Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Schwerpunkt mit Berufspraktikum und Individueller Fachvertiefung (70 ECTS)

Lusicky, Do 15:30-17:00 (10×)
Lusicky, Mi 15:30-17:00 (7×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Di 15:00-16:30 (12×)
Heinisch, Fr 14:00-20:00 (2×), Fr 14:00-17:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×)
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (13×)
340154 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340045 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340116 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×)
340009 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Krause, Fr 09:30-11:00 (12×)
340373 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (12×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340324 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 15:30-17:00 (10×)
340188 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 14:00-15:30 (12×)
340165 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 11:00-12:30 (12×)
340110 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 12:30-14:00 (10×)
340156 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Feher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Tockner Glova, Do 05.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 11:00-12:30, Di 12:30-14:00 (11×)
Sun
340238 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mi 08:00-09:30 (13×)
Schmitt, Mi 17:00-18:30 (13×)
Krause, Do 14:00-15:30 (10×)
340125 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (12×)
340206 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Wilhelmi, Mi 09:30-11:00 (13×)
Hartmann, Mi 15:30-17:00 (13×)
Cletiu, Do 17:00-18:30 (10×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
Koller, Do 14:00-15:30 (10×)
340128 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
Pot d'or, Do 08:00-09:30 (10×)
Preiner, Di 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 08:00-09:30 (10×)
Simms, Do 17:00-18:35 (10×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (13×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (10×)
Santana Borges, Di 14:00-15:30 (12×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (13×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (13×)
Dabic, Mi 12:30-14:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (13×)
Sinclair, Mi 14:00-15:30 (13×)
Krajcso, Di 11:00-12:30 (12×)
340050 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Ivanovic, Mo 15:00-16:30 (6×)
340151 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Lusicky, Di 12:30-14:00 (7×)
340304 PR 8 ECTS Berufspraktikum
Krause, Mi 12:30-14:00 (13×)
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (13×)
340154 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340045 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340116 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×)
340009 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Krause, Fr 09:30-11:00 (12×)
340373 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (12×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340324 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 15:30-17:00 (10×)
340188 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 14:00-15:30 (12×)
340165 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 11:00-12:30 (12×)
340110 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 12:30-14:00 (10×)
340156 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Feher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Tockner Glova, Do 05.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 11:00-12:30, Di 12:30-14:00 (11×)
Sun
340238 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mi 08:00-09:30 (13×)
Schmitt, Mi 17:00-18:30 (13×)
Krause, Do 14:00-15:30 (10×)
340125 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (12×)
340206 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Wilhelmi, Mi 09:30-11:00 (13×)
Hartmann, Mi 15:30-17:00 (13×)
Cletiu, Do 17:00-18:30 (10×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
Koller, Do 14:00-15:30 (10×)
340128 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
Pot d'or, Do 08:00-09:30 (10×)
Preiner, Di 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 08:00-09:30 (10×)
Simms, Do 17:00-18:35 (10×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (13×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (10×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (13×)
Santana Borges, Di 14:00-15:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (13×)
Dabic, Mi 12:30-14:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (13×)
Sinclair, Mi 14:00-15:30 (13×)
Krajcso, Di 11:00-12:30 (12×)
Kolb, Do 12:30-14:00 (11×)
Zecher, Di 11:00-12:30 (12×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (12×)
Dabic, Di 08:00-09:30 (12×)
Köstler, Mo 12:30-14:00 (12×)
340030 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Mi 11:00-12:30 (13×)
340236 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Theaterübersetzung
Koloszar-Koo, Do 11:00-12:30 (10×)
340271 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Untertitelung
Fraller, Di 15:30-17:00 (12×)
340409 UE 2 ECTS Notizentechnik
Dabic, Di 11:45-12:30 (12×)
340098 UE 2 ECTS Notizentechnik
Scheifinger, Mo 18:30-20:00 (6×)
340359 UE 2 ECTS Notizentechnik
Scheifinger, Mo 11:00-12:30 (10×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Dabic, Di 11:00-11:45 (12×)
Reithofer-Winter, Fr 12:30-14:00 (8×)
Bulov, Do 14:00-15:30 (10×)
340063 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 15:30-17:00 (12×)
340082 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Pot d'or, Mi 13:15-14:45 (13×)
