Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Molekulare Biologie (834)

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Bitte achten Sie bereits bei der Anmeldung zur Lehrveranstaltungen bzw. Prüfungen auf die Auswahl des Moduls für welches Sie es absolvieren möchten!

301214 UE 3 ECTS (DIGITAL) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 02.11. 09:00-17:00, Di 03.11. 09:00-17:00, Mi 04.11. 09:00-17:00, Do 05.11. 09:00-17:00, Fr 06.11. 09:00-17:00
3 [en] Eislmayr, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 16.11. 09:00-17:00, Di 17.11. 09:00-17:00, Mi 18.11. 09:00-17:00, Do 19.11. 09:00-17:00, Fr 20.11. 09:00-17:00
Djinovic-Carugo
Köcher, Mi 17:00-18:30 (14×)
Schöberl, Mi 07.10. 18:00-19:00
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)
301851 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Biochemische Techniken für Fortgeschrittene
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301855 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
301851 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Biochemische Techniken für Fortgeschrittene
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301855 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Djinovic-Carugo
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00, Mi 13.01. 10:00-16:00, Do 14.01. 10:00-16:00, Fr 15.01. 10:00-16:00
301214 UE 3 ECTS (DIGITAL) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 02.11. 09:00-17:00, Di 03.11. 09:00-17:00, Mi 04.11. 09:00-17:00, Do 05.11. 09:00-17:00, Fr 06.11. 09:00-17:00
3 [en] Eislmayr, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 16.11. 09:00-17:00, Di 17.11. 09:00-17:00, Mi 18.11. 09:00-17:00, Do 19.11. 09:00-17:00, Fr 20.11. 09:00-17:00
Djinovic-Carugo
Köcher, Mi 17:00-18:30 (14×)
301288 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic, Fr 09.10. 13:00-14:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
301853 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301288 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic, Fr 09.10. 13:00-14:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
301852 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301853 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301855 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
300158 SE 3 ECTS [de en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger, Mo 14:15-16:00 (11×)
300210 SE 3 ECTS [en] Plant cell biology - Insights, concepts, challenges
Lang
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
301275 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301856 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Zellbiologische Techniken für Fortgeschrittene
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301856 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Zellbiologische Techniken für Fortgeschrittene
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
Teßmar-Raible
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 15:00-17:00 (3×), Mi 15:00-17:00 (3×)
Rotheneder, Do 22.10. 11:00-12:00, Mo 16:00-18:00 (3×), Do 16:00-18:00 (2×)
Klade, Mi 16:00-18:00 (2×), Do 16:00-18:00 (2×)
301710 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer, Mi 16:15-17:45 (10×)
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 15:00-17:00 (3×), Mi 15:00-17:00 (3×)
Rotheneder, Do 22.10. 11:00-12:00, Mo 16:00-18:00 (3×), Do 16:00-18:00 (2×)
Klade, Mi 16:00-18:00 (2×), Do 16:00-18:00 (2×)
301858 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Medizin - Teil 1
Ivessa
301859 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Medizin - Teil 2
Ivessa
301858 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Medizin - Teil 1
Ivessa
301859 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Medizin - Teil 2
Ivessa
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger, Do 08:15-10:45 (3×), Fr 08:15-10:45 (3×), Mo 08:15-10:45 (3×), Di 08:15-10:45 (3×), Mi 08:15-10:45 (3×)
301325 UE 15 ECTS [en] (VOR-ORT) UE Basics of Neuroscience
Berger
Peschl, Di 18:30-20:30 (12×)
300472 VO 3 ECTS [en] Reproductive biology
Pavlicev
Teßmar-Raible
301710 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer, Mi 16:15-17:45 (10×)
301860 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
Wessely, Mo 05.10. 16:00-18:00, Mo 16:00-20:00 (10×)
301850 UE 15 ECTS [de en] (VOR-ORT) Großpraktikum Molekulare Biologie
Bachmair
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 13:15-14:45 (13×)
300126 VO 3 ECTS [en] Environmental cell biology - Seminar for Master and PhD Students
Bulgheresi
Tett, Do 13:00-17:00 (4×), Mo 13:00-17:00 (4×)
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:00-14:00 (13×)
Ibl
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×), Do 10:00-12:00 (7×)
301008 PS 5 ECTS [en] Proseminar zur Immunbiologie
Kovarik, Di 06.10. 12:00-13:00, Mo 23.11. 12:00-17:00, Di 24.11. 12:00-17:00, Mi 25.11. 12:00-17:00, Do 26.11. 12:00-17:00, Fr 27.11. 12:00-17:00
