ECTS DaF/Z: Rassismus, Klassismus, Gender- und Sprachverhältnisse - Intersektionelle Perspektiven auf DaZ in der Migrationsgesellschaft
Gouma, Do 11:30-13:00 (12×)
Gadeanu, Di 08:00-09:30 (14×)
Fischer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Stöckle, Mo 16:45-18:15 (14×)
Diehr, Di 16:45-18:15 (14×)
Fleißner, Do 11:30-13:00 (8×)
Gruber, Do 08:00-09:30 (11×)
100020 VO 4 ECTS Germanistische Sprachwissenschaft - Schnittstellen
Glauninger, Mi 16:45-18:15 (14×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Di 11:30-13:00 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hable, Do 18:30-20:00 (11×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Däumer, Mo 18:30-20:00 (14×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wegener, Di 16:45-18:15 (14×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (10×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (14×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Jackel, Mo 09:45-11:15 (13×)
100007 PS 4 ECTS ÄdL: Nibelungenlied
Däumer, Di 16:45-18:15 (14×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Anfang und Ende
Hutterer, Di 09:45-11:15 (14×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Heldinnen
Kohnen, Do 13:15-14:45 (11×)
Wiesinger, Fr 16:45-21:00 (3×), Sa 06.06. 09:45-16:30
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Einblattdrucke
Krotz, Di 13:15-14:45 (14×)
Millner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Marx, Di 11:30-13:00 (13×)
Zolles, Sa 28.03. 09:45-14:45, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:45-16:30 (2×)
Schuster, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dusini, Mo 13:15-14:45 (14×)
Robinson, Mi 13:15-14:45 (14×)
Wolf, Di 09:45-11:15 (13×)
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (14×)
Millner, Mi 13:15-14:45 (13×)
100102 PS 4 ECTS NdL: Heinrich Heine
Sonnleitner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Kaufmann, Fr 13:15-14:45 (11×), Fr 05.06. 15:00-16:30
Clar, Fr 13:15-14:45 (13×)
100106 PS 4 ECTS NdL: Digitales Edieren
Tezarek, Mo 09:45-11:15 (14×)
Hofeneder, Mo 15:00-16:30 (12×)
Ganahl, Do 18:30-20:00 (10×)
Brandl, Mo 15:00-16:30 (14×)
Wolf, Mi 11:30-13:00 (13×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Mi 18:30-20:00 (14×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Lanwermeyer, Do 09:45-11:15 (11×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Fr 09:45-11:15 (13×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Do 20:15-21:45 (11×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Fleißner, Do 13:15-14:45 (11×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Bülow, Do 11:30-13:00 (8×)
Bülow, Do 08:00-09:30 (10×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
Diehr, Mi 15:00-16:30 (15×)
Wahl, Mi 18:30-20:00 (12×)
Korecky-Kröll, Mo 11:30-13:00 (14×)
100119 PS 4 ECTS SpraWi: Sprachkritik
Thome, Mi 16:45-18:15 (13×)
Breuer, Di 16:45-20:00 (8×), Di 19.05. 18:30-20:00
Glauninger, Do 16:45-18:15 (11×)
100221 PS 4 ECTS SpraWi: Grammatik
Welke, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (14×)
Conrad, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:45-18:15 (2×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Alles neu durch Gender Gap und Gendersternchen? - Sprachverwendung im Spannungsfeld ihrer sprachlichen Voraussetzungen im Wortschatz
Pober, Do 11:30-13:00 (11×)
Schramm, Mo 09:45-11:15 (11×)
Feld-Knapp, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
Uphoff, Di 09:45-11:15 (12×)
Kummenecker, Mo 16:45-18:15 (12×)
100186 PS 4 ECTS DaF/Z: Projektunterricht
Kraml, Di 18:30-20:00 (8×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Stocker, Di 16:45-18:15 (14×)
100018 VO 4 ECTS NdL: Anthropozän
Horn, Mi 18:30-20:00 (10×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (7×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
Neubauer, Di 16:45-18:15 (15×)
Kohnen, Do 09:45-11:15 (8×)
Müller, Do 13:15-14:45 (11×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (9×)
Wittibschlager, Do 09:45-11:15 (12×)
100022 VO 4 ECTS SpraWi: Morphologie
Werner, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 03.04. 09:45-11:15
Gouma, Di 13:15-14:45 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (13×)
100199 VO 4 ECTS DaF/Z: Rassismus, Klassismus, Gender- und Sprachverhältnisse - Intersektionelle Perspektiven auf DaZ in der Migrationsgesellschaft
Gouma, Do 11:30-13:00 (12×)
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (13×)
Keller, Do 16:45-18:15 (11×)
100156 SE-B 10 ECTS ÄdL: Mai und Beaflor
Meyer, Do 11:30-13:00 (11×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (9×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Wittibschlager, Do 09:45-11:15 (12×)
100022 VO 4 ECTS SpraWi: Morphologie
Werner, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 03.04. 09:45-11:15
Gouma, Di 13:15-14:45 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (13×)
100199 VO 4 ECTS DaF/Z: Rassismus, Klassismus, Gender- und Sprachverhältnisse - Intersektionelle Perspektiven auf DaZ in der Migrationsgesellschaft
Gouma, Do 11:30-13:00 (12×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