Niebisch, Mi 15:30-17:00 (13×)
Krause, Do 11:00-12:30 (10×)
340006 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen I: Polnisch
Klotz, Do 15:30-17:00 (10×)
Fischer-Natlacen, Di 11:00-12:30 (12×)
Bodo-Hartmann, Mi 14:00-15:30 (13×)
340118 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen I: Russisch
Dabic, Mo 12:30-14:00 (12×)
340301 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen I: Spanisch
Coll, Di 09:30-11:00 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 15:30-17:00 (13×)
Trubel, Do 11:00-12:30 (9×)
Tockner Glova, Do 12:30-14:00 (9×)
Zigo, Di 17:00-18:30 (12×)
Rennert, Mi 11:00-12:30 (13×)
Schnitzer, Fr 15:30-17:00 (12×)
Singer, Fr 12:30-15:30 (12×)
Ziemska, Mo 11:00-12:30 (12×)
Hirschvogl, Mo 17:00-18:30 (12×)
Koderhold, Mo 14:00-15:30 (12×)
Bankhamer, Di 17:00-18:30 (12×)
Zimre, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (9×)
Imsirovic, Di 14:00-15:30 (12×)
340183 UE 4 ECTS [zh] Simultandolmetschen I: Chinesisch
Sun
340173 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Kreuer, Fr 08:00-09:30 (12×)
340180 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 17:00-18:30 (12×)
Niebisch, Mi 14:00-15:30 (13×)
Voncina, Di 09:30-11:00 (12×)
340022 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen I: Polnisch
Klotz, Di 17:00-18:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (12×)
340278 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen I: Rumänisch
Hirschvogl, Mi 15:30-17:00 (13×)
340335 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen I: Russisch
Koderhold, Mo 15:30-17:00 (12×)
340229 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen I: Spanisch
Coll, Mo 08:00-09:30 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 17:00-18:30 (13×)
340316 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen I: Ungarisch
Trubel, Do 09:30-11:00 (9×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (13×)
340376 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Zigo, Fr 18:30-20:00 (12×)
340300 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Rennert, Mi 12:30-14:00 (13×)
Awwad, Fr 12:30-14:00 (13×)
Singer, Di 08:00-09:30 (12×)
340072 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen II: Polnisch
Wilhelmi, Mo 08:00-09:30 (12×)
340024 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen II: Spanisch
Bankhamer, Di 18:30-20:00 (12×)
340083 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen II: Russisch
Dabic, Mo 09:30-11:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (9×)
Zimre, Di 17:00-18:30 (12×)
Bulov, Mo 14:00-17:00 (6×)
340363 UE 4 ECTS [en] Konferenzdolmetschen I: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (13×)
Fischer-Natlacen, Di 09:30-11:00 (12×)
Kreuer, Mi 09:30-11:00 (13×)
Schmitt, Mo 09.03. 12:30-15:30, Mo 14:00-15:30 (11×), Mo 12:30-14:00 (5×)
Singer, Do 14:00-15:30 (9×), Do 02.04. 15:30-17:00
Ziemska, Do 15:30-17:00 (9×)
Imsirovic, Di 12:30-14:00 (12×)
Kreuer, Mi 12:30-14:00 (13×)
Schmitt, Mo 09:30-11:00 (12×)
Voncina, Di 14:00-17:00 (12×)
Singer, Mi 14:00-17:00 (13×)
Ziemska, Mo 09:30-11:00 (12×)
Grübl, Di 11:00-12:30 (12×)
Cooke, Fr 15:30-18:30 (6×)
Fraller, Di 14:00-15:30 (12×)
340095 UE 5 ECTS StEOP Mentoring
Gugulski, Do 27.02. 09:00-17:00, Di 03.03. 11:30-13:30, Mi 14:00-15:30 (5×), Mo 12:30-14:00 (6×), Mi 09:30-11:00 (3×), Do 28.05. 08:00-08:45, Fr 29.05. 08:00-08:45, Mo 29.06. 08:00-08:45, Di 30.06. 08:00-08:45
340234 UE 4 ECTS Praktikum Dialogdolmetschen - Recht und Diplomatie
Kadric-Scheiber, Do 05.03. 15:30-18:30, Do 15:30-17:00 (5×), Do 17:00-18:30 (8×)
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Mo 13:00-14:30 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (6×)
Stricker, Do 15:30-17:00 (5×)
Martino, Mo 11.05. 18:00-21:00, Di 12.05. 16:00-19:00, Mi 13.05. 16:00-19:00, Do 14.05. 16:00-19:00, Fr 15.05. 09:30-18:30
Dunkel, Do 17:00-20:00 (2×), Mi 13.05. 17:00-20:00, Di 16.06. 17:00-20:00
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 09.03. 10:00-11:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
030412 KU 4 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10.03. 09:00-12:30, Di 10.03. 14:00-17:00, Mi 11.03. 09:00-12:30, Mi 11.03. 14:00-18:30, Fr 13.03. 09:00-12:30, Fr 13.03. 14:00-18:30, Sa 14.03. 09:00-13:00, Di 17.03. 09:00-18:30, Fr 20.03. 10:00-12:00
Meissel, Di 15:00-18:00 (10×)
Galak, Mi 15:00-16:30 (5×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mi 18:30-20:00 (2×), Mi 15:00-18:15 (5×)
040921 KU 4 ECTS [en] International Market Entry (MA)
Jell-Ojobor, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 23.03. 09:45-11:15, Mo 23.03. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (4×)
070351 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Yazdani, Do 15:00-16:30 (9×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
128110 VO 5 ECTS [en] Cultural Studies - MA M01 - Medical Humanities: Cultures, Sciences, Media
Pietrzak-Franger, Do 18:00-20:00 (9×)
150127 UE 5 ECTS Japanisches Übersetzen - Theoretische Konzepte, literarische Praxis, kulturwissenschaftliche Fragestellungen
Ivanovic
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
Hummel, Mi 15:00-16:30 (14×)
Kolb, Mi 14:00-17:00 (7×)
Kaindl, Mi 14:00-17:00 (6×), Di 15:00-16:30 (3×), Di 16:45-18:15 (3×)
Kolb, Do 12:30-14:00 (11×)
Zecher, Di 11:00-12:30 (12×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (12×)
Dabic, Di 08:00-09:30 (12×)
Köstler, Mo 12:30-14:00 (12×)
340236 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Theaterübersetzung
Koloszar-Koo, Do 11:00-12:30 (10×)
340030 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Mi 11:00-12:30 (13×)
