Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Orientalistik

Verpflichtende Registrierung zu npi LVen (=nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen) per U:SPACE. Damit erfolgt die automatische Anmeldung zu Moodle. Die Registrierung der Vorlesungen gilt nicht als gleichzeitige Anmeldung zu den Prüfungsterminen.

Köse, Mi 09:45-10:30 (10×)
Weszeli, Fr 11:30-13:00 (10×)
Trimmel, Mo 09:45-11:15 (10×)
Uysal, Di 13:15-14:45 (10×)
Jursa, Mo 13:15-14:00 (13×)
Lohlker, Mi 15:00-16:30 (14×)
Wakelnig, Mi 16:45-18:15 (14×)
090036 VO 5 ECTS "Ein nicht so dunkles Zeitalter" - Geistesleben in Byzanz nach den arabischen Eroberungen (7. bis 8. Jahrhundert)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (4×), Mo 15:00-16:30 (6×)
Ritt-Benmimoun, Mo 14:05-14:50 (13×)
Jursa, Di 11:15-12:45 (13×)
Pirngruber, Fr 11:15-12:45 (13×)
Adelhofer, Mi 09:45-11:15 (14×)
Jursa, Mo 09:45-11:15 (13×)
Debourse, Mo 11:30-13:00 (14×)
141363 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Assyrische Palastreliefe
Rehm, Di 14:15-15:45 (14×)
Luciani, Do 14:00-16:00 (12×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141363 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Assyrische Palastreliefe
Rehm, Di 14:15-15:45 (14×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141363 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Assyrische Palastreliefe
Rehm, Di 14:15-15:45 (14×)
141074 UE 4 ECTS Arabisch C
Al Mansour, Di 15:00-16:30 (14×)
141116 UE 4 ECTS Arabisch C
Soued, Di 18:30-20:00 (14×)
141426 VO+UE 8 ECTS Arabisch B
Kitzler, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 11:30-13:00 (11×)
141008 UE 4 ECTS Arabisch G
Schukro, Mo 15:00-16:30 (14×)
141066 VO+UE 8 ECTS Arabisch F
Kitzler, Mo 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (11×)
Al Mansour, Di 16:45-18:15 (14×)
141000 UE 3 ECTS [ar] Arabisch K: Konversation
Eltayeb, Mo 11:30-13:00 (14×)
Soued, Fr 09:00-10:30 (13×)
Eltayeb, Mo 16:45-18:15 (14×)
Kitzler, Do 15:00-16:30 (10×)
Sieberer, Do 18:30-20:00 (10×)
Sekiati, Di 09:45-11:15 (14×)
Mannoubi, Fr 13:15-14:45 (13×)
German, Fr 11:30-13:00 (13×)
Iriarte Díez, Do 16:45-18:15 (11×)
Hentschel, Mi 09:30-11:15 (10×)
141429 PS 3 ECTS Arabistisches Proseminar
Ritt-Benmimoun, Di 11:30-13:00 (14×)
Bruckmayr, Mi 11:30-13:00 (14×)
141156 VO 4 ECTS Türkische Grammatik II
Prochazka-Eisl, Di 11:30-13:00 (13×)
Babadostu, Fr 09:45-11:15 (13×)
141036 VO 2 ECTS Türkische Grammatik IV
Roemer, Di 10:30-11:15 (13×)
Inal, Mi 13:15-14:45 (14×)
Doganalp-Votzi, Do 15:00-16:30 (11×)
Sandrisser, Do 16:45-18:15 (11×)
Prochazka-Eisl, Mo 16:45-18:15 (14×)
141053 UE 4 ECTS Persische Grammatik II
Mörth, Mo 15:00-16:30 (14×)
Engelhart, Mi 11:30-13:00 (14×)
141030 UE 5 ECTS Osmanisch II
Roemer, Di 11:30-13:00 (14×)
141073 PS 2 ECTS Osmanistisches Proseminar
Roemer, Do 10:30-11:15 (11×)
Köse, Mi 15:00-16:30 (14×)
141163 VO 3 ECTS [de en] Ringvorlesung über ausgewählte Aspekte der modernen Türkei - Osmanisch-Türkische Literaturen