100140 SE-B 10 ECTS NdL: Literatur und Politik
Janke, Mi 09:45-11:15 (15×)
100141 SE-B 10 ECTS NdL: Unterirdische Moderne
Robinson, Do 13:15-14:45 (10×)
Loidl, Mi 15:00-18:15 (7×)
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 29.06. 16:45-18:15
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (9×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Wittibschlager, Do 09:45-11:15 (12×)
100022 VO 4 ECTS SpraWi: Morphologie
Werner, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 03.04. 09:45-11:15
Gouma, Di 13:15-14:45 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (13×)
100199 VO 4 ECTS DaF/Z: Rassismus, Klassismus, Gender- und Sprachverhältnisse - Intersektionelle Perspektiven auf DaZ in der Migrationsgesellschaft
Gouma, Do 11:30-13:00 (12×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (14×)
Lanwermeyer, Mi 09:45-11:15 (14×)
Pfurtscheller, Di 11:30-13:00 (14×)
Bülow, Mi 13:15-14:45 (13×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Stocker, Di 16:45-18:15 (14×)
100018 VO 4 ECTS NdL: Anthropozän
Horn, Mi 18:30-20:00 (10×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (7×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
Neubauer, Di 16:45-18:15 (15×)
Kohnen, Do 09:45-11:15 (8×)
Müller, Do 13:15-14:45 (11×)
100212 SE-B 10 ECTS DaF/Z: Sprachstandsdiagnostik
Blaschitz, Do 11:30-13:00 (10×)
Perner, Do 13:15-14:45 (11×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Stocker, Di 16:45-18:15 (14×)
100018 VO 4 ECTS NdL: Anthropozän
Horn, Mi 18:30-20:00 (10×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (7×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
Neubauer, Di 16:45-18:15 (15×)
Kohnen, Do 09:45-11:15 (8×)
Müller, Do 13:15-14:45 (11×)
100007 PS 4 ECTS ÄdL: Nibelungenlied
Däumer, Di 16:45-18:15 (14×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Anfang und Ende
Hutterer, Di 09:45-11:15 (14×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Heldinnen
Kohnen, Do 13:15-14:45 (11×)
Wiesinger, Fr 16:45-21:00 (3×), Sa 06.06. 09:45-16:30
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Einblattdrucke
Krotz, Di 13:15-14:45 (14×)
Kohnen, Do 09:45-11:15 (8×)
Müller, Do 13:15-14:45 (11×)
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (14×)
Millner, Mi 13:15-14:45 (13×)
100102 PS 4 ECTS NdL: Heinrich Heine
Sonnleitner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Kaufmann, Fr 13:15-14:45 (11×), Fr 05.06. 15:00-16:30
Clar, Fr 13:15-14:45 (13×)
100106 PS 4 ECTS NdL: Digitales Edieren
Tezarek, Mo 09:45-11:15 (14×)
Hofeneder, Mo 15:00-16:30 (12×)
Ganahl, Do 18:30-20:00 (10×)
Brandl, Mo 15:00-16:30 (14×)
Wolf, Mi 11:30-13:00 (13×)
Maurer, Di 18:30-20:00 (14×)
100208 PS 4 ECTS NdL: Peter Handke
Carstensen, Mo 18:30-20:00 (2×), Sa 09:45-14:45 (4×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Stocker, Di 16:45-18:15 (14×)
100018 VO 4 ECTS NdL: Anthropozän
Horn, Mi 18:30-20:00 (10×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (7×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
Neubauer, Di 16:45-18:15 (15×)
Bülow, Do 08:00-09:30 (10×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
Diehr, Mi 15:00-16:30 (15×)
Wahl, Mi 18:30-20:00 (12×)
Korecky-Kröll, Mo 11:30-13:00 (14×)
100119 PS 4 ECTS SpraWi: Sprachkritik
Thome, Mi 16:45-18:15 (13×)
Breuer, Di 16:45-20:00 (8×), Di 19.05. 18:30-20:00
Glauninger, Do 16:45-18:15 (11×)
100221 PS 4 ECTS SpraWi: Grammatik
Welke, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (14×)
Conrad, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:45-18:15 (2×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Alles neu durch Gender Gap und Gendersternchen? - Sprachverwendung im Spannungsfeld ihrer sprachlichen Voraussetzungen im Wortschatz
Pober, Do 11:30-13:00 (11×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (9×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Wittibschlager, Do 09:45-11:15 (12×)
100022 VO 4 ECTS SpraWi: Morphologie
Werner, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 03.04. 09:45-11:15
Feld-Knapp, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Khakpour, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
Uphoff, Di 09:45-11:15 (12×)
Kummenecker, Mo 16:45-18:15 (12×)
100186 PS 4 ECTS DaF/Z: Projektunterricht
Kraml, Di 18:30-20:00 (8×)
Gouma, Di 13:15-14:45 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (13×)
100199 VO 4 ECTS DaF/Z: Rassismus, Klassismus, Gender- und Sprachverhältnisse - Intersektionelle Perspektiven auf DaZ in der Migrationsgesellschaft
Gouma, Do 11:30-13:00 (12×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Heldinnen
Kohnen, Do 13:15-14:45 (11×)
100199 VO 4 ECTS DaF/Z: Rassismus, Klassismus, Gender- und Sprachverhältnisse - Intersektionelle Perspektiven auf DaZ in der Migrationsgesellschaft
Gouma, Do 11:30-13:00 (12×)
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Alles neu durch Gender Gap und Gendersternchen? - Sprachverwendung im Spannungsfeld ihrer sprachlichen Voraussetzungen im Wortschatz
Pober, Do 11:30-13:00 (11×)
Aufgebauer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-13:30 (3×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49