340271 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Untertitelung
Fraller, Di 15:30-17:00 (12×)
340151 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Lusicky, Di 12:30-14:00 (7×)
340050 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Ivanovic, Mo 15:00-16:30 (6×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (12×)
Dabic, Di 08:00-09:30 (12×)
Köstler, Mo 12:30-14:00 (12×)
340030 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Mi 11:00-12:30 (13×)
340236 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Theaterübersetzung
Koloszar-Koo, Do 11:00-12:30 (10×)
340271 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Untertitelung
Fraller, Di 15:30-17:00 (12×)
Lusicky, Mi 15:30-17:00 (7×)
Lusicky, Do 15:30-17:00 (10×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Di 15:00-16:30 (12×)
Heinisch, Fr 14:00-20:00 (2×), Fr 14:00-17:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×)
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (13×)
340154 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340045 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340116 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×)
340009 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Krause, Fr 09:30-11:00 (12×)
340373 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (12×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340324 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 15:30-17:00 (10×)
340188 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 14:00-15:30 (12×)
340165 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 11:00-12:30 (12×)
340110 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 12:30-14:00 (10×)
340156 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Feher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Tockner Glova, Do 05.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 11:00-12:30, Di 12:30-14:00 (11×)
Sun
340238 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mi 08:00-09:30 (13×)
Schmitt, Mi 17:00-18:30 (13×)
Krause, Do 14:00-15:30 (10×)
340125 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (12×)
340206 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Wilhelmi, Mi 09:30-11:00 (13×)
Hartmann, Mi 15:30-17:00 (13×)
Cletiu, Do 17:00-18:30 (10×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
Koller, Do 14:00-15:30 (10×)
340128 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
Pot d'or, Do 08:00-09:30 (10×)
Preiner, Di 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 08:00-09:30 (10×)
Simms, Do 17:00-18:35 (10×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (13×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (10×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (13×)
Santana Borges, Di 14:00-15:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (13×)
Dabic, Mi 12:30-14:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (13×)
Sinclair, Mi 14:00-15:30 (13×)
Krajcso, Di 11:00-12:30 (12×)
340409 UE 2 ECTS Notizentechnik
Dabic, Di 11:45-12:30 (12×)
340098 UE 2 ECTS Notizentechnik
Scheifinger, Mo 18:30-20:00 (6×)
340359 UE 2 ECTS Notizentechnik
Scheifinger, Mo 11:00-12:30 (10×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Dabic, Di 11:00-11:45 (12×)
Reithofer-Winter, Fr 12:30-14:00 (8×)
Bulov, Do 14:00-15:30 (10×)
340063 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 15:30-17:00 (12×)
340082 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Pot d'or, Mi 13:15-14:45 (13×)
Niebisch, Mi 15:30-17:00 (13×)
Krause, Do 11:00-12:30 (10×)
340006 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen I: Polnisch
Klotz, Do 15:30-17:00 (10×)
Fischer-Natlacen, Di 11:00-12:30 (12×)
Bodo-Hartmann, Mi 14:00-15:30 (13×)
340118 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen I: Russisch
Dabic, Mo 12:30-14:00 (12×)
340301 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen I: Spanisch
Coll, Di 09:30-11:00 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 15:30-17:00 (13×)
Trubel, Do 11:00-12:30 (9×)
Tockner Glova, Do 12:30-14:00 (9×)
Zigo, Di 17:00-18:30 (12×)
Rennert, Mi 11:00-12:30 (13×)
Schnitzer, Fr 15:30-17:00 (12×)
Singer, Fr 12:30-15:30 (12×)
Ziemska, Mo 11:00-12:30 (12×)
Hirschvogl, Mo 17:00-18:30 (12×)
Koderhold, Mo 14:00-15:30 (12×)
Bankhamer, Di 17:00-18:30 (12×)
Zimre, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (9×)
Imsirovic, Di 14:00-15:30 (12×)
340183 UE 4 ECTS [zh] Simultandolmetschen I: Chinesisch
Sun
340173 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Kreuer, Fr 08:00-09:30 (12×)
340180 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 17:00-18:30 (12×)
Niebisch, Mi 14:00-15:30 (13×)
Voncina, Di 09:30-11:00 (12×)
340022 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen I: Polnisch
Klotz, Di 17:00-18:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (12×)
340278 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen I: Rumänisch
Hirschvogl, Mi 15:30-17:00 (13×)
340335 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen I: Russisch
Koderhold, Mo 15:30-17:00 (12×)
340229 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen I: Spanisch
Coll, Mo 08:00-09:30 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 17:00-18:30 (13×)
340316 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen I: Ungarisch
Trubel, Do 09:30-11:00 (9×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (13×)
340376 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Zigo, Fr 18:30-20:00 (12×)
340300 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Rennert, Mi 12:30-14:00 (13×)
Awwad, Fr 12:30-14:00 (13×)
Singer, Di 08:00-09:30 (12×)
340072 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen II: Polnisch
