Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Wahlmodulgruppe Zoologie (30 ECTS)

300070 UE 10 ECTS Spezialpraktikum: Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner, Di 06.10. 12:30-13:40, Di 14:15-17:00 (13×), Do 14:15-17:00 (15×), Do 28.01. 09:00-15:00
Schwaha, Mo 25.01. 09:00-16:00, Di 26.01. 09:00-16:00, Mi 27.01. 09:00-16:00, Do 28.01. 09:00-13:00, Do 28.01. 14:00-16:00, Fr 29.01. 09:00-16:00
300133 VO 5 ECTS Mollusca - Organisation, Biologie und Systematik der Mollusca
Steiner
300138 VO 2 ECTS [en] Biomechanics for Biologists
Stansfield
Kriwet, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 05.02. 09:00-16:00, Fr 12.02. 09:00-15:55
300158 SE 3 ECTS [de en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger, Mo 14:15-16:00 (11×)
300201 UE 5 ECTS [de en] Morphologie der Insekten
Sombke, Fr 09:00-12:00 (15×)
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber
Waringer, Mo 08.02. 09:00-17:00, Di 09.02. 09:00-17:00, Mi 10.02. 09:00-17:00, Do 11.02. 09:00-17:00, Fr 12.02. 09:00-17:00
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (7×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300187 EX 3 ECTS Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
Strutzenberger, Mo 05.10. 11:15-12:00, Mo 15.02. 10:00-17:00, Di 16.02. 10:00-17:00, Mi 17.02. 10:00-17:00, Do 18.02. 10:00-17:00, Fr 19.02. 10:00-17:00
300214 UE 5 ECTS Herpetologie - Aktuelle Forschung zu Ökologie, Evolution und Schutz der Amphibien und Reptilien
Gollmann, Mi 07.10. 13:15-14:00
300356 UE 4 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer, Fr 12:00-17:00 (5×), Fr 12:00-16:30 (2×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (9×), Mi 13:00-14:30 (5×)
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo, Mo 05.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (5×), Mo 30.11. 08:00-11:00, Mo 07.12. 08:00-10:15
Mayer, Do 09:00-11:00 (15×)
Simakov, Mi 14:00-16:00 (14×)
Calcino, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×)
Technau, Mi 09:15-11:00 (12×)
300138 VO 2 ECTS [en] Biomechanics for Biologists
Stansfield
Strutzenberger, Di 09:45-11:15 (8×)
Strutzenberger, Mo 05.10. 11:15-12:00, Mo 15.02. 10:00-17:00, Di 16.02. 10:00-17:00, Mi 17.02. 10:00-17:00, Do 18.02. 10:00-17:00, Fr 19.02. 10:00-17:00
Mitteröcker, Mo 09:45-11:15 (12×)
Nemeschkal
Paun, Mo 15:30-17:30 (8×)
300511 VO 3 ECTS [de en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner, Fr 08:30-10:00 (15×)
Ladich, Do 10:00-12:00 (14×)
300170 VO 3 ECTS [en] Biological Oceanography
Herndl
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen
Steiner, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 02.02. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (3×)
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Wessely, Mo 05.10. 16:00-18:00, Mo 16:00-20:00 (10×)
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45