Köse, Mi 18:30-20:00 (13×)
Weszeli, Fr 11:30-13:00 (10×)
Uysal, Di 13:15-14:45 (10×)
Jursa, Mo 13:15-14:00 (13×)
Lohlker, Mi 15:00-16:30 (14×)
Wakelnig, Mi 16:45-18:15 (14×)
090036 VO 5 ECTS "Ein nicht so dunkles Zeitalter" - Geistesleben in Byzanz nach den arabischen Eroberungen (7. bis 8. Jahrhundert)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (4×), Mo 15:00-16:30 (6×)
Jursa, Di 11:15-12:45 (13×)
Pirngruber, Fr 11:15-12:45 (13×)
Adelhofer, Mi 09:45-11:15 (14×)
Jursa, Mo 09:45-11:15 (13×)
Debourse, Mo 11:30-13:00 (14×)
141363 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Assyrische Palastreliefe
Rehm, Di 14:15-15:45 (14×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141125 SE 5 ECTS Sumerologisches Seminar
Jursa, Di 09:45-11:15 (14×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141125 SE 5 ECTS Sumerologisches Seminar
Jursa, Di 09:45-11:15 (14×)
141363 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Assyrische Palastreliefe
Rehm, Di 14:15-15:45 (14×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141125 SE 5 ECTS Sumerologisches Seminar
Jursa, Di 09:45-11:15 (14×)
141363 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Assyrische Palastreliefe
Rehm, Di 14:15-15:45 (14×)
141074 UE 4 ECTS Arabisch C
Al Mansour, Di 15:00-16:30 (14×)
141116 UE 4 ECTS Arabisch C
Soued, Di 18:30-20:00 (14×)
141426 VO+UE 8 ECTS Arabisch B
Kitzler, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 11:30-13:00 (11×)
141008 UE 4 ECTS Arabisch G
Schukro, Mo 15:00-16:30 (14×)
141066 VO+UE 8 ECTS Arabisch F
Kitzler, Mo 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (11×)
Al Mansour, Di 16:45-18:15 (14×)
141000 UE 3 ECTS [ar] Arabisch K: Konversation
Eltayeb, Mo 11:30-13:00 (14×)
Soued, Fr 09:00-10:30 (13×)
Eltayeb, Mo 16:45-18:15 (14×)
Kitzler, Do 15:00-16:30 (10×)
Sieberer, Do 18:30-20:00 (10×)
Sekiati, Di 09:45-11:15 (14×)
Mannoubi, Fr 13:15-14:45 (13×)
German, Fr 11:30-13:00 (13×)
Iriarte Díez, Do 16:45-18:15 (11×)
Hentschel, Mi 09:30-11:15 (10×)
141429 PS 3 ECTS Arabistisches Proseminar
Ritt-Benmimoun, Di 11:30-13:00 (14×)
Bruckmayr, Mi 11:30-13:00 (14×)
141156 VO 4 ECTS Türkische Grammatik II
Prochazka-Eisl, Di 11:30-13:00 (13×)
Babadostu, Fr 09:45-11:15 (13×)
141036 VO 2 ECTS Türkische Grammatik IV
Roemer, Di 10:30-11:15 (13×)
Inal, Mi 13:15-14:45 (14×)
Doganalp-Votzi, Do 15:00-16:30 (11×)
Sandrisser, Do 16:45-18:15 (11×)
Prochazka-Eisl, Mo 16:45-18:15 (14×)
141053 UE 4 ECTS Persische Grammatik II
Mörth, Mo 15:00-16:30 (14×)
Engelhart, Mi 11:30-13:00 (14×)
141030 UE 5 ECTS Osmanisch II
Roemer, Di 11:30-13:00 (14×)
141073 PS 2 ECTS Osmanistisches Proseminar
Roemer, Do 10:30-11:15 (11×)
Köse, Mi 15:00-16:30 (14×)
141163 VO 3 ECTS [de en] Ringvorlesung über ausgewählte Aspekte der modernen Türkei - Osmanisch-Türkische Literaturen