Wilhelmi, Mo 08:00-09:30 (12×)
340083 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen II: Russisch
Dabic, Mo 09:30-11:00 (12×)
340024 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen II: Spanisch
Bankhamer, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (9×)
Zimre, Di 17:00-18:30 (12×)
Bulov, Mo 14:00-17:00 (6×)
340363 UE 4 ECTS [en] Konferenzdolmetschen I: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (13×)
Fischer-Natlacen, Di 09:30-11:00 (12×)
Kreuer, Mi 09:30-11:00 (13×)
Schmitt, Mo 09.03. 12:30-15:30, Mo 14:00-15:30 (11×), Mo 12:30-14:00 (5×)
Singer, Do 14:00-15:30 (9×), Do 02.04. 15:30-17:00
Ziemska, Do 15:30-17:00 (9×)
Imsirovic, Di 12:30-14:00 (12×)
Kreuer, Mi 12:30-14:00 (13×)
Schmitt, Mo 09:30-11:00 (12×)
Voncina, Di 14:00-17:00 (12×)
Singer, Mi 14:00-17:00 (13×)
Ziemska, Mo 09:30-11:00 (12×)
Cooke, Fr 15:30-18:30 (6×)
Grübl, Di 11:00-12:30 (12×)
Fraller, Di 14:00-15:30 (12×)
340095 UE 5 ECTS StEOP Mentoring
Gugulski, Do 27.02. 09:00-17:00, Di 03.03. 11:30-13:30, Mi 14:00-15:30 (5×), Mo 12:30-14:00 (6×), Mi 09:30-11:00 (3×), Do 28.05. 08:00-08:45, Fr 29.05. 08:00-08:45, Mo 29.06. 08:00-08:45, Di 30.06. 08:00-08:45
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Mo 13:00-14:30 (10×)
Stricker, Do 15:30-17:00 (5×)
Dunkel, Do 17:00-20:00 (2×), Mi 13.05. 17:00-20:00, Di 16.06. 17:00-20:00
Meissel, Di 15:00-18:00 (10×)
Galak, Mi 15:00-16:30 (5×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mi 18:30-20:00 (2×), Mi 15:00-18:15 (5×)
040921 KU 4 ECTS [en] International Market Entry (MA)
Jell-Ojobor, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 23.03. 09:45-11:15, Mo 23.03. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (4×)
070351 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Yazdani, Do 15:00-16:30 (9×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
110019 SE 6 ECTS [fr] Literaturwissenschaftliches Seminar (MA) - Französisch - Littérature et musique
Türschmann, Di 09:15-10:45 (14×)
128110 VO 5 ECTS [en] Cultural Studies - MA M01 - Medical Humanities: Cultures, Sciences, Media
Pietrzak-Franger, Do 18:00-20:00 (9×)
150127 UE 5 ECTS Japanisches Übersetzen - Theoretische Konzepte, literarische Praxis, kulturwissenschaftliche Fragestellungen
Ivanovic
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
Hummel, Mi 15:00-16:30 (14×)
480131 SE 6 ECTS Sprachwissenschaftliches Seminar: Westslawisch - Semiotische Analysen von Lied- und Werbetexten
Newerkla, Di 08:00-09:30 (14×)
340098 UE 2 ECTS Notizentechnik
Scheifinger, Mo 18:30-20:00 (6×)
340409 UE 2 ECTS Notizentechnik
Dabic, Di 11:45-12:30 (12×)
340359 UE 2 ECTS Notizentechnik
Scheifinger, Mo 11:00-12:30 (10×)
Bulov, Do 14:00-15:30 (10×)
340063 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 15:30-17:00 (12×)
340082 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Pot d'or, Mi 13:15-14:45 (13×)
Niebisch, Mi 15:30-17:00 (13×)
Krause, Do 11:00-12:30 (10×)
340006 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen I: Polnisch
Klotz, Do 15:30-17:00 (10×)
Fischer-Natlacen, Di 11:00-12:30 (12×)
Bodo-Hartmann, Mi 14:00-15:30 (13×)
340118 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen I: Russisch
Dabic, Mo 12:30-14:00 (12×)
340301 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen I: Spanisch
Coll, Di 09:30-11:00 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 15:30-17:00 (13×)
Trubel, Do 11:00-12:30 (9×)
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (13×)
340154 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340045 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340116 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×)
340009 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Krause, Fr 09:30-11:00 (12×)
340373 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (12×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340324 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 15:30-17:00 (10×)
340188 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 14:00-15:30 (12×)
340165 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 11:00-12:30 (12×)
340110 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 12:30-14:00 (10×)
340156 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Feher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Tockner Glova, Do 05.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 11:00-12:30, Di 12:30-14:00 (11×)
Sun
340238 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mi 08:00-09:30 (13×)
Schmitt, Mi 17:00-18:30 (13×)
Krause, Do 14:00-15:30 (10×)
340125 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (12×)
340206 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Wilhelmi, Mi 09:30-11:00 (13×)
Hartmann, Mi 15:30-17:00 (13×)
Cletiu, Do 17:00-18:30 (10×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
Koller, Do 14:00-15:30 (10×)
340128 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
Pot d'or, Do 08:00-09:30 (10×)
Preiner, Di 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 08:00-09:30 (10×)
Simms, Do 17:00-18:35 (10×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (13×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (10×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (13×)
Santana Borges, Di 14:00-15:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (13×)
Dabic, Mi 12:30-14:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (13×)
Sinclair, Mi 14:00-15:30 (13×)
Krajcso, Di 11:00-12:30 (12×)
Imsirovic, Di 14:00-15:30 (12×)
340183 UE 4 ECTS [zh] Simultandolmetschen I: Chinesisch
Sun
340173 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Kreuer, Fr 08:00-09:30 (12×)