Rattei, Mi 14:00-16:35 (14×)
Djinovic-Carugo
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger, Do 08:15-10:45 (3×), Fr 08:15-10:45 (3×), Mo 08:15-10:45 (3×), Di 08:15-10:45 (3×), Mi 08:15-10:45 (3×)
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
Feldbauer
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00, Mi 13.01. 10:00-16:00, Do 14.01. 10:00-16:00, Fr 15.01. 10:00-16:00
301214 UE 3 ECTS (DIGITALVOR-ORT) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 02.11. 09:00-17:00, Di 03.11. 09:00-17:00, Mi 04.11. 09:00-17:00, Do 05.11. 09:00-17:00, Fr 06.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00, Mi 11.11. 09:00-17:00, Do 12.11. 09:00-17:00, Fr 13.11. 09:00-17:00
3 [en] Eislmayr, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 16.11. 09:00-17:00, Di 17.11. 09:00-17:00, Mi 18.11. 09:00-17:00, Do 19.11. 09:00-17:00, Fr 20.11. 09:00-17:00
301246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering - Praktikum und Seminar
Klein
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
301288 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic, Fr 09.10. 13:00-14:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
301325 UE 15 ECTS [en] (VOR-ORT) UE Basics of Neuroscience
Berger
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
Bläsi, Mo 13:00-15:00 (2×), Di 13:00-15:00 (2×), Mi 07.10. 13:00-15:00, Do 08.10. 13:00-15:00, Fr 09.10. 13:00-15:00, Mi 14.10. 16:45-20:00, Do 15.10. 16:45-18:45, Fr 16.10. 11:30-16:30, Mo 19.10. 18:30-21:00, Di 20.10. 17:45-20:15
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 15:00-17:00 (3×), Mi 15:00-17:00 (3×)
Djinovic-Carugo
Köcher, Mi 17:00-18:30 (14×)
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301599 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Praktikum Bioinformatik
Badelt
Schöberl, Mi 07.10. 18:00-19:00
301656 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)
301710 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer, Mi 16:15-17:45 (10×)
301853 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Jantsch-Plunger
301904 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Neurophysiology and behavior of C. elegans
Zimmer
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)
Tett, Do 13:00-17:00 (4×), Mo 13:00-17:00 (4×)
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:00-14:00 (13×)
Rattei, Mi 14:00-16:35 (14×)
Feldbauer
301599 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Praktikum Bioinformatik
Badelt
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm
301853 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300194 SE 1 ECTS Biologische Invasionen - vertiefende Fallstudien und Literaturarbeiten
Essl, Mi 09.12. 17:15-18:45
Mikulits, Do 01.10. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
301632 UE 2 ECTS [de en] (VOR-ORT) Übungen zu Grundlagen in der Bioinformatik
Tanzer
301656 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)
1 Klimburg-Witjes, Fr 02.10. 14:00-16:00, Fr 14:00-17:30 (8×), Mo 12.10. 13:00-18:00, Di 27.10. 13:00-16:30, Mo 14:00-17:00 (2×)
2 [en] Davies, Mo 05.10. 09:00-11:00, Mo 09:00-12:30 (8×), Mi 11.11. 09:00-13:00, Mo 07.12. 09:00-13:00
Schäfer, Fr 10:15-11:45 (8×)
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Di 13:15-14:00 (12×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (10×)
300036 VO 2 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Essl, Mi 17:15-18:45 (9×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 13:00-15:00 (16×)
Rabeder
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath, Mi 18:00-20:00 (13×)
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (7×)
Schmidt
300167 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (7×), Do 15.10. 19:00-20:30
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil, Mo 05.10. 13:00-14:00
Weissenhofer, Mi 07.10. 09:30-12:30, Mi 09:00-12:30 (9×)
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 05.10. 16:45-18:15
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (13×), Mi 25.11. 11:00-13:00
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (9×), Mi 13:00-14:30 (5×)
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Fr 02.10. 13:00-14:00, Mo 30.11. 09:00-16:00, Di 01.12. 09:00-16:00, Mi 02.12. 09:00-16:00, Do 03.12. 09:00-16:00, Fr 04.12. 09:00-16:00
Zechmeister, Fr 09:15-11:30 (12×), Fr 15.01. 09:15-12:00
Koller-Peroutka
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher
Mayer, Do 09:00-11:00 (15×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger, Mo 11:30-12:30 (12×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 16:45-19:45 (7×), Fr 15:00-18:15 (7×)
Teßmar-Raible
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (3×), Do 09:00-13:15 (3×)
Köcher, Mi 17:00-18:30 (14×)
Gschmeidler
301655 SE 3 ECTS [en] How to protect your creative work
Herzog

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45