Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)

Lesen Sie den Studienplan und die Voraussetzungen der einzelnen Module sehr genau durch!

Eine genaue Beschreibung finden Sie unter "Curricula/Studienpläne" auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/studienplaenecurricula/lehramt-bachelor-of-education-unterrichtsfach-deutsch/

Stocker, Do 27.02. 11:30-13:00, Di 13:15-14:45 (8×)
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (13×)
Sonnleitner, Mi 13:15-14:45 (15×)
Keller, Fr 09:45-11:15 (13×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (9×)
Ransmayr, Mi 11:30-13:00 (14×)
Gouma, Di 13:15-14:45 (13×)
Müller, Mi 16:45-18:15 (14×)
Kriegleder, Di 15:00-16:30 (11×)
Jackel, Di 08:00-09:30 (13×)
Scholzen, Fr 15:00-16:30 (12×)
Zimmermann, Do 18:30-20:00 (11×)
Gadeanu, Di 08:00-09:30 (14×)
Fischer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Stöckle, Mo 16:45-18:15 (14×)
Diehr, Di 16:45-18:15 (14×)
Fleißner, Do 11:30-13:00 (8×)
Gruber, Do 08:00-09:30 (11×)
Zelger, Di 13:15-16:30 (8×)
Misar-Dietz, Fr 11:30-13:00 (13×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (11×)
Neubauer, Di 18:30-20:00 (14×)
Aspalter
Leichtfried, Mo 16:45-18:15 (13×)
Hochreiter, Do 16:45-18:15 (12×)
Pfurtscheller, Di 15:00-16:30 (10×)
Jakob, Do 16:45-18:15 (11×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (11×)
Tezarek, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 27.05. 18:30-21:30
Mitterer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Straub, Do 15:00-16:30 (10×), Di 12.05. 18:30-21:30
Hübel, Mo 18:30-20:00 (14×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (14×)
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bito, Fr 16:45-21:00 (5×)
Ladstätter, Mi 15:00-16:30 (11×), Mi 16:45-18:15 (2×)
Ransmayr, Di 09:45-11:15 (13×), Do 04.06. 16:45-18:15
Taubinger, Fr 18:30-20:00 (13×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Mi 18:30-20:00 (14×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Lanwermeyer, Do 09:45-11:15 (11×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Fr 09:45-11:15 (13×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Do 20:15-21:45 (11×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Fleißner, Do 13:15-14:45 (11×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Bülow, Do 11:30-13:00 (8×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Di 11:30-13:00 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hable, Do 18:30-20:00 (11×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Däumer, Mo 18:30-20:00 (14×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wegener, Di 16:45-18:15 (14×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (10×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (14×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Jackel, Mo 09:45-11:15 (13×)
Stocker, Di 16:45-18:15 (14×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
100007 PS 4 ECTS ÄdL: Nibelungenlied
Däumer, Di 16:45-18:15 (14×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Anfang und Ende
Hutterer, Di 09:45-11:15 (14×)
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (14×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Heldinnen
Kohnen, Do 13:15-14:45 (11×)
Wiesinger, Fr 16:45-21:00 (3×), Sa 06.06. 09:45-16:30
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Einblattdrucke
Krotz, Di 13:15-14:45 (14×)
Millner, Mi 13:15-14:45 (13×)
100102 PS 4 ECTS NdL: Heinrich Heine
Sonnleitner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Kaufmann, Fr 13:15-14:45 (11×), Fr 05.06. 15:00-16:30
Clar, Fr 13:15-14:45 (13×)
100106 PS 4 ECTS NdL: Digitales Edieren
Tezarek, Mo 09:45-11:15 (14×)
Hofeneder, Mo 15:00-16:30 (12×)
Ganahl, Do 18:30-20:00 (10×)
Brandl, Mo 15:00-16:30 (14×)
Wolf, Mi 11:30-13:00 (13×)
Maurer, Di 18:30-20:00 (14×)
100208 PS 4 ECTS NdL: Peter Handke
Carstensen, Mo 18:30-20:00 (2×), Sa 09:45-14:45 (4×)
Millner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Marx, Di 11:30-13:00 (13×)
Zolles, Sa 28.03. 09:45-14:45, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:45-16:30 (2×)
Schuster, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dusini, Mo 13:15-14:45 (14×)
Robinson, Mi 13:15-14:45 (14×)
Wolf, Di 09:45-11:15 (13×)
Bülow, Do 08:00-09:30 (10×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
Diehr, Mi 15:00-16:30 (15×)
Wahl, Mi 18:30-20:00 (12×)
Korecky-Kröll, Mo 11:30-13:00 (14×)