340180 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 17:00-18:30 (12×)
Niebisch, Mi 14:00-15:30 (13×)
Voncina, Di 09:30-11:00 (12×)
340022 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen I: Polnisch
Klotz, Di 17:00-18:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (12×)
340278 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen I: Rumänisch
Hirschvogl, Mi 15:30-17:00 (13×)
340335 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen I: Russisch
Koderhold, Mo 15:30-17:00 (12×)
340229 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen I: Spanisch
Coll, Mo 08:00-09:30 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 17:00-18:30 (13×)
340316 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen I: Ungarisch
Trubel, Do 09:30-11:00 (9×)
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (13×)
340154 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340045 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340116 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×)
340009 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Krause, Fr 09:30-11:00 (12×)
340373 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (12×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340324 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 15:30-17:00 (10×)
340188 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 14:00-15:30 (12×)
340165 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 11:00-12:30 (12×)
340110 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 12:30-14:00 (10×)
340156 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Feher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Tockner Glova, Do 05.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 11:00-12:30, Di 12:30-14:00 (11×)
Sun
340238 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mi 08:00-09:30 (13×)
Schmitt, Mi 17:00-18:30 (13×)
Krause, Do 14:00-15:30 (10×)
340125 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (12×)
340206 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Wilhelmi, Mi 09:30-11:00 (13×)
Hartmann, Mi 15:30-17:00 (13×)
Cletiu, Do 17:00-18:30 (10×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
Koller, Do 14:00-15:30 (10×)
340128 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
Pot d'or, Do 08:00-09:30 (10×)
Preiner, Di 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 08:00-09:30 (10×)
Simms, Do 17:00-18:35 (10×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (13×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (10×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (13×)
Santana Borges, Di 14:00-15:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (13×)
Dabic, Mi 12:30-14:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (13×)
Sinclair, Mi 14:00-15:30 (13×)
Krajcso, Di 11:00-12:30 (12×)
Dabic, Di 11:00-11:45 (12×)
Tockner Glova, Do 12:30-14:00 (9×)
Rennert, Mi 11:00-12:30 (13×)
Zigo, Di 17:00-18:30 (12×)
Schnitzer, Fr 15:30-17:00 (12×)
Singer, Fr 12:30-15:30 (12×)
Ziemska, Mo 11:00-12:30 (12×)
Hirschvogl, Mo 17:00-18:30 (12×)
Koderhold, Mo 14:00-15:30 (12×)
Bankhamer, Di 17:00-18:30 (12×)
Zimre, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (9×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (13×)
340300 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Rennert, Mi 12:30-14:00 (13×)
340376 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Zigo, Fr 18:30-20:00 (12×)
Awwad, Fr 12:30-14:00 (13×)
Singer, Di 08:00-09:30 (12×)
340072 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen II: Polnisch
Wilhelmi, Mo 08:00-09:30 (12×)
340083 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen II: Russisch
Dabic, Mo 09:30-11:00 (12×)
340024 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen II: Spanisch
Bankhamer, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (9×)
Zimre, Di 17:00-18:30 (12×)
Imsirovic, Di 12:30-14:00 (12×)
Kreuer, Mi 12:30-14:00 (13×)
Schmitt, Mo 09:30-11:00 (12×)
Voncina, Di 14:00-17:00 (12×)
Singer, Mi 14:00-17:00 (13×)
Ziemska, Mo 09:30-11:00 (12×)
340050 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Ivanovic, Mo 15:00-16:30 (6×)
340151 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Lusicky, Di 12:30-14:00 (7×)
340234 UE 4 ECTS Praktikum Dialogdolmetschen - Recht und Diplomatie
Kadric-Scheiber, Do 05.03. 15:30-18:30, Do 15:30-17:00 (5×), Do 17:00-18:30 (8×)
Tockner Glova, Do 12:30-14:00 (9×)
Rennert, Mi 11:00-12:30 (13×)
Zigo, Di 17:00-18:30 (12×)
Schnitzer, Fr 15:30-17:00 (12×)
Singer, Fr 12:30-15:30 (12×)
Ziemska, Mo 11:00-12:30 (12×)
Hirschvogl, Mo 17:00-18:30 (12×)
Koderhold, Mo 14:00-15:30 (12×)
Bankhamer, Di 17:00-18:30 (12×)
Zimre, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (9×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (13×)
340376 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Zigo, Fr 18:30-20:00 (12×)
340300 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Rennert, Mi 12:30-14:00 (13×)
Awwad, Fr 12:30-14:00 (13×)
Singer, Di 08:00-09:30 (12×)
340072 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen II: Polnisch
Wilhelmi, Mo 08:00-09:30 (12×)
340083 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen II: Russisch
Dabic, Mo 09:30-11:00 (12×)
340024 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen II: Spanisch
Bankhamer, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (9×)
Zimre, Di 17:00-18:30 (12×)
Lusicky, Do 15:30-17:00 (10×)
Lusicky, Mi 15:30-17:00 (7×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Di 15:00-16:30 (12×)
Heinisch, Fr 14:00-20:00 (2×), Fr 14:00-17:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×)
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (13×)