Köse, Mi 18:30-20:00 (13×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141363 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Assyrische Palastreliefe
Rehm, Di 14:15-15:45 (14×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141032 SE 5 ECTS Akkadistisches Seminar
Pirngruber, Mi 11:30-13:00 (14×)
141125 SE 5 ECTS Sumerologisches Seminar
Jursa, Di 09:45-11:15 (14×)
141363 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Assyrische Palastreliefe
Rehm, Di 14:15-15:45 (14×)
141125 SE 5 ECTS Sumerologisches Seminar
Jursa, Di 09:45-11:15 (14×)
Hatke, Mi 18:30-20:00 (14×)
Hatke, Fr 15:00-16:30 (11×), Fr 24.04. 16:45-18:15, Fr 05.06. 16:00-17:30
141017 SE 8 ECTS Master-Anleitungsseminar
Jursa, Mi 13:15-14:15 (14×)
Ambros, Di 13:15-14:45 (14×)
141281 UE 6 ECTS Osmanische Poesie II
Ambros, Mo 11:30-13:00 (14×)
Köse, Di 09:45-11:15 (13×)
Köse, Di 09:45-11:15 (13×)
Köse, Mo 09:45-11:15 (14×)
Roemer, Do 11:30-13:00 (11×)
Bruckmayr, Mi 09:45-11:15 (14×)
Lohlker, Do 09:45-11:15 (11×)
Ritt-Benmimoun, Di 13:15-14:45 (14×)
141174 SE 8 ECTS [ar en] Modernes Hocharabisch
Iriarte Díez, Mi 11:30-13:00 (14×)
Hatke, Mi 18:30-20:00 (14×)
Hatke, Fr 15:00-16:30 (11×), Fr 24.04. 16:45-18:15, Fr 05.06. 16:00-17:30
141043 SE 8 ECTS [en] Arabische Populärklultur: Arabische Volksliteratur - Arabic Folk Literature
Grigoryan, Fr 09:45-11:15 (13×)
Ivanyi, Fr 11:30-13:00 (13×)
141070 UE 4 ECTS Arabische Kalligraphie
Kabbani, Mo 18:30-20:00 (14×)
Eisenstein, Di 15:00-16:30 (14×)
141109 VO 4 ECTS Amharisch I
Prischnegg, Do 15:00-16:30 (10×)
141175 VO 4 ECTS [en] Syrisch II
Hatke, Di 18:30-20:00 (13×)
Prischnegg, Do 13:00-14:30 (10×)
Mühlböck, Mo 13:15-14:45 (14×)
Eltayeb, Mo 16:45-18:15 (14×)
Sieberer, Do 18:30-20:00 (10×)
Sekiati, Di 09:45-11:15 (14×)
Kitzler, Do 15:00-16:30 (10×)
Lohlker, Do 09:45-11:15 (11×)
Ritt-Benmimoun, Di 13:15-14:45 (14×)
141174 SE 8 ECTS [ar en] Modernes Hocharabisch
Iriarte Díez, Mi 11:30-13:00 (14×)
Hatke, Mi 18:30-20:00 (14×)
Hatke, Fr 15:00-16:30 (11×), Fr 24.04. 16:45-18:15, Fr 05.06. 16:00-17:30
Lohlker, Fr 12.06. 13:15-17:45, Fr 19.06. 13:00-16:30, Fr 26.06. 15:00-19:00
141499 SE 10 ECTS Master-Coaching-Seminar
Prochazka, Mo 18:30-19:15 (14×)
Köse, Mi 09:45-10:30 (10×)
Ritt-Benmimoun, Mo 14:05-14:50 (13×)
141163 VO 3 ECTS [de en] Ringvorlesung über ausgewählte Aspekte der modernen Türkei - Osmanisch-Türkische Literaturen
Köse, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lohlker, Mi 15:00-16:30 (14×)
Schwarz, Do 13:15-14:45 (10×)
Wakelnig, Mi 16:45-18:15 (14×)
141038 VO 3 ECTS Basiskurs Arabisch 2
Diltsch, Fr 15:00-16:30 (13×)
Jursa, Mo 13:15-14:00 (13×)
Weszeli, Fr 11:30-13:00 (10×)
Jursa, Di 11:15-12:45 (13×)
Jursa, Mo 09:45-11:15 (13×)
Schwarz, Do 13:15-14:45 (10×)
Schwarz, Do 11:30-13:00 (10×)
030188 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 13:00-15:00 (10×)
Lohlker, Mi 15:00-16:30 (14×)
Rudolf, Mi 09:00-12:00 (3×), Mi 01.04. 09:00-10:30

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49