100119 PS 4 ECTS SpraWi: Sprachkritik
Thome, Mi 16:45-18:15 (13×)
Breuer, Di 16:45-20:00 (8×), Di 19.05. 18:30-20:00
Glauninger, Do 16:45-18:15 (11×)
100221 PS 4 ECTS SpraWi: Grammatik
Welke, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (14×)
Conrad, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:45-18:15 (2×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Alles neu durch Gender Gap und Gendersternchen? - Sprachverwendung im Spannungsfeld ihrer sprachlichen Voraussetzungen im Wortschatz
Pober, Do 11:30-13:00 (11×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (11×)
Reitbrecht, Di 08:00-09:30 (11×)
Blaschitz, Do 09:45-11:15 (9×)
Blaschitz, Fr 09:45-11:15 (12×)
Lasselsberger, Mo 18:30-20:00 (9×)
Lichowski, Mi 16:45-18:15 (14×)
Strommer, Do 11:30-13:00 (11×)
Taubinger, Fr 16:45-18:15 (13×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (14×)
Staud, Di 08:00-09:30 (14×)
Strommer, Do 09:45-11:15 (11×)
Lichowski, Mi 18:30-20:00 (14×)
Bito, Sa 09:00-13:00 (2×), Sa 13:15-17:15 (3×)
Misar-Dietz, Fr 16:45-18:15 (14×)
Turecek
Misar-Dietz, Mi 05.08. 09:00-16:30, Do 06.08. 09:00-16:30, Mo 14.09. 15:30-18:30
Rittmann-Pechtl, Fr 16:45-18:15 (14×)
Rittmann-Pechtl, Fr 15:00-16:30 (13×)
Leichtfried, Mi 12.08. 10:00-16:00, Fr 14.08. 09:00-15:00
Bito, Sa 13:15-17:15 (2×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Lichowski, Mo 17.08. 12:00-18:00, Do 20.08. 12:00-18:00
Merlin, Di 11.08. 09:00-16:00, Mi 12.08. 09:00-16:00, Mi 09.09. 09:00-12:00
Bito, Mi 19.08. 10:00-16:00, Do 20.08. 10:00-16:00
Rittmann-Pechtl, Do 13.08. 10:00-16:00, Fr 14.08. 10:00-16:00
Aichner, Mo 10.08. 13:00-19:00, Di 11.08. 09:30-15:30
Pardy, Di 18.08. 10:00-16:30, Mi 19.08. 10:00-16:30, Do 10.09. 16:00-19:00
Gaida, Mo 17.08. 10:00-16:00, Di 18.08. 10:00-16:00
Schweitzer, Do 13.08. 10:00-16:00, Fr 14.08. 10:00-16:00
Schwabl, Di 11.08. 10:00-16:00, Mi 12.08. 10:00-16:00, Do 24.09. 16:00-19:00
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (13×)
100140 SE-B 10 ECTS NdL: Literatur und Politik
Janke, Mi 09:45-11:15 (15×)
100141 SE-B 10 ECTS NdL: Unterirdische Moderne
Robinson, Do 13:15-14:45 (10×)
Keller, Do 16:45-18:15 (11×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (14×)
Lanwermeyer, Mi 09:45-11:15 (14×)
Loidl, Mi 15:00-18:15 (7×)
Pfurtscheller, Di 11:30-13:00 (14×)
100156 SE-B 10 ECTS ÄdL: Mai und Beaflor
Meyer, Do 11:30-13:00 (11×)
100212 SE-B 10 ECTS DaF/Z: Sprachstandsdiagnostik
Blaschitz, Do 11:30-13:00 (10×)
Perner, Do 13:15-14:45 (11×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 29.06. 16:45-18:15
Bülow, Mi 13:15-14:45 (13×)
100042 PS 4 ECTS (KPH) FD: Lyrikdidaktik
Staud, Fr 08:00-09:30 (12×)
Motamedi, Sa 09:00-14:45 (4×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Lichowski, Di 18:30-20:00 (14×)
Staud, Fr 09:45-11:15 (12×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 16:45-20:00 (4×)
100064 PS 4 ECTS FD: Literarisches Lernen
Strommer, Do 08:00-09:30 (11×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
Kohnen, Do 09:45-11:15 (8×)
Müller, Do 13:15-14:45 (11×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (10×)
100015 VO 4 ECTS NdL: Germanistik digital
Zolles, Fr 13:15-14:45 (9×)
Stocker, Di 16:45-18:15 (14×)
100018 VO 4 ECTS NdL: Anthropozän
Horn, Mi 18:30-20:00 (10×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (7×)
100020 VO 4 ECTS Germanistische Sprachwissenschaft - Schnittstellen
Glauninger, Mi 16:45-18:15 (14×)
Wittibschlager, Do 09:45-11:15 (12×)
100022 VO 4 ECTS SpraWi: Morphologie
Werner, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 03.04. 09:45-11:15
Schramm, Mo 09:45-11:15 (11×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
Dirim, Mo 08:00-09:30 (11×)
100199 VO 4 ECTS DaF/Z: Rassismus, Klassismus, Gender- und Sprachverhältnisse - Intersektionelle Perspektiven auf DaZ in der Migrationsgesellschaft
Gouma, Do 11:30-13:00 (12×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Heldinnen
Kohnen, Do 13:15-14:45 (11×)
100199 VO 4 ECTS DaF/Z: Rassismus, Klassismus, Gender- und Sprachverhältnisse - Intersektionelle Perspektiven auf DaZ in der Migrationsgesellschaft
Gouma, Do 11:30-13:00 (12×)
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Alles neu durch Gender Gap und Gendersternchen? - Sprachverwendung im Spannungsfeld ihrer sprachlichen Voraussetzungen im Wortschatz
Pober, Do 11:30-13:00 (11×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49