340154 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340045 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340116 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×)
340009 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Krause, Fr 09:30-11:00 (12×)
340373 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (12×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340324 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 15:30-17:00 (10×)
340188 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 14:00-15:30 (12×)
340165 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 11:00-12:30 (12×)
340110 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 12:30-14:00 (10×)
340156 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Feher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Tockner Glova, Do 05.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 11:00-12:30, Di 12:30-14:00 (11×)
Sun
340238 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mi 08:00-09:30 (13×)
Schmitt, Mi 17:00-18:30 (13×)
Krause, Do 14:00-15:30 (10×)
340125 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (12×)
340206 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Wilhelmi, Mi 09:30-11:00 (13×)
Hartmann, Mi 15:30-17:00 (13×)
Cletiu, Do 17:00-18:30 (10×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
Koller, Do 14:00-15:30 (10×)
340128 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
Pot d'or, Do 08:00-09:30 (10×)
Preiner, Di 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 08:00-09:30 (10×)
Simms, Do 17:00-18:35 (10×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (13×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (10×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (13×)
Santana Borges, Di 14:00-15:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (13×)
Dabic, Mi 12:30-14:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (13×)
Sinclair, Mi 14:00-15:30 (13×)
Krajcso, Di 11:00-12:30 (12×)
Kolb, Do 12:30-14:00 (11×)
Zecher, Di 11:00-12:30 (12×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (12×)
Dabic, Di 08:00-09:30 (12×)
Köstler, Mo 12:30-14:00 (12×)
340030 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Mi 11:00-12:30 (13×)
340236 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Theaterübersetzung
Koloszar-Koo, Do 11:00-12:30 (10×)
340271 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Untertitelung
Fraller, Di 15:30-17:00 (12×)
Reithofer-Winter, Fr 12:30-14:00 (8×)
Bulov, Mo 14:00-17:00 (6×)
340363 UE 4 ECTS [en] Konferenzdolmetschen I: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (13×)
Fischer-Natlacen, Di 09:30-11:00 (12×)
Kreuer, Mi 09:30-11:00 (13×)
Schmitt, Mo 09.03. 12:30-15:30, Mo 14:00-15:30 (11×), Mo 12:30-14:00 (5×)
Singer, Do 14:00-15:30 (9×), Do 02.04. 15:30-17:00
Ziemska, Do 15:30-17:00 (9×)
Grübl, Di 11:00-12:30 (12×)
Cooke, Fr 15:30-18:30 (6×)
Fraller, Di 14:00-15:30 (12×)
340095 UE 5 ECTS StEOP Mentoring
Gugulski, Do 27.02. 09:00-17:00, Di 03.03. 11:30-13:30, Mi 14:00-15:30 (5×), Mo 12:30-14:00 (6×), Mi 09:30-11:00 (3×), Do 28.05. 08:00-08:45, Fr 29.05. 08:00-08:45, Mo 29.06. 08:00-08:45, Di 30.06. 08:00-08:45
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Mo 13:00-14:30 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (6×)
Stricker, Do 15:30-17:00 (5×)
Martino, Mo 11.05. 18:00-21:00, Di 12.05. 16:00-19:00, Mi 13.05. 16:00-19:00, Do 14.05. 16:00-19:00, Fr 15.05. 09:30-18:30
Dunkel, Do 17:00-20:00 (2×), Mi 13.05. 17:00-20:00, Di 16.06. 17:00-20:00
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 09.03. 10:00-11:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
030412 KU 4 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10.03. 09:00-12:30, Di 10.03. 14:00-17:00, Mi 11.03. 09:00-12:30, Mi 11.03. 14:00-18:30, Fr 13.03. 09:00-12:30, Fr 13.03. 14:00-18:30, Sa 14.03. 09:00-13:00, Di 17.03. 09:00-18:30, Fr 20.03. 10:00-12:00
Meissel, Di 15:00-18:00 (10×)
Galak, Mi 15:00-16:30 (5×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mi 18:30-20:00 (2×), Mi 15:00-18:15 (5×)
040921 KU 4 ECTS [en] International Market Entry (MA)
Jell-Ojobor, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 23.03. 09:45-11:15, Mo 23.03. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (4×)
070351 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Yazdani, Do 15:00-16:30 (9×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
128110 VO 5 ECTS [en] Cultural Studies - MA M01 - Medical Humanities: Cultures, Sciences, Media
Pietrzak-Franger, Do 18:00-20:00 (9×)
150127 UE 5 ECTS Japanisches Übersetzen - Theoretische Konzepte, literarische Praxis, kulturwissenschaftliche Fragestellungen
Ivanovic
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
Hummel, Mi 15:00-16:30 (14×)
340409 UE 2 ECTS Notizentechnik
Dabic, Di 11:45-12:30 (12×)
340098 UE 2 ECTS Notizentechnik
Scheifinger, Mo 18:30-20:00 (6×)
340359 UE 2 ECTS Notizentechnik
Scheifinger, Mo 11:00-12:30 (10×)
Bulov, Do 14:00-15:30 (10×)
340063 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 15:30-17:00 (12×)
340082 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Pot d'or, Mi 13:15-14:45 (13×)
Niebisch, Mi 15:30-17:00 (13×)
Krause, Do 11:00-12:30 (10×)
340006 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen I: Polnisch
Klotz, Do 15:30-17:00 (10×)
Fischer-Natlacen, Di 11:00-12:30 (12×)
Bodo-Hartmann, Mi 14:00-15:30 (13×)
340118 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen I: Russisch
Dabic, Mo 12:30-14:00 (12×)
340301 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen I: Spanisch
Coll, Di 09:30-11:00 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 15:30-17:00 (13×)
Trubel, Do 11:00-12:30 (9×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Imsirovic, Di 14:00-15:30 (12×)
340183 UE 4 ECTS [zh] Simultandolmetschen I: Chinesisch
Sun
340173 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Kreuer, Fr 08:00-09:30 (12×)
340180 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 17:00-18:30 (12×)
Niebisch, Mi 14:00-15:30 (13×)
Voncina, Di 09:30-11:00 (12×)
340022 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen I: Polnisch
Klotz, Di 17:00-18:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (12×)
340278 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen I: Rumänisch
Hirschvogl, Mi 15:30-17:00 (13×)
340335 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen I: Russisch
Koderhold, Mo 15:30-17:00 (12×)
340229 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen I: Spanisch
Coll, Mo 08:00-09:30 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 17:00-18:30 (13×)
340316 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen I: Ungarisch
Trubel, Do 09:30-11:00 (9×)
340050 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Ivanovic, Mo 15:00-16:30 (6×)
340151 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Lusicky, Di 12:30-14:00 (7×)
Tockner Glova, Do 12:30-14:00 (9×)
Rennert, Mi 11:00-12:30 (13×)
Zigo, Di 17:00-18:30 (12×)
Schnitzer, Fr 15:30-17:00 (12×)
Singer, Fr 12:30-15:30 (12×)
Ziemska, Mo 11:00-12:30 (12×)
Hirschvogl, Mo 17:00-18:30 (12×)
Koderhold, Mo 14:00-15:30 (12×)
Bankhamer, Di 17:00-18:30 (12×)
Zimre, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (9×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (13×)
340300 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Rennert, Mi 12:30-14:00 (13×)
340376 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Zigo, Fr 18:30-20:00 (12×)
Awwad, Fr 12:30-14:00 (13×)
Singer, Di 08:00-09:30 (12×)
340072 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen II: Polnisch
Wilhelmi, Mo 08:00-09:30 (12×)
340083 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen II: Russisch
Dabic, Mo 09:30-11:00 (12×)
340024 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen II: Spanisch
Bankhamer, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (9×)
Zimre, Di 17:00-18:30 (12×)
Bulov, Mo 14:00-17:00 (6×)
340363 UE 4 ECTS [en] Konferenzdolmetschen I: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (13×)
Fischer-Natlacen, Di 09:30-11:00 (12×)
Kreuer, Mi 09:30-11:00 (13×)
Schmitt, Mo 09.03. 12:30-15:30, Mo 14:00-15:30 (11×), Mo 12:30-14:00 (5×)
Singer, Do 14:00-15:30 (9×), Do 02.04. 15:30-17:00
Ziemska, Do 15:30-17:00 (9×)
Reithofer-Winter, Fr 12:30-14:00 (8×)
340283 UE 8 ECTS Konferenzsimulation
Reithofer-Winter, Do 09:30-11:00 (9×), Do 11:00-12:30 (2×)
Lusicky, Do 15:30-17:00 (10×)
Lusicky, Mi 15:30-17:00 (7×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Di 15:00-16:30 (12×)
Heinisch, Fr 14:00-20:00 (2×), Fr 14:00-17:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×)
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (13×)
340154 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun
340045 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (12×)
340116 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×)
340009 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Krause, Fr 09:30-11:00 (12×)
340373 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (12×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×)
340324 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 15:30-17:00 (10×)
340188 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 14:00-15:30 (12×)
340165 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 11:00-12:30 (12×)
340110 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 12:30-14:00 (10×)
340156 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Feher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Tockner Glova, Do 05.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 11:00-12:30, Di 12:30-14:00 (11×)
Sun
340238 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mi 08:00-09:30 (13×)
Schmitt, Mi 17:00-18:30 (13×)
Krause, Do 14:00-15:30 (10×)
340125 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (12×)
340206 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Wilhelmi, Mi 09:30-11:00 (13×)
Hartmann, Mi 15:30-17:00 (13×)
Cletiu, Do 17:00-18:30 (10×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
Koller, Do 14:00-15:30 (10×)
340128 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
Pot d'or, Do 08:00-09:30 (10×)
Preiner, Di 15:30-17:00 (12×)
Prcic, Do 08:00-09:30 (10×)
Simms, Do 17:00-18:35 (10×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (12×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (13×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (10×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (13×)
Santana Borges, Di 14:00-15:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (13×)
Dabic, Mi 12:30-14:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (13×)
Sinclair, Mi 14:00-15:30 (13×)
Krajcso, Di 11:00-12:30 (12×)
Kolb, Do 12:30-14:00 (11×)
Zecher, Di 11:00-12:30 (12×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (12×)
Dabic, Di 08:00-09:30 (12×)
Köstler, Mo 12:30-14:00 (12×)
340030 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Mi 11:00-12:30 (13×)
340236 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Theaterübersetzung
Koloszar-Koo, Do 11:00-12:30 (10×)
340271 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Untertitelung
Fraller, Di 15:30-17:00 (12×)
Dabic, Di 11:00-11:45 (12×)
Imsirovic, Di 12:30-14:00 (12×)
Kreuer, Mi 12:30-14:00 (13×)
Schmitt, Mo 09:30-11:00 (12×)
Voncina, Di 14:00-17:00 (12×)
Singer, Mi 14:00-17:00 (13×)
Ziemska, Mo 09:30-11:00 (12×)
Grübl, Di 11:00-12:30 (12×)
Cooke, Fr 15:30-18:30 (6×)
Fraller, Di 14:00-15:30 (12×)
340095 UE 5 ECTS StEOP Mentoring
Gugulski, Do 27.02. 09:00-17:00, Di 03.03. 11:30-13:30, Mi 14:00-15:30 (5×), Mo 12:30-14:00 (6×), Mi 09:30-11:00 (3×), Do 28.05. 08:00-08:45, Fr 29.05. 08:00-08:45, Mo 29.06. 08:00-08:45, Di 30.06. 08:00-08:45
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Mo 13:00-14:30 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (6×)
Stricker, Do 15:30-17:00 (5×)
Martino, Mo 11.05. 18:00-21:00, Di 12.05. 16:00-19:00, Mi 13.05. 16:00-19:00, Do 14.05. 16:00-19:00, Fr 15.05. 09:30-18:30
Dunkel, Do 17:00-20:00 (2×), Mi 13.05. 17:00-20:00, Di 16.06. 17:00-20:00
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 09.03. 10:00-11:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
030412 KU 4 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10.03. 09:00-12:30, Di 10.03. 14:00-17:00, Mi 11.03. 09:00-12:30, Mi 11.03. 14:00-18:30, Fr 13.03. 09:00-12:30, Fr 13.03. 14:00-18:30, Sa 14.03. 09:00-13:00, Di 17.03. 09:00-18:30, Fr 20.03. 10:00-12:00
Meissel, Di 15:00-18:00 (10×)
Galak, Mi 15:00-16:30 (5×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mi 18:30-20:00 (2×), Mi 15:00-18:15 (5×)
040921 KU 4 ECTS [en] International Market Entry (MA)
Jell-Ojobor, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 23.03. 09:45-11:15, Mo 23.03. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (4×)
070351 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Yazdani, Do 15:00-16:30 (9×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (7×)
128110 VO 5 ECTS [en] Cultural Studies - MA M01 - Medical Humanities: Cultures, Sciences, Media
Pietrzak-Franger, Do 18:00-20:00 (9×)
150127 UE 5 ECTS Japanisches Übersetzen - Theoretische Konzepte, literarische Praxis, kulturwissenschaftliche Fragestellungen
Ivanovic
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
Hummel, Mi 15:00-16:30 (14×)
Tockner Glova, Do 15:30-17:00 (11×)
Sun
Zigo, Mi 18:30-20:00 (13×)
Pot d'or, Do 09:30-11:00 (10×)
Niebisch, Do 09:30-11:00 (10×)
Singer, Mi 11:00-12:30 (13×)
Yamamoto, Do 12:30-14:00 (10×)
Ziemska, Mi 15:30-17:00 (13×)
Santana Borges, Di 11:00-12:30 (12×)
Bodo-Hartmann, Mo 09:30-11:00 (12×)
Zecher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Lion, Fr 09:30-11:00 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 14:00-15:30 (13×)
Krajcso, Di 09:30-11:00 (12×)
Bulov, Do 14:00-15:30 (10×)
340063 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 15:30-17:00 (12×)
340082 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Pot d'or, Mi 13:15-14:45 (13×)
Niebisch, Mi 15:30-17:00 (13×)
Krause, Do 11:00-12:30 (10×)
340006 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen I: Polnisch
Klotz, Do 15:30-17:00 (10×)
Fischer-Natlacen, Di 11:00-12:30 (12×)
Bodo-Hartmann, Mi 14:00-15:30 (13×)
340118 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen I: Russisch
Dabic, Mo 12:30-14:00 (12×)
340301 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen I: Spanisch
Coll, Di 09:30-11:00 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 15:30-17:00 (13×)
Trubel, Do 11:00-12:30 (9×)
Tockner Glova, Do 12:30-14:00 (9×)
Zigo, Di 17:00-18:30 (12×)
Rennert, Mi 11:00-12:30 (13×)
Schnitzer, Fr 15:30-17:00 (12×)
Singer, Fr 12:30-15:30 (12×)
Ziemska, Mo 11:00-12:30 (12×)
Hirschvogl, Mo 17:00-18:30 (12×)
Koderhold, Mo 14:00-15:30 (12×)
Bankhamer, Di 17:00-18:30 (12×)
Zimre, Di 18:30-20:00 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (9×)
Imsirovic, Di 14:00-15:30 (12×)
340183 UE 4 ECTS [zh] Simultandolmetschen I: Chinesisch
Sun
340173 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Kreuer, Fr 08:00-09:30 (12×)
340180 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 17:00-18:30 (12×)
Niebisch, Mi 14:00-15:30 (13×)
Voncina, Di 09:30-11:00 (12×)
340022 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen I: Polnisch
Klotz, Di 17:00-18:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (12×)
340278 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen I: Rumänisch
Hirschvogl, Mi 15:30-17:00 (13×)
340335 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen I: Russisch
Koderhold, Mo 15:30-17:00 (12×)
340229 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen I: Spanisch
Coll, Mo 08:00-09:30 (12×)
Baxant-Cejnar, Mo 17:00-18:30 (13×)
340316 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen I: Ungarisch
Trubel, Do 09:30-11:00 (9×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (13×)
340376 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Zigo, Fr 18:30-20:00 (12×)
340300 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen II: Englisch
Rennert, Mi 12:30-14:00 (13×)
Awwad, Fr 12:30-14:00 (13×)
Singer, Di 08:00-09:30 (12×)
340072 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen II: Polnisch
Wilhelmi, Mo 08:00-09:30 (12×)
340083 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen II: Russisch
Dabic, Mo 09:30-11:00 (12×)
340024 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen II: Spanisch
Bankhamer, Di 18:30-20:00 (12×)
Zimre, Di 17:00-18:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (9×)
Bulov, Mo 14:00-17:00 (6×)
340363 UE 4 ECTS [en] Konferenzdolmetschen I: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (13×)
Fischer-Natlacen, Di 09:30-11:00 (12×)
Kreuer, Mi 09:30-11:00 (13×)
Schmitt, Mo 09.03. 12:30-15:30, Mo 14:00-15:30 (11×), Mo 12:30-14:00 (5×)
Singer, Do 14:00-15:30 (9×), Do 02.04. 15:30-17:00
Ziemska, Do 15:30-17:00 (9×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49